РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчанка лишилась 50 тысяч рублей при попытке оформить кредит

Происшествия, 18 апреля 2020 09:15, источник: 74.мвд.рф

Сотрудники полиции Челябинской области напоминают о том, как избежать мошенничества

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят разъяснительную работу, направленную на информирование граждан о случаях мошенничества с использованием банковских карт, а также о необходимых мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Тем не менее, южноуральцы продолжают доверять тем, кто звонит им по телефону, выполняют указания незнакомцев и лишаются своих сбережений.

Так, в полицию Озерска обратилась женщина, 1967 года рождения, сообщив о совершенном в отношении нее мошенничестве. Жительница города пояснила, что подавала заявку на кредит в банк. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и озвучил выгодное предложение по кредиту. Женщина заинтересовалась. В ходе дальнейшего общения лже-сотрудник банка убедил потерпевшую перечислись деньги за страхование кредита, сумму для оформления счета, на который будут перечислены кредитные средства. Полностью доверяя незнакомцу, озерчанка перечислила денежные средства в банкомате, а когда потребовалась следующая сумма, а денег в наличии не было, она оформила микрозайм, и снова отправила деньги на счет, указанный якобы специалистом банка. Когда кредитные средства не поступили на ее счет, а телефоны лже-специалиста стали недоступны, женщина поняла, что ее обманули. В итоге она лишилась около 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). За совершение противоправного деяния законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Полицейскими проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемых в совершении преступления, их местонахождение и задержание.

Полицейские Южного Урала убедительно рекомендуют гражданам быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры и просьбы неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, если вам позвонили и представились сотрудниками банка, необходимо проверить информацию и перезвонить в организацию по телефону, указанному на вашей банковской карте.  Принимайте обдуманно и взвешенно решения о переводе денежных средств, особенно, если у вас имеются кредитные обязательства по ним. Помните, что сотрудники служб безопасности банков никогда не осуществляют телефонных звонков с предложениями о переводе денежных средств на резервные или безопасные счета, не запрашивают кодов и паролей. Если по телефону просят предоставить любую информацию о банковской карте, необходимо отказаться от ведения дальнейших переговоров.

Также полицейские обращаются к гражданам: проведите беседы со своими старшими по возрасту родственниками и знакомыми и поясните, как необходимо действовать, чтобы не пострадать от обмана.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Sergey Shakhov, 18 апреля 2020 09:36
Одна озерчанка нашла сайт с выгодной ценой на автомобили, другая с привлекательной ставкой по кредиту.
Что ждать в будущем?
Может пластически операции по омоложению скоро будут по интернету делать, как говориться на "удаленке"
Поживем увидем.
Гость, 18 апреля 2020 09:53
Что-то подозрительно. Нет логики. Может ходить за микрозаймами и в банкоматы, но не может зайти в банк за кредитом ..
Гость, 18 апреля 2020 11:03
ЛОХИ НЕПОБЕДИМЫ !!!
Гость, 18 апреля 2020 11:06
Ну а чё, это не другие случаи мошенства, о которых писали, мошенник совершенствуется, можно и поверить было, что, в связи с неразберихой из-за вируса, большинство организаций не предлагает сделать всё дистанционно (да это и раньше было), но сейчас и очреди в банк, так как пускают ограниченное число людей и подталкивают к удалёнке, далее оставила заявку и после этого ей позвонили - то же вроде логично, страховка по кредиту, да во многих банках её предлагают и могут устанавливать комиисии за оформление (законм вроде не запрещено) - так что действия мошенника выглядят правдоподобно - сам бы купился, а если ещё нужда заставляет, ведь даже микрозайм взяла, значит очень нуждалась в деньгах. Вот здесь мне жаль человека, в отличие от остльных случаев. А женщине терпения в возврате денег и осуществлять необходимо постоянный надзор за деятельностью полиции в розыске её денежных средств. Удачи.
Гость, 18 апреля 2020 11:31
Вчера позвонил некий Дмитрий. Представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Далее слушать не стала, послала по короткому адресу из трех букв (а что оставалось делать, ведь даже имя мое сволочи знают). Номер московский. Люди, будьте бдительны, особенно в это непростое время.
Гость, 18 апреля 2020 12:09
Очень жалко человека.11-03 Не все же такие умные,как некоторые. Обзываться не нужно.  
Гость, 18 апреля 2020 12:50
Вопрос? Если женщина подавала заявку на кредит в банк, откуда звонивший узнал об этом? Он что, сотрудник банка?
Гость, 18 апреля 2020 13:24
Все маски носят, и веруют в пандемию! И кто лохи спрашивается?
Гость, 18 апреля 2020 13:34
И ведь таких умных абсолютно не смущает, что автомобиль за 500 тыс, который они углядели на самом сомнительном рос.сайте, имеет среднюю рыночную стоимость ≈1.5 млн. Абсолютно не смущает. Ведь этот автомобиль никто до них не купил (даже ни один перекуп его не заметил) только потому, что вокруг одни глупцы. А вот они по-настоящему умны. И уже даже умеют пользоваться интернетом. Самостоятельно. Уникальные люди. Потенциальные номинанты на премию Дарвина.
Гость, 18 апреля 2020 13:38
Значит, какая-то "крыса" в банке поделилась с мошенниками персональными данными клиентки и информацией о поданной ей заявкой на кредит.
Следовательно, служба безопасности банка или состоит из преступников, или, (что ещё хуже), зря получает свои, наверняка немалые, деньги.
Если это так, гнать в шею надо такие банки, а виновных посадить надолго.
Бедная полиция, успехов ей в поисках.
Гость, 18 апреля 2020 13:49
Люди,не отвечайте на звонки с московских номеров!  Мне в неделю нексолько раз поступают звонки либо московских номеров +7495.... ,либо с неизвестных номеров сотовых операторов.Я игнорирую.!
Гость, 18 апреля 2020 14:08
И это человеку ещё 7 лет до пенсии работать!!! Значит, вполне себе дееспособна...  Интересно, где это держат таких разумных сотрудников?!
Гость, 18 апреля 2020 15:47
новость не правдоподобна!!! :(
Гость, 18 апреля 2020 15:49
Тот, кто с юности не усвоил простую истину, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, до конца дней будет расплачиваться за пропущенные уроки жизни.
Гость, 18 апреля 2020 15:52
Гость, 18 Апреля 2020 11:06
...но сейчас и очреди в банк, так как пускают ограниченное число людей и подталкивают к удалёнке.
--------------------------------------------------
Так получилось что на этой неделе пришлось побывать в УБРиРе и Сбербанке. Ни там, ни там ОЧЕРЕДЕЙ НЕ БЫЛО! Так что эти сказки на руку мошенникам, что ловят рыбку в мутной воде.
Гость, 18 апреля 2020 18:26
15:49, сыр, который в мышеловке, он не бесплатный, он самый дорогой, за него жизнью расплачиваются, так то.
Гость, 18 апреля 2020 19:00
Все договора заключаются в банках, а не по телефону. Сколько можно об этом информировать население на ТВ. За уроки надо платить, ваша цена 50 т.р
Гость, 18 апреля 2020 19:15
Ну почему бы и не ответить, мне вот давеча звонил один московский крендель,представился начальником службы безопасности банка, и погнал какую то "пургу", я его послал к..., он не понял, я послал его на..., опять не вразумил, пришлось послать в..., связь прекратилась и до сих пор тишина, а так хочется пообщаться :!:  :D
Гость, 18 апреля 2020 20:36
Постоянно звонят то Дмитрий,то Наталья .Типа со Сбербанка .Называют по имени отчеству.Несут умную чушь,но мошенники же.Позвонили в Сбербанк- мошенники. Телефон московский.  
Гость, 18 апреля 2020 21:04
Ей позвонили потому что она оставила свою заявку на кредит на сайте мультикредитной шараги. Это когда лень на официальных сайтах каждого конкретного банка вводить буковки и циферки, люди идут на один какой-то то левый сайт, один раз вводят свои данные, а сайт типа во все выгодные банки заявку направляет))) только люди не беспокоятся что всюду оставляют конфиденциальную информацию.
Гость, 18 апреля 2020 21:25
Гость, 18 Апреля 2020 19:00
Все договора заключаются в банках, а не по телефону. Сколько можно об этом информировать население на ТВ. За уроки надо платить, ваша цена 50 т.р

==============================

Прошу рассказать об этом представителям банка Тинькофф, как только найдёте отделение этого банка срочно отпишитесь, а то ищет пожарная ищет милиция ... :D  То что Вы не видели или не знаете об этом, то вовсе не обязательно, что этого нет. Удачи в поисках.
Гость, 18 апреля 2020 22:10
Вполне возможно , что крыса сидит не в Сбербанке , а где то на канале передачи данных через интернет. Возможно Мегафон. Мне тоже звонили на следующий день после операции в банке, после того как я обнулил свой счет. Стали нести пургу, типа сейчас с моего счета переводят деньги на другой счет, фамилию какую то придумали куда деньги перечислили, не зная , что я всё забрал.То есть на 50% они были в теме. По имени отчеству называли. Я бы и вправду мог поверить, если бы деньги не были при мне. Тоже послал подальше. Больше не звонили.
Гость, 19 апреля 2020 01:12
Я, когда есть время, с удовольствием разговариваю с ними (с якобы сотрудниками банков). Они такие вежливые и забавные, так искренне верят, что уломают меня на их волшебные услуги :D  Получив не менее вежливый отказ обещают позвонить еще, но почему то не звонят :(
Гость, 19 апреля 2020 06:02
Гость, 18 Апреля 2020 18:26
15:49, сыр, который в мышеловке, он не бесплатный, он самый дорогой, за него жизнью расплачиваются, так то.
-----------------------------------------------
В-о-о-т, вы поняли, несмотря на отсутствие кавычек у слова "бесплатный". Значит, одним лохом будет меньше.  ;)
Гость, 19 апреля 2020 06:06
Гость, 18 Апреля 2020 20:36
Постоянно звонят то Дмитрий,то Наталья .Типа со Сбербанка .Называют по имени отчеству.
--------------------------------------------
Ну и поиграйте с ними. Спросите, куда и сколько денег принести, заботливо уточните, хватит ли им этого, или, может у соседей подзанять. Заверьте, что уважаете труд работников Сбербанка, особенно внештатных. Посочувствуйте их трудной жуликовой судьбе.. Уверен, звонки прекратятся.
Доброжеватель, 19 апреля 2020 11:35
Гы-гы-гы.....устал смеяться уже на глупостью людской :D
Гость, 19 апреля 2020 14:05
Да, тама в банках столько крыс, столькаааа, кароче одни крысы тама :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 19 апреля 2020 15:22
Доброжеватель, это не глупость, это общая никчёмность человечества :)
Гость, 19 апреля 2020 21:53
«Порядочный человек всегда простак.»
Гость, 20 апреля 2020 08:14
Гость, 19 Апреля 2020 21:53
«Порядочный человек всегда простак.»
----------------------------------
Это лохи придумали для собственного оправдания  8-)
Гость, 20 апреля 2020 15:43
Это лохи придумали для собственного оправдания  8-)

Сколько можно оправдываться, товарищ? :)
Гость, 20 апреля 2020 16:17
А вот мне почему-то не жалко таких умных и сообразительных, которые машину хотят купить в 2-3 раза дешевле рынка или кредит оформить под сказочно малый процент у первого встречного (банки ведь не дают, наверно уже обожглись с таким клиентом, потому как этот кредит изначально гасить никто и не собирается).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений