РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

"Маяк": перезагрузка

Новые технологии, 27 сентября 2019 11:28, источник: rg.ru

Уникальное предприятие, с которого более 70 лет назад началась история российского атомпрома, сегодня меняется на глазах.

Вокруг производственных корпусов появились зеленые зоны, часть объектов, выполнивших свою историческую миссию, уступает место новым, построенным с нуля. С чем это связано и какие задачи ставит перед производственным объединением "Маяк" государство, "РГ" рассказал заместитель гендиректора предприятия по экономике и финансам Андрей Порошин.

001_2019-09-27-mayak.jpg- Глобальное строительство требует больших усилий не только от предприятия, но и от всего "Росатома". Ожидается, что по новым федеральным программам в него будет вложено не менее 100-150 миллиардов рублей. По сути, мы вместо старых производств должны построить новые. И это связано не только с задачами гособоронзаказа, но и с перспективными гражданскими направлениями, развитие которых позволит предприятию закрепиться на внешних рынках, - отметил он.

Прежде всего это переработка отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Сегодня "Маяк" способен перерабатывать практически все существующие в мире виды ядерного топлива. И поскольку другие участники "атомного клуба" работают с ограниченной номенклатурой, перед Россией открываются большие перспективы.

В последние годы на комбинате освоена переработка топлива ВВЭР-1000. Ведется строительство комплекса переработки топлива реакторов АМБ Белоярской атомной станции. Сделаны серьезные шаги в решении проблемы замкнутого ядерного цикла. Сегодня первые серийные тепловыделяющие сборки с МОКС-топливом, содержащим регенерированный из ОЯТ плутоний, загружены в реактор БН-800.

Теперь Россия готова принимать отработавшее ядерное топливо с АЭС советского проекта в Болгарии, Словакии и Венгрии. А в перспективе - с реакторов, построенных в постсоветский период, а также проектируемых и сооружаемых при участии "Росатома" в настоящее время. Специалисты "Маяка" принимают активное участие и в решении проблем АЭС "Фукусима" (Япония), готовы оказывать содействие, начиная с консультационных услуг и заканчивая переработкой дефектного топлива, которое через какое-то время тоже будет извлечено из реакторов.

- Сегодня мы готовы предложить услуги по переработке ОЯТ по цене, сравнимой с затратами на его хранение, - пояснил Андрей Порошин. - А значит, краеугольный вопрос "хранить или перерабатывать", изначально стоявший перед атомщиками всего мира, можно считать решенным. Более того, благодаря новым компетенциям мы входим в комплексное предложение "Росатома" по предоставлению услуг от проектирования и постройки атомных станций до завершения стадии жизненного цикла, то есть ликвидации самих объектов и реабилитации территорий.

"Маяк", ввиду тяжелого наследия первого атомного проекта, проблемой реабилитации начал заниматься раньше других и успел накопить колоссальный опыт проведения работ, начиная со стадий комплексного обследования объектов и проектирования, фактического вывода объектов из эксплуатации и последующего доведения территории до состояния зеленой лужайки. Причем комбинат продолжает наращивать компетенции и ищет новые технологические решения.

В прошлом году силами специалистов "Маяка" и озерского филиала МИФИ смонтирована и опробована в полевых условиях новая установка по снятию поверхностных загрязнений с различных конструкций при минимизации воздействия на окружающую среду. Представьте себе большую загрязненную емкость. Теперь вместо того, чтобы ее разрезать и отправить в могильник, можно снять поверхностное загрязнение и получить на выходе компактный контейнер с низкоактивными отходами и чистый металл, который может в дальнейшем использоваться в народном хозяйстве.

Еще одно направление - выделение элементов, используемых для производства изотопных источников. Номенклатура продукции предприятия уже насчитывает более 300 наименований: это кобальтовые, цезиевые, стронциевые источники, тепловыделяющие элементы на основе плутония-238 для космической промышленности... Китай уже использовал их в своем новом луноходе. А недавно озерские специалисты получили актиний-225, который, по оценкам экспертов, будет востребован в ядерной медицине. Этот основной компонент препаратов для диагностики онкологических заболеваний до сегодняшнего дня в России не получали.

Однако с точки зрения продвижения на внешние рынки важно другое: "Маяк" предлагает комплексную услугу по транспортировке, перезарядке и последующему захоронению отработавших источников, то есть сопровождение продукта на всем жизненном цикле. Этот подход четко встроен в концепцию "Росатома", производящего весь спектр работ в наукоемкой сфере атомного производства.

Очень большой блок вопросов решает и собственное приборостроительное производство. В условиях внешних санкций "Маяк" создает приборы и программное обеспечение контроля и управления, которые успешно используются на атомных станциях, в нефтяной и газовой промышленности. Только за прошлый год предприятие реализовало оборудование на сумму свыше 220 миллионов рублей. И это была узкая линейка приборов, потенциал комбината позволяет производить гораздо больше.

- Пожалуй, стоит остановиться на еще одной новой и чрезвычайно перспективной теме - применении облучательных технологий, - завершает рассказ Андрей Порошин. - В Америке, Европе и Китае они используются очень широко. Там гамма-излучением обрабатывают медицинские изделия, парфюмерию и даже продукты питания для улучшения их выходных характеристик, а также продления срока хранения. У нас в этой области пока серьезное отставание, и мы предложили сформировать в рамках территории опережающего социально-экономического развития "Озерск" региональный центр облучательных технологий, где с использованием наших технологий будут производить инновационные материалы нового качества. Пуск нового предприятия намечен уже на будущий год.

Справка "РГ"

В 2018 году ПО "Маяк" получил шесть государственных патентов на изобретения в области радиохимии, выручка предприятия составила 19,9 миллиарда рублей. Из них четыре миллиарда уже направлены на техническое перевооружение и научно-конструкторские разработки. Всего на счету предприятия 84 запатентованных результатов интеллектуальной деятельности.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2019 12:00
На весь "Маяк" с его потенциалом всего шесть патентов за год? Смешно.
Гость, 27 сентября 2019 12:31
Гость, 27 Сентября 2019 12:00
На весь "Маяк" с его потенциалом всего шесть патентов за год? Смешно.
+++++++++++++++++
Ну, патент патенту - рознь... Можно и пуговицу с пятью дырками изобрести, и новейшую технологию или суперприбор какой...
Гость, 27 сентября 2019 12:35
Уникальное предприятие, с которого более 70 лет назад началась история российского атомпрома
---------------------------------------------------------------
Есть надежда из "Федеральной ядерной свалки" превратиться в "Федеральной ядерной центр" с соответствующем федеральным финансированием (типа Снежинска Сарова) ?
Гость, 27 сентября 2019 12:56
Сколько человек работает сейчас на уникальном предприятии? При совке 25 тыщ вроде было...
Гость, 27 сентября 2019 12:58
Статья содержит определенную информацию о финансовым показателях ПО "Маяк". Мало конкретики о технологиях, позволяющих "перерабатывать практически все существующие в мире виды ядерного топлива". Понятно, что существует государственная тайна. Но велико искушение наращивать прибыль за счет именно хранения ОЯТ, а не полной переработки для последующего применения.  На мой дилетантский взгляд, именно в атомной промышленности безопасность и защита от любых ошибок должны быть главным движущим мотивом. А категории "выгода", "финансовый результат" не вполне применимы.
Гость, 27 сентября 2019 13:45
Ну, патент патенту - рознь... Можно и пуговицу с пятью дырками изобрести, и новейшую технологию или суперприбор какой...

Кто-то каждый чих патентует, а у кого-то отмазки имперскими кораблями :)
---------------------------------------------
При совке 25 тыщ вроде было...

Совком сейчаснешнее время можно назвать. Днепрогэс за Саяно-Шушенской, Салют за Востоком, Арктика за Лениным. Это не Сила Сибири достоянием Северного потока и комплектация всем в обрат 8)
Гость, 27 сентября 2019 13:45
А вот несколько лет назад запатентовали защитные перчатки, потом под них получили и освоили миллионы рублей. Деньги, понятно где. А где таки перчатки ?!
Гость, 27 сентября 2019 14:37
Город против хранения ОЯТ.
Гость, 27 сентября 2019 15:09
Странно читать статью о технических достижениях предприятия и дальнейших направлений его развития,написанную экономистом.Создается впечатление,что в руководстве предприятия нет технических специалистов.
Гость, 27 сентября 2019 16:08
Гость, 27 Сентября 2019 15:09
Создается впечатление,что в руководстве предприятия нет технических специалистов.
------------------------------------------------
Тише, что вы делаете?!  Открываете самый главный секрет. Этак и до сомнения в нужности ПСР дойти можно.
Гость, 27 сентября 2019 17:16
Почему про достижения в области производства рутения ничего не сказано?
Гость, 27 сентября 2019 17:39
Сколько человек работает сейчас на уникальном предприятии?

А приём "рессора от трактора Беларусь" изучили? 8)
Гость, 27 сентября 2019 20:01
Так, только Фукусимы нам тут не хватало, за бабки всё продать готовы?
Гость, 27 сентября 2019 20:09
Если развитием такого предприятия занимается финансист-экономист, знать скоро хана придёт. Самая высокая рентабельность и прибыль в банковской сфере - так давайте всех в стране выучим и пойдём работать в банки - во рванём то, и ничего кроме денег производить не будем, а из денег делать деньги и станем самой денежной державой :o  :D
Гость, 27 сентября 2019 20:25
Как они работают, за все говорит баннер на фронтоне Управления в честь прошлогоднего юбилея...
Болтается, как уши у спаниеля.
SALAM, 27 сентября 2019 20:36
Тоже, ещё те борцы с курилками... Ничо нового.
Гость, 27 сентября 2019 23:17
всё верно, товарищЪ :!:
Гость, 27 сентября 2019 23:36
Если всё так хорошо и успешно, то почему не восстановят выделение путёвок  для неработающих пенсионеров Маяка в Черноморский здравницы ?!  При  Броховиче, Садовникове и Фетиове для
такой категории неработающих ветеранов, работавших в основных цехах непосредственно на особо вредно производстве, квотировалось 20% всех путёвок. С "барановской" эпохи всё поменялось в худшую сторону.
Маяковец, 28 сентября 2019 00:36
Кому что то мешает?
Выезд из города не ограничен.
Никто не держит :!:
Гость, 28 сентября 2019 06:32
Маяковец, 28 Сентября 2019 00:36
Небось, приезжий? На заработки к нам? А люди здесь родились. выросли, состарились, всю жизнь проработали на комбинате. Здесь могилы родных, которые этот город и комбинат начинали строить.Так куда же мы, милай, отсюда?
Гость толстопузый, 28 сентября 2019 07:47
Кто знает,сколько замов у Мишеля?
Гость, 28 сентября 2019 08:54
Гость, 27 Сентября 2019 14:37
Город против хранения ОЯТ.
---------------------
Вы забыли, что были общественные слушания. После которых, Сбитнев заявил типа, что общественность в лице Гашева НЕ ПРОТИВ
Гость, 28 сентября 2019 10:03
Кто технологии изобретает? Свои озёрские? Или московские, питерские, да новосибирские учёные?
Ещё интересно: патенты только российские? Или за рубежом свои разработки тоже защищаем? Я, правда, не уверен, требуется ли раскрытие деталей технологии при зарубежном патентовании. Может, и не стоит откровенничать с иностранцами.
Гость, 28 сентября 2019 11:27
Маяковец, 28 Сентября 2019 00:36
Кому что то мешает?
Выезд из города не ограничен.
Никто не держит :!:
--------------------
ни кто, ни куда не уедет. Мы, все погибнем как помпейцы, в день Помпеи. :o
Гость, 28 сентября 2019 15:03
Эти менеджеры уже на 50% все развалили. Работать некому и не на чем.
Гость, 28 сентября 2019 16:11
Гость, 28 Сентября 2019 08:54
Вы забыли, что были общественные слушания...
-----------------------
Я не забыл. Я помню, что "слушания" оказались необъявленным в СМИ заранее одним собраньицем непонятно кого. Его результаты объявили в СМИ через два или более дня.
Это совсем не дружественная к жителям стратегия. С давних пор понять не могу: чьё слово главное - жителей или военных и руководства РОСАТОМа?
Гость, 28 сентября 2019 16:39
07 47  Вопрос отделу кадров.
Гость, 28 сентября 2019 21:46
Мы все умрём....
Гость, 29 сентября 2019 03:16
Следующая серия будет называться "Маяк": революция, по аналогии с фильмом "Матрица" :)
Гость, 29 сентября 2019 12:14
Гость, 29 Сентября 2019 03:16

Не дай Бог.
Гость, 29 сентября 2019 22:38
Следующая серия будет называться "Маяк": революция, по аналогии с фильмом "Матрица" :)

Один в бане.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU