РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На «Маяк» доставлена на переработку очередная партия ОЯТ c Украины

Новые технологии, 28 ноября 2019 08:49, источник: po-mayak.ru

Очередная партия ОЯТ с Ровенской АЭС Украины доставлена специальным эшелоном на радиохимический завод «Маяка», где отработавшие тепловыделяющие сборки ВВЭР-440 будут переработаны.

Ежегодно из Украины в Россию в рамках межправительственного соглашения о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики от 15 января 1993 года вывозится отработавшее ядерное топливо.

Соглашение предусматривает ввоз на территорию РФ отработавшего ядерного топлива на временное хранение и переработку.

- Загрузка ВВЭР-440 с энергоблоков Ровенской АЭС в специальные вагоны проходила под контролем специалистов ПО «Маяк», - говорит инженер-технолог службы специальных перевозок и ядерных материалов радиохимического завода Константин Буданов. – В штатном режиме в согласованные сроки, в соответствии с современными российскими стандартами безопасности и требованиями безопасности МАГАТЭ прошла транспортировка ОЯТ из Украины в Россию.

- В ближайшее время выгруженное топливо из специального эшелона будет переработано, - отметил инженер-технолог цеха 5 радиохимического завода Константин Мирошниченко. – Опыт переработки такого вида отработавшего топлива на радиохимическом заводе составляет более 40 лет. Сама переработка ВВЭР-440 является штатной технологической операцией. Полученные в результате переработки тепловыделяющих сборок радиоактивные отходы подвергнутся упариванию, остекловыванию и отправятся в специальное хранилище, где будут находиться до момента их возврата в Украину.

Поставка отработавшего ядерного топлива из Украины - доказательство успешной реализации программы по возврату ОЯТ. Несмотря на непростые отношения, которые складывались в последние годы между нашими странами, сотрудничество России и Украины в области атомной энергетики продолжается. Его основная цель - обеспечение безопасной работы атомных электростанций двух соседних государств.

Для справки:

Ровенская атомная электростанция (РАЭС) расположена на северо-западе Ровенской области Украины. Строительство РАЭС началось в 1973 году. Два первых энергоблока с реакторами ВВЭР-440 введены в эксплуатацию в 1980-1981 годах. На станции эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2,835 тысячи МВт (два блока ВВЭР-440 и два блока ВВЭР-1000), которые построены по советским проектам.


eshelion_2_2019.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 ноября 2019 09:52
Украина нас поносит по полной, телеканалы их послушаешь - мы вообще непонятный народ. Почему ради денег готовы терпеть такое унижение?
Гость, 28 ноября 2019 10:22
На подходе 600 тонн "хвостов" из Германии , пароход в порту Питера ждет выгрузки и отправки груза в нашу сторону.  По радиоточке в машине вчера слушал.
Гость, 28 ноября 2019 10:22
Такой козырь у нас. Припугнуть только стоит отказом принимать оят, чтоб не борзели. Но там скорее всего штрафы предусмотрены за разрыв контракта :(
Гость, 28 ноября 2019 10:39
Не понимаю ликования по этому поводу.
Гость, 28 ноября 2019 10:41
Гость, 28 Ноября 2019 09:52
Украина нас поносит по полной, телеканалы их послушаешь...

Вы смотрите украинские телеканалы или верите пересказу их содержания в отечественных ток-шоу?
Гость, 28 ноября 2019 10:46
Мы здесь сдохнем от радиации. В пятницу прошёл флюрографию по мед.осмотру, чтобы устроится на работу, затем слабость, тошнота, рвота, вот доза облучения запредельная, явно оборудование выдаёт рентгены не допустимые. Меня коробит от всей мерзости, которую привозят на предприятие, это звенячка, смерть привозят.
AVS, 28 ноября 2019 11:50
Гость, 28 Ноября 2019 10:46
В пятницу прошёл флюрографию по мед.осмотру, чтобы устроится на работу, затем слабость, тошнота, рвота, вот доза облучения запредельная,
======================================
Глупость подобных рассуждений - запредельная. Взрослого, непьющего мужчину, немаяковца - стошнило?? :evil:
Гость, 28 ноября 2019 12:23
Запредельная глупость - это тащить к себе в дом всю радиоактивную грязь со всего мира :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 28 ноября 2019 13:02
Слабость,тошнота,рвота,а еще понос-признаки страха. Запомни: кто с...т, тот гибнет!!!
Гость, 28 ноября 2019 13:07
Запредельная глупость - это тащить к себе в дом всю радиоактивную грязь со всего мира :!:  :!:  :!:  :!:

Вы валюту в бюджет каким способом добываете? Не 3 жалких доллара, а хотя бы сотнями тысяч. В неделю :)
Гость, 28 ноября 2019 13:12
Отходы из Европы это называется. А из Германии 600 тонн где-то под Питером утилизовывать будут.
Гость, 28 ноября 2019 13:16
Радуйтесь, радуга будет чаще  :D
Гость, 28 ноября 2019 13:17
Это реальные деньги. Если бы их еще правильно использовали.
Гость, 28 ноября 2019 13:18
надеюсь по предоплате закупили вторсырье
Гость, 28 ноября 2019 14:20
В пятницу прошёл флюрографию по мед.осмотру, чтобы устроится на работу, затем слабость, тошнота, рвота, вот доза облучения запредельная, явно оборудование выдаёт рентгены не допустимые. Меня коробит от всей мерзости, которую привозят на предприятие, это звенячка, смерть привозят.

Радиофо́бия (от др.-греч. φόβος «страх»), также радиотрево́жность — комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающиеся лечению, выражающийся в боязни различных источников ионизирующего (радиация) и неионизирующего электромагнитного излучения
Гость, 28 ноября 2019 14:41
Я до Чернобыля делал туда первый рейс. Открывал Ров. АЭС
ГОСТЬ, 28 ноября 2019 15:05
Вы это серьёзно? Назовите случай, когда и кому ПО "Маньяк" вернуло обратно ВАО?
Гость, 28 ноября 2019 15:28
Если город Озерск перерабатывает столько радиоактивных отходов отовсюду, то может можно выделить немного средств для покупки поливальных машин и другой техники для уборки и дезактивации? Ведь летом, когда долго нет дождей, такая пылища стоит в городе, мы все дышим этой пылью. Чуть-чуть смочат центральные улицы на ДОКе, в старом городе и этого нет. Очень и очень плохо убирают такой специфичный город! До нас, горожан, никому дела нет, болейте и умирайте.
Гость, 28 ноября 2019 15:46
А НАМ ЖИТЕЛЯМ ОТ ЭТИХ ДЕНЕГ ТОЛКУ НЕТ .ОДНИ БОЛЕЗНИ ОТ КОТОРЫХ  НЕ ЛЕЧАТ
Гость толстопузый, 28 ноября 2019 16:14
Существуют международные договоры и соглашения в которых сказано,что страна производитель ТВЭ обязана принимать отработанное ЯТ,а страна использовавшая оное обязана вернуть производителю.Договор о не распространении ядерного оружия.В отработанных ТВЭл изотопы U и Pu .Отработанное ядрёно топливо можно только условно называть отходами.Возмущающимся,не забывайте,вы имеете 30 проц ,,уральских,, ,округа меньше.
Гость, 28 ноября 2019 16:27
Молодцы! Теперь будут и деньги, и работа!
Гость, 28 ноября 2019 17:30
Эшелоны с ОЯТ было бы логично направить странам Евросоюза. И полностью прекратить экспорт нефти и газа. Может, хоть тогда начнем что-то создавать сами.
Гость, 28 ноября 2019 17:53
Возмущающимся,не забывайте,вы имеете 30 проц ,,уральских,, ,округа меньше.

Угу, два по тридцать. Тридцадчик, вообще-то, исторически-ритуально красноречивая цыфра :)

Гость, 28 ноября 2019 18:52
Гость, 28 Ноября 2019 17:53
Возмущающимся,не забывайте,вы имеете 30 проц ,,уральских,, ,округа меньше.

Угу, два по тридцать. Тридцадчик, вообще-то, исторически-ритуально красноречивая цыфра :)

Так и цены на продукты у нас на 30% больше!В Питере наша челябинская крупа и тушенка дешевле на 30%!!!
Казус, 28 ноября 2019 19:21
На каждую остеклованную и "возвращенную" 1 тонну ВАО у нас останутся 40 тонн САО в Карачае и 300 тонн НАО в Кызылташе. Помните об этом!
AVG, 28 ноября 2019 21:51
Не надо путать политику (про Украину) с требованиями безопасности МАГАТЭ. Мыслите глубже, у Вас для этого все есть.
Гость, 28 ноября 2019 23:19
Казус, 28 Ноября 2019 19:21 Это нравится0
На каждую остеклованную и "возвращенную" 1 тонну ВАО у нас останутся 40 тонн САО в Карачае и 300 тонн НАО в Кызылташе. Помните об этом!
о  детях они там в Москве думают? вранье чистой воды, иначе как можно не думать об их будущем и всю эту дрянь свозить  и здесь хоронить.
Слесарь-уролог, 29 ноября 2019 03:54
Гость, 28 Ноября 2019 13:02
. Запомни: кто с...т, тот гибнет!!!
--------------------------------------------------------
Запомните, кто не с...т, тот долго и сильно болеет. Это я вам как доктор  говорю.
Гость, 29 ноября 2019 15:42
Запомните, кто не с...т, тот долго и сильно болеет. Это я вам как доктор  говорю.

Как доктор относится к неукомплектованности городских условий необходимыми возможностями для предотвращения или уменьшения обороноспособности государства по этому направлению? Необходимо ли привлечение главнокомандования к решению вопроса уменьшения потерь?
ГОСТЬ, 29 ноября 2019 17:41
Гостю толстопузому.  Костя Мирошниченко говорит, что ВАО  будут находиться в хранилище до момента их возврата  на Украину.    И что, было такое- возврат этих ВАО  в страну, вернувшую ОЯТ?
Гость, 29 ноября 2019 20:11
Гость, 29 Ноября 2019 15:42
Как доктор относится к неукомплектованности городских условий необходимыми возможностями для предотвращения или уменьшения обороноспособности государства по этому направлению? Необходимо ли привлечение главнокомандования к решению вопроса уменьшения потерь?
--------------------------------
Переведи!
Гость, 30 ноября 2019 10:51
Вот-вот, поясни, ТЬФу переведи. :evil:  :evil:
Гость, 2 декабря 2019 20:43
Хорошая новость.
Гость, 3 декабря 2019 21:36
ДОЛГ УКРАИНЕ
Знаете ли вы
украинскую ночь?
Нет,
вы не знаете украинской ночи!
Здесь
небо
от дыма
становится черно́,
и герб
звездой пятиконечной вточен.
Где горилкой,
удалью
и кровью
Запорожская
бурлила Сечь,
проводов уздой
смирив Днепровье,
Днепр
заставят
на турбины течь.
И Днипро́
по проволокам-усам
электричеством
течёт по корпусам.
Небось, рафинада
и Гоголю надо!

Мы знаем,
курит ли,
пьёт ли Чаплин;
мы знаем
Италии безрукие руины;
мы знаем,
как Ду́гласа
галстух краплен…
А что мы знаем
о лице Украины?
Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.
И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.
Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».

Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.

1926
Маяковский стихотворение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений