Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Граффити бывают разные...

Общество
19 августа 2013 07:39, Редакция
 

Когда идёшь по улице, то, нередко, на здании, гараже или заборе можно заметить нечто яркое, громадное, непонятное. Ты остановишься, пытаясь разобраться, фантазируешь и ломаешь голову. Наконец, перед тобой вырисовываются буквы, но разобрать — какие, невозможно. Эти буквы, как большая задача, которую нужно непременно решить, не зная ни формул, ни ход решения. Эта задача носит название — граффити (от итальянского «царапать»), а автор этого искусства величается райтером.

Граффити, проще говоря, это изображения, картинки или надписи, которые написаны или нарисованы аэрозольной краской на стенах. К подобному искусству можно отнести любую форму уличного раскрашивания стен, начиная от обычных написанных слов и заканчивая изысканными и сложными рисунками.

В Озёрске граффити тоже есть – наш фотокорреспондент зафиксировал «шедевры» и стремление к самовыражению на стенах гаражей, домов и учреждений нашего города. Для сравнения – граффити в европейских городах: Праге, Карловых Варах,  австрийских Граце, Вене, венгерском Тапольце, словенском Мариборе...

Все они абсолютно разные – от красоты и тщательности проработки рисунка одних захватывает дух, другие, кроме чувства брезгливости ничего не вызывают. По фото можно определить для себя – что есть искусство, а что – просто мелкое хулиганство. Предлагаем угадать, где находятся представленные на фото граффити.

Угадавшему в подарок - фотография А. Лёшкина на выбор в оригинальном размере из любого репортажа, опубликованного на сайте. Подсказка – в тексте…

oz.74  0001 .JPG

oz.74  0002 .JPG

oz.74  0003 .JPG

oz.74  0004 .JPG

oz.74  0005 .JPG

oz.74  0006 .JPG

oz.74  0007 .JPG

oz.74  0008 .JPG

oz.74  0009 .JPG

oz.74  0010 .JPG

oz.74  0011 .JPG

oz.74  0012 .JPG

oz.74  0013 .JPG

oz.74  0014 .JPG

oz.74  0015 .JPG

oz.74  0016 .JPG

oz.74  0017 .JPG

oz.74  0018 .JPG

oz.74  0019 .JPG

oz.74  0021 .JPG

Фото А.Лешкина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Следопыт, 19 Августа 2013 08:02
Мне нравится0
А все начиналось с высшей математики: X, Y и еще одна буква, плохо понятная ученым умам  :D .
Свет в темноте, 19 Августа 2013 08:07
Мне нравится0
1 фото - типоргафия, вход в детский парк со стороны ленина
5 фото - дров дома по советской 12
7 фото - гаражи во дворе лермонтова 15
11 фото - улица семенова
Аленький цветочек, 19 Августа 2013 08:11
Мне нравится0
Около садика 41 очень красивое граффити на  на стене здания школы № 30.... вот это настоящее искусство. Жаль что фотограф не добрался туда....
ВДЮ, 19 Августа 2013 08:25
Мне нравится0
и о себя добавлю  8)

Гость, 19 Августа 2013 08:58
Мне нравится0
В парке на стене туалета нечто-то похожее на первое фото и на гор .больнице-очень красиво,наверное автор один.
Гость, 19 Августа 2013 09:09
Мне нравится0
А где работы Микус? Вот что показывать надо в качестве примера!
Гость Багира, 19 Августа 2013 09:36
Мне нравится0
Возле художки красивый ребёнок нарисован (в сторону Набережной) на будочке
Гость, 19 Августа 2013 09:37
Мне нравится0
Меня лично радует, когда  нарисовано  красиво и с "темой".  Посмотрите " полотно"за 36 школой!!  МОЛОДЕЦ  ПАРЕНЬ!!  Рисовал  не один день.  Прошлой осенью " Фоткался" на фоне его работы  Друзья тоже"заценили"  Вот  когда слово из трех букв на сарайке, а там велосипед стоит , такое бесит  ! А как вам Масленая " Светик -С добрым Утром" на дорожке или "Все дороги ведут в храм"?
asura, 19 Августа 2013 09:38
Мне нравится0
А чё не сфоткали картину за СЮТом,там картина-на всю стену гоража метров этак 5 на 6!-крЫсатищя! :D
ГостьЯ, 19 Августа 2013 10:07
Мне нравится0
Первые 12 - Озерск, дальше Европа пошла, в том порядке, как в тексте статьи написано:)
Гость, 19 Августа 2013 14:00
Мне нравится0
Если это искусство,то рэп музыка  :)
Гость, 19 Августа 2013 14:59
Мне нравится0
всё это рук таланта, но отсутствия реализации и развития
Общество анонимных эндокринологов., 19 Августа 2013 16:17
Мне нравится0
На фотках 3 и 4 настоящие шедевры.Вот оно настоящее искусство........но рэп всё равно хуже.
Гость, 19 Августа 2013 18:33
Мне нравится0
Общество анонимных эндокринологов., 19 Августа 2013 18:17. Три года собираю подобные шедевры,коллекция классная.Некоторые шедевры,к несчастью пропали, маляры,недрогнувшей рукой закрасили.  ;)
Адекват, 19 Августа 2013 18:57
Мне нравится0
Только стены портят,ни смысла не красоты!
Гость, 19 Августа 2013 19:40
Мне нравится0
1- детский парк
2,3,4,5 - во дворе Победы 22- Советская
Гость, 19 Августа 2013 20:21
Мне нравится0
1 - на стене больницы семиэтажки
а вообще, действительно, я встречала более красивые граффити в нашем городе, тут в основном каляки-маляки)
Гость, 20 Августа 2013 11:02
Мне нравится0
Гость, 19 Августа 2013 11:09  
А где работы Микус? Вот что показывать надо в качестве примера!
-----------------------
+10000!!!


asura, 19 Августа 2013 11:38  
А чё не сфоткали картину за СЮТом,там картина-на всю стену гоража метров этак 5 на 6!-крЫсатищя!  
-------------------------------------------------------

Это тоже тоже Микус! Классно!
Гость, 20 Августа 2013 19:14
Мне нравится0
фигня все,эти ваши каляки,просто развлекаются.....рисуйте дома,в туалете
Гость, 21 Августа 2013 10:24
Мне нравится0
А я бы предложила Молодежной палате города провести акцию- расписать электробудки всего города, только культурными рисунками, красиво и аккуратно(как на одном фото есть-будка). прекратить портить стены домов всякими гадкими надписями-бесвкусица полная..(а то получается-исподтишка напакостить и смыться) Сарайки, еще- с задней строны стену Мирового ценра привести в порядок , чтоб получилось интересное панно..
Гость, 23 Августа 2013 00:22
Мне нравится0
Во дворе за магазином "Элита" (бывшая столовая № 6) очень красивые граффитулечки нарисованы!
А вообще мне очень нравится творчество MOOSKIE ! Интересные рисунки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений