Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Над кыштымским полигоном ТКО стоит столб дыма

Происшествия
9 января 2020 12:03, Редакция
 

Третьего января озерчане в разных частях города ощущали сильный запах гари, иногда напоминавший горение полихлорвиниловой изоляции проводов. Запах ощущался в последующие дни, почувствовать его можно и сегодня. Позавчера наши читатели сообщили нам о том, что горит свалка на юго-западе от города. В комментариях к публикации появилась информация, что облако дыма с кыштымского полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) накрывает Озёрск и визуально выглядит намного больше, чем дым от Аргаяшской ТЭЦ.

Мы решили проехать к кыштымскому полигону и посмотреть, что же там происходит. 

При выезде из Озёрска запах гари заметно усиливается. Сильнее всего ядовитые пары ощущаются в районе КПП. При подъезде к Кыштыму запах по-немногу "затухает".

Поворот на полигон находится сразу за переездом при выезде из Кыштыма в сторону посёлка Каолиновый. Об этом предупреждает табличка.


5-DSCF2504.JPG

6-DSCF2504.JPG


Ухабистая дорога петляет по лесу на протяжении двух километров.


4-DSCF2502.JPG


Бело-чёрный дым заметен ещё при подъезде к полигону ТКО. Видно, что дым уносит ветром именно в сторону Озёрска. 


0-DSCF2495.JPG

2-DSCF2501.JPG

1-DSCF2500.JPG


Судя по всему, в данной ситуации Озёрску не повезло с розой ветров.


7-DSCF2504.jpg


Следует отметить, что вчера и позавчера дым и гарь накрыли, по сообщениям СМИ, соседние областные центры - Челябинск и Екатеринбург. Но там, по словам тамошних специалистов-экологов, горят свои свалки. 

Мы не знаем, имеет ли всё это отношение к недавним изменениям в законодательстве, в результате которых функции захоронения отходов были переданы от местных властей региональным операторам. Однако, несколько схожих происшествий последних дней наводят на такие мысли.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
лёха, 9 января 2020 12:14
ну и зачем это надо :?: людей травят :!:  :evil: мер принять не могут :?:
Гость, 9 января 2020 12:28
Мы слишком мало платим за вывоз ТБО. Надо больше!
ПрофиТролль, 9 января 2020 12:30
А с точки зрения депутата Бурматова происходит переработка мусора. Дышим глубже.
Гость, 9 января 2020 12:33
Ну вот за что мы платим этому " ... - регоператору? А?! Сидит там Слоенов местного пошиба, небось с партбилетом известного толка и чей-нибудь родственник из домика возле площади Революции. 01.01.2019 тариф на вывоз подняли на 100(!)%, сейчас ещё хотят добавить.
Да, и где строительство обещанных мусороперерабатывающих заводов??! ЕДро - отвечайте людям, работайте! Это вам не яблоньки по Победе рассаживать и красить скамеечки на стадионе "Труд".
Кстати, не забыть в сентябре вернуть горшки с цветами бабе Вале от гостиницы " Урал" и с клумбы в начале Победы...
Гость, 9 января 2020 13:12
Безобразие. Всю округу за...ли
Гость, 9 января 2020 14:28
Иранская ракета сбилась с курса?
Гость, 9 января 2020 14:53
Пишите в онлайн приемную в Министерство экологии Чел.обл.
Я уже скинула жалобу туда, давате массово отправлять жалобы, давайте решать вопрос!
Гость, 9 января 2020 14:55
Город сам отказался от завода полного цикла по переработке отходов.  :D
Гость, 9 января 2020 17:23
Цены растут, полигон горит :!: За что народ такие деньги платит :?: Господа хорошие  :!: Когда же Вы свои карманы деньгами набьете :! Ну сколько можно.....народ :!:  :evil:  :evil:  :evil: :
Гость, 9 января 2020 18:00
Пишите в онлайн приемную в Министерство экологии Чел.обл.

Сюда? :)

..Помечено )
Гость, 9 января 2020 18:48
Кыштым, ау! Тушить будете?
Валерий Уфимцев, 9 января 2020 20:46
Гость, 9 Января 2020 18:48
Кыштым, ау! Тушить будете?  Дожди потушат!!!
Гость, 9 января 2020 21:35
Мир испещрили разными следами
Всех мусорок не счесть, висит на небе смог.
Вот так всегда - все испоганим сами
Потом мечтаем, чтобы Бог помог.

                   Александра Китляйн.
Гость, 9 января 2020 21:35
Кст. для справки! может и бабахнуть там, причем так нормально :) если не потушат.  8-)  :D
Викториус, 10 января 2020 00:21
Найти и расстрелять того, кто покурил на свалке!!!
Гость, 10 января 2020 00:51
Сообщить о ЧС в Росприроднадзор: 8 (800) 550-80-45. Чем больше звонков из Озерска, тем лучше!
Неправильно вы пишите, 10 января 2020 01:38
Мусорной реформе уже год. А вот сжигание отходов = переработка - это действительно новация последних дней декабря  :(

Правильно будет так: Мы не знаем, имеет ли всё это отношение к недавним изменениям в законодательстве, в результате которых сжигание отходов приравняли к переработке. Однако, несколько схожих происшествий последних дней наводят на такие мысли.
Гость Мудрый, 10 января 2020 01:40
Город сам отказался от завода полного цикла по переработке отходов
-----------------------------------------------------------
Отказался не отказался, а свалка в Кыштыме будет работать и гореть.
Гость, 10 января 2020 09:39
ПрофиТролль, 9 Января 2020 12:30
А с точки зрения депутата Бурматова происходит переработка мусора. Дышим глубже.

То, что депутат, что-то думает может и хорошо. Но если депутат не подкрепляет свои слова фактами, то все мы знаем как это называется.
Журналисты портала Ozersk74 молодцы, что освещают такую тему, но почему Вы не направляете официальный запрос к властям?
Гость, 10 января 2020 15:14
Найти и расстрелять того, кто покурил на свалке!!!

Да всей табачной цепочке жизненный цыкл прекратить 8-)
Гость, 14 января 2020 18:46
Ужас конечно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений