Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

За 2019 год интернет-мошенники обманули почти две сотни озерчан

Происшествия
6 декабря 2019 08:26
источник: Собинформ
 

С развитием интернета мошенники активно используют его в своих целях.

За истекший период 2019 года было зарегистрировано 183 обращения озерчан по факту мошенничеств с использованием сотовой связи и информационно-телекоммуникационную сети Интернет.  

Интернет - мошенников довольно сложно отыскать и привлечь к ответственности. Это связано с дистанционным контактом с жертвой, а также сокрытии информации о себе. Злоумышленники научились хорошо маскироваться, меняя свои персональные данные, местоположение, используя программное обеспечение с установкой анонимных соединений с сетью.

Так, в полицию города обратился житель Озерска и сообщил, что неизвестное ему лицо, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет оформило на его имя микрозайм в размере 8000 рублей, использовав его персональные и паспортные данные, а также абонентский номер сотовой связи, которые злоумышленники получили неустановленным способом.

Другой житель Озерска года обратился с заявлением о том, что в начале ноября этого года в сети Интернет увидел рекламную ссылку о продаже автомобильных шин, перейдя по которой, осуществил заказ и произвел полную оплату стоимости товара, но до настоящего момента товар ему не так и не пришел и денежные средства не возвращены.

Также очередной жертвой мошенников стала женщина, которая используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, через один из сайтов бесплатных объявлений решила приобрести детский зимний комбинезон. По номеру сотового телефона, указанному в объявлении женщина связалась с продавцом, договорилась об оплате и доставке, при этом перевела полную стоимость товара на указанный счет, но товар не получила, а продавец на связь не вышел.

По данным фактам отделом дознания Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждены уголовные дела про признакам преступления предусмотренных частью 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск майор полиции Артем Мухамедьянов напоминает, что сделки совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет не являются безопасными. Потенциальным покупателям стоит помнить, что стопроцентная предоплата за приобретаемый товар не является гарантией его доставки и надлежащего качества.

Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара, рекомендуем:

- пользуйтесь услугами курьерской или почтовой доставки, оплачивайте покупки только после получения товара.

- самостоятельно проверьте данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей в сети интернет;

- не перечисляйте деньги на сотовый телефон – такую схему оплаты часто используют мошенники.

- слишком низкая цена товара должна вас насторожить. Возможно, вам продадут некачественный товар или присвоят ваши деньги.

- ни в коем случае ни под каким-либо предлогом не сообщайте свои персональные данные и данные своих банковских карт, не привязывайте к своим счетам чужие абонентские номера сотовых телефонов.

Будьте бдительны и внимательны при совершении любых сделок купли-продажи через сеть Интернет!





  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Слава Труду, 6 декабря 2019 09:15
от это актуальная информация, очень много людей страдают от такого рода мошенников, при этом не стоит забывать, что эти интернет-мошенничества являются достаточно латентными, ведь не каждый потерпевший пойдёт в полицию писать заявление, кто-то посчитает себя виновным в большей мере, ............. а кто-то побоится бюрократии...
Гость, 6 декабря 2019 09:42
Вчера звонок был: предлагаем вам корейские технологии.... Перебила: технологии чего? Она там по написанному читает, меня не слышит. Перебиваю: вы меня слышите? Какие технологии вы мне предлагаете, в какой области? - Не понимает вопроса - Что вы делаете: самолеты, дома, похороны, продукты? Она там тупо предлагает технологии. С трудом добилась, что речь о здоровье. После этого я велела ей идти подальше к рогатому. И даже не стала в этот раз выяснять, где она взяла мой номер. А номер этот я недавно приобрела и ещё нигде не светила, он запасной. Вот и получается, что теле-2 уже слили базу номеров и можно их на этом взять. Какая ответственность предусмотрена за слив базы персональных данных???
Гость, 6 декабря 2019 10:21
"Обмануть меня не сложно: я сам обманываться рад"
Гость, 6 декабря 2019 10:26
В городе 183 потерпевших от интернет-мошенников. Меня интересует какие меры принимает полиция или только инструкции печатает, да заявления принимает?
ОпАчКи!!!, 6 декабря 2019 11:05
Так они поймали кого-нибудь? ...
PopKor, 6 декабря 2019 11:21
Никто никого не ловит. Вы о чем? Это только в кино наша полиция самая лучшая. Нас обокрал домушник лет 7 назад на крупную сумму. Со мной таким тоном говорили, когда я описывала вещи и цену, будто это я украла или хочу нажиться. Противно и унизительно. Думаете хоть что-то вернули? Хотя можно было.
gavr, 6 декабря 2019 13:09
Был молод и беспечен (в 2018-м), заказал с сайта светящуюся чудо-машинку на присосках для сына (или внука, уже не помню). Пришла машинка, только не заказанная, а копеечная, из Роспечати. Ни на что не надеясь, написал заявление в УВД, дал показания следователю. Поржали вместе над моей наивностью и расстались.

Через полгода позвонила та же дева, что принимала заказ по "горячей" линии, сослалась на "технический сбой", спросила номер карты. Деньги вернули в полном объёме.
Слава Советской милиции, чо ))
Гость, 6 декабря 2019 14:02
Со мной таким тоном говорили, когда я описывала вещи и цену, будто это я украла или хочу нажиться.

Таких за терпил считают, хотя многие из "терпил" сами смогли образование получить.
Гость, 6 декабря 2019 15:00
Получается, займы могут выдавать без предъявления оригинала паспорта?
Гость, 6 декабря 2019 17:21
Во избежание мошенничества гражданам следует отвечать на незнакомые номера словом «алло». Об этом заявил замначальника УВД по Северо-Западному административному округу Москвы Александр Овсянников.
«Достаточно ответить буквально “да”, и это уже как сигнал для каких-либо действий. “Иван Петрович?” — “Да”, — и все, уже операция будет проведена. Поэтому, если незнакомый телефон, лучше отказаться от разговора. Или просто “алло”, “слушаю вас”, все»,
Ранее специалисты по кибербезопасности отмечали, что таким способом мошенники могут собирать биометрию — цифровые отпечатки голоса. Во время разговора злоумышленники пытаются добиться того, чтобы жертва произнесла не только «да», но и сказала фразу «я подтверждаю».
При наличии записи система банка может не поверить одной фразе, вырванной из контекста. Если у мошенников будет несколько ключевых фраз, то это позволит им подтвердить перевод денежных средств.https://news.mail.ru/society/39561576/
Гость, 6 декабря 2019 20:27
А я вот не понимаю, как это  не могут найти мошенника? Ведь деньги ушли на его карточкуили номер телефона
Но ведь  счет или симка на кого-то оформлена и если очень захотеть то можно найти концы. Но кто будет так стараться
Гость, 7 декабря 2019 00:00
А случайно кому-нибудь не звонили по сотовому со словами: "Здравствуйте, напоминаем вам, что к вам завтра придут устанавливать интернет". Вы естественно отвечаете:"Какой тырнет? Я ничего не просил". Вам отвечают: "Значит мы ошиблись. Напомните пожалуйста ваш адрес, чтобы мы больше вам не звонили".
С какой целью эти звонари выясняют адрес? Кто-нибудь знает?
Гость, 7 декабря 2019 14:24
Но кто будет так стараться

Рабочий класс часто козыряет: "Как платят, так и работаем". Нерабочий класс тоже может этим козырять, товарищи ;)
Викториус, 7 декабря 2019 22:08
Обманывают людей не хакеры, а "тролли", гопники и моральные уроды, да и самим людям надо следить за собой, дабы не совершить какую-нибудь глупость-тупость!!
Следи за собой, будь осторожен!!
Гость, 7 декабря 2019 22:23
С какой целью эти звонари выясняют адрес? Кто-нибудь знает?
------------------
Здесь ничего страшного нет. Если Вы без интернета, то Вам его установят. Они же не знают адреса, а пробивают потенциальных клиентов через телефонную базу данных.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений