РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ядерная энергия в мирных целях

Новые технологии, 13 января 2011 13:47, источник: Vedomosti
Ядерная энергия в мирных целях

Соглашение об использовании ядерной энергии в мирных целях, которое Россия и США называли одним из символов «перезагрузки», наконец вступило в силу. Оно открывает российским компаниям прямой путь на самый большой в мире рынок атомной энергетики.

О так называемом соглашении 123 президенты США и России Джордж Буш-младший и Владимир Путин договорились еще в 2006 г., но после пятидневной войны в Грузии в 2008 г. американский президент отозвал соглашение из конгресса. Его подписание с тех пор не раз откладывалось, поскольку США в обмен настаивали на прекращении российского ядерного сотрудничества с Ираном. Но благодаря усилиям нынешнего президента США Барака Обамы и объявленной им «перезагрузке» конгресс в конце прошлого года одобрил документ без всяких политических условий. Срок его действия — 30 лет.

Теперь российские компании смогут напрямую и свободно продавать в США ядерное топливо. До сих пор это было невозможно — из-за раздела 123-го американского закона об атомной энергии. Согласно ему американские компании могут заключать контракты с предприятиями лишь тех стран, с которыми подписаны соглашения о порядке передачи ядерных технологий и материалов. Вашингтон заключил их, например, с ЕС, КНР, Индией, Украиной. В отношении российского ядерного топлива действовали еще и антидемпинговые ограничения, поэтому приходилось чуть ли не каждый контракт оформлять отдельным межправительственным соглашением. Отныне все будет гораздо проще.

Соглашение выгодно американцам не меньше, чем россиянам. Российское топливо используют сейчас около половины из 115 действующих американских реакторов, на нем в США вырабатывается около 400 млрд кВт ч электроэнергии. В 2013 г. прекратит действие двусторонний договор (ВОУ-НОУ), по которому США поставляют в Россию низкообогащенный уран и получают обратно готовое топливо для своих АЭС. Без нового соглашения американские энергетики лишились бы существенной части ресурсов.

Соглашение не только разрешает бывшим геополитическим противникам продажу друг другу ядерных материалов и оборудования, но и упрощает создание совместных предприятий российскими и американскими атомными компаниями. В чем Россия и США могли бы помочь друг другу в атомной сфере?

Это тот редкий случай, когда российские компании имеют интеллектуальное преимущество перед зарубежными. Российские атомщики и после развала СССР умудрились сохранить за собой технологическую конкурентоспособность на мировом рынке, тогда как остальные отрасли отечественной индустрии плетутся далеко в хвосте. Например, мы обогащаем уран при помощи более совершенных технологий и дешевле. Благодаря новому соглашению Россия сможет продвигать в США свои высокие технологии — например, создать СП по обогащению урана по российской методике, но без передачи технологии производства центрифуг.

Эксперты говорят о совместной работе над созданием реакторов на быстрых нейтронах. В этой области Россия достигла больших успехов и теоретически могла бы экспортировать в США собственные технологии по коммерческим ценам. Еще одно направление для совместной работы — это сотрудничество при создании реакторов малой и средней мощности, пригодных для экспорта в государства — новички в атомной области. Но в будущем компании двух стран будут конкурировать друг с другом на одних и тех же рынках, поэтому сотрудничество, видимо, возможно только на стадии разработки.

Интересно, как «Росатому» удалось добиться такого успеха. Получается, что атомщики, еще с советских времен стоявшие на передовых рубежах науки, в силу своей стратегической связки с ВПК не попали в общий процесс приватизации на скорую руку. Благодаря этому преобразования в атомной отрасли происходили медленно: фактически это уникальный опыт перехода от плановой экономики к рыночной без технологических и экономических потерь.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 января 2011 15:49
Улучшится ли от этого уровень жизни простых работников ФГУП "Маяк"?
ввв, 13 января 2011 20:59
Улучшится ли от этого уровень жизни простых работников ФГУП "Маяк"?\\\\\\\\\\     Интересная нарисовывается картина.Да и прочим местным жителям пора бы хоть какую-то дотацию от градообразующего предприятия поиметь. Они тоже эту грязь заводскую, завезённую оттуда на улицах месят и домой с обувью тащат. Болячек не меньше.В ЗАТО г.Озерск расположено 12 озер, 4 болота (не считая оз. Кызылташ, используемого ПО "Маяк", как оборотного. Сбросы сточных вод по ЗАТО г. Озерск включают в себя сбросы загрязненных сточных вод от коммунальных (г. Озерск, пос.Новогорный, пос. Татыш) и промышленных (Аргаяшская ТЭЦ) и ПО "Маяк". Результаты анализов показывают, что в воде озера происходит накопление фосфат ионов, азота аммонийного, марганца.

Наибольшую техногенную нагрузку во всей экологической системе региона пришлось выдержать рекам, озерам и водохранилищам, вошедшим в водную систему комбината "Маяк".
Вода играет определяющую роль в производственной деятельности химкомбината. Она использовалась для технических нужд. Водой разбавляли жидкие радиоактивные отходы (ЖРО). С помощью воды за его пределы удалялось огромное количество радиоактивных веществ. В искусственных водохранилищах хранится значительное количество радионуклидов. Наконец, вода потребляется населением Озерска. В водную систему "Маяка" входят реки Теча и Мишеляк, озера Иртяш, Кызылташ, Татыш, Карачай и Старое болото. Важную роль играют четыре рукотворных водоема, образовавшихся после возведения плотин в верховье Течи. Всего в водную систему комбината входит около двадцати объектов. Ее формирование происходило в 1948-1951 годах. Окончательный вид она приобрела в начале 60-х годов и с тех пор не претерпевала серьезных изменений.В последние годы мрачным символом экологического неблагополучия на планете стало озеро Карачай. 28 октября 1951 года начали производить сброс  в Карачай. За время эксплуатации в нем накопилось около 120 млн. кюри. Кроме Карачая, жидкие среднерадиоактивные отходы начали сбрасывать также в водоем №17, или старое болото, которое находилось на территории химкомбината. Сейчас там содержится около 2 млн. кюри радиоактивности. Основная часть радионуклидов сорбирована, т.е. поглощена в донных отложениях этих водоемов, а часть находится в растворенном виде.

В жарком 1967 году высохшие илы и осадки стали разноситься ветром. В период с 10 апреля по 15 мая радиоактивная пыль, включая 600 кюри активности, была развеяна на территории 1800 км2. Стали засыпать озеро каменистым грунтом и заполнять полыми бетонными блоками
В ЗАТО Озерск контролируется 55 предприятий, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферный воздух от стационарных источников, в том числе: 13 подразделений ПО "Маяк". Основными загрязнителями атмосферного воздуха в ЗАТО Озерск являются предприятия: Аргаяшская ТЭЦ , ПО "Маяк".ПО "Маяк" имеет 422 стационарных источников выбросов вредных химических веществ в атмосферу. Ведется учет 80 вредных химических веществ. В Озерске пытаются решить проблему могильника радиоактивных отходов. Проблема в том, что этот объект расположился в черте городской свалки. Сам могильник небольшой, но излучение дает очень высокое.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» председатель совета «Движения за ядерную безопасность» Наталья Миронова, вначале предполагалось перенести могильник, но расчеты показали, что на это потребуется несколько годовых бюджетов Озёрска. Поэтому принято решение консервировать объект на месте.

Озерск – не единственный пункт, где подобные объекты располагаются в городской черте. Например, в отвалах ЧЭМК, расположенных в Калининском районе Челябинска, еще в 1999 году было обнаружено 13 радиоактивных аномалий. Руководство завода об этом знало, но никаких мер не предпринимало, ссылаясь на нехватку финансирования.Кстати, на 54 километре трассы Челябинск – Екатеринбург под мостом через реку Теча замеры показали, что уровень радиации в этом месте превышает допустимые нормы почти в 200 раз. Это мост в сутки пересекают тысячи автомобилей и автобусов. «Может быть, быстро проезжать через мост и не опасно, но останавливаться там точно не стоит. Но жители окрестных населенных пунктов до сих пор пасут в этом месте скот!»
На основании вышеизложенного,считаю  просьбу обоснованной.  или я неправ? Тогда бы мне кажется, весь негатив между работниками комбината и простыми горожанами был бы исчерпан, потому все стороны удовлетворены.
Гость, 13 января 2011 21:21
А разве +15% к 15% положенных "уральских" не компенсация всем проживающим и работающим в ЗАТО? Маяк и так отстегивает с определенных контрактов в бюджет Челябинской области на экологические программы.
ввв, 13 января 2011 22:08
Маяк и так отстегивает с определенных контрактов в бюджет Челябинской области на экологические программы.\\\\ 15% уральских получают все города урала, а разговор идёт о конкретной, адресной дотации озерчанам.
Гость, 13 января 2011 22:27
так мы то в Озерске получаем извините 30% уральских.
ввв, 13 января 2011 22:35
а те, кто работает в частных структурах, там вообще никакими уральскими и не пахнет. а пенсионеры, инвалиды, дети. их тоже надо учесть.
ввв, 13 января 2011 22:42
вона даже на снимке "шоколадник" с простым озерчанином руку друг другу жмут. простите за коламбур, это шутка. без обид.
Казус, 13 января 2011 23:01
Согасно этому соглашению Россия теперь сможет не только экспортировать технологии (маловероятно) но и импортировать ОЯТ и РАО (высокая вероятность) с построенных американцами АЭС. А в связи с прекращением Обамой финансирования строительства центра по утилизации ОЯТ "Юкка Маунтин" тема ввоза в Россию РАО и ОЯТ может стать актуальной. Деньги америкацы отвезут в Москву, а всё остальное вам, дорогие мои и наивные озерчане.
Казус, 13 января 2011 23:09
Денис Демин о соглашении 123 с США

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

России и США в атомной сфере следует избежать политизации сотрудничества в атомной сфере. Об этом 11 января заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с генеральным директором государственной корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко.

Как доложил президенту глава Росатома, во вторник было объявлено о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого "соглашения 123").

"Это хорошая работа. Главное, чтобы ее не политизировать, а заниматься этим как бизнесом", - подчеркнул президент.

Денис Демин, инвестаналитик, заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой":

"Хотя бы то, что страны шли к подписанию этого соглашения более четырех лет, свидетельствует о его важности для двухстороннего сотрудничества в атомной отрасли.

Для США подобные соглашения являются необходимым условием для сотрудничества с другими государствами в области мирного использования ядерной энергии; все последние годы российско-американское сотрудничество в этой сфере развивалось фактически в рамках исключений из общих норм законодательства, что, конечно, представляло неудобства для представителей отрасли по обеим сторонам океана. Отсутствие нормативной платформы для сотрудничества с таким игроком на мировом атомном рынке, как Россия, в принципе затрудняло реализацию американской программы Глобального сотрудничества в области атомной энергии.

Продукция и услуги российского атомного комплекса, включая передовые виды топлива для АЭС,  :o возможности по утилизации и переработке ОЯТ :o , все более востребованы со стороны США, намеревающихся наращивать мощности в атомной энергетике. Вероятность возникновения в США дефицита мощностей по обогащению топлива для АЭС тоже могла послужить стимулом к заключению соглашения для американской стороны: оно создаст возможности для использования центрифуг на территории РФ.

Россия обладает передовым научно-техническим потенциалом в разработке реакторов нового типа, но для успешной коммерциализации этих разработок необходимо максимально приблизить их к международным рынкам, что и планируется сделать с участием США. Все более привлекательной для американских компаний становится и Россия с ее масштабной программой по строительству АЭС: американские производители компонентов и систем для атомной отрасли уже несколько лет проявляют активный интерес к нашему рынку.

Кроме собственно двухстороннего сотрудничества, подписание соглашения между Россией и США имеет важное значение для процесса контроля над распространением ядерных материалов и технологий в третьих странах. Включение России в мировую инфраструктуру по утилизации и переработке ОЯТ позволит обеспечить неядерные страны полным комплексом "услуг" по топливообеспечению АЭС и, как следствие, снять с повестки дня столь чувствительный вопрос, как бесконтрольное создание мощностей по обогащению урана".
ввв, 13 января 2011 23:45
вот и надо заставить государство отдать нам свой кусок пирога, а не подлизывать крошки с кремлёвских фуршетов. природные ресурсы принадлежат нашему народу, а не правительству и его чиновникам с зажиревшими олигархами.
Валентина, 14 января 2011 12:02
Прочитайте статью В. Ласточкина в Озерском вестнике № 2 от 14 января 2011. ПО Маяк пытаются вытеснить с рынка! И что тогда?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Электромонтер по ремонту электрооборудования
Повар в мясной цех
Технолог общественного питания

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU