РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Спасайся, кто может: усачи наступают!

Происшествия, 12 июля 2013 12:41, Редакция

001.jpgПо областному радио сегодня сообщили, что на Челябинскую область надвигается напасть в виде жуков–усачей.

Вот что нам удалось разыскать в словарях: «Усачей усиленно собирают любители-коллекционеры, привлеченные их красотой; этим семейством занимаются лесоводы-практики, так как усачи — опасные вредители леса; работники коммунального хозяйства также знают усачей как разрушителей деревянных построек и мебели, а биологи-теоретики на примере усачей изучают закономерности приспособления насекомых к жизни в такой особой среде, как древесина.

Всего описано более 15 000 видов этих жуков. Вред от древогрызущих усачей усугубляется тем, что их личинки очень интенсивно разрушают древесину в поисках участков, пригодных для питания. Часто древесина, употребленная в пищу, составляет лишь несколько процентов от того количества, которое было при этом превращено в опилки. Сильная мускулатура и мощные челюсти личинок позволяют им прогрызать даже мягкие металлы, если они преграждают им путь, соприкасаясь с древесиной, в которой грызут личинки. В лесу несколько личинок усачей могут вывести из строя целое дерево, а на складах — попортить и сделать непригодными заготовленные бревна и другие деревянные конструкции. В деревянных домах, разрушая перекрытия, личинки усачей могут привести в негодность все здание. Поэтому с усачами ведется постоянная упорная борьба».



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

папа, 12 июля 2013 12:46
Мне вчера такой на плечо сел! А-ааааа! :o  :o  :o
Гость, 12 июля 2013 12:48
А как с ними борются?
Гость, 12 июля 2013 12:52
Вот такого в квартире у себя встретил на пятом этаже, наверно из сада привез.
Гость, 12 июля 2013 13:03
Ах, красавцы какие :D
Гость, 12 июля 2013 13:06
на меня недавно этот усач приземлился, думаю кто ползет по спине, мой палец чуть не запутался в этих усах!! Половина народу заржали так,.... видя какие у меня глаза, чуть инфаркт не случился, видимо жукам нравятся яркие цвета, была в желтом платье ;)
Гость, 12 июля 2013 13:15
Они кусаются?
вова, 12 июля 2013 13:19
а куда клещи смотрят это же их территория  ;) усачи беспредельники  :D
Гость, 12 июля 2013 13:37
Если вы из дерева -то укусят!
Гость, 12 июля 2013 13:38
ВИДЕЛА НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ТАКОГО В ПРОФИЛАКТОРИИ!СИДЕЛ НА ЖДЕРЕВЯННОМ ОКНЕ.ОЧЕНЬ ИСПУГАЛАСЬ!
ААААА, 12 июля 2013 13:42
А У МЕНЯ ДОМА 3 ЖУКА ОБНАРУЖИЛ НЕДАВНО! Я СРАЗУ ПОДУМАЛ, ЧТО ЭТО НАШЕСТВИЕ!!!!!!!!!!!! МОЖНО ПО-ПОДРОБНЕЕ ИНФУ - ОТКУДА ЭТА НАПАСТЬ?????
Гость, 12 июля 2013 13:46
а я два таких спас)
., 12 июля 2013 14:13

Спасайся, кто может: усачи наступают!(с)

В трусах и бусах, 12 июля 2013 14:35
:o  
А человека они могут "попортить"? Не хотелось бы свои телеса подвергать воздействию их мускулатур и челюстей... С меня слепней достаточно...
коняшка, 12 июля 2013 14:42
Мне тоже на днях "посчастливилось" столкнуться с такими жучками. Одного с плеча спихивала - и не хочет ведь улетать! :D
Другого из сумки выуживала (за усы эти длинные)! :D
Гость, 12 июля 2013 14:43
ООО господи какие они мерзкие, уберите фото, мне плохо :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 12 июля 2013 15:07
Мне в детском парке не давно тоже на плечо такой ужас сел  :o  :o  :o чуть не померла :!:  :!:  :!: а еще нашествие их на базе Огонек и именно в 1 домике, они его очень почему то любят, даже на веранду не выйти  :o  :o  :o ОЧЕНЬ СТРАШНО И ЖУТКО :!:  :!:  :!:
Гость, 12 июля 2013 15:17
Вот бы ёще фотографию этого жука-а то их в саду всяких навалом У меня их кошка приходящая почему-то прямо на лету  ловит а потом съедает! Может она моя спасительница?
гocть, 12 июля 2013 15:19
очередная "беда" ??? ))
Товарищ Чен, 12 июля 2013 15:57
Налетели усачи,прям как чёрные грачи. Туалет в саду съедают-древесину обожают! :D С голой задницей сижу и от усачей дрожжу! :o Хохотали все соседи ,я вам честно доложу!!!
Гость, 12 июля 2013 16:50
Какой кошмар, а как защититься от них? :o
Гость, 12 июля 2013 17:39
Гость, 12 Июля 2013 13:37
Если вы из дерева -то укусят!
И какого это?
Гость, 12 июля 2013 18:12
Они даже на работу проникают(((((((((( :o  :o  :o  :o
Адвокат жука, 12 июля 2013 18:30
АУ, народ, опомнитесь! Оставьте жуков в покое! В прошлом году было много белых бабочек, в этом жуки, но ведь ни те ни другие еще ни кого не съели! Мы живем на Земле, и жуки такая же часть экосистемы как и человек! Лучше детям покажите такое чудо, а то некоторые кроме спанч боба ничего не видели! Зима все расставит по своим местам! Что панику наводить, ведь в конце-то концов мы не Буратино ;)
Гость, 12 июля 2013 19:47
я двух жуков лет пять назад в квартире у себя увидела.одного прихлопнула,второй успел удрать.так я его и не нашла.очень боялась,что это американский таракан.раньше чтото о них по тел.говорили.думаю....ну все...маленьких тараканов годами травили,а таких вообще не вывести.но хорошо,что это просто жук( не жук- таракан)
симс, 12 июля 2013 20:45
я их каждый день вижу на работе
молодежь 21 века, 12 июля 2013 21:04
все это бабкины байки,вон в Кыштыме дом стои с 1963 года,и ничего стоит без всяких пропиток химических...
asura, 12 июля 2013 21:59
., 12 Июля 2013 14:13
--------------------
Я сначала принял твои фотки от  Китайцев косоглазых за пластиковые игрушки из Америки!А поGуглил-действительно они всю дрянь едят-ВСЮ,что плавает,летает и ползает,кроме подводных лодок,танков и самолётов! :D
Гость, 13 июля 2013 00:13
Так давеча чёрные черви на Метлино шли,может это из них выросли!? Типа как из куколок бабочки? Сегодня такой усач по лестнице из цветочного поднимался! И ведь преодолел ступеньку! Удивительно!
Гость, 13 июля 2013 04:08
Он же дровосек в народном названии, всегда гадала почему ), теперь понятно.
Гость, 13 июля 2013 11:18
Кусаются они!!! Меня в саду вчера такой укусил,на руке сидел и укусил так,как будто кожу выкусил!
Гость, 13 июля 2013 13:32
Алярм  :!:   :!:   :!:   :!:  Спасайся хто может  :!:   :!:   :!:   :D   :D   :D   :D   :D  





АААААААААААААААА     :!:   :!:   :!:   :!:   :!:   :!:   :!:  :   ;)   ;)
Гость, 13 июля 2013 16:37
О господи что за люди у нас живут, вы как будто первый раз об этих жуках услышали! Любой человек который любит отдыхать на природе не раз встречался с этими жуками!!! В прошлом году усачей как грязи было на базе "Утёс" по ночам ползают по соснам шуршат корой :D
Гость, 13 Июля 2013 11:18
Кусаются они!!! Меня в саду вчера такой укусил,на руке сидел и укусил так,как будто кожу выкусил! - БРЕД!!!! Это был какой-то другой жук! Усач он же жук-дровосек абсолютно безопасен для человека! Хочешь по рука его пускай, хочешь по ноге, даже если в кулак зажмёшь только пищать начинает! Так что не разводите панику, для древесины действительно очень вредный жук, а для человека абсолютно безобиден!!!
Знающий тайные тропы, 13 июля 2013 17:39
Да уж горожане, вы на природу-то выезжайте хоть иногда, а-то сидите в бетонных коробках мозги себе интернетом разжижаете :!:  А на природе там всё увидите и безобидных усачей и мошку, в простонародии гнус, которая вас якобы только в этом году атаковала, хотя была всегда просто в большем или меньшем количестве и летучих мышек которые боятся вас больше чем вы их :D  :D  :D  Вас на природу вытащи и оставь, так вы же не от голода умрёте, а от отсутствия интернета и ужаса перед безобидными насекомыми и животными которых там очень и очень много! Вам тут напиши что на улицах города зомби ходят, так вы даже к окну не подойдёте, а начнёте писать "да, да, меня тоже сегодня покусали, вот сижу жду превращения" :!:  Ужас до чего же народ стал непреспособлен жить в естественной среде :o
Гость, 13 июля 2013 22:09
меня кусала такая зараза больно  :!:  ;)
asura, 14 июля 2013 06:26
Гостю, 13 Июля 2013 16:37
Жук -дровосек её с Буратиной видимо перепутал,или она его,с папой Карло! :D
Гость, 14 июля 2013 10:45
гостю asura, 14 Июля 2013 06:26
я смотрю вы очень умны в своих высказываниях,укусил,значит укусил и каких он был размеров и с какой длиной усами сразу и не разберешь,может и не дровосек,но внешне один в один. Я вам самое главное пожелаю,чтобы вас с деревяшкой не перепутал!!!
Гость, 14 июля 2013 12:15
кусаются мелкие муравьи.чем меньше муравьишка,тем больнее цапнет.
Гость, 14 июля 2013 12:20
в лес страшно ходить.клещи,змеи,маньяки,наркоманы и т.д сами запугали,а теперь удивляемся.хотя с другой стороны пусть лучше народ дома сидит,целее природа будет.
Гость, 14 июля 2013 23:38
С нами в машине с моря приехала саранча! Никто ни видел когда залезла. Будет осваивать поля Урала!!!!! Увидите передавайте привет!!1
asura, 15 июля 2013 09:45
Гость, 14 Июля 2013 23:38
С нами в машине с моря приехала саранча! Никто ни видел когда залезла. Будет осваивать поля Урала!!!!! Увидите передавайте привет!!1
----------------------------
FА гельминтов с прочей малярией вы нам сюда,не видя ни чего,не притащили?А то язык отмозолишь-всем вашим южным "подаркам" приветы передавать! ;)  :D
Гость, 16 июля 2013 14:27
Видел такого в магазине "Монетка" в Кыштыме (сам оттуда), думал с экзотическими фруктами в ящике приехал, а тут оказывается такое.
Гость, 30 июня 2014 21:15
Моего сына такой жук (усач) укусил за щеку, пока сын спал. Сын почувствовал резкий укол в щеку и смахнул с щеки, жук упав на пол запищал. На щеке остался порез как от лезвия. Как раз это произошло в новом деревянном доме. Сначала он грыз между стен, мы думали мышь и пытались прогнать стуча по стене, когда стучали по стене слышали писк, а оказался жук.
Гость, 13 июня 2017 12:16
Моего сына тоже укусил такой жук в часном доме у бабушки, он испугался, закричал и заплакал, и ручку к себе прижал, потом я увидела на печке сидит жук! Видимо все-таки этот жук кусается!
Петр, 8 ноября 2021 07:35
Жук кусается! Если ему причинить неудобства... Мне в саду, под майку, с полукультурк  упал этот жук дровосек, пока я с ветками разбирался, чувствую что-то шевелится и немного колится в верхней части спины, пока думал что же это может быть, что-то меня укусило, да так больно, как будто шилом в спину кольнули. Сняв быстро майку я увидел жука дровосека длиной около 3,5-4 см, для наших мест это большой. Ну и понял почему он меня укусил, я просто его прижал майкой к спине и ему стало не комфортно!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений