РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Короткая видеоинструкция по подключению бесплатного цифрового телевидения поможет южноуральцам «поймать» телеканалы в отличном качестве

Новые технологии, 28 марта 2019 08:35, источник: mininform74.ru

3 июня 2019 года в Челябинской области будет отключено аналоговое вещание. На смену ему придет цифровое телевидение, которое позволит южноуральцам смотреть 20 бесплатных цифровых каналов в отличном качестве

До появления цифрового телевидения почти половина россиян могли принимать не более четырёх каналов. С тех пор по всей стране были построены новые башни цифрового вещания. Теперь даже в отдалённых населённых пунктах можно бесплатно смотреть 20 телеканалов бесплатно, в отличном качестве, которое раньше было доступно на платном телевидении.

Бесплатные телеканалы, гарантируемые государством, поделены на два пакета, называемых мультиплексами. В первый мультиплекс, который имеют возможность принимать 98,94% жителей региона, входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Второй мультиплекс охватывает 98,08% населения Челябинской области. Он включает телеканалы: «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

Если человек абонент кабельного, спутникового или интернет-ТВ и не планирует от него отказываться, для него ничего не изменится. В первую очередь переход коснётся жителей небольших населённых пунктов, чьи телевизоры дома или на даче могут принимать только аналоговый сигнал. Проверить, какой вид сигнала принимает телевизор можно несколькими способами:

1. Включить один из федеральных каналов. Если рядом с логотипом есть буква «А», значит, телевизор поддерживает только аналоговый формат.

2. Посмотреть инструкцию к телевизору. Для приёма «цифры» он должен поддерживать сигнал формата DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4. Логотип DVB-T2 также может быть нанесён на коробку от телевизора или прописан на шильде с характеристиками на обратной стороне экрана.

3. Обратить внимание на год выпуска телевизора. Техника, выпущенная до 2012 года, скорее всего, не поддерживает «цифру». А если ему более десяти лет, точно понадобится дополнительное оборудование.

Если телевизор рассчитан только на аналог, нужно купить новый, поддерживающий формат DVB-T2, или приобрести разово цифровую приставку, которая поможет старому телевизору принять сигнал. Подключить приставку можно самостоятельно. Пошаговая инструкция по подключению оборудования есть на сайтах Правительства Челябинской области, Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, сайтах городов и районов. Кроме того, в Сети существуют видеоинструкции, показывающие процесс подключения приставки и настройки телевизора. Одна из таких инструкций, длящаяся чуть более минуты, опубликована на канале «Цифровое телевидение РТРС» в сети Youtube.

Если возникают трудности с подключением, гражданин может обратиться в Администрацию своего города или района, которая, в свою очередь, направит по заявлению волонтёра, который поможет «поймать» цифру. Обращаем внимание, что под видом добровольцев могут работать мошенники. Чтобы не стать их жертвой, важно помнить – волонтёры работают только по заявлениям и бесплатно.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2019 08:56
Как у нас смотреть бесплатные каналы гарантированные государством?
Гость, 28 марта 2019 09:05
Живу на Победе возле института. Пытался установить антенну с усилителем для приема цифрового сигнала от телебашни Кыштыма - не принимает. Живу можно сказать в центре города, но вхожу в 2% населения которые не могут принимать цифру. Когда в городе будет свой транслятор бесплатных каналов?
Гость, 28 марта 2019 09:27
Вот чё вы врёти всё :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  Весь старый район города не имеет возможности смотреть цыфру и всем это достоверно известно :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 28 марта 2019 09:30
А если дома три простых телевизора( не плазма и жк) , чтобы на всех показывало ,надо три коробки - приемника покупать?
Гость, 28 марта 2019 09:30
Вот ведь взяли моду - нового ничего еще нет, а старое под запрет, отключить, заколотить и т.п. :!:  Что с телевизорами, что с мусором такая ситуация  :!:
КОГДА ЗАКОНЧАТСЯ ЭТИ БЕЗОБРАЗИЯ :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 28 марта 2019 09:54
в старом городе антенну на крышу выводить, по другому никак, кстаи вам можно собраться и вывести 1 коллективную антенну бесплатно, разводку тоже сами сделайте или наймите кого нибудь
Гость, 28 марта 2019 10:17
Да наплевать, живу в конце Ленина, не будет показывать, забуду, что такое телевизор и тем более никаких приставок покупать не буду. Интернет никто не отменял.
Гость, 28 марта 2019 10:24
По статистике население Озерска составляет ~2% от всего населения Челябинской области. Как указано в статье, 2% населения  Челябинской области не могут принимать цифровой сигнал. Это всё, что я хотел сказать по этому поводу.
Наивный, 28 марта 2019 10:37
Город специфический: режимный, включает в себя опасные производства. Полное отсутствие систем оповещения (ни радио, ни телевидения), если не считать сирену, которую вчера проверяли. Допустим она завоет, кто объяснит,  что случилось: воздушная тревога, техногенная катастрофа, что делать, куда бежать? Руководство города спит спокойно, оно видимо, о беде узнает первым и срочно примет меры по эвакуации своей семьи. Господа, закупите ретрансляционное оборудование, восстановите работу телевышки. Обслуживание ретрансляторов не требует огромного штата. Бабушки и дедушки скажут вам огромное спасибо. Они смогут сберечь несколько сот рублей  своей жалкой пенсии, отказавшись от кабельного телевидения. Не хочу наводить тень на плетень,  но мне кажется, что сложившаяся ситуация кому то выгодна. Иван Михайлович, попытайтесь успокоить и объяснить людям, что ничего страшного, как то обходились, есть более важные задачи, все сделаем, но не ранее 2030 года. Ну не мне Вас учить, как вывернуться в данной ситуации.
Гость, 28 марта 2019 11:15
Гость, 28 Марта 2019 09:05
Когда в городе будет свой транслятор бесплатных каналов?
----------------------------------------------------------------------------------
Согласен! НО, администрации выгодней получать налоги от озерских провайдеров TV, чем что-то делать. Захотели бесплатного...
пенсионерка, 28 марта 2019 11:22
На днях мне сын поставил к моему старому телевизору такую коробочку. Телевизор куплен в 2005 году, антенна коллективная, на крыше. Мы платим за неё 40 руб в месяц.Если не работает, пригласите мастеров, исправят бесплатно, вы же платите за неё. На лестничной площадке у нас есть коробка. Вам надо к ней подключиться и вести кабель до своего телевизора.
Показывал мой телевизор не очень хорошо.Наверное из-за плохого приёма сигнала. Какие-то каналы совсем не ловил, какие- то каналы были чёрно- белые вместо цветных. Смотрела каналов 5. После установки коробочки я не узнала свой телевизор. Во - первых, показывает 20 каналов, во - вторых, он стал показывать как "плазма" - всё чётко и красиво. Я даже удивилась на его способности.И задалась вопросом: Зачем мне кабельное ТВ , которое я чуть не сделала, когда есть цифровое? И новый телевизор покупать, когда мой стал хорошо показывать?
Гость, 28 марта 2019 11:50
На 3 телевизора можно купить и 1-у приставку, но на них всех одновременно будете смотреть только 1 канал, если нужно смотреть разные каналы, то придётся купить 3 приставки. Да и с учётом контента (состава и содержания) мультиплекса, каналов покупку приставок должно оплатить государство, смотреть там можно разве что только ОТР, Матч - для любителей спорта, Культуру. Я так думаю  :)
Гость, 28 марта 2019 12:34
После установки коробочки я не узнала свой телевизор.

Вы забыли указать место действия. О Кыштыме такое рассказывают. Всем (ну, почти)) известно, что для цыфрового сигнала нужен больший его уровень. Если аналог будет со снегом и без цвета, но достаточен для сопереживания героям, то цыфрА отвалится.
Гость, 28 марта 2019 12:37
"Если телевизор рассчитан только на аналог, нужно купить новый,"- ключевая фраза,  коротко и понятно. Еще ,наверное, надо будет купить телевизор определенной модели и выпуска? Кого решили поддержать? Кто инициатор банкета? Телевизор  уже давно не смотрим. ... Дерзайте. Очередное новшество
Леброн Джеймс, 28 марта 2019 12:42
Цифровой сигнал идет с Кыштымской телевышки, поэтому в нашем городе уровень хорошего  сигнала не гарантирован. На Гайдара скорее всего он будет хороший, а вот на Набережной скорее всего плохой или вообще его не будет. Интересно было бы узнать отзывы жителей нашего города, которые уже пытались настроить свои телевизоры на цифровое эфирное телевидение. И еще хотелось бы, чтобы администрация г.Озерска четко и ясно объяснила бы жителям нашего города, будет ли и в Озерске установлен ретранслятор цифрового телевидения? И если будет, то когда это произойдет :?:  :!:
asura, 28 марта 2019 13:10
В ст.гор. цифр.сигнала нет! Почему? Наверное в администрации Озерска,у лоббистов от кабельных тв.бизнесменов спросить надобно. ;)
Гость, 28 марта 2019 14:37
В Озёрске НЕ БУДЕТ своего эфирного цифрового передатчика.
Спасибо за это можно сказать бывшим городским руководителям Калинину и Тарасову - именно они в своё время обязаны были подать заявку на вхождения города в федеральную программу, все города с населением более 50000 это сделали.
В старом городе сигнал очень слабый, на Набережной кое-где есть возможность принять сигнал с передатчика Вишневогорска.
Восстанавливать коллективные антенны (но теперь они должны быть дециметрового диапазона) должны управляющие компании (с привлечением специализированных фирм, после положительного решения собрания жильцов), кто будет это оплачивать тоже неясно.
Гость, 28 марта 2019 14:41
А мне плевать, хучь цифра, хучь буква, я, зомбоящик не смотрю вааще :!:  :D
sashaoz12, 28 марта 2019 14:56
НАПИСАНО ЖЕ 3 ИЮНЯ ПЕРЕХОД НА ЦИФРУ, ВЫ ЧТО ТАМ ЛОВИТЕ НА КРЫШАХ???
Гость, 28 марта 2019 15:41
Было бы здорово, если бы прокуратура дала разъяснения жителям г. Озерска - является ли нарушением закона то, что в городе с населением 100 000 отсутствует ретранслятор общероссийских бесплатных каналов? ...
Гость, 28 марта 2019 17:48
Путин же сказал, а может и закон есть про это: " Спутниковая тарелка должна быть в любой глухой деревне".
Гость, 28 марта 2019 19:33
Слушайте! Может дело в руках? Смотрим Кыштым ТВ, 20 каналов 14 саду уже год! А вы про старый город говорите...
Гость, 28 марта 2019 20:20
Я уже 4 года смотрю эфирную "цифру" на своём телеке!
Поставил антенну с усилителем сигнала. Нужно только очень точно направить антенну на кыштымскую вышку. Она очень хорошо видна!
Живу на Набережной у Паруса!
Гость, 28 марта 2019 20:21
Смотрю "Видеоканал" за 180 руб./месяц и нет проблем. Кроме качества передач, конечно. Только советские фильмы спасают дело. Ужасно хочется вернуть цензуру.
Парень в оранжевом, 28 марта 2019 21:08
1. Включить один из федеральных каналов. Если рядом с логотипом есть буква «А», значит, телевизор поддерживает только аналоговый формат.

Ха-ха-ха !!!
Всем, у кого телевизоры с DVB-T2 понятен мой "злорадный" смех ?  :D
Гость, 28 марта 2019 21:19
Путин же сказал, а может и закон есть про это: " Спутниковая тарелка должна быть в любой глухой деревне".

У вашей тарелки регулярно или засветы или магнитные бури солнечные. Чего бы кабели обратно не прирезать?
Гость, 28 марта 2019 21:21
Так наш "Иртяш" ещё 26 января отключил вещание двух аналоговых каналов, Первого и России.
Не стали дожидаться 3-го июня.
Город это практически не заметил, у всех или кабельное (в том числе от интернет - провайдеров), или "Триколор".
Но потребность в эфирной "цифре" есть, многие, особенно пенсионеры, хотели бы отключиться от "кабеля" и перейти на бесплатную эфирную "цифру.
Осталось только нормального сигнала дождаться.
Гость, 28 марта 2019 21:25
sashaoz12, 28 Марта 2019 14:56
НАПИСАНО ЖЕ 3 ИЮНЯ ПЕРЕХОД НА ЦИФРУ, ВЫ ЧТО ТАМ ЛОВИТЕ НА КРЫШАХ???

3 июня отключение "аналога", а не переход на "цифру" )))
Как раз и нужно до этого срока успеть всё настроить, умник, блин )))
Местный, 29 марта 2019 08:49
...Слушайте! Может дело в руках? Смотрим Кыштым ТВ, 20 каналов 14 саду уже год! А вы про старый город говорите...
-----------------------------------------
Согласен, руки нужны. Я там от вас недалеко, 11 сад. И три года пользуюсь цифрой в трех местах в саду. Но могу вам сказать, что затея эта очень гемморойная. Сигнал пограничный, хотя антенны с усилителями. Хотя участок на горке.
Гость, 29 марта 2019 16:42
Уже апрель на подходе. А где тот умник, который обещал, что с Нового Года обычное телевещание железно отключат? Наверно, где-то прячется в углу от стыда и молчит в тряпочку.
Гость, 29 марта 2019 18:28
Уже апрель на подходе. А где тот умник, который обещал, что с Нового Года обычное телевещание железно отключат?

Даже здесь пятилетку за три дня не могут :D А Вы все 20 кыштымских цыфер принимаете (это просто вопрос)?
Гость, 4 апреля 2019 16:46
По телевизору сказали, что 98% получат 20 каналов в цифровом качестве. Озерск опять элитарен своими двумя :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений