РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На Южный Урал пришёл едкий смог из соседнего региона

Происшествия, 24 июля 2019 12:38, источник: 74.ru

Утром в среду, 24 июля, едкая дымка окутала сразу несколько городов Южного Урала. На смог с неприятным запахом пожаловались жители Снежинска, Челябинска и ряда соседствующих с ними населённых пунктов. В Министерстве экологии Челябинской области 74.ru сообщили, что причина в ситуации в соседних регионах.


64f115b329098de8156799e29d6e4cbc19948fd77_712.jpg

Белая дымка с едким запахом опустилась и на Челябинск

Фото: Илья Бархатов


— Весь город в какой-то вонючей дымке. Кто знает, откуда натянуло? — интересуются в соцсетях жители Снежинска.

— На улице дышать нечем. В воздухе непонятная дымка с едким химическим запахом, — возмущаются челябинцы.

В управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Снежинска 74.ru подтвердили, что с утра получили множество жалоб от жителей на неприятный запах и дымку.

— Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы разбирались в этом вопросе. Люди звонят, жалуются. Но не одни мы такие. Дымка идёт на нас с севера, со Свердловской области, — рассказал начальник городского управления ГО и ЧС Владимир Жидков.

В Министерстве экологии Челябинской области 74.ru сообщили, что дымку могли вызвать лесные пожары.

— Мы получали предупреждения от коллег из других регионах об обильных лесных пожарах, — прокомментировал начальник управления экологического просвещения регионального Минэкологии Виталий Безруков. — Аналогичная ситуация уже была в нашей области несколько лет назад, когда горели леса в соседних регионах. Воздух при таких пожарах не пахнет дровами, выделяется много вредных химических веществ. В Челябинске может добавиться к этому промышленный запах.

Белая пелена со странным запахом сейчас окутала и Екатеринбург. Наши коллеги из E1.RU получили от горожан множество жалоб на запах гари и химии в воздухе. Но в пресс-службе управления МЧС по Свердловской области сообщили, что ни в Екатеринбурге, ни в его окрестностях нет сильных пожаров.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 июля 2019 12:51
Горим братцы :o  Пчёлы гибнут, похоже трындец планете :cry:
Гость, 24 июля 2019 12:56
А заезд иномарок когда должен состояться.. в Питер? )
Гость, 24 июля 2019 12:59
Так что же это такое? У нас, что нет служб,отвечающих за экологию. Будем ждать, кто что скажет :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 24 июля 2019 13:05
Не, ребята с МЧСу, - это испускают газы чиновники после сообщения о переносе БРИКС и ШОС и передачи денюжек в иные лапки  :o
Гость, 24 июля 2019 13:31
Шойговские "спутники", мониторящие пожары молчат тоже. На космоснимках все чисто, этот смог нам кажется, их там нет.
Гость, 24 июля 2019 13:54
Задыхаюсь... помогите ...
Гость, 24 июля 2019 14:02
включайте увлажнители воздуха дома
Гость, 24 июля 2019 14:20
Снова о чем-то умалчивают,вот только о чем?...
Гость, 24 июля 2019 14:27
Одни говорят, что дым идет с севера, другие говорят, что с Красноярского края. Бедная Красноярская область - то пожар, то наводнение, то все сразу.
Гость, 24 июля 2019 14:41
Покайтесь, братья и сестры! Времени осталось совсем мало!
Гость, 24 июля 2019 14:51
Очиститесь от бренного металла (золото, деньги и тд.) и придёт спаситель :!:  Хлам бросайте в мусор
Какая Прелесть, 24 июля 2019 15:00
Какая "содержательная" информация :))
"...Люди звонят, жалуются. Но не одни мы такие..."  Вам стало легче ? :))
"...В Министерстве экологии Челябинской области ....когда горели леса в соседних регионах. Воздух при таких пожарах не пахнет дровами, выделяется много вредных химических веществ"  Вау! Когда горят леса выделяется много химических веществ ?  Из деревьев ?
И конечно же сразу проверили состав воздуха и соответствие его на нормативы и все эти цифры озвучили горожанам :))) Ведь развед не для этого и созданы все Экологические Службы :)))
Гость, 24 июля 2019 15:55
скоро все леса сгорят и мы дышать будем только таким воздухом
Гость, 24 июля 2019 15:56
Очень правильная стратегия , говорить - "это с соседнего региона" ;)  Челябинск переводит стрелку на Ебург, Ебург говорит, что это Тюмень косячит, а Тюмень говорит, что мухоморят в Красноярском крае.... :D
Факт в другом, что "этот самый, многострадальный регион" - пол-страны  :(
Гость, 24 июля 2019 16:10
Почему нет официальной информации отместной власти, экологов, мчс? Почему не доведены до населения правила защиты? В городе ЧС, а официальные структуры Озерска до сих пор молчат.
Гость, 24 июля 2019 16:15
Значит надо объявить о чс и людей эвакуировать в бомбоубежища :o
Гость, 24 июля 2019 16:18
А не кажется ли вам, что УЖЕ НАЧАЛОСЬ ?
Гость, 24 июля 2019 16:44
Какая Прелесть, 24 Июля 2019 15:00
"Вау! Когда горят леса выделяется много химических веществ ?  Из деревьев ?"
А как жеж иначе? В российских деревАх содержатся не только нефтепродукты с кислотами и полимерами, но и удушливеые нервно-паралитческие газы, что  мстительная флора умышленно синтезировала  пока россияне бесстыдно расслаблялись на турецких курортах.
Какая Прелесть, 24 июля 2019 16:59
Гость, 24 Июля 2019 16:44
" В российских деревАх содержатся не только нефтепродукты с кислотами и полимерами..."
:)_____________
А мужыки то и не знаааали!
Вместо того чтобы в Арктике шельфы бурить, достаточно наши деревА через соковыжымалку выпаривать - и вот оно тебе халявное углеводороднохимическое счастье :)))
Так заживееем! :)
Гость, 24 июля 2019 18:54
В городе есть служба по чрезвычайным ситуациям,но до сих пор никто людей не поставил в известность,не объяснили и не разъяснили эту ситуацию!!!никаких рекомендательных действий для людей по данному вопросу!!!
Гость, 24 июля 2019 19:03
Кашляю сегодня весь день,запах не приятный,пахнет кислотой!почему все молчат,где наши специалисты по ГО и ЧС?почему нет достоверной информации ДО СИХ ПОР???(((
Гость, 24 июля 2019 19:57
Мы все умрём? :o
Гость, 24 июля 2019 20:46
Так это всё ещё леса горят? Или уже плотью подгоревшей потягивает?
asura, 24 июля 2019 20:53
Тоже с утра вылез,на площади "вечного огня"Всё заволокло,запаха вроде и нет а нихренища не видать..Думал ну в сё допился..,зрение подводить начяло..Бабку на скамейке спросил,она говорит -туман.. Да уж туман -похожь на обман,как в песне  рутения распэлитиля.. :D
Тока что до дому  дошёл,вроде рассеялось,Но что меня порозило.. ,что в город из колоний понавезли всякой мрази наркоманской.. Один прямо несколько минут назад пытался добежать до меня из далека с ножом,выкрикивая всякие угрозы.. мне проблем с подобными  идиотами в суде не надо,поэтому я ускорил шаг.. изменив маршрут..У меня в сумке более веский аргумент  лежит на такие выпадки..Но реально уже  как по джунглям ходишь по городу среди  зэков и собак..
Гость, 24 июля 2019 21:01
А как вы еще хотели решать проблему утилизации мусора? Архангельск не соглашается принимать мусор у себя из Москвы (с Урала тем более не примет) и делать из своего региона помойку, Уралу куда непереработанный мусор девать? - только сжигать! Не хотите утилизировать - дышите смогом!
Гость, 24 июля 2019 21:03
с абзаково ехал, обратил внимание на смог, учалы, миасс...
Гость, 24 июля 2019 21:06
жгут специально лес для черной продажи китайцам :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 июля 2019 21:53
21:06. Верно нащупали проблему, товарищ ! Два года назад, один журналист- экстримал из Восточной Сибири провел расследование результаты которого шокировали .  Министерство природных ресурсов ликвидировал как класс  лесную охрану, но  оставил лесных пожарных . Правда весь "навар" эта служба получает когда реально борется с лесными пожарами . Тогда из Фед. бюджета им идет доп. финансирование, двойные оклады, премии... Чуите  куда ветер дует ? Далее . Китаешки, отработали очень скотскую схему . Брать в концессию здоровые , таежные лесоразработки - дело дорогое . Но если брать участки горелого , высокоствольного леса - это  на много порядков дешевле, да еще и с российской гос. помощью ( типа помогают в расчистке гарей !) . Но шняга вся в том, что обгоревший лес, после небольшой обработки ничем не уступает в промышленном использовании обычной древесине ( у вековых деревьев обгорает лишь поверхностный слой ) .  Разница в цене аренды и доходной части - АСТРОНОМИЧЕСКАЯ !!! И здесь, тесно и взаимовыгодно сомкнулись мелкие, жлобские интересы российской лесоохраны с миллиардными доходами " братьев из Китая " . А вы сами не задумывались, почему при конфронтации СССР и Китая наш Д. Восток и Сибирь  НИКОГДА не горели на МИЛЛИОНЫ га !?
Гость, 24 июля 2019 22:17
Сегодня был в саду, работал на грядках, воняет страшно. причем воняет химией! Точно свалка на трассе в ЕКБ  горит. Полторы недели назад проезжал мимо этой свалки,   также воняло. А в жару видимо разгорелось. Пусть срочно тушат. Так и отравиться недолго. Не угареть от дыма, а именно отравиться. Пластик однако!
Гость, 24 июля 2019 22:28
Природный смог перед сентябрём.
Гость, 24 июля 2019 23:20
Это климатическая война.
Гость, 24 июля 2019 23:29
Дымка сегодня в Озёрске целый день. Спасались кондиционером. Здорово выручил .......
Гость, 25 июля 2019 00:05
При недостатке кислорода органические отходы на свалке подвергаются анаэробному брожению, что приводит к формированию смеси метана и угарного газа (так называемого «свалочного газа»). В недрах свалки также формируется весьма токсичная жидкость ( «фильтрат»), попадание которой в водоемы или в подземные воды крайне нежелательно.
Свалочный газ образуется в результате брожения органических составляющих отходов, находящихся в теле полигона в ходе процессов биохимического разложения. Кроме этого также возникает достаточно большое количество водяного пара. Возникающие в теле полигона газы и пары образуют собой влажную газовую смесь основным составляющими которой являются метан СН и диоксид углерода СО2.

Из-за такого химического состава, а также наличия в свалочном газе других опасных компонентов, его эмиссия может оказывать негативное влияние на окружающую среду, проявляющееся в виде:

опасности пожара и взрыва.
помехи для рекультивации полигона ТБО.
распространения соответствующего неприятного запаха.
выделения токсичных и опасных для здоровья человека составляющих.
негативного влияния на климат.
Исходя из этого, образующие свалочные газы должны быть собраны и впоследствии утилизированы (обработаны). Для этого на этапе, когда осуществляется строительство полигона ТБО предусматриваются специальные газоотводы. По ним свалочный газ попадает в место хранения, где он подвергается процедуре очистки.

Сбор свалочного газа является достаточно ответственным делом, поскольку при условии отсутствия должного управления его сбором внутри полигона накапливается избыточное количество газа. Это приходит к увеличению давления, скопившийся газ ищет выход наружу, в результате чего происходит разрушение тела полигона. А это может привести к достаточно неприятным последствиям, поскольку неочищенный свалочный газ содержит огромное количество вредных и токсичных веществ, которые крайне опасны для здоровья людей.

Есть другая категория мусорохранилищ, появившаяся вследствие действий теневого бизнеса. Отходы принимаются и хранятся на них с нарушением всех нормативов. В итоге загрязняются грунтовые воды, почва, воздух – от бесконтрольного сжигания мусора. «Наибольшая сложность здесь в том, что зачастую, „нагадив“ на определенной территории, «коммерсанты» исчезают либо отделываются малозначительными для них штрафами, в то время как десятки гектаров остаются загрязненными навечно.
Гость 09, 25 июля 2019 10:51
МЧС должен отвечать за ситуацию, Кто то уволен?
Гость, 25 июля 2019 16:07
Почему нет официальной информации отместной власти, экологов, мчс? Почему не доведены до населения правила защиты? В городе ЧС, а официальные структуры Озерска до сих пор молчат.

Учителя виноваты. Ведь народ работает также, как и учился ;)
Гость, 25 июля 2019 19:08
А виной тому санкции запада, трамп и эхо куликовской битвы, и к этому надо отнестись с пониманием. :D
Викториус, 25 июля 2019 23:07
Не похоже на дым от лесных пожаров,
по запаху напоминает горящие мусорные свалки
всего сибирско-уральского региона!!
Это так называемое "оптимизация и ликвидация мусорных свалок"!!!
Гость, 26 июля 2019 12:46
Это так называемое "оптимизация и ликвидация мусорных свалок"!!!

Поготавливаются к горно-лыжному курортству?
Гость, 26 июля 2019 18:55
Благодаря тому, что у нас еще много деревьев мы это перенесли не так болезненно как в Челябинске например
Гость, 30 июля 2019 13:21
Смог принесло ветром , подарок от горящих сибирских лесов.
Гость, 30 июля 2019 14:08
лишь бы тебе в это верилось
Гость, 30 июля 2019 16:18
Никакие это не пожары!
Викториус, 31 июля 2019 19:12
100% Это пожары сибирского края и часть Дальнего Востока,а кто в это не верит, тот тупоголовый обыватель, запертый в своём ограниченном внутреннем мирке!!
Гость, 1 августа 2019 12:39
Похоже, что у кого-то пожар случился в голове.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений