РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчанина в Тайланде держали в заложниках девять дней

Происшествия, 30 октября 2019 12:15, источник: instagram.com

В середине июня мы публиковали статью с сайта forbes.ru про бывшего озерчанина Андрея Коновалова, который, уехав жить в США, смог добиться успеха в бизнесе.

Совсем недавно с нашим земляком произошла невероятная детективная история, достойная экранизации. Суть произошедшего описывает на своей странице в Инстаграм друг Андрея, тоже бывший озерчанин, Олег Торбосов. 


investor2.jpg

Фото из Инстаграм Олега Торбосова


«Когда я ещё жил в Озёрске и был арт-директором в развлекательном центре «Айвенго», в моей команде работал Андрей Коновалов. Он занимал ответственную должность — стоял на фэйсконтроле в наш ночной клуб. Потом Андрей переехал жить в Америку, а я стал прилетать к нему в LA.


investor1.jpg


В Америке Андрюха открыл свою компанию и стал импортировать наш Алтайский мумиё, расфасовывать и продавать под собственным брендом. Американцы помешаны на биодобавках, поэтому дела у него шли в гору, и компания росла год от года. Крутые аккаунты в Инстаграм, душевный дизайн, хороший сайт с высокими seo-позициями и страница Amazon приносили хороший поток клиентов и неплохие дивиденды.

Баночки с чёрным энергетическим мумиё заказывали не только по всей Америке, но и клиенты из Англии, Канады, Швейцарии. Андрей стал думать про открытие складов на разных континентах и запуск под своим брендом дополнительных продуктов: кремов, шампуней, капсул. Для выхода на новые рынки планировал привлечь инвестора.

Летом этого года про Андрея и его компанию вышла статья на сайте российского «Форбс». После публикации на его емэйл пришло письмо от группы частных российских инвесторов с предложением инвестировать в его компанию. После переписки и нескольких разговоров стороны договорились встретиться в Москве.

Андрей прилетел на переговоры в столицу. На встречу в московском ресторане к нему пришёл человек, который представился как Максим Слободнюк. Он рассказал, что они с братом ищут интересные проекты и инвестируют в них. Брат уже много лет живёт в Таиланде и, если первичный диалог сложится, то на финальные переговоры нужно будет вылететь туда. Речь шла об инвестициях в бизнес Андрея суммы в $1m.

Мы увиделись с Андреем в Москве сразу после его встречи с этим инвестором. Через день ему позвонил старший брат из их тайского семейного фэмили офиса и попросил вылететь в Бангкок. Андрей купил билеты и отправился на рейс. Никому из близких ничего не сказал. О его поездке знал только я.

В аэропорту Андрея встретил тот же Максим, с которым они уже виделись в Москве. Сначала планировали заехать в отель, чтобы оставить вещи, но в дороге Максим сказал, что прямо по пути к отелю они будут проезжать мимо их виллы и, если тот не против, то можно сразу заехать познакомиться со старшим братом. Андрюха согласился.

Когда они вошли в дом, им навстречу по лестнице спускался крупный лысый мужчина. Тот подошёл, Андрей с улыбкой притянул ему руку, на что мужчина брызнул ему в лицо перцовым баллончиком. По лестнице сразу же сбежали ещё несколько человек в чёрных масках и, крикнув «ФСБ!», защелкнули на руках Андрея наручники, накинули на наголову чёрный пакет и куда-то понесли.

Несколько часов он просто лежал на матрасе в комнате и думал, что же происходит. Вскоре ему поднесли к уху телефон, и уже знакомый голос сказал, что нужно разблокировать телефон и ноутбук.

Благодаря супер разблокировке ФэйсАйди, у тебя больше не нужно выпытывать пароль или отпечаток пальца. Достаточно покрепче держать твою голову и поднести к лицу телефон. Так злоумышленники получили доступ ко всем его банковским приложениям, почте, мессенджерам и социальным сетям.

А дальше дело техники. У Андрея был крипто кошелёк, на котором лежала часть накоплений. Несколько транзакций - и всё сбережения ушли злоумышленникам. Дальше на все деньги, которые были на банковских картах, был закуплен биткоин и тоже отправлен на счета захватчиков.

При проведении таких резких сомнительных переводов банк начал сомневаться и блокировал транзакции. Тогда они подносили телефон Андрея к его уху и он сам просил банк подтвердить все операции.

Через Вотсап и Телеграм Андрея бандиты попросили его сестру, которая помогала брату вести дела в компании, скинуть все логины и пароли к социальным сетям, доменам и сайту. Она даже не поняла, что общалась не с братом. Когда требовалось, они просили Андрея записать голосовые сообщения.

Дальше преступники скачали всю клиентскую базу и перевели на себя все домены компании.

Подтверждение транзакций по крипте, наличие лимитов на перевод в банке и срок на перенос доменов занимали дни, поэтому время тянулось.

Все это время Андрею приходили переводы за текущие продажи от Amazon. Бандиты не гнушались и конвертировали в крипту каждую тысячу долларов. В общей сложности Андрей провел в заложниках 9 дней. За его комнатой постоянно присматривали двое наемников.

Когда брать с Андрея больше было нечего, ему вернули паспорт, купили билет на самолет в Москву и вызвали такси. Без телефона, ноутбука и денег он кое-как добрался до аэропорта и улетел. Зайдя от таксиста в Интернет, он оповестил сестру и успел отменить последнюю транзакцию на один биткоин. В силу и справедливость тайской полиции он не верил, поэтому заявление подавать не стал».

 

У этой ужасающей истории было продолжение, уже в Лос-Анджелесе, на своей странице в Инстаграм сам Андрей пишет:

«Вернувшись в Москву, я переночевал в «Pentahotel» на новом Арбате, прям рядом с той злополучной «Кофеманией», откуда всё началось. На следующее утро у меня был самолёт до Лос-Анджелеса. 

По прилету домой в ЛА, я по-новому взглянул на этот город, в котором живу уже более 8 лет. Я понял, как тут здорово, просто жить, просто гулять, в голове я уже отпустил эту ситуацию и воспринимал это, как прошлый опыт, но всё поменялось, когда я зашёл в аккаунт нашего хостинга и обнаружил, что все мои домены мне уже не принадлежат.

Я тут же начал гуглить свободные имена доменов, купив один из подходящих, сказал программисту настроить редирект, далее оставалось поменять все ссылки в социальных сетях, рекламных компаниях, цепочках электронных писем, короче везде, где только нужно.

Практически сразу мне приходит письмо от моих тайских «друзей». Видимо заметив редирект, они решили напомнить о себе и о «долге», который я им якобы остался должен в размере 1BTC, что примерно равен $10k. Я, естественно, посылаю их, но далее они меня, конечно, удивили своей находчивостью, надо отдать им должное, ударили они в самое сердце, разместив на моем сайте картинку якобы от FDA (Министерство здравоохранения), что мой продукт вреден для здоровья.

Практически сразу в директ Инстаграмма и в Фейсбуке начали приходить сообщения от наших покупателей. Многие требовали возврат денег, кто-то интересовался, что случилось, правда ли это. Мы всем говорили, что нас хакнули и теперь воры требуют выкуп, а чтобы мы поторопились с выплатой разместили этот фейк. В это, конечно, сложно поверить, поэтому люди настаивали на возврате, но мы говорили правду».


investor3.jpg

Андрей подробно описывает все события на своей странице в Инстаграм

 

Андрею потребовался целый месяц переписок с преступниками, чтобы все-таки вернуть свои домены, он в итоге вынужден был заплатить. В последнем посте на своей странице Андрей пишет, что обратился в ФБР. По его словам, частично группу злоумышленников уже удалось идентифицировать, он надеется, что преступники все-таки окажутся в тюрьме.

Эта история, как считает теперь Андрей, в полной мере помогла осознать смысл высказывания «Деньги/счастье любят тишину». Огласку этой истории бывший озерчанин дал, чтобы предупредить всех предпринимателей о существовании подобных мошеннических схем.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 октября 2019 12:33
ну..., надо бы развить более детально сюжет, добавить персонажей, подробностей, красок, детектив практически, современный, а так в целом по сути..., не верю
Гость, 30 октября 2019 12:44
Крупный лох, ээ, то есть, мамонт попался.
Гость, 30 октября 2019 12:56
чушь такая... кто бы его отпустил после такого...
Гость, 30 октября 2019 12:57
может все таки кинул людей на деньги, а теперь придумал байку)
Кость, 30 октября 2019 13:11
Алоэ, название этой страны в ЮВА пишется через букву "И"
ТаИланд  :idea:
Zzzz Zzzz, 30 октября 2019 13:14
Пиар!!!!
Гость, 30 октября 2019 13:22
И стоило только расписать успех человека на озёрском сайте, как приключилась беда - это о чём-то говорит?!
Гость, 30 октября 2019 13:27
И наручники в качестве сувенира отдали? Классная сказка!
Гость, 30 октября 2019 13:35
Вот так, пароли выяснили, перерегистрировали и "ничего у тебя нет,ты голодранец ".
Такая она,глобальная цифровая экономика. И вот на кой это надо?
Гость, 30 октября 2019 13:51
Вот если честно, тоже не верю в эту историю. Тут что-то не чисто. Зачем его отпускать, когда он может заявить на них? После такого не отпускают, а убивают. А значит это вымысел. Скорее всего куда-то спустил деньги, либо кого-то обманул и потребовалось оправдать себя перед покупателями или поставщиками. Вот и рассылает эту историю всюду.
Гость, 30 октября 2019 16:12
так вот кто развалил Айвенго!
Гость, 30 октября 2019 16:25
Ох, и сказочники :D, а где пытки тайской кухней? Таких историй можно придумать на раз штук двадцать. Явно киданули кого то и мажутся.
Гость, 30 октября 2019 16:36
А я вот нисколько не сомневаюсь в правдивости истории. Почему не убили? Да просто потому, что это будет убийство и найдут очень быстро, и наказание будет суровое, это же Тай. А так эта кража совсем не преступление, потому что все сделано с телефона потерпевшего и попробуй докажи, что это не сам потерпевший все операции провернул. Поэтому и верится в этот рассказ. Современные технологии идут в помощь преступникам. Так что будьте бдительны!
Гость, 30 октября 2019 17:04
Жениться ему надо.    😁
Гость, 30 октября 2019 17:21
А в каком месте это озерчанин? Он продался Америке. Американец это. Нам нет до него дела уже.
Гость, 30 октября 2019 17:32
Сказка. Сочиняет неплохо, что он, что Торбосов
Гость, 30 октября 2019 17:54
"вернули паспорт, купили билет на самолет в Москву и вызвали такси"
Еще дали бутербродов ссобой положили и чистые трусы....
Гость, 30 октября 2019 18:17
Узнала я этого Торбосова, продавец быт. техники в магазине по Матросова, высотный дом, номера не знаю, сейчас там монетка. Да уж язык у него как помело, очень общительный мальчик был. Пожизненные скидки мне обещал в их магазине :D Магазина нет давно, сам в Америке. Эй, Олежек, ты мне из Америки пришли мои скидки!
Гость, 30 октября 2019 18:19
А я ведь эту чушь до конца дочитал  :oops:
Гость, 30 октября 2019 18:28
третий год отдыхаю в Крыму. никаких проблем!
asura, 30 октября 2019 20:05
Андрюха открыл свою компанию и стал импортировать наш Алтайский мумиё, расфасовывать и продавать под собственным брендом.
----------------------------------------------------------------------
Не стал чяитать про эту всю трагикомедию,и отмыванию денег через"Айвенго"..и прочие  магАзины..
Просто скажу,что достоверно знаю - МУМИЁ - ЭТО ЭКСКРЕМЕНТЫ ГРЫЗУНОВ! :D  якобы лечебная панацея у диких народов от всех болезней,начиная с насморка и кончая раком головного мозга нижних полушарий.. :D  Рекламма - двигатель торговли!Как говорил Задорнов-"Ну и Тупые эти Американцы"(с) Да и наши не лучше ихней "мудрости,как поглядишь,на некоторых пенсов в аптеках в очереди за копеечными БАДами,стоимостью в сотни рублёв.. ;)  :D
Гость, 30 октября 2019 20:06
Как говорил один киногерой из Места встречи..." Тебе бы начальник романы писать".
Гость, 30 октября 2019 20:33
Вербовка прошла , далее по инструкции  8-)
Викториус, 30 октября 2019 20:56
Когда он перерубил свои российские корни и уехал с концами в Америку,где получил американское гражданство, и которую начал прославлять,а Россию хаять и ругать,он перестал быть российским гражданином!!
Я не против настоящих граждан США,которые не "зомбированы" собственным правительством,я против так называемых "ура-патриотов",
которые кричат на каждом углу,что страна погрязла в коррупции,бюрократизме, тоталитарном дебилизме и иже с ними,и что всем нам, гражданам "Рашы" надо валить куда подальше!!!
Некуда нам валить,это НАША ЗЕМЛЯ,здесь могилы наших предков,здесь НАШЕ ВСЁ, а на чужбине нас ждёт лишь ностальгия по русским берёзкам,русским женщинам (или русским мужчинам,кому как!!) и по корням необрубленным ...
Пиндосы не пройдут!!
Викториус, 30 октября 2019 21:13
"Невероятная детективная история,достойная экранизации"

Такую псевдосказочную ахинею ни Тимур Бекмакбетов, ни Ридли Скотт, ни Стивен Спилберг, ни Тим Бёртон, ни Терри Гиллиам, ни Джерри Брукхаммер, ни Оливер Стоун, ни Дэвид Финчер,
ни Никита Михалков,
ни Федор Бондарчук,
снимать не будут,тако что,
идите мальчики,Андрей и Олег, "стаграммтесь" дальше!!
Гость, 30 октября 2019 21:39
Приятно посмотреть что Москва из мужчины делает.
Гость, 30 октября 2019 22:37
Во сказочник-то!!!
Гость, 30 октября 2019 23:27
Не могу понять:  при чем тут Олег? статья про Андрея же.
Гость, 31 октября 2019 10:58
Два известных фантазера и балабола из бизнес-молодости
Гость, 31 октября 2019 11:51
Я одна после двух первых слов читать этО не стала? Извините, но кто воспитал эту пустую озёрскую молодёжь? Обыкновенные прожигатели жизни. Как в том кино, жизнь интересная, но короткая. И не надо говорить про поколения. Хотя, где-то соглашусь, что яблоко от яблоньки...
А я всё наивно жду репортаж об путешественниках на великах до Питера. Живы хоть? :|  :D
Гость, 31 октября 2019 11:58
это далеко не те люди, о которых писать нужно
Гость, 31 октября 2019 12:14
А что же инвестиции то у Торбосова не попросил? Или миллиардер миллионерам не помогает?
Гость, 31 октября 2019 12:14
Статья не более чем попытка оправдаться и замылиться от тех кому стал должен, придумав душещепательную историю, вызвав сожаление и поддержку. Перевели все со счетов. Но оставили 1ВТС. В Москве остановился в неплохом отеле на Арбате. Спокойно улетел в ЛА. После, одно купил, там заплатил.... как будто ничего и не было. Бандиты не убивают и не бывают такими душевно человечными. И отпускать бы не стали, отдали бы в рабство, сделали бы бомжом. И никто бы не стал в Таиланде искать. Накачали алкоголем, оставили бы аккуратно лежать на пляже.
Гость, 31 октября 2019 12:31
Гость, 31 Октября 2019 11:51
А я всё наивно жду репортаж об путешественниках на великах до Питера. Живы хоть? :|  

Да, кстати, товарисчи путешественники, где вы сейчас?
Гость, 31 октября 2019 13:03
Но оставили 1ВТС.

Разве общество уже не достигло того высшего уровня развития, когда последнюю сигарету забирают :?: 1ВТС = 582522,91 руб. = $9127,73 :)
Гость, 31 октября 2019 13:48
...У таких сказок, счастливого конца не бывает.
Бывалый, 1 ноября 2019 13:35
Кратко суть проблемы:
Один продавец воздуха впарил другому продавцу воздуха просроченный воздух по невероятно завышенной цене. А третий решил у первых двух отобрать все права и присвоить себе именную лицензию на официальную продажу сертифицированного воздуха.
p.s.
Авиаперевозчики рейсов LA-Бангкок, Бангкок-Москва, Москва-LA в наваре.
p.s.s.
Алтайский край до сих пор не в курсе, что на его территории буйно колосится и цветет пышным цветом алтайский мумиё.
___________________
Продолжение следует.
Гость, 6 ноября 2019 20:46
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Грузчик цеха розлива
Оператор линии розлива
сварщик ручной сварки

Последние резюме в Озерске

Специалист технической поддержки,системный администратор
Рассмотрю варианты
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU