РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Человек не иголка, но... Помогите в поиске пропавших - продолжение

Происшествия, 18 ноября 2010 17:30, источник: Snezhinsk

Таинственное исчезновение

Беда может случиться в каждой семье. Ушел на работу, в школу, на вечеринку или в магазин и… не вернулся.

 

Злополучная охота

Александр Елисеев из Челябинска и снежинец Евгений Екимов исчезли 4 сентября, отправившись с друзьями на открытие сезона охоты на озеро Айдыкуль.

  

«У нас компания устоявшаяся, не первый год ездим на охоту. А открытие сезона для мужчины – праздник. До двух часов ночи мы сидели у костра. Потом все пошли спать, а Женя и Саша остались. На утро их нигде не было. Стали искать и вскоре обнаружили сгоревшую машину Саши», - рассказывает Николай Екимов, отец пропавшего снежинца.

По словам отца, милиция Кунашакского района неохотно взялась за поиски, поэтому родственникам и друзьям охотников оставалось надеяться только на свои силы. Подключились сотрудники МЧС Снежинска, сослуживцы Евгения. «8 сентября отец нашего сотрудника Евгения пришел к нам и попросил помощи, - говорит заместитель начальника СУ ФПС №7 МЧС России А. Громов. - Мы отправили на место происшествия машину с 13-ю людьми. Искали целый день, но результат отрицательный».

 

Версия следствия - утонули

6 сентября материал по факту исчезновения охотников поступил в сосновский межрайонный следственный отдел СУСК при прокуратуре РФ Челябинской области. Заместитель руководителя отдела А. Чепенко рассказал «Метро»: «Никаких признаков того, что в отношении пропавших совершено преступление, нами не установлено. Скорее всего, люди утонули. Об этом свидетельствует то, что с озера были слышны крики о помощи. Озеро Айдыкуль – большое по своей площади, заболоченное, время года холодное, то есть люди могли замерзнуть в воде и утонуть. К тому же, в камышах были найдены вещи пропавших».

Родственники не верят: их близкие не могли утонуть. Отец Жени – несколько лет занимался подводной охотой и совместно с друзьями-подводниками обследовал чуть ли не каждый метр воды. Летали на дельтаплане, осматривая территорию сверху, но всё тщетно. Женя – крепкий парень, служил в Президентском полку, владеет навыками подводного плавания; Саша – участвовал в чеченской кампании. Неужели два таких подготовленных парня взяли и утонули одновременно?

К слову, использованный картридж от принтера и ящик с блеснами, принадлежащие Саше, были обнаружены в камышах только на пятый день поисков, причем вещи были целые, не обгоревшие. «Одно с другим не стыкуется, - возмущен Н. Екимов. - Вещи тоже должны были сгореть в машине. Получается, что ребята не использовали огнетушитель, не попытались нам позвонить, а взяли с собой эти вещи и пошли в озеро. Никакой логики. К тому же, в сумочке с документами Саши, найденой в 700 метрах от берега, паспорт был просто слегка подмочен, а права и удостоверение ветерана боевых действий вообще остались сухими. Подписи и штампы не расплылись, хотя, сами понимаете, что бы с ними произошло, если бы они пролежали на воде 4 дня. По словам друга Саши, в сумочке должно было быть и не менее 4000 рублей, поскольку на заправке он расплачивался 5-тысячной купюрой, но денег не было. Однозначно произошло что-то криминальное».

 

Родственники не намерены сдаваться

Возбуждать уголовное дело сотрудники следственного отдела не стали. «Мы уже хотели закрыть дело, но ждали результатов пожаро-технического исследования автомобиля, обнаруженного на берегу Айдыкуля. На днях мы их получили. Экспертиза проводилась в испытательно-пожарной лаборатории Челябинска. Заключение таково: установить причину возгорания не представляется возможным. Однако обнаружено короткое замыкание проводки машины. Возможно, это послужило причиной возгорания. Таким образом, мы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку считаем, что это был несчастный случай», - сообщил «Метро» А. Чепенко.

«Конечно, им проще списать всё на несчастный случай, в который мы не верим. Вообще большой надежды на милицию и следственный отдел нет. Что уж говорить, если, когда я взял у них ориентировки, чтобы запустить их на областном телевидении, всё было перепутано: Женя почему-то оказался из Озерска, а приметы и вовсе у обоих были одинаковые», - недоумевает отец пропавшего охотника.

Родственники молодого человека готовы бить во все колокола, обращаться в федеральные СМИ, а также уже знакомят с материалами дела частного детектива. И, видимо, правильно делают, ведь следственный отдел, по мнению заместителя начальника этой структуры, оказывается, не должен проверять все возможные версии исчезновения людей. «В каждом деле есть области, которые мы считаем нецелесообразным проверять, когда есть все объективные данные, - сказал нам А. Чепенко. - На это и есть сыщики, которые, возможно, «от и до» всё проверят».

 

Паспорт – не гарантия

Потеряться можно и имея при себе документы, удостоверяющие личность.

 

Ушел навсегда

У Валерия, 42 лет от роду, судьба не сложилась: развелся с женой, бросил работу,

пристрастился к алкоголю. Если говорить сухими словами официальных милицейских сводок, вел разгульный образ жизни. Но позже мужчина понял, что так жить нельзя. Он уехал к родителям в деревню, помогал им по хозяйству.

Однажды Валера вышел из дома и направился в сторону леса. Мать Валентина сразу почувствовала что-то неладное.

- Куда ты, сынок? - спросила она.

- Я прогуляюсь и приду. Не беспокойся, мам.

...Прошел год. Ни одной весточки от Валерия не было. В общем-то, родителей это не удивляло, ведь такое уже случалось: рано или поздно сын объявится.

 

Сердце матери не обманешь

Как-то раз Валентина пришла в гости к соседям, где местный лесник рассказал о своей необычной находке в лесу. В марте, когда чуть сошел снег, он обнаружил труп мужчины. Человек сидел, прислонившись к дереву, густая борода была прикрыта прошлогодними листьями. В кармане обнаружили паспорт – прописка снежинская. У Валентины сердце опустилось:

- Почему ты сразу не сказал, знаешь же, что у нас Валера пропал? - спросила она лесника.

- Не, это не он, я бы узнал, да и прописка не наша.

Придя домой, женщина не находила себе места: «Это он, точно он!»

 

Потерянная могила

На утро муж Валентины отправился в Касли. Опасения подтвердились. В морге он обнаружил запись о том, что в марте к ним поступил Валера. Родители не понимали, почему им не сообщили о смерти сына. Горю не было предела, но это было только начало. Предстояло найти место захоронения. Ни один раз родственники ездили в милицию, прокуратуру, администрацию Каслинского района. Обшарили всё каслинское кладбище, пытаясь найти могилу, ведь у Валеры был паспорт, значит хотя бы деревянная табличка с именем должна быть. Поиски не давали результатов. За это время на кладбище сменилось несколько смотрителей, и не каждый выполнял свою работу добросовестно. «Нам удалось выяснить, что Валера похоронен на новом кладбище, что находится в нескольких километрах от старого, - вспоминает брат пропавшего. - Мы поехали туда, но не все могилы были подписаны. Глава администрации пошел навстречу и предоставил нам план захоронений. Мы получили разрешение на эксгумацию. Но в обозначенной могиле оказался не он».

Еще долго родственники Валерия рассматривали план кладбища, строя догадки. Сейчас они ездят на тот погост и кладут цветы к поставленному ими памятнику. Но до сих пор точно не знают, где же похоронен на самом деле их близкий.

 

Вера в чудо

- Может, к гадалке обратиться? - цепляются за последнюю ниточку родные и близкие пропавших.

 

Поиск по фото

Набрав в поисковике: «экстрасенс, поиск пропавших», можно обнаружить тысячи ссылок на магические салоны. На одном из форумов мы нашли координаты челябинской ведуньи с незамысловатым именем Вероника Петровна. Она утверждает, что может найти человека по фотографии. Звоним и рассказываем только что придуманную историю. Мол, брат пошел в магазин и пропал.

- Приезжайте, фото с собой возьмите. Посмотрим, что с ним случилось, - произнесла пожилая женщина на том конце провода.

- А сколько это стоить будет?

- Это не телефонный разговор, приезжайте. Если смогу помочь, обсудим.

 

Последняя надежда

Мы, конечно, никуда не поехали. А вот родственники молодого человека, весть о пропаже которого обошла город в сентябре, испытали на себе их экстрасенсорные способности.

Парень был с проблемами в общении, и куда он мог деться, никто не знал. Родственники открыли отдельную тему на форуме, в которой писали, что обращались в том числе и к медиумам. Последние сообщили, что человек может находиться где-то в темном помещении, в окружении светящихся приборов. Похоже на какой-то игровой клуб. А через неделю молодого человека нашли в озере. По версии ОВД, юноша страдал психическим заболеванием, и он покончил жизнь самоубийством.

Добавить здесь нечего. Ни один частный детектив не может гарантировать, что найдет человека, что уж говорить об экстрасенсах. Помните это и берегите себя и своих близких.

 


Группы риска

По данным ОВД, чаще всего теряются алкоголики и люди, имеющие проблемы со здоровьем. Наиболее многочисленная категория без вести пропавших – пожилые люди. У кого-то потеря памяти, кого-то тянет на родину, на прежнее место жительства. Отправляются, куда глаза глядят, зачастую в лес, и там погибают. Некоторые бабушки и дедушки переезжают жить к своим одиноким друзьям, не выдерживая ужасного отношения к себе со стороны детей и внуков.

Есть заявления и с подобным текстом: «Общались-общались, а потом раз – и связь прервалась». Таких людей выделяют в отдельную группу – утративших связь с родственниками. Нередко бывает, что они совершили преступление и скрываются, а родителей и друзей в известность не ставят.

Что касается детей, то они сбегали из дома во все времена. Причиной, если верить книгам и фильмам, была жажда приключений. Сегодня маленькими бродяжками чаще становятся из-за конфликтов в семье. «Родители ругают за пропуски уроков, невыполненное домашнее задание и плохие оценки, подростки обижаются и покидают ненавистный дом. Ночуют у друзей или в подъезде, - рассказывает начальник ОДН ОВД В. Светачев. - Кто-то боится, что его накажут за позднее возвращение домой после прогулки. Недавно был случай: мальчик, испугавшись, что его будут ругать за поздний приход, проник в стоящий автомобиль и решил переночевать там. Но спящего в машине подростка заметили сотрудники милиции. Доставили в ОВД и передали родителям». С января 2010 года свой дом покидал 21 несовершеннолетний снежинец. На подавляющее большинство из них даже не успели завести розыскное дело: многие, одумавшись, сами вернулись домой уже на утро.

«Факты ухода ребёнка из дома мы тщательно проверяем: не является ли причиной такого поступка преступление в отношении несовершеннолетнего, - отмечает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О. Тараторина. - Как правило, оснований для возбуждения уголовных дел нет. Так, в 2010 году было шесть «отказных» материалов. Однако в отношении трёх семей наша комиссия вынесла постановление об индивидуально-профилактической работе, к которой подключаем психологов, социальных педагогов».

 

Техника поиска

Существует устоявшееся мнение: якобы, в милицию можно заявлять только спустя три дня после исчезновения человека. На самом деле принять заявление, письменное или устное, сотрудники милиции обязаны независимо от того, как долго отсутствует пропавший. «Правило трех дней действительно раньше работало, сейчас законодательство изменилось. Можно обратиться в ОВД в первые же сутки после пропажи, если на то есть основания, - поясняет оперуполномоченный уголовного розыска, майор милиции А. Пильщиков. - Бывает, что в дежурной части могут попросить прийти попозже – не все сотрудники компетентны, но мы с этим боремся. Если у вас отказываются принимать заявление, не отступайте, идите к начальнику, ведь по опыту найти человека в первые сутки проще».

Розыск должен начаться немедленно: «Мы даем ориентировку на местный телеканал, ориентируем все наряды. Немаловажен осмотр квартиры пропавшего, изучение записных книжек, дневников, переписки. Выясняем круг общения. Если поиски не дают результатов, обращаемся в Челябинск и Екатеринбург, там есть централизованные базы пропавших и неопознанных трупов».

Цифры

С января 2010 года в Снежинске пропало без вести 5 человек, четверо из них найдены.
 

Работают криминалисты

Если оперативниками обнаружен труп, в дело вступают эксперты-криминалисты.

Существует специальная программа, позволяющая сделать выборку пропавших, похожих по приметам на найденное тело. Если труп скелетированный, есть возможность приблизительно восстановить внешность. «Лет семь назад мы обнаружили на свалке труп. Череп отправили в лабораторию в Челябинск, где по нему сделали фоторобот, - продолжает А. Пильщиков. - А пару лет назад был найден череп на берегу озера Ташкуль. В начале 90-х годов там убивали уралмашевские бандиты. Сопоставив череп с фотографией предполагаемого человека, эксперты точно установили личность. Недавно обнаруженное тело в штольне около Иткуля, видимо, тоже отголоски 90-х».

 

Врезка
Что делать, если у вас пропал близкий человек:
- Постарайтесь держать себя в руках и не впадать в панику. Каждая деталь или слово, которое вы вспомните, в дальнейшем помогут в поисках. Обзвоните всех друзей и знакомых, которые могут знать о планах пропавшего.
- Обратитесь в милицию. Помните, что сейчас совсем не обязательно ждать трех дней, как раньше, вы можете написать заявление в тот же день. Обязательно настаивайте на своём, заявление должны принять. Если в дежурной части Вам откажут, идите к начальнику ОВД.
- Начните самостоятельные поиски. Загляните во все места, где пропавший любил бывать (клубы, кафе, спортзалы и т. д.). Обзвоните больницы и морги. Попросите друзей помочь вам, чтобы не терять ни минуты.

 

Интернет – в помощь!
Если вы утратили связь с родственником, воспользуйтесь Интернетом. На просторах всемирной паутины можно найти множество сайтов по поиску людей. Вот, к примеру, один из них: http://www.poiski.ru/.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Прохор Митрич, 19 ноября 2010 03:46
про первых 2-х мужичков - однозначно чего-то не поделили на "открытии сезона" - каждый год находят (по весне , обычно...) или совсем не находят тела ...

"не поделили" - охота-рыбалка дело не для бедных , оружие там завсегда присутствует , кровь горячая , понты немереные , алкоголь .......
не на свою территорию напали , не так не с теми поговорили , концы "в воду" ...


Вера в чудо

- Может, к гадалке обратиться? - цепляются за последнюю ниточку родные и близкие пропавших.


это ПЯТЬ+++ , однозначно )))))))))


**) всем удач в поисках , по хорошему !!
Гость, 19 ноября 2010 08:53
Удачных вам поисков! Пусть найдутся живые и невредимые!
Гость, 19 ноября 2010 08:53
Однозначно что-то не чисто.И надеятся нужно только на себя. Удачи Вам в поисках.Храни Вас БОГ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - день

28oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Специалист по выдаче займов
юрисконсульт
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU