РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как общественность будет контролировать проекты Национального оператора? В Новоуральске прошло совещание

Происшествия, 28 октября 2019 12:14, источник: lentachel.ru

Представители общественности и СМИ регионов, в которых планируется размещать объекты финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО) 3 и 4 классов недавно встретились в Новоуральске. Обсуждали вопросы экологической политики и информационной открытости Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, деятельность Общественной палаты города по мониторингу экологической ситуации на здешнем пункте финальной изоляции РАО и площадке сооружения новых очередей объекта.


Vstrecha_v_Novoural_ske_obschestvennye_slushaniya.jpg


Уточним, в ходе недели экологии пункт финальной изоляции РАО вблизи Новоуральска посетили представители общественности и СМИ Челябинской, Томской и Ульяновской областей. Они познакомились с процессом эксплуатации и реконструкции хранилища, получили информацию об обеспечении экологической безопасности объекта. Итогом мероприятий стал семинар «Экологические аспекты при создании пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов», прошедший 17 октября в музейно-выставочном центре. По российскому законодательству, обязательному захоронению в специальных хранилищах подлежат все РАО. До размещения их в пунктах финальной изоляции отходы можно содержать на специальных лицензированных площадках или передавать на хранение предприятиям, владеющим лицензией на временное хранение. Что же представляет собой пункт захоронения РАО вблизи Новоуральска? Первая очередь находится в эксплуатации, окружена забором. Вторая - по виду обычная стройплощадка. Стоят башенные краны, по специальным рукавам рабочие подают бетон, которым заливают опалубку с металлоконструкциями. Это не обычный объект. Аналогов в России пока нет. Пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов третьего и четвёртого классов в Новоуральске - первый в нашей стране.

Пункт финальной изоляции РАО близ Новоуральска находится в режиме постоянного экологического мониторинга. Забор проб идет с участием представителей общественных и экологических организаций, данные анализов, проведенных лабораторией ООО «АНК-Сервис», публичны. Установлен и определенный график контроля состояния окружающей среды. Состояние воды в скважинах проверяется раз в квартал, воздуха – раз в месяц, пробы растительности - раз в год. Что же проверяют? Проверяют на наличие кобальта-60, стронция-90, цезия-137, америция-241, плутония-239, урана – 238 и 235.

Срок эксплуатации этого объекта четко определен — с 2016 до конца 2036 года. После этого загрузки площадку закроют, поверхность засеют травой. Будет похоже на аналогичные объекты в той же Франции. Общественность и журналисты Челябинской области посетили этот объект в Свердловской области прежде всего для того, чтобы понять, как и что будет делаться на аналогичном хранилище в их регионе. В Озерске (Челябинская область) подобный объект начнут строить уже в следующем году, чтобы завершить стройку к 2023 году. Пункт захоронения радиоактивных отходов разместится вдали от населенных районов, в санитарной зоне ядерного объекта ПО «Маяк». Сама необходимость в создании такого объекта назрела давно. Ежегодно в Озерске образуетсяпорядка тысячи кубометров отходов 3-4 классов. Такие же объекты захоронения РАО, кстати, планируется построить в других городах России. Новоуральск послужит примером. Главное в теме обращения с радиоактивными отходами – обеспечить безопасность. Именно поэтому РАО не перевозят на большие расстояния. Пункты захоронений строят там, где уже ранее были созданы временные хранилища. Каждый объект финальной изоляции имеет многоуровневую защиту. Это похоже на слоеный пирог. Смысл в том, что даже в случае разрушения одного слоя защиты беда не случится, радионуклиды не вырвутся наружу. Радиоактивные отходы упаковывают в отдельные контейнеры, помещают в специальные ячейки. Доставать их отсюда потом уже не планируется. Контейнеры засыпаются толстым слоем бентонита, заливаются бетоном, вокруг создается глиняный мешок.. Таким образом обеспечивается гарантия от проникновения воды. Мало того, будут работать и специальные датчики. Они смогут определять состояние содержимого хранилища весь период хранения, пока РАО не станут безопасными. Это ориентировочно 500 лет. 

Никита Медянцев, руководитель пресс-службы Национального оператора, пояснил на встрече:

- Наша задача - построить единую государственную систему обращения с радиоактивными отходами. Создание пунктов финальной изоляции – ключевой момент. Поскольку это единственный способ реально решить проблему накопленных РАО. Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами был создан в России в 2012 году – по примеру других стран (Франция, Германия, Финляндия).

По этому поводу, отметил Медянцев, существует российские и международные документы. Россия подписала соответствующую международную конвенцию. 

Что касается хранилища в Новоуральске, то на этом предприятии, подчеркнул Медянцев, налажен обязательный входной контроль. Радиоактивные отходы принимаются только в соответствии с критериями приемлемости как по химсоставу, так и по упаковке. Все принимаемые РАО снабжены паспортами. Опасные грузы проходят дозиметрический контроль и спектрометрический анализ. Емкости с РАО при этом не вскрываются. 

Эксперт-эколог ФГУП «НО РАО» Екатерина Шилова на встрече с общественностью рассказала о проводимой экологической политике Национального оператора. 

Интересными вышли доклады генерального директора ООО «АНК-Сервис» Александра Сапрыгина «Производственно-экологический контроль на ПЗРО вблизи Новоуральска» и заместителя председателя Общественной палаты Юрия Колмакова «Основы общественного контроля на примере пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов в Новоуральске». 

Заместитель директора «Новоуральского экологического центра» Наталия Скрипина в ходе обсуждения в Новоуральске высказала мнение о необходимости актуализации действующих нормативно-правовых актов. Поскольку есть вопросы применения природоохранного законодательства к хранилищу национального оператора как потенциально опасному объекту. 

Профессор Томского политехнического университета Леонид Рихванов подчеркнул целесообразность создание системы финальной изоляции радиоактивных отходов с научно-технологической точки зрения. Добыча и обогащение урана, выработка ядерного топлива, эксплуатация АЭС и выработка электроэнергии, атомные подводные лодки и ледоколы, ядерный оружейный комплекс, космические установки, радиационные и химические технологии, исследовательские реакторы — все это становится источниками радиоактивных отходов. В России около 1300 мест, где они хранятся. Именно НО РАО старается локализовать отходы, надежно оборудовав хранилища. 

Первый заместитель директора ФГУП Южно-Уральский институт биофизики ФМБА России Анастасия Дмитриева рассказала об опыте института по обращению с радиоактивными отходами. Она отметила необходимость для Челябинской области ускорить процесс создания пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов. Именно в Челябинской области накоплен весьма значительный запас РАО. Как же общественность будет участвовать в экологическом мониторинге пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Новоуральске? По инициативе членов Общественной палаты ведется контроль проб атмосферного воздуха, подземных вод, биоты, снежного покрова на данном пункте. По словам руководителя Информационного центра по атомной энергии Челябинска Ларисы Матвеевой, активное участие в деятельности предприятия и постоянное получение достоверной информации позволят решить актуальную для российского общества проблему радиофобии. 

Любая экологическая организация вправе подать заявку и провести собственное независимое исследование.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

ГРУЗЧИКИ В МЕБЕЛЬНЫЙ МАГАЗИН
Технолог общественного питания
Продавец

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU