РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Разговор о счетчиках и не только

Общество, 30 августа 2013 06:12, источник: ozerskadm.ru
27 августа состоялся очередной семинар для председателей и членов советов многоквартирных домов. Мероприятие прошло в соответствии с планом общественного объединения «Ассоциация председателей советов МКД». Приглашение получили не только члены Ассоциации, но и все желающие. Тему семинара определила рабочая группа Ассоциации, исходя из потребностей сегодняшнего дня. На этот раз разговор шел об установке общедомовых приборов учета (ОПУ).

Семинар открыл председатель Ассоциации депутат Юрий Бежаев. Обозначив ключевой вопрос мероприятия, он предоставил слово начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Александру Каюрину. Тема ОПУ для Озерского городского округа крайне актуальна. По законодательству стопроцентное обеспечение домов должно было произойти к 1 июля 2012 года. Но на сегодняшний день в ОГО установлено лишь 24 процента приборов. То есть, предстоит очень большая работа, которую специалисты намерены завершить в 2014 году.

Надо сказать, что заботы об установке счетчиков государство переложило на плечи собственников. Но как сделать верные шаги в этом направлении? Какой счетчик лучше выбрать? Каким образом сделать так, чтобы строгий учет ресурсов привел не к увеличению расходов, а к реальной экономии? Кто должен обслуживать ОПУ? Об этом и многом другом шла речь.

Конечно же, впервые пришедшие на семинар, подняли вопрос о тарифах. Причем в категоричной форме: собираются ли депутаты поднимать стоимость за обслуживание жилья? Эта тема подробно разбиралась на прошлом семинаре. Один из учредителей Ассоциации депутат Геннадий Полетаев вновь подробно объяснил, что депутаты принимают тарифы только в части муниципального жилья и вывоза отходов ТБО. В остальных случаях стоимость обслуживания жилых домов – это договоренность между собственниками и управляющими компаниями. Именно собственники на общем собрании дома устанавливают эту цену. Единственное условие, она не должна быть меньше установленного законодательством минимума. Управляющие компании идут на хитрость, вбивая в договоры на обслуживание жилья пункт о том, что муниципальное повышение тарифов автоматически дает им право повышать тарифы для всех собственников. Зная это, депутаты на летних сессиях отказались от нового повышения, предложенного администрацией.

- Поэтому внимательно читайте договоры, - рекомендовал Геннадий Рудольфович. – Ответственность за свое жилье вы несете сами. Не стоит полагаться в составлении договоров на управляющие компании. Вы выступаете полноценным партнером, и вам принадлежит ведущая роль.

На вопросы участников семинара ответил Вячеслав Захаров, директор управляющей компании «Озерскстройжилсервис». Это предприятие успешно занимается установкой ОПУ на своей территории обслуживания, причем за свой собственный счет, и имеет большой опыт. Вячеслав Михайлович подробно остановился на тех тонкостях, которые имеются в данной сфере. Так, например, он предупредил, что сама по себе установка счетчика вместо экономии может дать обратный эффект. Поэтому обязательно должна быть проведена регулировка систем.

Коли дело коснулось взаимоотношений собственников с управляющими компаниями, были заданы вопросы и на эту тему. В частности, участники семинара говорили о том, что деньги за потребленные ресурсы жителями заплачены, но осели где-то в закромах некоторых УК. Как обстоят дела с возвратом средств? Александр Каюрин пояснил, что в отношении двух самых крупных должников – УК «ОКХ» и «Строен» - ресурсоснабжающая компания УТСК инициировала судебное разбирательство. В отношении «Строен» решение вынесено, исполнительные документы переданы судебным приставам и уже сегодня взыскано более 50 миллионов рублей. Что же касается ОКХ, то по этому предприятию решение будет принято уже в самое ближайшее время. И нет никаких сомнений, что не в пользу задолжавших коммунальщиков.

Выживут ли после этого две УК? Сомнительно. Скорее всего, их ждет банкротство. Поэтому жителям нужно подумать о будущем уже сейчас. Так, например, организована новая управляющая компания «Жилищно-коммунальная сфера» («ЖКС»). Большая часть этого предприятия принадлежит муниципалитету. И, как сказал первый заместитель главы администрации Валерий Черкасов, завершивший семинар, администрация имеет над ним полный контроль, что дает дополнительные гарантии добросовестности коммунальщиков из «ЖКС». А жителям стоит серьезно подумать о выборе.

Семинар закончился. Принес ли он пользу участникам, как того добивались организаторы? Вот что сказала Ольга Федоровна Вельдяева, председатель совета дома, член Ассоциации:
- Я семинаром довольна. На все вопросы, которые у меня возникли по общедомовым приборам учета, получены ответы. Очень важно, что семинар проводился специалистами, теми, кто знает тему очень хорошо. Это совсем не то же самое, что читать про ОПУ в газетах или искать информацию в интернете. В этих случаях всегда имеется риск недостоверности. А по закону именно председатели домов будут присутствовать при снятии показаний счетчиков. Им предстоит принимать в работу приборы после их установки, подписывать документы. И мы должны обладать всей полнотой знаний по этому вопросу.

Геннадий Рудольфович Полетаев, заместитель председателя Собрания депутатов, учредитель Ассоциации:
- Подготовку сегодняшнего семинара мы начали задолго до этого дня. В июле собралась рабочая группа Ассоциации, на которой были выработаны темы, интересующие домовые активы. Безусловно, это самые злободневные вопросы, касающиеся собственников и их жилья. Первый из них – «Установка общедомовых приборов учета», - мы и взяли в разработку. Специалисты администрации подготовили информацию по теме и дали нам сегодня полный расклад по ней. Я считаю, что наша встреча дала участникам много полезного, а тесные контакты общественников с администрацией становятся гарантом поддержки собственников жилья местной властью в непростых вопросах ЖКХ. Вторая тема, определенная рабочей группой и касающаяся капитальных ремонтов домов, станет основной на следующем семинаре. 

-P1110674.jpg

-P1110677.jpg

-P1110681.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 августа 2013 06:41
"Приглашение получили не только члены Ассоциации, но и все желающие." - где было написано это приглашение. Странная система, обо всем узнаешь после случившегося.
Гость, 30 августа 2013 07:23
О, Соловей в кадр попал))  ;)  :D

В нашем доме очень плохие трубы (впрочем, как и во многих других домах города)...старые, ржавые, вечно текут... и вот на такие трубы предлагается устанавливать счетчики... хотя нет, на такие трубы ставить счетчики нельзя, поэтому ремонт этих труб должен будет производится силами жильцов (то есть управляющей компанией за счет средств жильцов)... а где деньги на все это взять, если УК наша прежняя разорилась, а в новую наш дом еще не взяли?
Гость, 30 августа 2013 07:25
Странная система, обо всем узнаешь после случившегося
---------------------------------------------------------------------------------
Здесь на сайте об этом писали.... http://www.ozersk74.ru/news/city/105752.php
Гость, 30 августа 2013 07:41
если УК наша прежняя разорилась, а в новую наш дом еще не взяли?
========
Делайте ТСЖ! УК это просто смерти подобно, они все стригут бабло а ничего не делают в замен!
Тем более в 14 году те кто не вступил в тсж, будут платить на кап ремонт в общий котел, а когда придет время капиталить ваш дом встанете в очередь! а так деньги будут у вас на своем счете и вы будете сами ими распоряжаться по результатам общего голосования...
Гость, 30 августа 2013 09:17
"Оболвание нужно начинать с самых низов"
В.И. Ленин
Гость, 30 августа 2013 09:18
Какие высокоинтеллектуальные задумчивые лица у общественности. :) Комбеды рядом не стояли:)
Гость, 30 августа 2013 09:39
Если это активисты от ЖКХ, то страшно за ЖКХ... Новые колхозы, новые советы. Опять возвращаемся к советской власти и швондеры будут управлять домами?
И я там был..., 30 августа 2013 09:43
И ни слова о выступлении представителя ООО "Проектные и энергосберегающие технологии". А ведь он рассказал, что некоторые в нашем городе уже сэкономили именно за счёт "регулировки систем".
Гость, 30 августа 2013 10:55
Как можно отрегулировать систему, если отдельно взятые жильцы в своих отдельно взятых квартирах творят что хотят: делают "тёплые полы", проводят отопление в лоджии и т.д. Многие из "умельцев" хорошо известны соседям, которых они неоднократно заливали.
Гость, 30 августа 2013 10:57
Гость, 30 Августа 2013 11:17
"Оболвание нужно начинать с самых низов"
В.И. Ленин

Чушь. Не говорил Ленин такого. Эта фраза выдернута из контекста, и касается она капиталистической идеологии.
ГОСТ, 30 августа 2013 13:19
откуда взяли 24%???? ОПУ максимум 6%!!!!
Гора, 30 августа 2013 13:29
а смысл разводить множество муниципальных предприятий для занятия одним делом?!
Гость, 30 августа 2013 18:38
АДЪ какой-то... Почему ни слова о нарушении наказа Путина о недопустимости повышения тарифов более чем на 6% в год? Или Путин для наших слуг более не авторитет? Так давайте в Кремль так и напишем: мол, плюют на Ваши, Владим Владимирыч, указания-заявления. Напишем? Или снова утрёмся?
Наблюдатель, 30 августа 2013 21:14
Опять словоблудие. Жителям предлагают выбирать между несколькими жуликами. ТСЖ - это еще более жуликоемкий вариант,это знают все, кто изучал этот вопрос. Самое главное - с какого потолка падают все тарифы ? Как они образованы ? А вот тут, все словоохотливые депутаты быстро скрываются в кустах. Потому, что тому,кто вздумает разобраться в этом, быстро свернут шею. Вот и приходится организовывать ни на что не влияющие бла-бла-бла и пудрить мозги доверчивым горожаном лозунгами "все в ваших рунах". В результате грабеж продолжается.
Гость, 1 сентября 2013 21:23
Что это за сборище? На каких условиях  муниципальное помещение предоставлено частной организации? Аренда или? Как это вяжется с антикоррупционными посланиями  Президента?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, машинист грейдера, водитель B C, мастер
практикант
Разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU