РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (714)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Звонок из службы безопасности банка

Происшествия, 26 мая 2020 08:57, источник: Собинформ

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск продолжают поступать заявления от граждан, которые попались на уловки мошенников.

Жительнице Озерска 1987 года рождения позвонили «сотрудники службы безопасности банка» и сообщили, что мошенники пытаются перевести деньги с ее банковской карты. Для защиты денежные средства якобы переведены на транзитный счет, но чтобы их вернуть, необходимо провести несколько операций. Женщина под диктовку выполнила алгоритм перевода и назвала все входящие коды с СМС сообщений. Ранее потерпевшая слышала о подобных случаях мошенничества и уже после разговора поняла, что ее обманули. Ущерб составил 21 156 рублей.

Уважаемые граждане! Если вам звонят из банка и просят конфиденциальные данные карты для сохранности ваших денег (CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от приложения банка в смартфоне), знайте - это мошенники!

Чтобы не попасться на их уловки, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. Не спешите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета. Прерывайте разговор и при возникновении сомнений или с целью проверки информации перезванивайте на официальную горячую линию интересующего вас банка, телефоны которых указаны на обратной стороне ваших банковских карт.

Граждане, будьте бдительны, не позволяйте мошенникам завладеть Вашими денежными средствами.


hy3sCpm82DA.jpg




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 мая 2020 09:14
Не отвечайте на не знакомый вам номер , заблокируйте , банк не будет вам звонить , а если что , то сходите и узнайте всё от сотрудников банка
Sergey Shakhov, 26 мая 2020 09:22
Не ужели это не когда не закончится?
Раз в не делю на этом сайте пишут о жертвах мошенников.
Сколько же доверчивых людей...
Местный, 26 мая 2020 09:52
Мне на днях был звонок. Из Масквы. Представился мужчина сотрудником безопасности Сбера. Фоном разговора даже были слышны соседние операторы. Вот номер. 4952138681.
Уральский бронепоезд., 26 мая 2020 10:30
Думаю, это только начало. Виртуальные деньги (а деньги на карте и есть виртуальные) - это не паханное поле для мошенников. И чем дальше, тем изощрённей будут действия мошенников.
Гость, 26 мая 2020 12:58
Профилактическую работу надо проводить среди жителей без интернета и тех, кто не не знает про такие уловки мошенников с картами. Удивилась, женщина 87 г. рождения без интернета?
Мне тоже звонили из банка, назвали меня по имени отчеству и продиктовали мне восемь цифр с моей карты Сбербанка, они их уже откуда - то знали. Кто им их сказал? Попросили меня назвать им остальные цифры с карты. Я сказала:"Спасибо, до свидания". Сразу же позвонили ещё несколько раз, но с разных телефонов. Номера с 495 начинаются.
Гость, 26 мая 2020 16:14
Sergey Shakhov, 26 Мая 2020 09:22
Не ужели это не когда не закончится?
Раз в не делю на этом сайте пишут о жертвах мошенников.
Сколько же доверчивых людей...
--------------------------------------------------------------------------------------
Не закончится, Сергей!
Со своей матерью (возраст) проводил профилактические беседы. А надо было просто забрать ее карту и всё!
Не закончится, раз не только пенсионеры попадаются! Сколько их потенциально "кинутых"...
Гость, 26 мая 2020 16:21
Есть прекрасный способ проверки этих звонарей на вшивость. Случайно его открыла.
Так же мне они звонили в апреле, ну я то сообразила, что это зекули подрабатывают, но решила потроллить молодцов, напела, что у меня там на картах денег дофига (они же всегда спрашивают баланс, чтоб знать, сколько светит), суммы называла хорошие, чуть слюна их из динамика не закапала. Ну и в момент, когда она стали мутно объяснять мне "суть проблемы" и что с этим надо якобы делать, сделала вид, что меня "осенило". Говорю, мол, ой, все же проще простого, в приложении сбербанка есть диалог с оператором, сейчас я у них спрошу, как нам быть, в каком отделении лучше мои деньги спасти. И прям вот комментирую, якобы я пишу в диалоге (даже если у вас приложение не стоит, они ж не проверят)... В ту же секунду они бросили трубку))) Эх, спугнула. Хотела послушать, как они будут меня уговаривать не верить оператору, а они сразу слились.
Так что фраза "я уже пишу в диалог с оператором в приложении, сейчас все решим" как лакмусовая бумажка позволяет выявить жулье.
Хотя как по мне, это и так сразу очевидно. Особенно, когда у них там на фоне галдеж, микрофоны явно слабые китайские, звонок не с номера 900, да еще и типа у них "нет доступа" к моим счетам. Агащаз! Уж то, сколько у меня карт и каких, оператор видит. А эти лопухи развесили и глотают байки про миллионы на счетах.
Гость, 26 мая 2020 16:26
На дураков не нужен нож-это ещё лиса Алиса пела :D 87 года рождения-молодая ещё женщина.Жуть.
Викториус, 26 мая 2020 21:22
Массаракш!! Это ж надо так лохануться, чтобы подкармливать мошенников?!
Соглашусь с Гостьей от 26 мая 16:21, правильно женщина пишет (да и мыслит она тоже разумно)!!
Лучше детям больным помочь деньгами на лечение,
больницы снабдить аппаратами ИВЛ, пенсионеров и ветеранов поддержать,а не тупо переводить всяким мошенникам, которые потом будут тусить в ночном клубе, курить и бухать за ваш счёт!!
Парень в оранжевом, 26 мая 2020 23:28
Гость 26 мая 16:21
Супер !  :)

А вот ещё случай от сотрудника организации, в которой работаем вместе, причём человек опытный, знающий о данных схемах мошенничества (работает на соответствующей должности).
Звонят ему, называют данные ФИО и карты, и говорят, что некто "Иванов Иван Иванович" пытается списать с его карты сумму ..дцать тысяч рублей.
И далее вопрос от звонившего: "Вы его знаете ? Подтверждаете оплату ?"
Очивиден ответ, который ждёт звонившая сторона.
А ей ответ: "Да. Я его знаю. Я ему должен эту сумму. Пусть списывает".
Хотелось бы увидеть в этот момент выражение лица звонившего  :D .
Кстати досконально концовку эпизода не запомнил. Но понятно, что там был ступор.
Гость, 27 мая 2020 09:02
23:28. Никакого ступора не было, просто улыбнулся и начал набирать новый номер... 8-) а вы придумывайте дальше. :D  :D  :D
Гость, 27 мая 2020 20:59
Уральский бронепоезд., 26 Мая 2020 10:30
Думаю, это только начало. Виртуальные деньги (а деньги на карте и есть виртуальные) - это не паханное поле для мошенников.

Вы абсолютно правы. Даже страшно подумать, какая вакханалия начнется после отмены наличных денег. Не сразу, но обязательно начнется, можно даже не сомневаться в этом. Поначалу все будет спокойно и хорошо. Все уверуют в удобство и безопасность безналичных платежей и переводов. Усыпят бдительность. А потом начнется. Ведь у того, кто официально будет иметь прямой доступ на программном уровне, открываются такие возможности для многочисленных махинаций и коррупции. Про откровенных преступников мошенников-хакеров уже и не говорим даже. Это ж как упростится-то все. Не надо никого поджидать в темном переулке, угрожать ножом у горла, подламывать хаты, вскрывать сейфы, дербанить склады и отстойники.. Просто нажал (условно) кнопочку на клавиатуре (или смартфоне) и.. вуаля с одного счета денежки чудесным образом эмигрировали на другой подставной счет-однодневку (можно через десяток посредников, чтобы окончательно усложнить слежку и запутать следы конечных транзакций). Впереди нас ждет просто сказочное будущее. И оно уже близко.
***Прекрасное-далеко совсем уже у бока***
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений