РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

За прошедшую неделю в Озерске зарегистрировано несколько случаев хищения денежных средств с банковских карт

Происшествия, 30 августа 2019 10:40, источник: Собинформ

В настоящее время, в связи с широким распространением среди населения  расчетных операций, совершаемых при помощи банковских карт,  растет количество афер, связанных  с хищениями денежных средств посредством их использования. 

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратилась жительница города по факту кражи. В заявлении она указала, что в вечернее время 21 августа 2019 года ей позвонила девушка и представилась сотрудником банка. Девушка сообщила, что с карты потерпевшей пытаются осуществить перевод на другую банковскую карту и перевела звонок на якобы сотрудника службы безопасности банка. Мужчина убедил перевести денежные средства с имеющегося у потерпевшей вклада на расчетный счет ее банковской карты, и используя личный кабинет онлайн-банка, женщина перевела всю сумму вклада. Далее мужчина пояснил, что деньги нужно перевести на резервный счет, так как он не виден мошенникам и продиктовал его номер. Доверившись, женщина перевела сумму в размере 50000 рублей на указанный им номер карты. После чего поняла, что стала жертвой мошенников.

В полицию поступило заявление от жительницы поселка Новогорный, в котором она указала, что 21 августа 2019 года ей пришло СМС сообщение с номера 900 о списании денежных средств с банковской карты суммой 4970 рублей. После этого женщине сразу поступил звонок с неизвестного номера от сотрудника технической поддержки банка, который сообщил, что с данной банковской карты были совершены попытки перевода денежных средств на другую карту. Как сообщил лжесотрудник банка, для того чтобы обезопасить счет, ему нужно продиктовать реквизиты карты, что женщина и сделала. После этого ей стали приходить сообщения о списании средств с ее карты. Сотрудник безопасности сообщил, что деньги находятся в резерве и скоро вернутся на счет. После того как на карте не осталось средств, мужчина сообщил, что его задача по блокировке перевода выполнена и попрощался. Деньги на счет так и не вернулись и женщина сама перезвонила в банк, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников. Общий ущерб похищенных денежных средств составил 75201 рубль.

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился житель города по факту кражи. В своем заявлении потерпевший указал, что 22 августа 2019 года ему позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Далее, обращаясь по имени и отчеству к потерпевшему, сотрудник банка сообщил, что мошенники с его карты пытались снять денежные средства, в связи с этим все его счета были заблокированы. Чтобы обезопасить счета, необходимо войти в систему службы безопасности, при этом сотрудник называл все данные потерпевшего: полное имя, адрес проживания, серию и номер паспорта, также он назвал номера банковских карт и суммы на счетах. Далее звонок перевели на якобы сотрудника службы безопасности, который, в свою очередь, попросил продиктовать роботу цифры из смс-сообщений после щелчка, что мужчина и сделал. Далее на телефон потерпевшему стали приходить сообщения о списании денежных средств с банковской карты. В ходе изучения сообщений, поступивших на телефон, мужчина понял, что мошенники заблокировали личный кабинет онлайн-банка, произвели смену пароля и перевели денежные средства общей суммой 59396 рублей.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждены Уголовные дела, предусмотренные пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

 

Уважаемые граждане!

Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск призывает граждан округа быть более бдительными к звонкам и смс-сообщениям от сотрудников банка.

Настоящие сотрудники банка  никогда не будут интересоваться данными карты, так как они и так хранятся в базе банка. Целью мошенников является получение данных с использованием различных уловок конфиденциальной информации о карте, которую в дальнейшем компрометируют.

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств необходимо соблюдать следующие правила:

- не указывайте номер телефона, привязанный к банковской карте в социальных сетях, все ваши персональные данные мошенники могут отследить на ваших аккаунтах, и при разговоре обращаться к вам по имени, входя в доверие;

- старайтесь пользоваться банкоматами, расположенных в офисах банков, а также те, которые стоят в торговых и развлекательных центрах, т.к. они регулярно проверяются и осматриваются сотрудниками на предмет наличия посторонних устройств. Не снимайте деньги в незнакомых и подозрительно выглядящих банкоматах;

- совершая операции по карте или снимая наличные в банкомате, следите, чтобы никто не мог видеть набранный ПИН-код;

- не вступайте в разговор с обслуживающимися рядом клиентами,  будьте бдительны;

- при захвате карты банкоматом, ее необходимо немедленно заблокировать, поэтому занесите контактную информацию банка в свой мобильный телефон, либо в любой другой удобный для вас источник;

- не стоит никому передавать свои реквизиты карт и паспорта;

- не передавайте номер карты и ПИН-код ни через интернет, ни по телефону;

- обнаружив потерю (кражу) карты, тут же звоните в банк и блокируйте ее. Если вы получили требование о погашении кредита, который не брали, пишите заявление в полицию и в банк;

- не сообщайте по телефону или через интернет свои паспортные данные подозрительным лицам, представившимся сотрудниками банка, так как банк никогда не запрашивает информацию таким образом.

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 августа 2019 10:49
Мне одному кажется, что после повального внедрения пластиковых карт, банки сами способствуют краже средств с этих самых карт :?:  :o  Самый первый мошенник - это прежде всего сам банк :!:
Гость, 30 августа 2019 11:11
Ещё до того как начали вводить биометризацию электронного лагеря населения, перестал общаться с банками, разговор со мной невозможен, слушаю кто звонит и отбой.
Гость, 30 августа 2019 13:16
Кто-то звонит, говорит перевести деньги и они переводят. Здесь надо к психиатру, но не в полицию.
Гость, 30 августа 2019 13:39
Только карту завёл дебетовую в банке, так на следующий день начали звонить мошенники. Кто-то сливает информацию о клиентах.
Гость, 30 августа 2019 14:17
Только карту завёл дебетовую в банке, так на следующий день начали звонить мошенники. Кто-то сливает информацию о клиентах.

Ну почему же "кто-то". Именно тот, кто вам карту выдал, не бабушка же из очереди? Сразу в банк, с жалобой, пусть увольняют таких сотрудников.
Гость толстопузый, 30 августа 2019 14:28
Ноет народ,мол денег нет, а денежки то водятся.Но живут как в вакууме,не слышат,не видят,ни чего не знают о хищениях с карт.
Гость, 30 августа 2019 14:55
меня поражает другое : подобные предложения жуликов - это открытое массовое явление.Постоянные звонки на телефон,на почту ежедневно письма,в соц.сетях множество "заманух" и всё легально и законно.А может в клептократическом государстве так и должно быть ?
Гость, 30 августа 2019 16:07
В магазинах Макдак устройства для карт расположены так, что любой человек в очереди видит пин, который набирается...и какая тут безопасность...
Гость, 30 августа 2019 19:26
это какой тупицей надо быть что бы повестись на такой развод???мда...ничему народ не учится!бестолочи!
Гость, 30 августа 2019 19:49
Карточка- сила! Это удобно, быстро и надежно!
:D  :D  :D
Гость, 30 августа 2019 20:41
Больше всего раздражает, когда тормозят такие "продвинутые" на кассе. Тыкают своими карточками или смартфонами в терминалы, отнимают время и задерживают всю очередь. Вот реально бесят.
Гость, 30 августа 2019 21:03
Вот реально бесят.

Поменяйте конфессию. Если не страшно.
Шиков, 31 августа 2019 10:40
А меня бесят те, кто 20 копеек начинают искать на дне сумки, по карманам и т.д. а потом найдут 2 рубля и говорят: "20 копеек нет, вот два рубля только. Надо?" Потом кассирша говорит: "Нет!". И начинает сорок девять рублей 80 копеек мелочью собирать.
Гость, 31 августа 2019 14:01
Больше всего раздражает, когда тормозят такие "продвинутые" на кассе. Тыкают своими карточками или смартфонами в терминалы, отнимают время и задерживают всю очередь. Вот реально бесят.
Да ладно! Они по проворнее будут тех, кто копейки шукает по карманам, Приложил телефон и пошел дальше, А тут пока найдеш копейку, пока сдачу насчитают.... пол дня пройдет
Гость, 31 августа 2019 18:50
Не беситесь, найдите другую компанию :D , а то добеситесь до рожек и копытцев :D  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик
Заведующий отделом

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU