РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Дом Павлова»: кто делает пиар на святыне?

Общество, 9 сентября 2013 09:11, Редакция

В феврале 2013 года мы отмечали 70-летие Сталинградской битвы. Юбилей великого перелома в ходе Великой Отечественной войны был ознаменован в Озерске рядом праздничных мероприятий, о которых наш сайт рассказывал довольно подробно. И это естественно, потому что для любого нормального человека события Великой Отечественной – это не просто куцые строчки из школьного учебника истории. Это история собственной семьи. Помните песню из знаменитого фильма «Офицеры»:


Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…


И это, действительно, так.

Но, оказывается, есть в нашем городе люди, которые ради своих интересов готовы манипулировать святой памятью поколений. Есть в нашем городе так называемые «оппозиционные партии» и общественные объединения, которые ради сиюминутного политического пиара готовы манипулировать сознанием ветеранов, участников Великой Отечественной войны.


В период подготовки к предстоящим 8 сентября 2013 года довыборам депутатов в представительный орган по двум "вакантным" одномандатным округам в прокуратуру Озерска поступило обращение, подписанное руководителями пары «оппозиционных» партий, да пары общественных организаций, дабы прокуратура прореагировала на публикацию в «Озерской панораме», которую лица, подписавшие обращение, сочли оскорбляющей память о Великой Отечественной войне.


Что же это за публикация, что так возмутила озерских «политиков» и общественников?

Речь идет о репортаже «25 лет без хозяина», в котором рассказывалось о судьбе заброшенного здания профтехучилища №46.

Так что же возмутило в данном материале?

Перспектива несчастного случая, который запросто может произойти здесь с подростками, которые развлекаются в аварийных развалинах?

Медлительность властей всех уровней, которые уже четверть века не могут решить проблему «убитого» здания?

Вандализм той части озерской молодежи, которая не может спокойно пройти мимо целого окна в заброшенном доме и норовит непременно расколошматить его?

Что из перечисленного достойно внимания прокуратуры?

Да, видимо, ничего.

Не это стало поводом для письма.


Поводом для письма стала фраза, с которой начинался репортаж:

«Как сейчас помним, что в начале февраля 2011 озёрский сенатор Константин Цыбко встретился с руководством города для обсуждения разных вопросов, в том числе по «наболевшему» вопросу о судьбе старого здания профессионального лицея №46, которое горожане, из-за зияющих пустотой окон, прозвали «домом Павлова».

Якобы сравнение разрушенного здания профтехучилища с символом героизма Сталинграда стало поводом для письма.


Для вящей убедительности, обращение в прокуратуру понесли не сами граждане, его подписавшие, а двое очень известных и уважаемых в городе ветеранов.

Откровенно говоря, на подобное заявление можно было бы не обращать никакого внимания. Просто потому, что оно абсурдно. Требовать от газеты извинений за наименование, которое родилось в народе, мягко говоря, наивно. Ведь даже сам дом Павлова, тот самый, сталинградский, при Хрущеве пытались переименовать в «Дом солдатской славы». На бумагах переименование прошло гладко. А в народе – не прижилось. Так и остался – дом Павлова.

Об этом нам рассказал Владислав Николаевич Головня, сотрудник Волгоградского архива, занимающийся, в том числе, и историей дома Павлова, которому мы позвонили по интересующей нас теме.

Еще он сказал, что любое упоминание в прессе (в любом смысле и контексте) словосочетания «дом Павлова» – в конечном итоге служит популяризации и самого дома, и подвига советских солдат.

«А вообще это выражение давно уже стало устойчивой лексической единицей», - добавил Владислав Николаевич Головня.

Поясним, что «устойчивой лексической единицей» в русском языке называется фразеологизм.


Любопытно, что день выборов-довыборов выпал на 8 сентября 2013 г. – день, когда произошла «знаменитая битва между русским войском и татарским ханом Мамаем, состоявшаяся в 1380 году на Куликовом поле (на территории нынешней Тульской области), кончилась поражением татар. Очевидно, это сражение произвело громадное впечатление на наших предков: выражение «мамаево побоище» стало означать и «кровопролитная баталия», и «страшная драка», и «полный разгром», и «тяжкое поражение». Отсюда же родилось и другое, более ироничное выражение «мамаево нашествие», означающее незваных гостей», - сообщает сайт www.znayka.net в статье «Фразеологизм “Мамаево побоище”, значение».

Таким же фразеологизмом, кстати, является и «ледовое побоище» (см. www.frazeologiya.ru/fraza/ledovyiy.htm).

Почему-то никто за прошедшие столетия не подавал заявления в прокуратуру об «оскорблении памяти предков» путем «неуважительного» употребления выражений «Мамаево побоище» и «ледовое побоище» не в прямом, а в переносном значении… Правда, может быть всё еще впереди?


Но ради объективности мы посвятили полчаса путешествию по просторам интернета и обнаружили, что словосочетание «Дом Павлова» совершенно безнаказанно используется в абсолютно различных контекстах: от четырехзвездочного отеля «Дом Павлова» в Карловых Варах и санатория «Дом Павловых» в Одессе до московской туристической фирмы «Дом Павлова» и салона «Дом мебели Павлова».

ДП 22.jpg


ДП 3.jpg


ДП 4.jpg


ДП 8.jpg


ДП 18.jpg


ДП 21.jpg


ДП 16.jpg


ДП 13.jpg



И это далеко не полный перечень.

Есть заметки, статьи и публикации, названные «Дом Павлова», просто потому, что речь в них идет о человеке с фамилией «Павлов» и о его жизни.

ДП 6.jpg


ДП 20.jpg


ДП 9.jpg



Есть множество «домов Павлова» и на «коммунальном фронте», например ЖСК «Дом Павлова» в г.Казани. Кто-нибудь слышал, чтобы казанские зюгановцы или жириновцы требовали переименовать ЖСК «дабы не позорил память предков»?

ДП 14.jpg


Безусловно – немало публикаций, в которых оборот «дом Павлова» употребляется как символ разрушений.

ДП 15.jpg


ДП 12.jpg


ДП 11.jpg




Но одна из самых примечательных публикаций, это публикация «"Дом Павлова" в Китое!» (см. http://liveangarsk.ru/news/20111026/dom-pavlova-v). Рассказывает она о коммунальных баталиях в Ангарске и заканчивается тирадой: «Во всех делах по защите прав жильцов дома, и при проведении собраний, и в судебных заседаниях рядом с Советом дома, плечом к плечу стоит Ангарский горком КПРФ. Иначе и быть не может».

ДП 2.jpg


Вопрос: почему КПРФ Ангарска считает возможным употреблять выражение «дом Павлова» в значении далеком от Сталинградского, а КПРФ Озерска – считает это оскорблением? Или всё зависит от политического момента? Когда нужно пободаться с «Единой Россией», то можно и «дом Павлова» в качестве фразеологизма употребить? Так получается? И побоку вся «историческая справедливость»?

Да в том-то и дело, что ни при чем тут ни «оскорбленность», ни «историческая справедливость».

В прошлом году эта методика была уже обкатана на «Озерском вестнике». Правда, тогда обращение было не в прокуратуру, а в Собрание депутатов.

Видимо, убедившись, что этот прием «работает», озерские «оппозиционеры» решили повторить его еще разок.

А что? Удобно! Написали письмо в прокуратуру, получили извинения от газеты – продемонстрировали своему электорату «силу», «мощь» и «огромный потенциал в решении насущных проблем»… Короче, «голосуйте за…»

Грамотный ход.


А вот интересно, когда эти «оппозиционеры» уже обратятся (в Генпрокуратуру, не ниже) по поводу публикаций на сайте озерской администрации. Например, в материале «И взойдут новые ростки» говорится: «5 февраля озёрский сенатор Константин Цыбко встретился с руководством города для обсуждения разных вопросов, в том числе по «наболевшему» вопросу о судьбе старого здания профессионального лицея №46, которое горожане прозвали «домом Павлова». (см. www.ozerskadm.ru/about/info/news/6526/?sphrase_id=46926)»


ДОМ ПАВЛОВА адма 1.jpg



ДОМ ПАВЛОВА адма 2.jpg


Что ж, обращайтесь.

Только не прячьтесь за спины ветеранов. Слишком это не по-мужски. Даже для «оппозиционеров».  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 сентября 2013 09:40
ВЗОРВАТЬ и делу КОНЕЦ!
Гость, 9 сентября 2013 10:31
Сочувствую, что из-за чьего-то прискребательства (извините, другого слова не нашла), вам и нам приходится оправдываться!  :o  Значит, всех мам надо тоже в прокуратуру!? Мы же постоянно дома говорим: " - Это что за Мамай тут прошёл?"  :o   :?:
Гость, 9 сентября 2013 11:08
Маразм крепчает, сочувствую!
Гость, 9 сентября 2013 11:27
Налицо явное проявление старческого маразма.
Гость, 9 сентября 2013 14:01
Это, как всегда, чувствую, воду мутит некая Маргарита С.  И других втягивает.
Б.Ю.Чигирин - руководитель поискового отряда "Уралец", 9 сентября 2013 16:06
Ба, какие же оппозиционные партии в нашем городе патриоты!!!! Какая показуха , аж противно! Перед поездкой в Брест лидер местных ЛДПРовцев он же депутат, сам обещал помочь отряду, Мы его не просили. Мы просили только Сылько, как руководителя правящей партии в нашем городе! И что? Алушкин в послений день отказал (повторюсь) мы его не просили, он сам хотел нам помочь. Ну Сылько нам помогать никогда не помогала, это и понятно. Мы же пиарим ЕР! Вот такие патриоты - партии в Озерске
Гость, 9 сентября 2013 18:46
Маразм крепчал, шизуха косила наши ряды.Сочувствую редакции.
Гость, 9 сентября 2013 20:09
Ну никак не поймут чинуши, что метаморфоза с Домом Павлова это чистая химера, которая представляет собой только грустную аналогию между героической борьбой народа в Сталинградской  битве за оборону, с переменным успехом за жилой дом, который все-таки отбили от ворога. И призванием городского руководства  по высказыванию своего мнения на дальнейшее "свободное" существование отвратительной руины в нашем городе, как примера системного соглашательства на прикрытый причинный денежный хаос, который выше здравого смысла простого Озерчанина. Эти останки, обретенные городом, порочат всю настоящую деятельность, как вопиющий факт  равнодушия и бездеятельности  зажравшихся чиновников от профобразования и городского руководства. Срок этому "дежа вю" состоянию уходит глубоко в историю и его начало находится начинается с  усов  наших дедов.. И каждый раз с выборами новой власти, надежды на победу над этом символом бесхозяйственности и равнодушия исчезали с  надеждами вместе новой властью над этим  заклятием сороковки. Пора одуматься. Отдайте молодым здание на строительство жилья хозспобом или отправте на торги, главное, чтобы прок был от места..
Гость, 9 сентября 2013 21:47
ЕРУНДА какая-то! :(  :|  :cry:
Доктор Х, 10 сентября 2013 07:14
Это нормально. Если посмотреть как бурлит тот же Челябинск, не говоря уже о Екатеринбурге. Там действительно идут процессы, идёт жизнь, улучшается микроклимат, в обществе есть дискуссия. А что в Озёрске? Если кто-то выразит некое отличное от кого-то наеврху мнение- сразу скандал. попытка государственного переворота, заговор и т.д.
Дом Павлова не при чём, конечно, тут нет кощунства ИМХО. Но махровая застойность ЕР это еще хуже. Хоть КПРФ, хоть ЛДПР, хоть националбольшевики. Кто-то должен быть в оппозиции, что бы стабильность не превращалась в болото!
С.Н., 10 сентября 2013 07:26
Прятаться за спины ветеранов очень модно было всегда. В наше время традицию эту возродил Сурков.
Кто реально сталкивался как осуществляется забота о родственниках-ветеранах, знает о чём речь.
На 9 мая рапорты и хвала, а от 9 до 9 отписки федеральной власти с киванием на местную. А местная на федеральную. И так почти во всех заботах.
Дом Павлова этот уже как года три передали из областного ведения в  муниципальное. Ведь ранее ссылались на то, что город не может заниматься судьбой дома из-за того, что он не озёрского ведомства. и вот случилось -здание передали. И что? Выставили на торги? Сами отремонтировали? Что со зданием? Да ничего. Об этом и написало СМИ.
Посмотрите внимательно, может быть как раз ЕР прячется за спину КПРФ, не желая самой давить на СМИ? Не Сылько ли тут отметилась? КПРФ в  Озёрске сами знаете та еще "оппозиция".
гocть, 10 сентября 2013 17:36
маразматично , господа ))
Гость, 11 сентября 2013 20:09
Боже. Найди умного человека способного освободить нас от вечного цинизма идиотов.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер
СРОЧНО!!! Водители и бойцы ГБР

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU