РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Страсбурге присудили компенсацию в €2580 озерчанину, которому ФСБ не давала прописку в родном городе

Происшествия, 28 января 2011 10:01, источник: Российская газета
В Страсбурге присудили компенсацию в €2580 озерчанину, которому ФСБ не давала прописку в родном городе

В четверг Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить €2000 компенсации морального вреда и €2580 материальных издержек 29-летнему россиянину Максиму Карпачеву, который боролся за право жить в закрытом городе Озёрске, говорится в сообщении правозащитной организации «Агора».

Город Озёрск является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО). Здесь находится известное производственное объединение «Маяк», предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива. Житель Озерска Карпачев после двух лет осуждения в июле 2004 года вышел на свободу и захотел вернуться домой, сказано в сообщении «Агоры». Мать жителя Озерска Елена Карпачева обратилась в местную администрацию с просьбой прописать сына, но администрация городского округа и управление ФСБ по Челябинской области отклонили эту просьбу, ссылаясь на судимость Карпачева. 

Карпачев обжаловал это решение в суде. В июне 2005 года суд удовлетворил его иск, но власти так и не выдали ему разрешение на прописку. 13 декабря 2005 года молодой человек был арестован по подозрению в сбыте наркотических веществ, и 16 марта 2006 года суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.

ЕСПЧ признал это нарушением права на свободу передвижения и свободу выбора местожительства и неисполнением решения суда, сообщает «Агора», уточняя, что интересы семьи Карпачевых представляет руководитель городской общественной организации «Планета надежд» Надежда Кутепова.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2011 11:12
И правильно не давала. Гнать их надо из города этих наркобарыг!!! Первая ходка поди тоже за наркоту была...
Гость, 28 января 2011 11:29
Раньше отсидевших не пускали и в городе криминала меньше было в разы! А теперь амнистированных завозят, наркоторговцы имеют право выбирать где им жить...В городе вечером по улицам пройти страшно, в подъезд заходить опасно из-за таких вот наркобарыг...А им еще и компенсацию за моральный ущерб...Вот если бы сына Надежды Кутеповой подсадили на наркотики, она, наверняка, по-другому бы относилась к этой ситуации!!!
Гость, 28 января 2011 13:02
ЛЮДИ! ВЫ ВЧИТАЙТЕСЬ!!!
"...13 декабря 2005 года молодой человек был арестован по подозрению в сбыте наркотических веществ, и 16 марта 2006 года суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.
ЕСПЧ признал это нарушением права на свободу передвижения и свободу выбора местожительства и неисполнением решения суда..."
А в Европе-то тоже жбан течет... Пустячок - а приятно... :D  :D  :D
Katy, 28 января 2011 13:04
Правильно что не давали. И за что только ему компенсацию присудили гаду? :o
Гость, 28 января 2011 13:09
Д-а-а, Кутепова нашла кому помогать. Так что "поблагодарим" её за то, что законодательство теперь лояльно и к наркобарыгам, и к прочим "сидельцам". Ну, деньги не пахнут, да, госпожа Кутепова? Сколько интересно, она попросит из этих 4 тысяч евро за свои услуги?
Гость, 28 января 2011 13:18
Лучше в Страсбург отправлять всех наркобарыг, пускай там распространяют. Вот тогда и взвопит ЕСПЧ!
Гость, 28 января 2011 15:51
Мда. Сначала просвещенная Европа изумлялась  тем, что есть прописка у нас, а теперь защищает право на прописку.
  Как здорово финансируется деятельность по защите прав наркодиллеров то   в РФ , называясь "защитой прав человека".
   Разложить озерский социум как социум закрытого города, население которого трудится на опасном производстве -это цель разных агор, а не защита прав человека.
Это ширма-пресловутые "права человека" в  России.  Ревностная защита прав лесбиянок, геев, преступников при множественном поражении прав добропорядочных граждан -это круто.
Гость, 28 января 2011 16:07
Гость, 28 Января 2011 15:51
"Мда. Сначала просвещенная Европа изумлялась тем, что есть прописка у нас, а теперь защищает право на прописку."

О прописке нет ни слова. Есть -  "ЕСПЧ признал это нарушением права на свободу передвижения и свободу выбора местожительства и неисполнением решения суда".

Решения суда надо исполнять, а права человека и гражданина - соблюдать. Если в обществе права и свободы одних соблюдать (это гражданин "правильный" - вот ему можно), а других нет (а это вел себя нехорошо - поэтому ничего в отношении его соблюдать не будем), то такая политика приведёт к концлагерям и газовым камерам.
rediska, 28 января 2011 16:22
"Лучше в Страсбург отправлять всех наркобарыг, пускай там распространяют. Вот тогда и взвопит ЕСПЧ!" согласен на все 100, и вообще этот суд пора бы лишить его статуса
Гость, 28 января 2011 16:57
"то такая политика приведёт к концлагерям и газовым камерам."
То-то прямо США покрылись концлагерями и газовыми камерами.
Попробуйте там с судимостью бороться за свои "права человека".
Бедные бедные американские граждане, у них ведь даже права такого нет - обратиться в Страсбург.   Эта привилегия для населения недогосударств, похоже.

зы: термин "прописка" пестрит в короткой заметке. Верьте глазам своим-)
Гость, 28 января 2011 16:57
Гнать поганою метлой всех наркоманов,распространителей наркоты,воров и прочую нечисть! :evil:  Именно таких и надо в газовую камеру и концлагеря отправлять без сожаления. :evil:
ввв, 28 января 2011 16:57
пусть наш глава это откомментирует. кутепова заплатила фсб по счетам. как они её мордовали за проэкт открытия города, 37 год - отдыхает. а права у всех одинаковые, и не надо тут захотел- впустил, захотел- выпустил. молодец.
Гость, 28 января 2011 17:39
ввв, 28 Января 2011 16:57

поддерживаю
Гость, 28 января 2011 17:42
ввв, 28 Января 2011 16:57
это тебе не надо. собирай тогда монатки и вали на пмж в касли. Права наркоторговцев и злостных зэков надо ограничивать. в атомной запретке им не место. права человека он вспомнил...
а у кутеповой все рыло в пуху. скольких она пенсионеров наколола, не вспомнишь с ходу?
ввв, 28 января 2011 18:35
это тебе не надо. собирай тогда монатки и вали на пмж в касли \\\\.Гость, 28 Января 2011 17:42  \\\\....а ты вали в татыш, там твоё место. он ведь тоже за колючкой, да и больничка рядом
Гость, 28 января 2011 19:17
Надо было его еще после первого преступления *****, и второго бы не совершил, и в прописке бы никто не отказал
Гость, 28 января 2011 22:23
В свою очередь у ФСБ на сей счет другое мнение. Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы УФСБ России по Челябинской области Станислав Негинский, существуют нормативные акты, которые определяют правила въезда, выезда и проживания в закрытых административно-территориальных образованиях, в которых ФСБ наделена правом регламентировать эти вопросы. Это связано с обеспечением безопасности предприятий, учреждений, находящихся внутри ЗАТО, вопросами сохранения государственной тайны.
По словам Станислава Негинского, ряд правозащитных организаций защищает права и свободы личности, а государственные интересы для правозащитников, соответственно, являются вторичными. Предпринимаются попытки забрать у ФСБ и право регламентировать вопросы безопасного проживания в ЗАТО, однако, законодательство пока действует в прежнем режиме.
Гость, 28 января 2011 22:26
Если человек совершает преступление его за это нужно наказывать по закону, а запрещать человеку вернуться в родной дом, к матери, жить там, где он хочет - незаконно, бесчеловечно. Наш режим давно никого и ничего не защищает. Кому надо -пройдут. А вот унижать и ущемлять права людей они всегда рады.
Гость, 28 января 2011 22:45
Гнать всех барыг к чертовой матери с города!!! Права у всех одинаковые? У них вообще прав не должно быть! Столько душ погубили и столько семей сделали несчастными! Напустят в город всякий смрад, а потом сами боятся вечерами из домов выходить!
ЛЁХА, 29 января 2011 10:03
Раньше судимых вообще в город не пускали.И правильно делали.Селекция была...а щас...впору приобрести ствол(на всякий случай).
У барыги не должно быть прав.он-мясо.
Гость, 29 января 2011 18:03
Гость, 28 Января 2011 22:23
Серьёзную обеспокоенность вызывает то, что власти считают в порядке вещей не исполнять судебные решения.
Спрашивается, почему тогда ФСБ в установленном законном порядке не обжаловало судебное решение и не доказало в суде свою правоту?
Рад, что ЕСПЧ дал правильную оценку незаконным действиям российских властей.
Если поведение Максима Карпачева вызывает опасение, то соответствующие органы должны более усердно контролировать его поведение. А вот нарушать право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства М. Корпачева - это беспредел.
Ура ~ЕСПЧ! Так держать!
Гость, 1 февраля 2011 01:55
серьезную обеспокоенность вызывает  беззащитность органов безопасности перед какой-то кутеповой, всем наркосообществом....удар для них должен быть сильный...  необходимо делать поправки в ЗАКОН о ЗАТО  и тогда никаких вопросов не будет и ликования  кривозащитников тоже.
Прохор Митрич, 1 февраля 2011 04:54
следующая кассатка будет адресована Господу Богу ? )))
Гость, 4 февраля 2011 23:25
А почему ЗАТО, с его особым спец.режимом (ФСБ+УВД+т.п.), в пятёрке первых по наркомании в области? Чё то не догоняю...
Гость, 4 февраля 2011 23:31
Горожане! Многие из вас будут хихикать, кто не знает, конечно, что эти деньги, присуждённые нашему земляку чужеземным судом, заплатят из нашего же кармана - из российского бюджета, а отнюдь не из кармана "ошибившегося" чиновника.
Гость, 4 февраля 2011 23:35
Раз Страсбург принял дело к рассмотрению, значит РФ подписала соответствующую Конвенцию (обязательства у государства есть, иск правомерен). :D
Гость, 4 февраля 2011 23:46
Правильно! Наркоманов - в печку, а куда торгашей девать будем?
Гость, 5 февраля 2011 12:58
Наркоманы - это ж больные люди. Их (организм) лечить надо. Торговцы наркотиками - это люди жадные. У них надо лечить ... мозги. А это дело тёёёмное!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений