РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (693)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Росгидромет: концентрация рутения-106 на Южном Урале была превышена в конце сентября

Происшествия, 21 ноября 2017 09:42, источник: tass.ru

Наблюдатели в Челябинской области зафиксировали радиоактивный изотоп рутений-106 (Ru-106) в конце сентября - начале октября, следует из материалов Росгидромета, опубликованных на сайте ведомства.

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106", - говорится в сводке "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 год".

Из сводки следует, что содержание рутения в пробах с постов Аргаяш и Новогорный составляло соответственно 76,1 тыс. и 52,3 тыс. микробеккерелей на кубометр, что превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню "экстремально высокое загрязнение".

В метеорологической службе также допустили, что в конце сентября - начале октября радиоактивные частицы с Южного Урала могли попасть в Европу.

"Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной частью ЕТР [Европейской территории России] в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и Южной Сибири в район Средиземноморья и затем на север Европы", - говорится в документе.

В сводке отмечается, что 26-27 сентября продукты распада рутения-106 фиксировались в Татарстане, а 27-28 сентября загрязнение проб было обнаружено в Волгограде и Ростове-на-Дону.

О рутении-106 в Европе

Германское федеральное ведомство по защите от радиации (BfS) сообщало о повышенном содержании в воздухе рутения-106 в период с 29 сентября по 3 октября. В ведомстве отмечали, что концентрация вещества была крайне незначительной и не представляла угрозы здоровью людей. Также германские специалисты выразили уверенность, что причиной повышенного содержания рутения-106 не является авария на какой-либо атомной станции. Позднее в BfS заявили, что источником изотопа мог стать выброс на одном из предприятий на Южном Урале.

Госкорпорация "Росатом" со ссылкой на данные Гидрометцентра сообщала, что следов рутения-106 в пробах воздуха, взятых на территории России, обнаружено не было, кроме единственного пункта измерения, расположенного в Санкт-Петербурге. В Росатоме заявили, что предприятия атомной отрасли РФ не могут рассматриваться в качестве источника выброса изотопа. Также в госкорпорации привели данные МАГАТЭ, согласно которым в тот же период времени концентрация рутения-106 в Румынии достигала 145 тыс. микробеккерелей на кубометр, в Италии, - 54,3 тыс., на Украине и в Словении - 40 тыс. и 37 тыс. соответственно.

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов 20 октября также опровергал заявления европейских экспертов о том, что источником рутения-106 в Европе могут быть предприятия региона.

Рутений-106 применяется, в частности, при лучевой терапии, а также может выделяться в процессе переработки ядерного топлива.









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 ноября 2017 09:53
Нормально, конечно,в Европе все всё знают, у нас - тишина. Так было или нет? И кто?
Гость, 21 ноября 2017 10:10
а мы тут  думает, с  чего постоянно болеем  :o  :o  :o
Гость, 21 ноября 2017 10:25
Гость, 21 Ноября 2017 09:53 Это нравится0
Нормально, конечно,в Европе все всё знают, у нас - тишина. Так было или нет? И кто?
----------------------
великий учитель- баба Ванга, не про этот выброс предупреждала. можете, пока успокоиться. Но,из лёгких слышится: "гхм- гхм"
Гость, 21 ноября 2017 10:42
Странно, что у МАГАТЭ немного другие данные: http://geoenergetics.ru/2017/10/19/magate-stavit-tochku-v-skandale-vokrug-ruteniya/
Гость, 21 ноября 2017 10:43
А кто это примерно неделю назад гневно возмущался и опровергал данную информацию. Наглый оговор, ни чем не подтвержденный!  И переводил стрелки на Румынию! Мол, там самая максимальная концентрация изотопа, поэтому там ищите источник, и придумали версию про незаконные выбросы  фармацевтического производства втихую  выпустившего пар при изготовлении  лекарств. Автор, ау! Чего притих сразу. Рассказывай как всё было.
Гость, 21 ноября 2017 10:43
...в совке так-же все аварии засекретили.Правда вредна для здоровья. ;)
аля совок 2,0 :D
Гость, 21 ноября 2017 10:45
Информирование населения остается на уровне СССР, когда эвакуацию жителей Припяти начали только на четвертый(!) день после взрыва, а до этого все было нормально... И как тогда с персональной ответственностью должностных лиц комбината, Росатома, Росгидромета, Ростехнадзора, администрации города и области, которые в один голос в конце сентября заявляли, что радиационная обстановка по рутению на комбинате, Южном Урале и России в норме?! Это дует с Румынии?? Получается, что где-то в этих инстанциях нагло врали, а остальные делали вид, что этого не замечают(((
Гость, 21 ноября 2017 10:46
В деревне Гадюкино  как обычно ясно и без осадков :?:  ;)  :)
Гость, 21 ноября 2017 10:50
По мнению французских ученых, утечка рутения, скорее всего, произошла в конце сентября при аварии либо при «производстве радиоактивных материалов». При этом источником утечки, по информации специалистов, не стала авария в ядерном реакторе, потому что она, помимо рутения, освободила бы и другие элементы.​ «Вероятной зоной утечки» радиоактивного вещества исследователи назвали область «между Волгой и Уральскими горами». Радиоактивное облако, как заметили во французском институте, затронуло «большинство европейских стран» и фиксировалось с 27 сентября по 13 октября.

«Аварийный выброс рутения-106 на комбинате «Маяк» может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов. С учетом последних заявлений Росгидромета госкорпорация «Росатом» должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате «Маяк» или на иных предприятиях.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/
Гость, 21 ноября 2017 11:05
SALAM, 21 ноября 2017 11:17
Официальный комментарий родится пока все слухи не соберут.
Карикатуры рисовать в соцсетях предприятия про рутений получается намного оперативней...
Гость, 21 ноября 2017 12:23
Сегодня 21.11.17 в 01.00 ночи был слышен опять хлопок в районе 20 завода. Громкий такой, явно не петарда бабахнула)))
Гость, 21 ноября 2017 12:36
А где активированный уголь продают :?:   подскажите пжл
Гость, 21 ноября 2017 13:02
Гость, 21 Ноября 2017 12:23 Это нравится0
Сегодня 21.11.17 в 01.00 ночи был слышен опять хлопок в районе 20 завода. Громкий такой, явно не петарда бабахнула)))
-------------------
о Боже, началось.
Гость, 21 ноября 2017 14:04
так значит не учебные сирены звучали 25 и 26 сентября, а 24 с белоярки был отправлено ОЯТ. смотрите архивы :o
Бугульма тоже попала в зону отчуждения :o
Гость, 21 ноября 2017 15:12
А где сирены звучали?
Гость, 21 ноября 2017 15:26
Что и требовалось доказать. Оборудование стареет, грамотных специалистов меняет безграмотная молодежь, а Маяк строит дома в Трехгорном и развивает ПСЗ. Это пока цветочки.
Гость, 21 ноября 2017 15:44
Ну молодежь талантливая есть, безусловно. Только направление ее подготовки мягко говоря настораживает. В последнем номере Вестника Маяка молодой инженер честно признается, что целый год "прокачивался" к выступлению на чемпионате. Возникают справедливые вопросы
- "прокачивался" в рабочее время? Оформлено ли это было соответствующим приказом?
- в должностных обязанностях  закреплена подготовка к чемпионату?
- выполнялись ли в данное время иные производственные задания, кроме подготовки к
 чемпионату?
 Не хорошее ощущение от всего этого.
Но поздравить молодых можно. Лишь бы это не было в ущерб остальному производству.
Гость, 21 ноября 2017 17:03
Гость, 21 Ноября 2017 12:23
Сегодня 21.11.17 в 01.00 ночи был слышен опять хлопок в районе 20 завода. Громкий такой, явно не петарда бабахнула)))
_________________
:o Выжившие есть?
Гость, 21 ноября 2017 18:23
Роза ветров Новогорный и Аргаяш  в Озерске чисто радиации не обнаружена
Гость, 21 ноября 2017 18:25
Гость, 21 Ноября 2017 15:12 Это нравится0
А где сирены звучали?
----------------------
в архив зайдите на 74ру
Гость, 21 ноября 2017 21:35
Гость, 21 Ноября 2017 18:23 Это нравится0
Роза ветров Новогорный и Аргаяш  в Озерске чисто радиации не обнаружена
-------------------
в те дни, было безветрие, поэтому радиус в 100 км и обозначен, а не Елибс, с уклоном в ту или иную сторону :o
Гость, 21 ноября 2017 22:11
Вопрос на засыпку!
Почему Росгидромет молчал 2 МЕСЯЦА!!! :|

Очень сильно напоминает провокацию!

Французские учёные (странно, что не британские) пытались на нас повесить "собак" в сентябре!

Не получилось!!! 8)

Теперь решили Росгидромет подключить? :evil:
Гость, 22 ноября 2017 06:47
бедный Новогорный! все ему достается  ,помойка. медицины нет,загса нет, администрации нет  и вообще ничего нет. да и  работы нет.
Гость, 22 ноября 2017 07:39
Снова Драгунов:
На данный момент подтверждаю выдвинутую недавно версию орбитального происхождения рутения 106.
Источник - китайская орбитальная станция или военный спутник. Китай поставил в известность правительство и России и США.
Имено этим обусловлена особая сговорчивость Китая в последнее время....
Гость, 22 ноября 2017 07:54
А озвученные Росгидрометом данные позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы. (с)
Поэтому и должны были в зивертах писать!
Гость, 23 ноября 2017 16:53
И что удивляться, что болеем? Удивительно, что вообще ещё живы!
Гость, 24 ноября 2017 18:51
удивляйтесь дальше
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений