РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Верила в бессмертие»: покончившая с собой девочка сделала это на глазах у матери

Происшествия, 6 декабря 2018 12:42, источник: 74.ru

На странице девочки во «ВКонтакте» всего два снимка, на одном из которых она, вероятно, с подружкой или сестрой...


49391601107448eae25ee6829dade6fe0e84659b_900.jpg


Трагедия, в результате которой в Озёрске Челябинской области погибла 11-летняя пятиклассница, произошла на глазах её матери. Девочка играла в виртуальные игры и верила, что смерти не бывает. Об этом 74.ru рассказала директор школы, в которой учился ребёнок.


3f9d1faa33d1f8dc24471e4a71b760260ee43da5_339.jpg

...а ещё на ней есть такая картинка


По словам руководителя учебного учреждения, девочка воспитывалась в благополучной семье и часто говорила учителям, что ей повезло с родителями.

— Девчонка — чудо, очень жизнерадостная, хохотушка. Она пела, занималась танцами и айкидо, сегодня должна была писать олимпиаду, — сказала директор.

По её словам, трагедию ничто не предвещало. Накануне в школе девочка как обычно была весёлой, дурачилась и показывала учителям «свинюху», когда вместе с классом делала поделки к Новому году. Потом пошла домой и позвонила маме, сказала, что всё хорошо.

Трагедия произошла в Озёрске в среду вечером, 5 декабря. Следственный комитет проводит проверку обстоятельств случившегося, рассматриваются все версии. 

В Челябинской области с начала учебного года с учётом озёрской трагедии произошло шесть подростковых суицидов, а с января 2018-го — 15. Недавно двух семиклассниц чудом удалось спасти. Все дети оказались из благополучных семей, хорошо учились, занимались в различных кружках. 

Что толкает мальчиков и девочек на страшный поступок, можно ли предотвратить трагедию и насколько интернет виновен в росте числа самоубийств — на эти вопросы отвечает детский психиатр Татьяна Смирнова в интервью 74.ru.









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 декабря 2018 12:53
Давайте винить интернеты))) Тогда самый простой вариант это жить на 1 этаже и всё будет ок.
Гость, 6 декабря 2018 13:03
А что она все таки сделала? Что то я ничего не понял. Помахала рукой...А дальше?
Гость, 6 декабря 2018 13:05
Вот она, черная сторона интернета :!:  :evil:
Гость, 6 декабря 2018 13:10
13:03 вы вообще человек? Какая вам разница что она сделала. Вам написали погиб ребёнок. Недостаточно? Любопытно?
Гость, 6 декабря 2018 13:16
Слова вязнут в горле, безумно жаль девочку и родителей
Гость, 6 декабря 2018 13:20
Имейте сочуствие, держите при себе версии, вопросы и т. п.
Гость, 6 декабря 2018 13:35
"Верить в бессмертие" - это проблема не одного дня, а какого-то периода времени.  Проглядели девочку...
Гость, 6 декабря 2018 13:52
Так страшно.... Сил родителям.
Как объяснить детям, что жизнь одна и другой не будет?
Я боялась смерти в таком возрасте, вернее не понимала как это.... Всё будет, а меня не будет. Как? И это мен я пугало и не было мыслей о суициде никогда.

Еще раз соболезнования родным и близким
Гость, 6 декабря 2018 13:54
Ну да, теперь виртуальные игры виноваты.
У этих всегда виновато что-то, только не они сами....
Гость, 6 декабря 2018 13:57
Игрушки -то и те продают такие страшные!! Куклы ужасные.  Кругом -насилие.
Гость, 6 декабря 2018 14:06
Ужас какой. Людей явно зомбируют. Через телевизор, через интернет, через пищу, через воду, через воздух.....
Гость, 6 декабря 2018 14:25
Причем здесь интернет? У человека инстинкт самосохранения сильный, даже у ребенка. Значит были психологические проблемы и немаленькие. А еще виной может стать банальная загруженность ребенка, когда с утра школа часов до 16, потом кружки/секции, потом домашнее задание и так 24/7. Когда я училась в 5 классе, слышала подобные истории от сверстников, особенно очень загруженных, что они уже на грани. Одну спас телефонный звонок об отмене занятий в кружке. Напомню, в те годы никаких Китов и Момо не было, а интернет был через модем и то у самых обеспеченных.
В классе тоже отношения разные бывают, на что учителя и психологи предпочитают закрывать глаза. Опять таки, в моем детстве самый пик жестокости одноклассников приходился на 5-6 классы. Напомню, интернет был только у избранных. Что не мешало остальным бегать на ночные дискотеки, курить, пробовать наркотики. Да, в 6 классе, и в одной из лучших школ. Родителям их было пофиг. Удивлены?
Я не про этот конкретный случай, там я не знаю что произошло, да и думаю меня не касается.
Я в общем про школьную систему и отношение к детям в среднестатистической российской семье.
Гость, 6 декабря 2018 14:31
:idea: К психотерапевту, то обратиться можно, только бы это обращение ещё больше не осложнило жизнь в будущем, при устройстве на работу, например. :!:
Гость, 6 декабря 2018 14:40
Дорогие родители, следите за страницами своих детей, ничего не бывает просто так и не возьмётся ниоткуда. Представляю реакцию читателей , но термин" благополучная семья" применяют ко всем семьям,более есть оба родителя, работают, не злоупотребляют спиртные напитки, обучают, одевают, кормят детей. Я не о конкретной семье  сейчас говорю, тем более не о семье, где случилась такая страшная трагедия. Не дай Бог никому такого!!! Но много ли мы знаем о своих детях, чем живут- дышат, с кем общаются, а игры....эти проклятые игры. Мои дети пользовались интернетом под моим неустанным наблюдением, мы очень много говорили о жизни, о подростковых проблемах, о суициде в том числе. Я всегда говорила о том, что никогда даже думать не смейте сотворить что-то  с собой, вы убьете этим меня и всех, кто любит вас. Были и первая несчастная любовь, и отчаяние, страдания. Я говорила, что все пройдет, надо потерпеть, бродила по пятам за ними, дрожа от страха, боясь, что чего- нибудь натворят. И каждый день разговоры, разговоры, разговоры.....Мы были друзьями. Сейчас у них свои семьи, дети, и я, конечно, переживаю теперь за их детей, прошу их не отмахиваться, бросать все дела и слушать их, если они хотят срочно поговорить. Внешнее благополучие бывает обманчивым. И давайте не будем обвинять учителей, директора, психолога, бессмысленно искать виноватых сейчас. Мы, родители, и только мы в ответе за все, что происходит с нашими детьми, семья формирует все ценности, расставляет покорителя, учит жизни, божьим заповедям. Всем желаю гармоничных отношений в семье, здоровья, мудрости, терпения.
Гость, 6 декабря 2018 15:19
Гость, 6 Декабря 2018 14:25
Да, в 6 классе, и в одной из лучших школ.

...вы про 39?
Гость, 6 декабря 2018 15:21
Сейчас эти дурацкие телефоны, от которых один вред , родители суют в руки детям от 2-х лет, только бы они не ныли. Типа мультики и т.д.
Гость, 6 декабря 2018 15:24
Сейчас эти дурацкие телефоны, от которых один вред , родители суют в руки детям от 2-х лет, только бы они не ныли. Типа мультики и т.д. Это тот возраст, когда ещё мы решаем что ему смотреть и во что играть. А в школе уже сложно контролировать его странички. Они ведь и не под своими именами могут быть. Не все дети делятся со своими родителями. В этом возрасте для них авторитет не взрослые, а ровесники, друзья, даже виртуальные. Это страшно очень!!!
Гость, 6 декабря 2018 15:28
Какие все умные!!! Занят ребёнок- плохо, не занят- ещё хуже. И по поводу- следите за страничками своих детей. Если ребёнок под своим именем, я мог просмотреть, а если нет? Хватит  искать виноватых!!! Если эти игры приносят вред и горе, что они делают на просторах интернета? Для государства это не проблема?
Гость, 6 декабря 2018 15:31
Мой ребёнок рассказывал, что ещё в том году с ними психолог не один раз беседовала по поводу этих игр. И нам на собрании говорили, мы также дома с ними разговариваем. Дети разные. Понятно, что им надо больше внимания уделять. Но это проблему не решит. Общество!!!
Гость, 6 декабря 2018 15:36
Как пятиклассника огородить от компьютера? Врагом ему стать? Мы ведь целыми днями на работе. И внимание ему можем уделить только вечером, а вечером эти бесконечные уроки!  Это надо беседы проводить с малолетками- родителями, которые сейчас своим чадам  суют все эти гаджеты, только бы ими не заниматься. В машине ли они едут, в гости ли пришли, в поликлинику - на телефон, не ори!!! Вот что дальше с ними будет? Как они потом ему запретят и об’яснят, что это видео, если он с яслей не расстаётся со смартфоном.
Гость, 6 декабря 2018 15:37
Гость, 6 Декабря 2018 14:25
Причем здесь интернет?

Уж поверьте, безконтрольный интернет может таких бед наворотить, мама не горюй.
Только глупый и недальновидный человек может говорить, что интернет тут ни при чем.
Гость, 6 декабря 2018 15:44
Гостю 15:31. Вот-вот , до тех пор, пока вы будете ссылаться на ОБЩЕСТВО, проблема и будет оставаться неразрешимой. Проще же свалить на кого- нибудь, чем с себя спросить. Есть масса способов отследить ,чем занят ребенок вне школы и в инете, запретить, в конце концов. Спросите с себя каждый, как часто и о чем я беседуют со своим ребенком, что я знаю о нем.....
Гость, 6 декабря 2018 15:52
Обязательно надо знать окружение, друзей ребёнка. Иногда среда обитания вне дома может повлиять на ребёнка сильнее, чем родители.
Гость, 6 декабря 2018 15:59
Гость, 6 Декабря 2018 15:24
А в школе уже сложно контролировать его странички. Они ведь и не под своими именами могут быть.
-------------------------------
Опять школа виновата? А не рановато ли ребенку в 9-11 лет иметь свой собственный СМАРТфон (не простую звонилку для связи), а также свой интернет, свой аккаунт, свою личную страничку и т.д.? Вам больше нечем занять своего ребенка, да? Проще всего на очередной День Рождения или Новый Год вручить ему планшет/смарт/ноут с подключенным интернетом, дабы не отрываться от "более важных дел" и не заниматься его образованием и воспитанием, верно?
Книги и индивидуальное общение нынче не в почете. Социальные сети – наше Фсё...
Вася Пупкин, 6 декабря 2018 16:24
Гость, 6 Декабря 2018 14:06
Ужас какой. Людей явно зомбируют. Через телевизор, через интернет, через пищу, через воду, через воздух...
--------------------------------------------------
Как дальше жить? Ты следующий?
Виктор, 6 декабря 2018 16:39
Соболезную родителям девочки!!
Главное,чтобы было доверие между родителями и их детьми,и дети будут прислушиваться к мнению взрослых,и взрослые не будут отворачиваться от проблем своих детей, и проблемы детские будут решать вместе,сообща,
в команде,а если этого нет,то ребёнок(подросток)будет искать "друзей" на стороне,
плохие компании или "друзей" в соцсетях.
Когда ребёнок кончает жизнь самоубийством,в первую очередь виноваты родители,
а потом уже общество.
Берегите себя и своих детей!!
Мы в ответе за тех,кого родили и воспитали!!
"Смерть стоит того,чтобы жить!" ~Фридрих Ницше.
Гость, 6 декабря 2018 16:49
Гость, 6 Декабря 2018 13:20
Имейте сочуствие, держите при себе версии, вопросы и т. п.

Какие еще версии? Какие у тебя там вопросы? Там и без твоих убаюкивающих глупостей уже давно всем всё известно. А тему надо освещать для того, чтобы впредь подобное не повторялось. Возможно, кто-то сделает для себя выводы после обсуждения и сможет кого-то спасти. Пока ещё не поздно.
Гость, 6 декабря 2018 16:52
Про безконтрольный интернет. Давайте начнем с того, что ребенок, у которого все хорошо (не с виду, а реально хорошо) в суицидальные группы не полезет, а если и полезет, то просто из интереса. Дальше ему или там перестанет быть интересно, или он задумается об этой проблеме (что нормально, так познаются разные аспекты жизни), или он найдет там единомышленников и родственные души (но повторюсь, которые там не просто так, а у которых как они считают неразрешимые проблемы). Если его проблема суицида заинтересует (что опять таки повторюсь, нормально) он захочет ее обсудить с друзьями или родителями. Давайте представим (только честно), что чаще всего ответит родитель, если ребенок намекает или прямо спрашивает об этой теме? "Брось", "больше думать не о чем", "совсем больная/больной что-ли", "опять в интернете вычитала/вычитал, марш уроки делать" - вот чаще всего что услышат подростки в ответ. Примерно в 70 % семей. Остальные либо признают, что тема серьезная, поговорить с ребенком надо. Но сейчас готовка, уборка, футбол, да и вообще время позднее, ляжем лучше спать. Итого согласятся обсудить проблему с ребенком прямо сейчас немногие. Знакомо? Только не кривите душой.
Теперь представим, что вместо разговора по душам ребенок получил нотацию за невыученный урок, параллельно может в данный момент развиваться конфликт с одноклассниками, причем серьезный, до угроз, такое бывает поверьте. Или с учителем. Или первая любовь, которая конечно же несчастная. И вишенка на торте - уроки православия в школе (нет, я не против религии, когда это осознанный выбор человека, а не промывка мозгов детям). Получается уже нехилый такой коктейль из отрицательных эмоций.
Но вернемся к интернету. Я была на суицидальных форумах. Чисто из интереса, мне интересна психология. На первом месте из всех проблем - отношения в семье. На втором кредиты и прочие материальные трудности. Проблемы в школе - у немногих, в основном попутно проблемам в семье. Народ там старается тех людей поддерживать, всеми силами убеждают, что самоубийство - не выход. Никто к суициду никого не склоняет.
Про Момо. Ради интереса пыталась сему существу дозвониться. Не получилось. Не по одному номеру. Как я не нарывалась. (Да, мне далеко за 30, но в компании решили развлечься вот так. Не вышло).
Про Кита. Тоже нарывалась. Молчание. Впечатление такое, что Киты пропиарены, чтоб совать в эти группы рекламу да побольше. Впрочем ролики с Момо тоже для сбора лайков в основном сняты. Для хайпа так сказать.
Про запреты. По себе знаю, что это вызывает одну реакцию - вы мне не доверяете. И желание что-то скрыть даже если скрывать нечего. Не зря говорят, запретный плод сладок.
Ну и напоследок, про любовь. Тут одно, воспитывать надо, прививать трезвый взгляд на жизнь. И это должны делать родители, больше никто. Но в большинстве семей родителям фиолетово на чувства детей, одеть обуть и в школу за пятерками отправить важнее.
Все описанное мной - сферические примеры в вакууме. К семье погибшей девочки они отношения не имеют. А к моему жизненному опыту да. Извините за много букв.
Гость, 6 декабря 2018 17:07
Если у кого-то есть лишнее время, тот хотя бы поверхностно может ознакомиться. Читайте ссылку (до самого конца). Сюда копировать и тащить не вижу смысла. Слишком много.
Особенно это будет интересно тем, кто пишет глупости, что никакой вины интернета тут нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki
Гость, 6 декабря 2018 18:15
"Синий кит" не иначе :cry:
Гость, 6 декабря 2018 18:15
Когда прощание будет, кто-нибудь может сказать?
Гость, 6 декабря 2018 18:24
15:44 вы очень умный! Дети есть? А если запретить и он по этой причине сиганёт в окно, оставив записку, что виноваты мама или папа?
Гость, 6 декабря 2018 18:30
16:39 у вас совесть есть или хотя бы сочувствие? Вы кто, чтобы судить кто виноват?
Гость, 6 декабря 2018 18:32
15:59? При чем тут Школа? Речь шла о школьном возрасте детей!!! внимательный гость.
Гость, 6 декабря 2018 18:41
Горько, больно, скорбно. Смотрите за своими детьми, кто с кем дружит, в городе существуют реальные секты, и дети их посещают.
Гость, 6 декабря 2018 18:57
Вы только вспомните, какие игры были у нас: Прятки, Салочки, Казаки-разбойники, Дочки-Матери, Колечко-колечко, Съедобное-несъедобное, Кис-Брысь-Мяу, Лапта, Резиночки, Классики, Фанты, Жмурки, Пекарь, Глухой Телефон, Море волнуется раз, Я знаю пять имён, ... и т.д.

А теперь сравните с сегодняшними безобразиями: Момо, Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20, Млечный путь, NaN, F57,.....

И после этого ещё кто-то будет говорить, что против нас не ведётся скрытая война? Что нас и наших детей не зомбируют? И ничего не навязывают нам с самых пелёнок? Ни через интернет, ни через зомбоящик или какие-то другие неведомые нам средства? Это всего лишь игра воображения, замешанная на теориях заговора? Но не более? Ну, ну.
Блажен, кто верует.
Мартовский Кот, 6 декабря 2018 20:47
Тут пару недель назад на этом сайте была статья про один "квест" (в Татыше вроде) по мотивам какого-то ужастика, там были декорации соответствующие, гробы, цвет, похожий на кровь, и т. д. На этот "квест" пришли дети школьного возраста (этот сайт хорошо рассказал про этот "квест", кто хочет - можете найти ту новость на этом сайте). Хотелось бы сейчас послушать мнение тех, кто защищал те самые "квесты" про ужастики.
Мартовский Кот, 6 декабря 2018 20:49
И ещё хочется послушать мнение тех, кто любит праздновать американский праздник "хеллоуин". :evil: Где же вы?
Гость, 6 декабря 2018 21:07
одни выродки пишут вирусы способные вынести один или систему компьютеров, ради наживы или просто баловства, другие выродки создают программу, позволяющую манипулировать сознанием человека. Жестокое и беспощадное время. Очень переживаю, жалости нет, боль утраты. Девчушечка, ангелочек... свою обнимаю, целую, а она ... папуля, ты чего?  а они одногодки... Светлая душа,
Гость, 7 декабря 2018 12:37
ограничьте своим детям доступ к соц сетям, пусть уроки делают
Гость, 7 декабря 2018 12:44
наши бабушки и дедушки развивали коммуникативность в школе, училище и.т.д, а не сидели в соц сетях с "синими китами" и прочей чепухой. интернет штука интересная, но не в детских руках.
Гость, 7 декабря 2018 14:31
Дорогие родители, следите за страницами своих детей, ничего не бывает просто так и не возьмётся ниоткуда
Согласен полностью, родителям необходимо следить за страницами детей в сетях!!!
Но не менее важно следить  спец.органам  за страницами людей, которые работают в детских организациях, занимаются воспитанием детей, чтобы максимально предотвратить вмешательство взрослых с ненормальной психикой в ранимую детскую психику и жизнь наших детей!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений