РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озерске мошенники обманули пенсионерку на 153 520 рублей

Происшествия, 23 ноября 2016 15:24, источник: Собинформ

Пожилая женщина, 1926 года рождения, в 2010-2012 годах приобретала различные лекарственные препараты, заказывая их по объявлениям, из Москвы и Новосибирска. В конце октября 2016 года на ее телефон позвонила женщина и представилась сотрудником «Управления финансового контроля при Министерстве финансов РФ» и сообщила, что ей полагается компенсация за ранее приобретаемые лекарственные препараты в размере 130 480 рублей, но для ее получения ей необходимо оплатить пошлину в размере 10 000 рублей. Бабушка, поверив мошеннице, оплатила требуемую сумму.

После чего на следующий день ей позвонил мужчина, который представился сотрудником «Московского банка» и сообщил, что для того, чтобы бал осуществлен перевод компенсации в сумме 130 480 рублей, ей нужно оплатить страховку в сумме 20 500 рублей. Пенсионерка пошла в банк и перевела указанную сумму.

В течение последующих дней от данных граждан поступали звонки с просьбой перевода различных сумм денег под разными предлогами. Всего доверчивая бабушка перевела 153 520 рублей на счета мошенников. После очередного звонка аферистов с просьбой перевода очередных денег в сумме 20 000 и 45 000 рублей, пожилая женщина ответила, что денег у нее больше нет.

Чуть позже в ноябре ей позвонил еще один мужчина, который представился сотрудником «Департамента финансов» и сообщил, что те, кто с ней разговаривал до него, являются мошенниками, и он обещает во всем разобраться и вернуть ей деньги, но попросил оплатить ему телефонные переговоры на сумму 10 000 рублей.

Пенсионерка обратилась к соседу занять указанную сумму, он поинтересовался, для чего ей нужны деньги, и бабушка рассказала про компенсацию. Мужчина объяснил ей, что это мошенники, и ей необходимо обратиться в полицию, что она и сделала.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления. Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Уважаемые граждане, во избежание подобных случаев, ни в коем случае не соглашайтесь на предложения от имени каких-либо банковских или государственных структур о получении каких-либо компенсаций, в том числе за приобретенные ранее товары или биологически активные добавки! Знайте, это мошенники! Ни в коем случае не переводите никакие деньги, ни под каким предлогом на какие-либо счета!

Обязательно объясните своим пожилым родственникам и знакомым, как действовать в таких ситуациях!

Будьте бдительны и внимательны!

Заместитель начальника УМВД России по ЗАТО г. Озерск

Сергей Урих

 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 ноября 2016 15:35
Бесы захватывают тело, а дух сидит на пассажирском сидении, потом на заднем, а потом его вообще выкидывают. Это можно проследить на многих чиновниках, политиках, президентах. Мошенники относятся туда же, они слабые сущности, а некоторые вообще не люди.
Гость, 23 ноября 2016 15:43
уже на каждом столбе предупреждения о мошенниках...а люди все равно ведутся.
Гость, 23 ноября 2016 15:55
Неужели никто из родственников даже и не подумал остановить бабулю вовремя :?:  :!:  :o
Гость, 23 ноября 2016 16:17
Мошенники радуются обманывая доверчивых людей. Но радость эта глупая, т.к. их собственно уже нет, есть оболочка(кусок мяса), но души в теле уже нет, душа продана и проклята.
Гость, 23 ноября 2016 16:26
ладно бабули ведутся на мошенников, но ведь есть и особо одаренны личности  http://pikabu.ru/story/quotcherez_menya_proshlo_4000_chelovekquot_4635520#comments
Гость, 23 ноября 2016 16:55
какая богатая пенсионерка
Гость, 23 ноября 2016 17:18
Гость, 23 Ноября 2016 15:55
А бабули не всегда делятся, что им звонили и вот такое предложили, все тихарются. Потому что внуки плохие и начнут от зависти отговаривать. Моя бабушка ходит на Герболайф и тратит туда ума денег, а те ей впаривают, что она будет здорова и в этих порошочках кучище полезных свойств именно для ее организма! На мои отговоры и объяснения, что это обман и вкладывание денег в чужой карман, мне было сказано ОТСТАНЬ, что я чуть ли не себе все эти деньги забрать хочу, поэтому так говорю. Вот поэтому мошенники и пользуются такими старушками.
Гость толстопузый, 23 ноября 2016 17:25
Мой Паркенсон помогал этой бабуле.
Гость, 23 ноября 2016 18:54
Что за фигня! Когда начнут жестко наказывать за это дияния ???? Отправить на работу чтобы выплачивал нанесенный ущерб, а после лет на 10 на работы в тайгу.  Вот тогда и будет толк. А тут обманул, осудили и отпустили все. А долг может годами выплачивать по рублю.
Гость, 23 ноября 2016 20:04
мне сегодня звонили из Швейцарии по поводу парфюмерии, спросила, а как насчет бани? но однако назвали госпожей по фамилии
Гость, 23 ноября 2016 20:58
Ужасно. Никак не могу понять, они же САМИ переводят свои деньги. Те деньги, которые они так долго копили отказывая себе во всем. Только тотальный контроль и поддержка  со стороны детей в таком возрасте должны быть.
У нас бабушка такая же была... Кому нафиг нужны эти "гробовые" деньги, если человек по сути на нищету себя сознательно обрекает на старости лет, ведь даже в еде себе отказывают, а тащат все на эту чёртову книжку :(
Гость, 23 ноября 2016 22:02
у меня нет таких накоплений, мошенникам ничего не светит! хотя, если недуг захватит, и козлу поверишь.
Гость, 24 ноября 2016 00:27
А мне письмо по электронке пришло, что я великая наследница, так хочется бяку написать, но лучше отмолчаться
Гость, 24 ноября 2016 09:55
Мне в социальной сети пришло сообщение от какого- то нерусского , тпа негра из африки. что мне вдруг перепало наследство и надо выслать какие-то данные и аванс и т.д. Разговаривал с нем около недели. Валял дурака,  потом  написал: "Где мой миллион? давай не жмись, забери с этой суммы свою долю и остальное срочно пересылай , не тяни козла за хвост.Мне очень нужны деньги , мой зарубежный друг, дачу крутую построить и автомобиль вип класса взять..."   Друг пропал и носу не кажет.Наследство обломалось .
Гость, 24 ноября 2016 10:58
Моя бабушка тоже копит и покупает какие то лекарства по почте, когда начинаем говорить, обижается, говорит смерти моей хотите, поэтому отговариваете. Участковому врачу тоже не верит. Разговор про деньги -это слезы и обида. Вот и не знаем, что делать. Не удивлюсь, если отпишет квартиру и деньги кому-нибудь.
Гость, 24 ноября 2016 13:24
Господи! Жалко как бабушку, аж сердце заныло! 90 лет, как 6-ти летний ребенок! Всем верит, а звонят то сотрудники нехилых организаций..." Управление финансового контроля при Министерстве финансов РФ", "Департамента финансов", " Московский банк"...Конечно, бабуля повелась на развод. А нарики или зеки уж повеселились от души! Скоты!!!
Гость, 24 ноября 2016 14:28
Странные какие-то бабушки! Куда копят?! Как говорится, у гроба карманов нет... Моя мама ничего не копила, была возможность (хоть и невеликая) - тратила в своё удовольствие на поездки к друзьям и подарочки родным, царство ей небесное! У наших родителей (мне и самой-то уже под 70) были нелёгкими и детство, и юность, да и потом только и знали, что работа и работа... Так хоть в старости себе ни в чём бы не отказывали! Да менталитет не тот! Многие копят "на смерть" - а смысл??? Всё одно, как-нибудь да схоронят, ещё ни один тут не остался, а уж как это произойдёт - глубоко до фонаря будет, во всяком случае, для себя я так решила, лучше уж на внуков тратиться -  разумеется, не делая их бездельниками, надеющихся только на бабкину фин.помощь.
А бабушку жалко! Наверное, она одинокая, и некому было рассказать об этих фин.операциях, дети-внуки смогли бы притормозить... Или там такие же отношения как у Гость, 24 Ноября 2016 10:58 - ну, это уже точно старческо-маразматические штучки, не дай Бог до этого дожить!
Всем здоровья и трезвого разума!!!
Гостья т, 24 ноября 2016 15:59
Я далеко не старушка, но сегодня был звонок якобы из Швейцарии, якобы мониторинг рынок  России для продаж косметики...Чушь, назвали фамилию старушки, которая умерла 10 лет как. Кто продает  телефонные базы?   Иной раз нужно номер узнать и говорят " закрыт, без права подачи". А тут прямо " из Швейцарии..." жаль, что не записала фирму, ведь явно по городу толкают продукцию и можно было бы поймать. предупреждаю, что телефон не определился / старая часть города/. Или анти аон был включен. Стоило продолжить разговор и начали бы впаривать эту косметику.
Гость, 28 ноября 2016 07:46
а потом пенсы ноют на нищету
у многих работающих  15 тысяч не наберется
а тут в десять раз больше
Гость, 28 ноября 2016 18:36
Ой, а мне тоже сегодня из Швейцарии звонили. чудо крем для лица предлагали.Некая Ольга Майер, фирма называется "Пони Экспресс", стоимость крема с 30 % скидкой 6236 руб. Мадам наговорила мне кучу комплиментов, а потом я ее вежливо послала.)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений