РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Двадцать минут в холодной воде Малой Наноги

Происшествия, 8 ноября 2016 13:50, источник: ozerskadm.ru

В период ледостава сотрудники муниципальной поисково-спасательной службы советуют жителям Озерского городского округа быть осторожными вблизи водоемов и не выходить на лед: он еще не успел окрепнуть, и есть высокий риск провалиться в воду.

Два таких случая произошли в минувшие выходные с жителями Озерского городского округа.

4 ноября в 10:58 часов в единую дежурно-диспетчерскую службу Озерского городского округа поступил звонок от Н.В. Печенина, который сообщил, что на озере Малая Нанога, со стороны садовых товариществ, в 150-200 метрах от берега в воду провалился рыбак. Для оказания помощи потерпевшему на место происшествия выехала дежурная смена муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа». Спасатель Вадим Гизатуллин с помощью веревки и круга вытащил рыбака на берег - после чего гражданин М., 1944 года рождения, пробывший порядка 20 минут в холодной воде (-2 гр. Цельсия), в карете «Скорой помощи» и в сопровождении спасателей был доставлен в больницу.

6 ноября, в 09:03 часов на телефон «112» поступил звонок от очевидцев происшествия о том, что напротив дома №22 по бульвару Гайдара неравнодушные граждане достали из озера Большая Нанога мужчину-рыбака, 1949 года рождения. Диспетчер Единой дежурно-диспетчерской службы направил на место события бригаду «Скорой помощи». Госпитализация пострадавшему не потребовалась.

Администрация Озерского городского округа благодарит неравнодушных озерчан, которые не остались в стороне от этих несчастных случаев и протянули руку помощи оказавшимся в беде людям. А также обращается ко всем жителям: если вы стали свидетелями происшествий на льду, немедленно звоните по сотовому телефону на номер «112».

Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба озерского городского округа» предупреждает:

! До наступления устойчивых морозов осенний лед непрочен, не стоит его испытывать.

! Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый — такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

  • безопасная толщина льда для одного человека - не менее 7-10 см;
  • безопасная толщина льда для сооружения пешей переправы - 15 см и более.

Фото из архива: муниципальные спасатели отрабатывают приемы оказания первой помощи провалившимся под лед.


001.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 ноября 2016 14:23
Вот,охота пуще неволи. Неужели какая-то рыба дороже собственной жизни. Ведь лед еще не встал, а уже куча рыбаков на озере.. Ужас.
Гость, 8 ноября 2016 14:24
На молодежном пляжу на озере их уже больше десятка. Оценивают свою жизнь в несколько мелких рыбешек, ну как так??
Чёрный юмор, 8 ноября 2016 14:30
Госпитализация пострадавшему не потребовалась.......Он скончался в судорогах на берегу.
Гость, 8 ноября 2016 14:47
Камикадзе....  :(
Гость, 8 ноября 2016 14:50
Для автора. Воды температурой (-2 гр. Цельсия) не бывает, вода замерзает уже при 0 гр. Цельсия. А спасатели молодцы!!!  :D
Гость1™., 8 ноября 2016 15:00
Бесполезно им говорить! Это хуже наркомании  :evil:  Их(рыбаков) аж трясти начинает при виде замерзающего озера.Ни какие доводы до них не доходят! Одно слово , больные люди . Сам люблю посидеть с удочкой, да азартно, но в разумных приделах .
Гость, 8 ноября 2016 15:14
Больные люди, ради Вас кто-то должен рисковать жизнью. Мозги уже включите, нарыбачитесь еще, зима длинная.
Arnold, 8 ноября 2016 15:21
8) Я всегда выхожу на лед только тогда когда уже много людей находиться на озере.
Гость, 8 ноября 2016 15:52
Гость, 8 Ноября 2016 14:50

Вода застывает не мгновенно и пока этот процесс идёт она может иметь и отрицательные температуры.

Так что сперва бы матчасть подтянули, а потом бы уже других учили.
кот василий, 8 ноября 2016 16:14
:evil: подождать все не могут когда лед встанет. На днях уже видел человек 15 сидит на Наноге большой.Не бояться  :evil:
Гость, 8 ноября 2016 17:09
Мда... На рыбацких конкурсах не хватает таких дисциплин, как "проныривание между лунками"(на расстояние), "хождение по тонкому льду"(на минимальную толщину), "сидение в ледяной воде"(на время).
Гость, 8 ноября 2016 17:10
Это не рыбалка.
Это идиотизм помноженный на шизофрению.
Брата вспомнил, водки выпил, 8 ноября 2016 17:30
Гость, 8 Ноября 2016 15:52 Вода застывает не мгновенно и пока этот процесс идёт она может иметь и отрицательные температуры.

Температура воды не может быть отрицательной и выше100 градусов.
Гость, 8 ноября 2016 17:56
Брата вспомнил, водки выпил, 8 Ноября 2016 17:30
Гость, 8 Ноября 2016 15:52 Вода застывает не мгновенно и пока этот процесс идёт она может иметь и отрицательные температуры.

Температура воды не может быть отрицательной и выше100 градусов.
====================
скороварка? не не слышали
Гость, 8 ноября 2016 18:03
Брата вспомнил, водки выпил, 8 Ноября 2016 17:30
Гость, 8 Ноября 2016 15:52 Вода застывает не мгновенно и пока этот процесс идёт она может иметь и отрицательные температуры.
============================
Температура воды не может быть отрицательной и выше100 градусов.
"Если очистить воду от примесей, то её можно охладить до температуры −48.3 °C" (https://ru.wikipedia.org/wiki/)
Гость, 8 ноября 2016 18:11
Самое   страшное что на них  смотрят дети :!:  :!:  :!:  И пытаются проверить  лёд.....ну  если  дядям можно......
Гость, 8 ноября 2016 18:58
ума нет - считай, не повезло :cry:
Гость, 8 ноября 2016 19:06
http://www.okeanavt.ru/
Наиболее низкие температуры воды отмечаются в Норвежском и Гренландском морях, где они достигают -1,3°, -1,4°.
Гость, 8 ноября 2016 19:48
Брата вспомнил, водки выпил, 8 Ноября 2016 17:30
Температура воды не может быть отрицательной и выше100 градусов.
----
При определенных условиях может. Учи физику.
А еще бросай пить водку и прогуливать уроки.
Гость, 8 ноября 2016 20:26
Гость, 8 ноября 2016 20:30
Пишут, говорят, предупреждают...Ехала в маршрутке по К.Маркса и увидела, как ребятишки скакали по льду "пруда" т.н.Шли из школы(ранцы на спине) и зашли поразвлекаться.Наверное, лед их выдержал, а то ведь могли и не дождаться их родители, которые, видимо, плохо объясняют, что можно и как нельзя.Честно, страшно стало за ребят.
Гость, 8 ноября 2016 20:44
"Это не рыбалка.
Это идиотизм помноженный на шизофрению."
ПОДПИШУСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ, ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАНО! Господа "Рыбаки", включите головы и пожалейте свои и чужие жизни!
Гость 59, 8 ноября 2016 21:55
Пишут одни обыватели. Настоящие рыбаки в это время рыбу ловят!
Гость, 8 ноября 2016 21:58
Гость1™, вы рыбачите в церкви?
Придел - часть помещения церкви, погуглите.
Гость, 8 ноября 2016 22:00
Ну, с Крещением вас! 19 января можете не ходить купаться, план выполнен досрочно. Пятилетку - в четыре года, пятидневку - в четыре дня!
Гость099, 8 ноября 2016 22:01
Когда поверхностный слой воды охладится до температуры + 4, при которой  он  станет  плотной, слой воды, практически не перемешиваясь, опустится вниз, вытесняя вверх теплую и более легкую воду. Так  происходит вертикальная циркуляция и  медленное перемешивание всей толщи воды ( конвекция из школьной пргрмы). Процесс постепенно затухает по мере приближения общей температуры к 4 градусам, но совсем никогда не прекращается – донные слои постоянно получают тепло от дна, которое зимой всегда несколько теплее воды, иначе бы водоемы промерзли до дна. Так что температура -2 это из области фантастики.
Гость, 8 ноября 2016 22:43
Круговорот в природе.Они за рыбой потом рыба за ними
Гость, 8 ноября 2016 22:47
Правила безопасности при нахождении на льду

Помните, основным условием безопасного пре6ывания человека на льду является толщина льда не менее 7 см!

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах  быстрого течения, бьющих  ключей и  стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камышей. Если температура воздуха выше 00С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадёжен.

Правила поведения на льду

Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе через реку пользоваться официальными ледовыми переправами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Замёрзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом: крепления лыж расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

Если есть рюкзак, то повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.

На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев её под мышки.

Убедительная просьба к родителям не отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Советы рыболовам

Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

Определить с берега маршрут движения.

Не выходить на тёмные участки льда — они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

Не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.

Не приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

Не ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

Быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

Обязательно иметь с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.

Не делать около себя много лунок, не делать лунки на переправах (тропинках).

Если вы провалились под лёд, необходимо

Не поддаваться панике.

Не наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

Широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

Опереться локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и быстро выкатиться на лёд.

Без резких движений отползти как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий (одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным, а кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду).

Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой (известно, что более 50% всех теплопотерь организма приходится на ее долю).

Активно плыть к берегу, плоту или шлюпке, можно, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин.

Добравшись до плавсредства, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова её надеть.

Оказание помощи провалившемуся под лёд

Подходить к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.

Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность.

За 3-4 метра протянуть ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к. сами рискуете провалиться.

Отогревание пострадавшего

Пострадавшего надо укрыть в месте, защищённом от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло.

Если он в сознании - напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, и приложенные к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьёзный вред организму, т.к. при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнёт активно поступать к «сердцевине» тела, что приведёт к дальнейшему снижению его температуры.

Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде

Перехватывает дыхание.

Голову как будто сдавливает железный обруч.

Резко учащается сердцебиение.

Артериальное давление повышается до угрожающих пределов.

Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох (непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, т.к. человек может захлебнуться).

Пытаясь защититься от смертоносного действия холода, организм включает в работу резервную систему теплопроизводства - механизм холодовой дрожи, когда температура кожи понижается до 30°С, дрожь прекращается, и с этого момента гипотермия начинает развиваться с нарастающей скоростью.

Дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падет до критической отметки.

Основные причины смерти человека в холодной воде:

Переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно чтобы возместить теплопотери.

Своеобразный «холодовый шок», развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду.

Нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи.

Быстрая потеря тактильной чувствительности (находясь рядом со спасательной лодкой, терпящий бедствие иногда не может самостоятельно забраться в неё, т.к. температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды).

В случае возникновения происшествий на воде и в целях оказания помощи терпящим бедствие немедленно звоните по телефонам 01 или 112 (с сотовых телефонов).
Гость, 8 ноября 2016 22:51
Гость, 8 ноября 2016 22:55
Про АМОРФНОЕ состояние материи забыли ?
Гость, 9 ноября 2016 10:30
Автор пишет о минусовой температуре в озере, чего быть не может.
А те, кто здесь умничают, пусть продемонстрируют температуру воды -48, вы ещё условия на Луне в пример приведите, теоретики.
Гость, 9 ноября 2016 11:31
люди, это же базовый курс физики за среднюю школу! температура замерзания воды в 0 градусов - это сферический вариант в вакууме. очень многое зависит от атмосферного давления, и, соответственно, от высоты над уровнем моря. так что запросто может вода не замерзать при -2 и кипеть при +96. условия играют роль. и как раз на наших высотах таяние льда происходит при более низких температурах, как и кипение.
Гость однополчанин, 9 ноября 2016 14:10
гость 9.11.2016 г. 11-31 совершенно верно . наш город выше уровня моря на 200 метров. поэтому температура кипения у нас 98 градусов. Я своим детям и внукам еще до школы это рассказываю и показываю.
Гость рыбак с большим стажем, 9 ноября 2016 14:53
уйти под воду по первому льду-подвиг. Вся рыба твоя.
Гостья, 9 ноября 2016 21:52
вот если бы все расходы по спасению легли на плечи спасенных(по всей стране!!!) то возможно, спасаемые подумали бы о том- надо ли им лезть в недоступные места!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 11 ноября 2016 11:57
рыбаки, рыбаки..... 06 11 на Б наноге тонул собачник, а МЧС даже не выехало - перенаправили скорую.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений