РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Похороны с вызовом прокурора

Происшествия, 25 августа 2010 19:32, источник: mediazavod
Похороны с вызовом прокурора

На теле автора «Челябинского рабочего» Даяна Шакирова родственники обнаружили признаки насильственной смерти.

Как мы уже сообщали, в военной части 44200, дислоцирующейся в Кировской области, погиб солдат Даян Шакиров, который был автором «Челябинского рабочего». 21-летнего парня призвали в Ракетные войска в апреле этого года. Он обещал вести дневник, который редакция хотела опубликовать после его увольнения в запас. По предварительной версии, молодого солдата довели до самоубийства. Его нашли повешенным. Неделю Даян находился в коме, а затем скончался, не приходя в сознание. Родственники сообщили, что парень регулярно просил выслать деньги, не объясняя причины. Сегодня мы отправились на похороны своего товарища, но их неожиданно отменили.

СТРАШНЫЕ НАХОДКИ

Похороны Даяна должны были состояться в селе Туктубаево Сосновского района. По мусульманским обычаям, перед тем, как отправиться на кладбище, мужчины и мулла обмывают тело покойного и заворачивают в саван (три слоя белого полотна). Во время этой процедуры родственники молодого солдата обнаружили на теле повреждения, которые, по их словам, не были указаны в сопроводительных документах, прибывших вместе с гробом из Кировской области.

- Меня смутила странгуляционная борозда от веревки, – говорит Раис Ибрагимов, психиатр-нарколог, проводивший вместе с другими мужчинами процедуру омовения. – У меня много пациентов, которые после психического дефекта кончают жизнь самоубийством через повешение. Там борозда совсем другого вида – она очень глубокая, оставляет рубец, иногда прорезает кожу. На шее Даяна след тоненький, еле заметный. Продольные кровоподтеки на спине – это, видимо, следы ударов. Меня также смутило состояние левого плечевого сустава. При движении он хрустит. Очевидно, что сустав сломан или выбит. Я думаю, мальчика сначала убили, а потом повесили.

Похороны пришлось отложить. Родственники позвонили в прокуратуру Челябинской области и рассказали о страшных находках. Дежурный следователь Денис Поникаров передал информацию в прокуратуру Сосновского района. На место выехала следственная бригада.

- После того, как судебные медики осмотрят тело и зафиксируют побои, – пояснил Денис Витальевич, – в течение 3-10 дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Факт доведения до самоубийства и тем более убийства полностью отрицают военные, сопровождавшие гроб до военкомата Кунашакского района.

- Даян стоял на штабе дивизии, имел свободный выход в город, мимо него каждый день проходили майоры, полковники, – говорит майор Дмитрий Чарушников. – Он постоянно был на виду, всегда отвечал, что у него все хорошо.

Именно этот ответ смутил родственников парня: еще раз подтвердились их подозрения о том, что Даян не мог самостоятельно покончить жизнь самоубийством. Более того, молодой журналист тщательно скрывал факт издевательств и вымогательства со стороны сослуживцев.

- Он все время звонил с чужого телефона, – рассказывает мама Даяна Амина Шакирова. – Просил выслать деньги, говорил, что задолжал кому-то. Чтобы сын чаще звонил, я регулярно пополняла счет того номера.

Но разговоры были недолгими. О себе Даян ничего не рассказывал, а голос в трубке с каждым днем становился все печальнее.

ЕГО НЕ ПУГАЛИ УГРОЗЫ

Три года Даян Шакиров учился в Озерске. После окончания колледжа решил исполнить мечту детства: поступить на факультет журналистики Челябинского государственного университета. Родители видели в нем талант, ведь мальчик с шестого класса публиковался в районной газете, а сам Даян горел желанием работать над острыми социальными темами. Друзья говорят, что у него был целый список проблем, которые после армии парень собирался разрабатывать.

- Даян всегда имел свое мнение и мог его обосновать, – рассказывает его друг Григорий Григорьев. – Его было очень сложно переубедить, особенно если он знал правду. Даян очень гибкий человек, способный подстроиться под любые обстоятельства. Легко воспринимал информацию, которую не знал. Всегда что-то искал, шел на поиски подтверждений или опровержений интересующей его информации.

Стараясь разобраться в тонкостях этого мира, он смело шел на эксперименты: на один день становился уличной попрошайкой, узнавая, есть ли «крыша» у челябинских бездомных, отправлялся в цыганский табор и на свалки, где живут таджики. После очередного материала в редакцию «Челябинского рабочего», по словам друзей журналиста, пришла посылка с пометкой «Для Даяна Шакирова». По дороге домой парень вскрыл коробку и обнаружил отрезанную голову собаки. В редакции о «сюрпризе» Даян почему-то не рассказал.

- Ему часто угрожали, – говорит Григорий Григорьев, – но это не пугало его.

СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА

Мечты Даяна рухнули: он не поступил на бюджетное отделение.

- О контрактной форме обучения даже речи не шло, – говорит его мама. – Для него это было оскорблением.

Родственники говорят, что Даян был патриотом и сам захотел служить в армии. Однако молодое поколение Шакировых (братья и сестры) утверждает: он не горел желанием отдавать долг Родине. Почему же на призывных фотографиях парень радостно улыбается, а в письмах с учебного полигона просил родителей не печалиться? Может быть, потому, что год службы Даян воспринимал как служебную командировку. Редакции «Челябинского рабочего» он пообещал, что будет вести дневник. А в воинской части сообщил, что он внештатный сотрудник газеты и рассказал о своем «спецзадании». После случившегося дневник так и не нашелся.

О вечере 14 августа, когда Даян Шакиров повесился, его мама знает немного. Ей рассказали, что он был на дежурстве вместе со своим сослуживцем Атлашкиным (имя парня никто не вспомнил, даже майор Дмитрий Чарушников). После того, как дежурство закончилось, Даяна нашли в туалете.

- Я думаю, что его довели, – пришла к выводу Амина Шакирова. – А поведение Атлашкина мне не понравилось. Он дергался, говорил без сожаления, быстро и четко. Другие сослуживцы Даяна так себя не вели.

- Даяша не мог ответить злом на зло, – говорит Надежда, родная тетя солдата. – Он поздний ребенок, в семье его воспитывали в любви и ласке. Интеллигентный, ранимый мальчик, у которого было столько планов на жизнь. Он знал, что поле армии перед ним откроются все двери.

«ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ»

Когда материал уже был готов к печати, в редакцию позвонил родной брат Даяна Марат и сообщил, что следственная бригада закончила осмотр тела и не нашла ничего подозрительного. По поводу признаков, которые напугали родных и близких, было сказано: «Так и должно быть». Отчетливые прямоугольные синяки, расположенные параллельно на спине, эксперты назвали пролежнями.

- Мы даже и не знаем, что думать,- сказал Марат. – Они – независимая экспертиза, наверное, надо им верить.

Сегодня вечером Даяна все-таки хоронят. Теперь родные будут ждать результатов расследования и помнить: если кто-то, читая материалы Даяна, задумался, значит, их мальчик не зря работал.

- Правду он отстаивал до последнего, – уверяют друзья Даяна.

Юлия РУЗАЕВА

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 августа 2010 08:13
***  армия,парни нехер там ловить :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Ольга, 26 августа 2010 09:34
Сволочи! Довели хорошего парня до самоубийство. Вот так и получается: хорошие парни гибнут "отдавая долг Родине" (а когда Родина будет отдавать долг нам?), а всякое быдло от армии косит и мешает жить нормальным людям.
дедушко, 26 августа 2010 12:06
Хм, получается, "откосивший" от армии "хороший" парень автоматически попадает в категорию "быдла"? Аднака...
Аннушка, 26 августа 2010 12:27
В мае у соседей мальчик сам пошел служить в армию. Через 2 недели родителям сообщили, что он в госпитале, якобы упал и нос сломал, затем парень также с чужого сотового позвонил и сказал, что у него сотрясение и нужны деньги, мол "дедушкам" на дембель. Семья малообеспеченная по всем знакомым собирала деньги, а разобраться с этим безобразием боялись как бы хуже не стало.
Доколе этот бардак в России будет продолжаться? Вырастить ребенка, вложить в него всю себя, чтобы дебилы его убили? Пэтому парни и не идут служить. Боятся. А наш непьющий племянник после армии стал пьющим.
Гость, 26 августа 2010 12:34
Админ, уберите фотографию!
Вы нарушаете кодекс журналиста и оскорбляете не только мусульманские обычаи, но и чувства родственников. Не надо пользоваться тем обстоятельством, что они не пользуются интернетом.
Ветеран, 26 августа 2010 21:42
Фотографию убрать не тяжело,но как уберёшь такие вопиющие случаи,
которые творятся в нашей армии,где правят произвол и безнаказанность :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - ночь

3oC, Ветер Юго-восточный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU