РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Укладка ламината

Новые технологии, 21 августа 2013 08:06, источник: Собинформ
image001.jpg

Ламинат  - это поистине беззаботное удовольствие на многие годы. Это эстетическое наслаждение от безупречности оттенков и игры тонов напольного покрытия, ощущения естественной теплоты и удовольствия от прикосновений. А простота в обращении с ламинатом (и укладка, и уход) лишь добавит вам положительных эмоций.


ДЛЯ УКЛАДКИ ЛАМИНАТА ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • Пила по дереву или электролобзик;
  • Распорные клинья для обеспечения зазоров у стен;
  • Линейка и карандаш;
  • Гидроизоляционная полиэтиленовая пленка;
  • Широкая клейкая лента;
  • 2мм звукопоглощающая подложка.

 

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:

Целые упаковки необходимо выдержать в помещении, где будет происходить укладка пола, в течение не менее 48 часов в горизонтальном положении и на расстоянии от стен не менее 50 см. Температура в комнате должна быть не менее 18ºС, относительная влажность воздуха от 40% до 70%. Это позволит ламинату адаптироваться к влажности, температуре и другим условиям его дальнейшего пребывания в этом помещении. Подготовка же пола состоит из демонтажа старого покрытия (если было), выравнивания поверхности и настила подложки под ламинат.

По причине гигроскопичности ламинированных напольных покрытий (ламинат на 90% состоит из древесины), следующие условия должны быть соблюдены до-, во время- и после укладки:

  • Температура основания: минимум 15ºС;
  • Норма содержания влаги (указана весовая влажность): для плит перекрытий – 4%; для цементно-песчаных стяжек – 5%, для дощатого основания – 12%;
  • Температура воздуха: 18-24ºС;
  • Относительная влажность воздуха: 40-70%.

 

ДЕМОНТАЖ СТАРОГО ПОКРЫТИЯ:

Демонтаж старого покрытия проводится с максимальной аккуратностью. Это уменьшит количество предстоящей работы по выравниванию пола. Вполне может оказаться, что имеющаяся стяжка неплохо сохранилась и требует лишь небольшого ремонта: стесать бугры и заделать трещины.

 

ПЕРЕД УКЛАДКОЙ:

  • Основание должно быть сухим. Всегда производите измерения содержания влаги точными приборами. Норма содержания влаги в бетонных полах не более 2% CM и в ангидридных бетонных полах – не более 0,5% CM.
  • Основание должно быть ровным. Неровности более 3 мм на 2-х метровой длине должны быть выровнены.
  • Основание должно быть прочным, крепким, чистым.
  • Ламинированное напольное покрытие хорошо сочетается с водной системой подогрева пола. Температура на поверхности основания не должна превышать 28̊C. Для более детальной инструкции по укладке ламинированного покрытия на систему подогрева пола обращайтесь к официальному дистрибьютору.

 

Объяснения и ограничения при использовании системы подогрева пола:

Ламинированное покрытие подходит для укладки на систему подогрева только в том случае, если нагревательный элемент находится непосредственно внутри бетонного или другого основания. Исключение: допускается укладывать ламинат на инфракрасные маты, при условии соблюдения температурного режима.

Ламинированное покрытие не следует укладывать на систему подогрева пола, которая уложена на бетонное или другое основание, если это специально не оговорено производителем системы подогрева пола. Температура на поверхности не должна превышать 28̊C. Электрическая система подогрева пола, дающая температуру выше 28̊C, при регуляторе температуры, установленном в положении «максимум», не подходит для =совместного использования с ламинированными покрытиями.


Основные рекомендации по укладке:

image003.jpg

  • Гидроизоляционная плёнка (долговечная) как минимум 0,2 мм толщиной должна быть уложена на поверхности всех оснований , в том числе на деревянное основание. Необходимо сделать нахлёст минимум 20 см, который должен быть зафиксирован клейкой лентой по всей длине
  • При укладке необходимо использовать звукопоглощающую подложку (при необходимости звукопоглощающая подложка укладывается на гидроизоляционную плёнку). Используйте бумажную подложку или пробковую подложку толщиной 2 мм, или подложку плотностью более 30 кг/м3, или другие подложки максимальной толщиной 2 мм для деревянного основания и толщиной 3 мм для цементного основания с гидроизоляционной плёнкой. При использовании комбинированных гидро- и звукоизоляционных подложек применение гидроизоляционной плёнки толщиной 0,2 мм необязательно. Укладка комбинированной 3мм подложки осуществляется стык в стык.
  • Не используйте звукопоглощающую подложку под ламинированное покрытие со звукопоглощающим слоем. Важно: при использовании ламинированного покрытия со звукопоглощающим слоем гидроизоляционная подложка (0,2 мм) обязательна!
  • Ламинированное покрытие должно укладываться только плавающим способом (планки нельзя фиксировать к основанию каким-либо образом).
  • Минимальное допустимое расстояние между стыками в прилегающих рядах – 300 мм.
  • Необходимо сделать расширительный зазор 8-10 мм между ламинированным покрытием и неподвижными элементами (стены, трубы, дверные проёмы и т.п.).
  • В коридорах и комнатах длиннее и/или шире 10 метров необходимо создать расширительный зазор, который следует закрыть подходящим профилем.
image005.jpg  image007.jpg

УКЛАДКА:image009.jpg

Укладка планок осуществляется по направлению лучей падающего света или вдоль длинной стороны комнаты. Последний ряд: если планка последнего ряда не подходит по ширине, тогда поместите планку точно над планкой предыдущего ряда. Затем поместите следующую планку сверху впритык к стене с клиньями, которые обеспечивают расширительный зазор, образуя нахлёст. Проведите линию, по которой необходимо будет сделать продольный распил.


image010.jpg

Окончание: Аккуратно удалите клинья.

Трубы: Отметьте расположение труб на планке диаметром, равным диаметру трубы, плюс 16-20 мм. Сделайте пропил под углом 45 градусов к отверстию. Разместите отрезанную часть планки вокруг труб.

 

ПОСЛЕ УКЛАДКИ: 

  • На ножках мебели необходимо использовать защитные накладки.
  • При перестановке тяжёлую мебель нужно приподнимать.
  • Колёсики мебели должны быть мягкого (W-образного) типа.
  • При уходе за ламинированным покрытием не разрешается: использование большого количества воды при уборке, чистящих абразивных веществ, натирка воском и шлифовка.
image011.jpg

Для наилучшего результата следуйте инструкции по укладке находящейся в каждой пачке, а также используйте средства по уходу за ламинированным покрытием, рекомендованные производителем.

По любым вопросам обращайтесь к консультантам Строймаркета «ГОРНИЦА» 

по адресу: ул. Карла Маркса, 10А (м-н «Универсам») или 

по телефонам 7-10-02 и 7-73-28


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 августа 2013 08:32
Не покупайте ламинат!!! Лучше полукомерческий линолиум!!! Ламинат можно поцарапать какой бы он крутой не был и он шумный, а линолиум самое то!!!
Местный, 21 августа 2013 08:53
Не покупайте полукомерческий линолЕум!!! Лучше ламинат!!! Проверено...
Гость, 21 августа 2013 09:11
"линолеум"!
Гость, 21 августа 2013 09:15
Ламинат- очень капризный в использовании. Ненадёжный. Повредишь плашку- только менять , не заклеишь.  Лучше линолеум коммерческий.
Гость, 21 августа 2013 09:50
Мне тоже не нравятся дома ламинат, жалюзи и прочая офисная атрибутика. Дома должно быть уютно, мягко и тепло!
Андрей Андреевич, 21 августа 2013 10:05
уже во второй квартире укладываю на пол Ламинат быстрота удобность ровный пол надежность да и легкость в обращении ...некогда не клал и не буду Линолеум потому что клал на него
Линолеум ЗАПРЕЩЕН во всех цивилизованных странах потому что выделяет при горении токсические вещества да и при нахождении на солнце выделение происходит .. . Хочешь   рак купи линолеум ...это другая поговорка
Гость, 21 августа 2013 10:31
Андрей Андреевич, 21 Августа 2013 12:05
рассказал старую сказку для фанов ламината :D А  известно ли вам из чего делается ламинат и сколько там химии? а мебель из ДСП? а пластик, который у вас дома в евроокнах и бытовой технике. стеновые панели и виниловые обои? А натяжной потолок. Весь наш быт окружён из таких пвх-мелочей. А линолеум как и ламинат сертифицирован на безопасность евростандартами. Так что не надо.
Гость Багира, 21 августа 2013 10:43
Андрей Андревич, при горении выделяют токсические вещества почти все "атрибуты" современного ремонта: потолочные плитки, клейкие пленки, почти все обои, плинтуса пластиковые и т.д. А также: мебель, сделанная из г..на, покрытая воняющими формальдегидными лаками (эти и просто при стоянии выделяют, раз запах есть). Так что ламинат добавит пару прОцентов. А еще при пожаре падает концентрация кислорода, и человек задыхается не столько от выделяемых токсических веществ, сколько от недостатка кислорода. И это если он не попал непосредственно в пламя или зону 1000-ных температур рядом. Бойтесь лучше мебели воняющей и термометров ртутных. Воды из системы озерской ГВС (горячей то есть). Поддельных на 80% лекарств в российских аптеках. Курятины, вскормленной на гормонах и антибиотиках. Грязных мыслей и эмоций, наконец. Долго продолжать можно....
В общем - на экохутор ехать надо (в экодеревню, если повезёт).
В трусах и бусах, 21 августа 2013 10:43
Я за линолевам!
Гость 1111, 21 августа 2013 11:14
В общем - на экохутор ехать надо (в экодеревню, если повезёт).

Это да. Там дерево, глина, солома, навоз. Яички из-под курочки, живые, оплодотворенные. Да и курочки не среднего рода (бройлеры которые), а нормальным содержанием женских (куриных) гормонов.  Это веками здоровая жизнь. И без телевизора и интернета, уродующего психику. Я за!
Гость, 21 августа 2013 11:31
Местный, 21 Августа 2013 10:53
Не покупайте полукомерческий линолЕум!!! Лучше ламинат!!! Проверено...

Грамотные все!!! Стелите линолЕум!!! С ламиком геморой!!!
Гость, 21 августа 2013 12:10
Ламинат до первой разлитой кружки воды. Это не для тех, у кого есть дети, домашние животные, цветы, соседи сверху
Кость, 21 августа 2013 12:48
У кого есть дети тому вообще лучше асфальт стелить
Гость, 21 августа 2013 13:09
Гость, 21 Августа 2013 14:10
Ламинат до первой разлитой кружки воды.

от воды в небольшом количестве нормальному ламинату ничего не будет, да даже среднячковому пофиг)
"Мастер", 21 августа 2013 13:36
В качестве подложки под ламинат не используйте вспененный полиэтилен - это шняга. Если уж нашли деньги на ламинат, купите изолон ППЭ или пробковую подложку.  ;)
А так качественный ламинат - это очень даже хорошо, полукоммерческий линолеум Tarkett- тоже гуд.
Гость, 21 августа 2013 13:43
У меня чудак-сосед купил 31-й ламинат NONAME на кухню и коридоры в прихожей.  :o
Как говорится деньги на ветер.
Гость, 21 августа 2013 14:40
Горница в рекламных целях статью написала!!! А Озерчане молодцы не подаются на провокации!!!
Гость, 21 августа 2013 14:42
Горница закупается на рынке в Арамиле!!! Там дешевле!!! Советую и вам там же покупать, а что покупать дело каждого!!!
Гость, 21 августа 2013 16:30
Сходите в Мебельный на третий этаж (офисы ОСЖС),там ламинат в коридоре положен,посмотрите как он деформировался,и вам всё станет ясно.
Гость, 21 августа 2013 18:20
Года 3 назад купил дорогой водостойкий  ламинат, но как ни старались, не смогли уберечь от порчи и это еще детей маленьких нет.  А была кошка и много цветов. Как ни  старались, все равно вода попадала на  пол . И хотя сразу же вытирали , но через 2-3 месяца начинал вздуваться . Мое терпение не безгранично и в конце концов решили поменять на полукоммерческий линолеум. С тех пор вот уже лет 5-6 никаких проблем, чего и ВАМ советую. С тех пор в двух помещениях -линолеум .Ламинат  остался только на кухне -суперводостойкий , но и он  в один момент дождем набрызгало и  он в очереди на замену . А одну полосу плашек уже менял  - было дело .Конечно ламинат это красиво, но очень непрактично .  Скупой платит дважды.
Местный, 21 августа 2013 18:29
Гость, 21 Августа 2013 10:32
Не покупайте ламинат!!! Лучше полукомерческий линолиум!!! Ламинат можно поцарапать какой бы он крутой не был и он шумный, а линолиум самое то!!!
Местный, 21 Августа 2013 10:53
Не покупайте полукомерческий линолЕум!!! Лучше ламинат!!! Проверено...
И тут пошло... Ну,граждане! (в смысле,господа),что эта была маленькая шутка в ответ предыдущего оратора.
А если по честному,сам сделал в квартире (на первом этаже) ламинат, с подложкой и др.  издержками. И мне приятно, и всем приятно. Как можно приятность эту сравнить с преждней,которая с линолеумом. Даже не понимаю Вас...Вообще....
Гость, 21 августа 2013 18:55
Люди. Подскажите. Двигали мебель - поцарапали ламинат. Чем подмазать и где это купить?
Гость, 21 августа 2013 19:18
Я тупо Ковры люблю.Мягенько,тепло,уютненько.Накрайняк палас-ковролин прибил к полу гвоздями и нормально.
Гость, 21 августа 2013 19:33
ремонт заканчивается, а мы не знаем, что класть на пол в спальню?
Гость, 21 августа 2013 19:40
20.20 да. все как у нас. намаялись с этим ламинатом,от стен у окна отходит,единственный плюс- мебель замечательно на нем сдвигается,особенно диван.полукоммерческий линолеум самый лучший,рисунок под ламинат дубовый,ну просто замечательно.
а если у соседей над  Вами ламинат,да еще обутые бегают по квартире перед работой,утром,это катастрофа.каждый шаг от каблуков как молотком по ....
Гость, 21 августа 2013 19:43
а мы балкон ламинатом отделали,красиво получилось.пока не дуется.за стеклом.
Юрий, 21 августа 2013 21:18
А что герметиком типа Bostik или Quick step идеология не позволяет промазать. Тогда и с водой на ламинате проблем не будет!
Гость, 21 августа 2013 21:23
У меня ламинат уже 4 года лежит - ничего не вздувается и ничего нигде не перекашивается. А идиотское словосочетание "полукоммерческий линолиум" что то часто здесь упоминается. Так вот, этот полукоммерческий отстой тащить в квартиру не советую никому. И еще хочу добавить - покупайте  ламинат только известных производителей. У меня австрийский (фирму называть не буду, что бы не обвинили в рекламе).
Гость, 21 Августа 2013 20:20 - если все так как вы пишите, вас кинули. Продали китайскую дешовку.  ;)
Гость, 21 августа 2013 21:52
Как то уехали в сад на несколько дней, окно открытым оставили,когда полил дождь,вода попала на ламинат. Лужа простояла 2 дня. Когда приехали естественно убрали лужу, но буквально через месяц он начал вздуваться. Только тогда пожалели что положили ламинат а не линолеум.  :(
Кость, 22 августа 2013 06:32
Гость, 21 Августа 2013 20:55
Люди. Подскажите. Двигали мебель - поцарапали ламинат. Чем подмазать и где это купить?

Есть специальные карандаши для паркета и ламината, продаются в строительных супермаркетах, можно в той же Горнице заказать...
А вообще есть подкладки специальные войлочные, чтобы ламинат не царапать.
Ламинат лучше, 22 августа 2013 09:19
Покупайте ЛАМИНАТ 34 КЛАССА, и не будет никаких проблем, специально замачивал 2 суток в ведре с водой распиленный кусок ламината. В результате нисколько не разбух.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений