РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Американский сериал про Чернобыль взорвал рунет

Происшествия, 18 июня 2019 14:30, Редакция

6 мая на американском кабельном телеканале НВО состоялась премьера пятисерийного мини-сериала "Чернобыль", посвящённого трагедии на одноимённой атомной станции. У зрителей телеканала сериал имел необычайный успех.  Этот успех на определённом этапе превзошёл лидировавшую до этого в рейтингах популярности "Игру престолов" - сериал того же телеканала. 

Согласно оценке пользователей сайта IMDb, «Чернобыль» занял первую строчку в списке 250 лучших телесериалов в истории. 

Что касается реакции западной критики, то сошлёмся на "Википедию":

"Сериал «Чернобыль» заслужил всестороннее признание западных интернет-критиков. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes доля положительных отзывов составила 96% со средней оценкой в 8,96 балла из 10 на основе 71 рецензии. Консенсус критиков гласит, что «„Чернобыль“ приковывает к себе ползучим и не рассеивающимся страхом, драматизируя национальную трагедию посредством высокого искусства и разумного анализа некомпетентности правительства». На сайте Metacritic сериал получил среднюю оценку в 83 балла из 100 на основе 26 отзывов.

Рецензенты сайта «The Atlantic», «The Washington Post» и BBC отметили, что сериал проводит параллели с современным обществом, делая акцент на информационной силе и на том, как нечестные лидеры непреднамеренно совершают ошибки за пределами их понимания. Софи Гилберт от издательства «The Atlantic» заметила, что сериал идеально иллюстрирует «мрачное пренебрежение и обесценивание правды». Хэнк Стювер с сайта «The Washington Post» похвалил историю за «демонстрацию того, что происходит, когда ложь и злоупотребление власти — это стандарт». Известный писатель Стивен Кинг сопоставил некомпетентность чиновников в сериале с деятельностью нынешнего президента США Дональда Трампа".

Российская реакция на сериал была противоречивой.

От положительных отзывов, в частности, сериал высоко оценил министр культуры Владимир Мединский, до сильно отрицательных: многие центральные СМИ, цитируя прежде всего участников ликвидации аварии, обвинили сериал в грубейшем искажении фактов, попытке очернить советских специалистов и тогдашних руководителей.

Позавчера в новостях телеканала "Россия 24" было опубликовано мнение о сериале Игоря Грамоткина, который на Чернобыльской АЭС прошёл путь от оператора до директора станции.

По его словам, работники станции в сериале представлены полными идиотами, «бегающими со стаканами водки».

На канале Life ролик с высказываниями ликвидаторов о сериале набрал больше двух миллионов просмотров.



Ну а что же озерчане? В Озёрске ещё живы тысячи тех, кто участвовал в ликвидации последствий страшной аварии. Кроме того, в нашем городе живут работают специалисты самого разного профиля, для которых тема этой трагедии близка в силу их профессиональных интересов, и, прежде всего, специалисты в области радиационной медицины.

Что говорят они?

Все, с кем нам удалось пообщаться едины в одном: подвиг людей в картине показан с большой художественной силой. Возможно так, как до этого он не был показан ни в одной другой картине (а картин, так или иначе посвящённых теме было около десяти, правда, не все из них известны в широком прокате). 

И, безусловно, в целом качественно воссозданы элементы советского быта того времени - от обстановок в квартирах, до одежды и общего антуража сцен.

Что же касается деталей, то самое неправдоподобное (уж, видимо, сказался стереотип американского восприятия наших людей) - это распитие водки героями на протяжении всего фильма при любом удобном случае. 

Юрий Бабкин, сотрудник ПО "Маяк", участвовал в ликвидации аварии в июне - июле 1986 года:

- Мы возили бетон на станцию для строительства саркофага. В нашем подразделении никто водку не пил, и пьяных на станции я не видел.

Геннадий Мокробородов, наш постоянный автор, участвовал в ликвидации аварии в апреле - июле 1988 года:

- Те, у кого были возможность и желание доставать спиртное, пили, конечно. Но не на территории станции и в нерабочее время. По станции со стаканом никто не разгуливал.

В сцене с голыми шахтёрами авторы тоже "погорячились". По словам наших респондентов, шахтёры, впрочем, как и большинство других работников-ликвидаторов (водители, строители, солдаты и др.), имевших слабое представление о вреде радиации, пренебрегали правилами безопасности - ходили по участкам, где проход был нежелателен, вместо расчищенных тропинок, трогали "грязные" предметы и т.д. По некоторой информации от очевидцев, шахтёры раздевались по пояс - им приходилось работать в шестидесятиградусной жаре, и не использовали респираторы - в них просто невозможно было дышать при такой температуре.


15_001_2019_06_18.jpg

Геннадий Мокробородов на фоне Чернобыльской АЭС. Саркофаг уже построен


* * *


Мы здесь не будем касаться политики и связанной с ней конспирологии в отношении этого сериала. В сети опубликовано уже достаточное количество материалов на эту тему. 

В заключении приведём мнение Сергея Романова, директора "Южно-Уральского института биофизики":

- Конечно, этот фильм не является документальным. Слишком много фактических ошибок. Люди помнят - всего 33 года прошло.

Это художественная версия реальных событий. Надо сказать, что блестящая версия. Задевает чувства людей, особенно тех, кто связан с этим событием. Признаюсь, что плакал несколько раз. Один из лучших фильмов про героизм обычных советских людей. Какой-то простой героизм. Всем советую посмотреть!







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 июня 2019 14:40
Фильм выше всяких похвал, думаю Эмми в этом году точно получит. Смотрится на одном дыхании. Крайне рекомендую к просмотру!
Гость, 18 июня 2019 14:48
Что же касается деталей, то самое неправдоподобное (уж, видимо, сказался стереотип американского восприятия наших людей) - это распитие водки героями на протяжении всего фильма при любом удобном случае.
----------------------
А еще по фильму главный инженер или кто-то там из руководства посылал "провинившихся" в самую опасную радиоактивную зону в качестве наказания :o ...
Гость, 18 июня 2019 14:59
Смотрел. Понравился. Ляпы есть (как везде), но в целом - супер. Рекомендую. Поведение руководителей очень похоже на сегодняшних (даже на местном уровне).
Гость, 18 июня 2019 16:26
Что ж, спасибо американцам, что напомнили о героизме чернобыльцев. А наши-то вспоминают о них? Или об их семьях, которые остались без кормильца? Не помню ни одного масштабного мероприятия, где бы чествовали тех, кто остался жив. Лет через 20-30, может быть,. начнут раздавать по 15 000 на бесплатный ремонт, как сейчас ветеранам войны. Никому не стыдно, все в порядке.
Гость, 18 июня 2019 17:06
Североамериканский.
Гость, 18 июня 2019 17:08
Самое интересное, что они готовятся снимать вторую серию. Про новый саркофаг, который сейчас заканчивают французы над 4 блоком. А вывод такой , что русские 30 лет назад, ничего не сумели сделать. Приходится за них выполнять эту работу. По аналогии, кто победил во Второй мировой войне. Русские или союзники.
Гость, 18 июня 2019 17:29
Рутений вам тоже не объявляли!!!!! А он был.
Гость, 18 июня 2019 17:51
Фильм просто мощный...  После просмотра выдохнуть удалось лишь через некоторое время...
Ошибки, неточности...да пусть. Но в целом, это наша история, наши мужественные люди...
Гость толстопузый, 18 июня 2019 18:49
Хотел бы задать вопрос И.Грамоткину.Аварию на АЭС значит сделали трезвые? Но идиоты?
Гость, 18 июня 2019 19:27
у наших бомбит, просто не могут снять такого уровня кино. Да и незачем. Вспомнят ведь. Есть конечно огрехи в сериале, но вцелом сериал суперский, от начала и до конца. Рекомендую
Кость, 18 июня 2019 19:49
Сериал по большей части английский :idea:
asura, 18 июня 2019 21:01
Авария на АЭС «Фукусима-1 Пущай америкосы продолжение  сериала доснимут, в которую русские пустыми бутылками из под водки кидались.. - остекловывать япона мать её.. ;)  :D
Гость, 18 июня 2019 21:05
Посмотрела сериал и сразу схватила книжку почитать Алексиевич Светланы "Чернобыльская молитва". Так вот считаю. что и половины правды не показали!!!!
iyatutbyl, 18 июня 2019 21:19
Анатолий Степанович Дятлов - Чернобыль. Как это было.
Прочитайте.
iyatutbyl, 18 июня 2019 22:36
На ютубе - хроника аварии на 4 блоке ЧАЭС.
Гость-Вопрос, 19 июня 2019 00:33
Все понятно,но это было вчера!  Молодцы кинорежиссер и все остальные,кто киноленту сделал, молодцы те, кто участвовал в ликвидации, еще больше молодцы те, кто умудрился после ликвидации жить, молодцы мы, что смотрим и помним! Но спросить я хочу о другом, не о прошлом, а о настоящем. Хочу спросить специалистов, которые знают о чем говорят,  Что сегодня ждать? У Озерска, какое будущее? Каков исход захоронения на нашей земле отходов опасных первого класса? Вот именно это интересует, думаю не только меня! Расскажите, пожалуйста.
Гость, 19 июня 2019 00:36
Интересно устроен русский Иван. Его страшит, что было, а что может быть не заботит!
Вот парадокс в чем, товарищи, однополчане!
Гость, 19 июня 2019 08:27
По его словам, работники станции в сериале представлены полными идиотами, «бегающими со стаканами водки».
*******************************************
Какая чушь, ложь и глупость. Не представлены работники станции идиотами и они не бегают со стаканами водки. Нет этого в сериале от слова совсем.
Гость, 19 июня 2019 10:19
А я обратила внимание, что 1986 не было евроокон в домах. Но это ерунда, конечно. Фильм произвел сильное впечатление
Гость-вопрос, 19 июня 2019 12:21
А в ответ тишина, все со всем согласны и все хорошо?
Ну и хорошо, польза значится от этих отходов большая, значит будем живее и здоровее становиться. А французы, те глупцы, от такого счастья отказались :!:
Гостю-вопросу, 19 июня 2019 13:56
В вашем вопросе и ответ: валить надо. Только куда и на какие доходы? Так и живем: авось на наш век хватит.
Гость, 19 июня 2019 16:54
У меня знакомый принимал участие в ликвидации. Пенсия - 12 т.р. Нищий. Такова благодарность Совка за героический труд.
Гость, 19 июня 2019 21:47
А я заметила в кадре, что школьницы в белых фартуках в обычный день. А белые-то по праздникам только надевали
Гость, 19 июня 2019 21:49
У меня знакомый принимал участие в ликвидации. Пенсия - 12 т.р. Нищий. Такова благодарность Совка за героический труд.

Совок - это сейчас.
Гость, 19 июня 2019 21:53
Для жителя города, где тоже царит мирный атом, такие фильмы смотреть тяжело. Начинаешь мерить ситуацию на себя. Сидим в домах, занимаемся своими делами, а там Бах! А мы не знаем... Пошли бы мы разгребать или сбежали при первой возможности?
Гость, 19 июня 2019 22:49
Гостю-вопросу, 19 Июня 2019 13:56
В вашем вопросе и ответ: валить надо. Только куда и на какие доходы? Так и живем: авось на наш век хватит.
А представляете, в один прекрасный день все встали и свалили. Вот кто тогда расстроится больше всего?
И еще вопрос, а чем мы отличаемся от французов? Тем, что жить долго и здОрово не хотим?
Ольга, 20 июня 2019 00:01
Сериал смотрела 3 дня... морально не была готова к показу таких трагичных сцен. Я знала про аварию, но в сериале показали все то, что никогда бы не увидела - это героизм людей и их страдания. И давайте на чистоту, про нашу аварию на ПО "Маяк" стало известно лишь после аварии на Чернобыле, а это 30 лет спустя, так что верить никому нельзя. От нас действительно скрывают много чего, даже про тот же рутений, откуда-то вылез в прошлом году и все благополучно про него забыли.
Количество пострадавших - огромное число, уж точно не 31 человек! И как государство помогает ликвидаторам? 3000 к пенсии... вот спасибо!
Гость иваныч, 20 июня 2019 07:03
я   был    в   1986      фильм   смотрел     с    водкой    перегнули    хотя    в    озерах    пили     много             но    в    целом    показывают      время    ссср     как     руководили        и    с    людьми    не    считались.
Dva lista Vatmana, 20 июня 2019 09:47
Хватило 20 минут, чтобы закрыть для себя сие художественное произведение.
Мазня.
Гость, 20 июня 2019 17:29
Вот в заглавии справедливо написали, что этот сериал взорвал Рунет, - но, к несчастью, опять обошли тему того, почему так вышло, - а вышло так только по одной причине: воинственно псевдоисторический фильм - причём, даже утончённо для западной кинопродукции фальсифицирующий нашу страну и нашу историю фильм (одновременно антисоветский и антироссийский). Показывать такое "дорогим россиянам" в последние годы, -святое дело для принимающих соответствующие решения.
Рекомендую в этой связи всем - набирать в поисковике YouTube запрос: "критика сериала Чернобыль - как было на самом деле" - и смотреть хотя бы нижеуказанные видео, - вообще, интернет действительно просто переполнен разоблачительными видео, что естественно, т.к. этот сериал настолько же достоверен исторически, как и почти все исторические худфильмы за последние 30 лет, посвящённые событиям советского времени. Вот, например, справедливые видеоролики о этом фильме:
Чернобыль для тупых. Ответ хейтерам // Злоба дня

Клюквобыль

ЧерноНЕбыль // Константин Сёмин
Казус, 20 июня 2019 21:05
Фильм историчен и правдив по сути. Правда, что долго не верили, что взорван реактор. Правда, что врали в МАГАТЭ. Правда, что долго не признавали ошибки в конструкции реактора. Правда, что не жалели людей. Правда о героизме наших людей. В деталях фильм, зачастую, смешон стереотипами. Хорошо, что по ходу фильма человечим языком объяснена работа реактора. Даже мне, когда-то давно изучавшему ядерную физику, кое-что стало более понятно  :oops: .
Гость, 21 июня 2019 04:10
Хватило 20 минут, чтобы закрыть для себя сие художественное произведение.
Мазня.

Вы руководитель ведь? Говорят, у руководителей что-то забывается, как у детей. Фильм желания смотреть никакого, но есть комментарии сторон. Но Беломорканал был же?
Гость-Вопрос, 21 июня 2019 12:06
Самое главное за всеми этими спорами и рассуждениями не забыть про сегодняшний день. Изменилось ли отношение власти к работе в сей отрасли? Господа стали признавать ошибки и работать над ними? На комбинате правда не бывает халатного отношения к опасному производству? И еще вопрос, принятие на работу людей непрофессионалов по знакомству и допуск дилетантов до процессов правда исключен сегодня?
Гость, 21 июня 2019 12:52
Гостю-вопросу, 19 Июня 2019 13:56 Это нравится0
В вашем вопросе и ответ: валить надо. Только куда и на какие доходы? Так и живем: авось на наш век хватит.

С таким отношением, к подбору персонала, который избрал ген.дир.  Вы думаете хватит на Ваш век?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений