РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Швейцарский опыт в Озерске

Новые технологии, 29 ноября 2017 12:05, Редакция

23 ноября Министерство экологии Челябинской области подвело итоги конкурса по выбору регоператора Кыштымского кластера для обращения с коммунальными отходами. Единственным участником конкурса стала организация ООО «Спецсервис», которая работает в Кыштыме уже 13 лет.

Зоной ответственности компании станут Кыштым, Нязепетровск, Касли, Верхний Уфалей, Аргаяш, Озерск и Снежинск. В марте 2018 года будет утвержден тариф, после чего ООО «Спецсервис» примет на контроль всю цепочку от образования мусора до момента захоронения.

Эта большая реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами, задуманная правительством, потребует много времени и сил. До такого отношения к мусору и его переработке, как, например, в Швейцарии, нам еще очень далеко. От мусорных полигонов там отказались несколько десятков лет назад.




Пока даже сами горожане не готовы не то, что купить специальный пакет для мусора, а даже иной раз донести его до точки сбора.


MmussdfrtyIMG_3185.JPG


Но первые шаги на пути цивилизованного сбора мусора уже есть и в нашем городе. 


DSC_7112.jpg

DSC_7110.jpg


В некоторых дворах появились точки раздельного сбора отходов – пленка, бумага, картон, пластик и алюминиевые банки.




Правда, никакой финансовой стимуляции для горожан, как принято в европейских странах, наши контейнеры не предполагают. Но когда-нибудь «мусорная» реформа дойдет и до этого...  





 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 ноября 2017 12:22
Аха, сомневаюсь, что алюминиевая банка там задержится!! Любители сдачи металла быстро всё там "прихватизируют"!! И сомневаюсь, что наш народец правильно и культурно всё будет распределять по ячеечкам :D !!!
Гость, 29 ноября 2017 12:27
Живём в саду, у нас мусора нет, всё идет в печь.
Пищевые отходы идут на перегной, для удобрения почвы.
asura, 29 ноября 2017 12:30
Ну чё вы про швейцарию гоните.. у них другой менталитет.. Японцы вот к примеру из мусора острава свои местами наращивают.. У нас в Тюмени газ выжигают,аж из космоса ночью видно,а в Германии,не помню в каком городе,со свиноферм из дерьма его собирают по спец технологии и на освещение и отопление его хватает.. так что попу с пальцем сравнивать тут  бееезполезно.. а ну  по - бумага всё стерпит.. да ещё и за вас же счёт.. ;)
Гость, 29 ноября 2017 12:54
Дома теперь рядом с ведром для мусора стоит отдельный пакет, куда складываем бумагу, пластиковые бутылки и пакеты. Ничего сложного, очень рады, что становимся хоть на шажок ближе к цивилизованном миру.
Человек, 29 ноября 2017 13:14
Огласите, пожалуйста, список, где стоят эти контейнеры.
Гость, 29 ноября 2017 13:17
Почему нет отсека для стекляных бутылок???
Гость, 29 ноября 2017 13:18
Мы тоже стали собирать пластик (на благотворительность для проекта "Настенька", который собирает это для деток из малообеспеченных семей) и макулатуру.
Очень рады отдельному сбору мусора!
Шурале, 29 ноября 2017 13:25
Самый цивилизованный выброс мусора это у меня, за 350 метров, через дорогу и в полной темноте.
Кость, 29 ноября 2017 13:50
Тем временем непонятно кем ликвидируется мусорная точка для домов 22, 24, 26 по ул. Космонавтов :evil:
Гость, 29 ноября 2017 14:31
острава... -это что и где ?
Гостья, 29 ноября 2017 14:35
ага, а внутри один пакет как в Сколково  :D

"Посетители форума «Открытые инновации», который проходит в инновационном центре Сколково, обнаружили урны для раздельного сбора мусора. Однако когда автор видео попытался открыть урну, ничего не вышло: педаль не работала. Подняв крышку, мужчина обнаружил, что это обыкновенная мусорка — внутри был один пакет, а перегородка, разделяющая мусор, отсутствовала"
Гость, 29 ноября 2017 14:38
Вот бы нам бы так а место есть где строить вместо ДОКА, в городе нужно производство и рабочие места. Если всем вместе захотеть всё получится. Есть такой Комаров который церковь строил, может ему и свалку в городе построить цивильную. Фонд благотворительности создадим "Чистый город"
Гость, 29 ноября 2017 14:46
Проклятые капиталисты материально стимулируют раздельный сбор мусора. А у нас опять на сознательность граждан надеются. Зря.
Гость, 29 ноября 2017 15:03
Проклятые капиталисты материально стимулируют раздельный сбор мусора.
А у нас тоже будут стимулировать! Платить за вывоз мусора будем больше, вот и всё!!! :o
Гость, 29 ноября 2017 15:13
Это не реформа,а очередное повышение тарифов за услуги
Гость, 29 ноября 2017 15:16
Честно скажу: я не разделяю, всё в одном пакете выбрасываю...
Гость, 29 ноября 2017 15:28
В Узбекистане по примеру Германии отказались от раздельного сбора мусора - нерентабельно при современном развитии технологии. Сортировать мусор гораздо дешевле уже на заводе при помощи лазерных установок, которые даже стекло по цвету различают. В Германии возвращаются к единым контейнерам.
Гость, 29 ноября 2017 15:38
Я вот только не пойму: где на своей 7-метровой кухне я должна разместить все эти вёдра под разный вид мусора? Или мне теперь кухню превратить в мусорную комнату?
Гость, 29 ноября 2017 16:30
Огласите, пожалуйста, список, где стоят эти контейнеры.

А Вы, что не узнаете место? Там и парковка со шлагбаумом. Дом "мэров" в начале Набережной.
Гость, 29 ноября 2017 16:54
Это не реформа,а очередное повышение тарифов за услуги

+ :) Говорят, скоро за комментарии будут налоги брать, торопитесь.
Гость, 29 ноября 2017 17:23
На Дзержинского 52, 54 - самая классная мусорная точка!!!
Гость, 29 ноября 2017 17:28
Прячте свои деньги в Швейцарии у них и не то еще будет .
Гость, 29 ноября 2017 17:50
"рады, что становимся хоть на шажок ближе к цивилизованном миру."- новое- хорошо забытое старое. От цивилизации в отрыв, а теперь снова к цивилизации. Но сколько пафоса в "цивилизованный мир". А ранее что, хвост в штанах прятали?
Гость, 29 ноября 2017 17:50
Мы все помним о введении Швейцарии в наши пенаты, не забыли и о заглублённых мусорных контейнерах которые забросили, заколотили и разломали. Теперь 90% их не обслуживают их рабочих осталось несколько штук и те еле дышат. Не за горами и их заколотят. Все хотят денег, а работать не желают одни замысловатые недопредложения.
Гость, 29 ноября 2017 18:04
2017 год- отличное время для старта бизнеса по переработке шин. Успейте занять нишу переработчика в своем регионе!
В конце 2016 на сайте Минприроды  был сформирован перечень из десяти групп отходов, запрет на захоронение которых, предлагается вводить с 2017г. С 1 января 2018 года нельзя будет направлять на полигоны отходы шин, покрышек, автомобильных камер, и других материалов,  которые можно повторно использовать .  Запрет предполагает 100  %-ный сбор и удаление отходов всеми способами, кроме захоронения.  Данный запрет  на захоронение шин стимулирует отрасль утилизации в нашей стране, распространение приемных пунктов и производств по их переработке.
С этой целью компания EcoStep - оптимизировала  линейку оборудования под потребности рынка. С 2017 года у инвесторов появилась возможность  поэтапно развивать и наращивать бизнес от минимального комплекта по переработке шин в резиновые чипсы до полного перерабатывающего комплекса с производством резиновых покрытий.
Развивается нужно в городе , создавать предприятия рабочие места кто не даёт, багатеи вы где?.
Гость, 29 ноября 2017 18:05
Не надо дома копить мусор. Попил пивко и сразу в контейнер сносил, утром на работу пошёл  и выкинул тару.
Бесправный, 29 ноября 2017 18:10
...Я вот только не пойму: где на своей 7-метровой кухне я должна разместить все эти вёдра под разный вид мусора?
-------------------------------
Могу посоветовать.даже на 5-ти метровой кухне... У меня делается так. Жидкие и полужидкие в унитаз. Другие полуорганические в ведро. Всё твёрдоё и объёмное в отдельный пакет возле. Поверьте, выносить "перегретое" ведро Вам не придётся. Пакет с простым мусором Вам скажет: "Сейчас лопну!"
Гость, 29 ноября 2017 19:04
Скоро жрать будет не на что , нищим выносить будет нечего. Я лично за 1ведро мусора  в месяц 115р. плачу мне кажется оно золотое.
Гость, 29 ноября 2017 19:26
Наконец-то! Собирала пакеты и не знала, можно ли их кидать  в пластиковые бутылки. Теперь всё понятно.
Гость, 29 ноября 2017 19:52
а во дворе Космонавтов 4-6 уже спалили такой контейнер. нашим варварам ничего не нужно
Гость, 29 ноября 2017 20:00
Уважаемая редакция, пожалуйста посетите двор Дзержинского 52, 54, и вы сразу всё поймёте, без слов,  и о цивилизации, и об отношении чиновников к вывозке мусора!!!
Гость, 29 ноября 2017 20:33
К хорошему делу нужен инструктаж. Как обращаться с пластиком-сминать? Какой пластик?  Бумагу очищать от скрепок, обложек? И к нам на Иртяшскую поставьте, пожалуйста.
Гость, 29 ноября 2017 20:39
Гость, 29 Ноября 2017 19:52 Это нравится0
а во дворе Космонавтов 4-6 уже спалили такой контейнер. нашим варварам ничего не нужно
----------------------------
НАЧАЛОСЬ-начало конца :o
Гость, 29 ноября 2017 22:12
Так это опыт не только Швейцарии, а всего цивилизованного мира :idea:
Гость, 30 ноября 2017 10:43
Есть большое подозрение, что весь раздельно собранный мусор идёт на ту же свалку.
Гость, 30 ноября 2017 16:30
АГА И ВЕСЬ МУСОР НЕСУТ К НАМ НА КОСМОНАВТОВ 42 ....БАКОВ НЕ ХВАТАЕТ .... КУДА СКЛАДЫВАТЬ ТО???
ВЕРНИТЕ КАК БЫЛО НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД ЛЮДМИ :evil:  :evil:  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений