Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Два года назад по Озёрску прокатилась неслыханная ранее волна народного гнева

Общество
17 мая 2011 13:30
источник: MediaZavod
 
Два года назад по Озёрску прокатилась неслыханная ранее волна народного гнева

Причиной стала попытка переноса ядерного производства с химико-металлургического завода № 20 ПО «Маяк» на Сибирский химический комбинат в Северске.

Абсолютный убийца живого

Производство перемещалось внутри одной госкорпорации. К тому же разместить его предполагалось на вновь построенном предприятии с новыми технологиями и совершенно иным качеством труда. А построенный в начале 1950-х годов 20-й завод не просто безнадежно устарел, но стал элементарно опасен, поскольку изначально не был рассчитан на 60 лет работы.

Могилы первого поколения атомщиков разбросаны по всей стране. Как заявил в 2003 году бывший директор комбината Виталий Садовников, за всю историю «Маяка» на нем работало 100 тысяч штатных сотрудников. Помимо них трудились также десятки тысяч строителей, монтажников, солдат строительных войск, заключенных. «Маяк» охранялся частями дивизии внутренних войск.
За весь период холодной войны, начиная с 1945 года, США затратили на атомное оружие 3,9 трлн. долларов. В среднем 100 млрд. долларов в год. А СССР? Советские расходы на атомное оружие до сих пор являются большим секретом и важной тайной. Но, учитывая, что технологии были сходными, а СССР произвел делящихся материалов вдвое больше, чем США, расходы не могли составлять менее 200 млрд. долларов в год. При этом официальный бюджет СССР составлял чуть больше 300 млрд. рублей в год. Просто основные военные проекты – «атомный», «ракетный» и ряд других – никогда в официальном бюджете не отражались. Расходы на их финансирование учитывались в теневом бюджете.
В ЦРУ, наверное, были просто счастливы, наблюдая всю эту трагикомедию. «Попробуй пойми этих русских! Они со странным упорством наносят вред сами себе, делая за нас нашу работу» – так или примерно так должны были рассуждать курирующие Росатом разведчики из ЦРУ.

Он пользуется дурной славой настоящего убийцы, поскольку на заре своего становления «перемалывал» тысячи людей. Бывший директор комбината Борис Брохович в своих мемуарах писал о том, что за два неполных года на 20-м заводе сменилось три полных состава.

Тысячи облученных на спецпроизводстве людей разъезжались по стране и тихо умирали, не имея даже возможности назвать причину своей болезни. До последнего часа, нередко ценой жизни, они хранили верность подписке об обязанности хранить государственную тайну.

Все эти людские потоки вместе взятые привели к тому, что через озерскую радиоактивную «мясорубку» прошли сотни тысяч человек. И очень многие из них поплатились за это своим здоровьем. Прекрасно зная о трагических страницах истории города атомщиков, надо было радоваться возможности вынести опасное производство не просто на новое предприятие, но еще и за пределы области. Не тут-то было! В Озерске началась настоящая вакханалия под лозунгом борьбы за сохранение завода.

Что же это за оборонный заказ, за выполнение которого так бьется руководство комбината? «Маяк», как и два его дублера в Северске и Железногорске, создавался для одной-единственной цели – производства оружейного плутония. В СССР было произведено всего 200 тонн плутония, в том числе 150 тонн – оружейного. США смогли осилить несколько меньше – 112 тонн.

Критическая масса плутония в четыре раза меньше, чем у оружейного урана, для производства взрыва достаточно пяти килограммов. Советские запасы оружейного плутония позволяли изготовить 30 тысяч условных боезарядов. Этого количества достаточно, чтобы многократно уничтожить все живое на планете Земля. Плутоний – это смертельный металл. Абсолютный убийца. Жизнь на нашей планете появилась только тогда, когда в природе его не осталось.

А оружейного урана в США произвели 550 тонн. В СССР, по свидетельству бывшего министра Минатома Михайлова, – 1200 тонн. Условный урановый боезаряд – это 20 килограммов урана. СССР мог произвести 60 тысяч боезарядов.

Атомный бюджет равен бюджету СССР

Госкомстат РФ несколько лет назад официально признал: статистические сборники ЦСУ СССР являлись элементом информационной войны. Годовой бюджет Средмаша был сопоставим по размерам с официальным бюджетом СССР!

Что же представляет собой пресловутый «оборонный заказ» сегодня? Период полураспада плутония – 30 тысяч лет. А вся история человеческой цивилизации насчитывает каких-то 5000. Плутониевый боезаряд сам по себе – это практически вечное оружие. Срока годности у него нет. Но особенности технологии обеспечения его «взрываемости» требуют периодической профилактики. В зависимости от технологии боезаряд надо перезагружать один раз в 20 или 12 лет. Вот, собственно, и все. Весь «оборонный заказ».

Чтобы поддерживать в боеспособном состоянии ядерно-оружейный потенциал страны, требуется периодическое «сервисное» обслуживание боезарядов, своеобразный апгрейд. Можно этот сервис производить на заводах сталинского времени? С трудом, но можно. Но, во-первых, чрезвычайно опасно, поскольку строились они давно и для другой цели – производства боезарядов. Во-вторых, очень дорого.

Себестоимость процесса – еще один «большой секрет». Но ясно, что она весьма значительна. Не случайно бывший глава администрации Озерска Виктор Трофимчук как-то обмолвился, что финансирование 20-го завода из федерального бюджета намного превосходит размеры городского бюджета.

Вопрос о строительстве специального сервисного завода для профилактики плутониевых боезарядов появился, насколько мне известно, лет 30 тому назад. Его, как можно предположить, и подразумевалось возвести в Северске.

Увы, эта возможность была сорвана. Причем, события 2009 года в Озерске до сих пор воспринимаются как «большая победа». Правда, не очень понятно, над чем? Сорвана модернизация военно-промышленной подотрасли – сервисного обслуживания плутониевых боезарядов. Производство оставлено на безнадежно устаревшем и опасном 20-м заводе.

Фантастическая афера

Неужели в Озерске так никто и не понял того, что произошло? Мне кажется, нет. Более того, осталась незамеченной скрытая подоплека событий: помимо «ремонта» боезарядов 20-й завод занимается еще одним делом. В 1993 году по инициативе предпринимателя Алекса Шусторовича и тогдашнего министра Минатома Виктора Михайлова было заключено соглашение о продаже в США 500 тонн российского оружейного урана. Со стороны РФ соглашение подписал Виктор Черномырдин. США представлял Альберт Гор. По тогдашним российским законам эта «урановая сделка» была юридически несостоятельной: подобные документы мог подписывать только Президент РФ Ельцин.

Российская сторона брала на себя обязательство переработать 500 тонн оружейного урана в 10 тысяч тонн топлива и поставить его в США. Сумма сделки составила 12 млрд. долларов. Цена одного килограмма топлива соответственно 1200 долларов. На продажу пошла почти половина российского оружейного урана. Его реальная цена на тот момент составляла 8 трлн. долларов, а продан он был за одну тысячную стоимости! Гигантские расходы страны в течение десятков лет, усилия сотен тысяч людей, многие тысячи и тысячи загубленных жизней – все пошло прахом!

Фантастическая афера. Из 500 тонн сейчас переработано 400. Уничтожено 20 тысяч боезарядов. Осталось еще 100 тонн. Переработка их должна полностью завершиться в 2013 году. А где она происходит? На 20-м заводе в городе Озерске. Здесь урановый боезаряд разрезают в стружку, а затем отправляют на комбинат в Новоуральске, где окончательно превращают в топливо. Ежедневный ущерб нашей стране от этой сделки составляет ни много ни мало 1 млрд. долларов!

Естественно, сделки такого уровня не заключаются без прикрытия на «самом верху». И кураторы процесса отслеживают его постоянно. Когда в Озерске впервые стало известно о возможном переносе производства в Северск, первые несколько месяцев было тихо. Очевидно, кураторы оценивали ситуацию. А потом пришли к выводу, что перенос производства может поставить под угрозу завершение «урановой сделки», привлечь к ней лишнее и ненужное внимание.

В результате в Озерск поступила команда организовать народный гнев и письма президенту за сохранение градообразующего и оборонного 20-го завода. Что и было успешно осуществлено. И никто даже не понял, что за этим стояло. Интересно, а как поведет себя Президент РФ Дмитрий Медведев, когда поймет, что его, мягко говоря, ввели в заблуждение?

Александр Черников



Отклики читателей
Гость, 17 Мая 2011 13:43
Мне нравится0
Трудно спорить. Абсолютный дилетантизм с графоманским уклоном.
Гость, 17 Мая 2011 13:51
Мне нравится0
Ой дурак..... :)
Андрей, 17 Мая 2011 14:11
Мне нравится0
Вообще надо закрывать, 20-ый завод надо закрывать!!! Пора кончать с этим "производством", будет безопаснее если его вообще не будет!!! Городу нужны дворники, токари, слесари, электрики, сварщики, монтажники... Нашему заводу нужны квалифицированные рабочие на линию. К тому же "Маяк" взвинчивает цены на рабочую силу. Хорошие специалисты найдут себе работу на коммерческих предприятиях города, а приживалы на комбинате пусть идут в дворники-прикиньте какая армия будет, город будет вылизан за сущие копейки. Городу не нужны комбинатовцы с талонами на питание!!! Да и в "лидеров" пусть на улицах города играют, а не в ДК, вот прикольно будет-сидит чел с мобилой и пьет воду, еще при этом успевает торговать куртками на бродвее!!!
Гость, 17 Мая 2011 14:19
Мне нравится0
Полный бред на первый взгляд.
Гость, 17 Мая 2011 14:22
Мне нравится0
Александр Черников в своем репертуаре! Очередной шедевр выдал  :D
Гость, 17 Мая 2011 14:26
Мне нравится0
Гостю 13:43
Покажи абсолютную компетентность без уклонов и докажешь обратное. Слабо?
Гость, 17 Мая 2011 14:30
Мне нравится0
Факты подобраны удачно,но однобоко, как все  делалось и продолжает делаться. Дефицит кофе - и в СМИ статьи о вреде кофе. Заключили сделку с Индией, мы ей танки, они нам кофе. И те же самые СМИ строчат о пользе утренней чашке кофе.
Статья, по моему мнению, заказная. Автор старается за деньги и осуждает других, которые,якобы, поставили деньги во главу угла.
Гость, 17 Мая 2011 19:51
Мне нравится0
Андрею-Городу не нужны комбинатовцы с талонами на питание!!
Что-то я до сих пор наблюдаю объявления: "Куплю карточку питания"; на халяву покушать желает каждый второй "бродвеец" или комерс, а пойти поработать на 20 завод за последние два года (конкректно в цех №1) желающих нет (мы же деньги лопатой гребём)?!! А спроси у любого: "Пойдёшь работать к нам?" -"У вас там звенячка и на пол шестого". А завод 20 стоял, стоит и будет стоять вопреки заказным статьям кого бы то ни было -от нашей работы получает город, область - кому мы мешаем?
Гость_Igor, 17 Мая 2011 19:58
Мне нравится0
Абсолютный бред. Интересно сколько Черникову платят за такое? Здорово ведь старается, ни одного правдивого факта. Товарищ А. Черников, завод 20 занимается не "ремонтом" боезарядов, а их производством. Вы бы хоть какие нибудь книги почитали про "Маяк", прежде чем браться за клавиатуру. А то слышали звон, да не знаете где он. Скандальную славу вы уже себе заработали, какова следующая цель?
Гость, 17 Мая 2011 20:01
Мне нравится0
Начал читать...еще не видя подписи автора, поймал себя на мысли, что  наверное опять Шурик Черников графоманствует... :D  :D  :D
Угадал :D  :D  :D
удивительный бред, написанный красивым языком :D  :D
интересно? неужель все писателичерниковы так сильно баблолюбивы? :D
Гость, 17 Мая 2011 20:02
Мне нравится0
Много фальши ,например" Но, учитывая, что технологии были сходными, а СССР произвел делящихся материалов вдвое больше, чем США, расходы не могли составлять менее 200 млрд. долларов в год."автор упоминая о расходах не берет во внимание одну из основных составляющих расходов-заработная плата сотрудников, он видимо думает , что в 50-х зарплаты на ядерных производствах США и СССР были идентичными.
Гость, 17 Мая 2011 20:04
Мне нравится0
Смехотища насчет сервисного обслуживания атомных бомб. В воображении так и рисуются картины бегающих вокруг заряда механиков с гаечными ключами в руках. Черников, вы похоже учились в очень средней школе. У любого специалиста атомной отрасли ваши графоманские потуги, выдаваемые за правду, ничего кроме приступов безудержного хохота не вызовут. Вы бы хоть чтобы не позориться своей дремучестью в этом вопросе, поговорили бы со знающими людьми.
Гость, 17 Мая 2011 20:17
Мне нравится0
...но про оружейный уран, который перерабатывают в топливо для АЭС, с целью экспорта в сша правду написал, не знаю только о сумме сделки, от куда он её выкопал...http://new.po-mayak.ru/predpriyatie/o_predpriyatii/himiko-metallurgicheskoe_proizvodstvo/
Гость, 17 Мая 2011 20:32
Мне нравится0
Как работник уличной торговли заявляю,никто ваши комбинатовские карточки питания не покупает.В ваших столовых цены завышены в 2-3 раза. Намного вкуснее и дешевле пообедать в кафе,ресторанчиках нашего города,их много,перечислять не буду. А если кто и покупает у вас карточки,то это наверное умалишенные.
Гость, 17 Мая 2011 20:45
Мне нравится0
Шураня!
пиши есчо...
хоть поржём всем городом :D  :D  :D
Гость, 17 Мая 2011 22:21
Мне нравится0
Я еще в прошлые городские выборы предлагал ввести для лиц, баллотирующихся в депутаты и управленцы, медкомиссию с обязательным и полным обследованием у психиатра. Нормальная практика во всем мире,но не у нас.
Гость, 17 Мая 2011 22:24
Мне нравится0
Руки прочь от 20-го завода :!: Нет больше нигде таких отработанных технологий, оборудования, персонала! И это прозводство будет модернизировано в ближайшее время. причем на это потребуется намного меньше денег, чем на реанимацию завода в Северске. Не будет завода, не будет и комбината и города! Статья заказная...
Гость, 17 Мая 2011 23:03
Мне нравится0
А ведь аргументировано Черникова никто не опроверг. Одна пустопорожняя болтовня.  :?:
Гость, 17 Мая 2011 23:28
Мне нравится0
Опровергать можно какие-то мысли, идеи, хотя бы похожие на здравые...
А опровергать такое.. Прежде чем расчитывать на "аргументированное опровержение", напишите что-нибудь достойное опровержения.
Гость, 17 Мая 2011 23:29
Мне нравится0
А ведь он прав по сути.
Зюзя, 17 Мая 2011 23:31
Мне нравится0
"Как работник уличной торговли заявляю,никто ваши комбинатовские карточки питания не покупает.В ваших столовых цены завышены в 2-3 раза. Намного вкуснее и дешевле пообедать в кафе,ресторанчиках нашего города,их много,перечислять не буду. А если кто и покупает у вас карточки,то это наверное умалишенные."

Что что за уличный торговец? И где они такие есть у нас? Чем приторговываете?

У нас хорошая столовая ОРС. Нам очень нравится. Зачем наговариваете?
Гость, 17 Мая 2011 23:41
Мне нравится0
Гость, 17 Мая 2011 23:03
Черникова и не требуется аргументировано опровергать, он и сам прекрасно понимает, что пишет полную ерунду. Скандальная известность так и зарабатывается. У него основная задача вовлечь в дискуссию руководство комбината и на этом получить политические дивиденды. Куда то избираться наверно хочет, вот и лезет из кожи.
Гость, 17 Мая 2011 23:46
Мне нравится0
Ну к аргументации...
1. Скажем Брохович писал про какой полный состав???  про инженерный??? Рабочий??? охраняющий??? Инженерный - завод был опорой кадровой лестницы, рабочий??? я не думаю что вымерли те кто работал на заводе и до сих пор, а как же пенсионеры под 70 лет которые еще продолжали работать?? Охраняющий??? - дык солдаты служили два года..ет уточнения в высказывании Черникова
2. Как можно говорить за людей, пусть даже и сотрудников ЦРУ, ведь они тоже люди - исчезнет Маяк, где искать работу??? Проще было бы просто наблюдать и делать упреждающие шаги.
3. Ну и на счет бюджета... В России впервые появился закон о бюджете в 1996 году,  как подсчитать бюджет СССР???? и чему был равен рубль в то время в долларах.
4. На счет 60-летней работы завода... Сказать тогда Салину, Берии что завод расчитан на пару тройку лет - подписать себе смертный приговор.
5. И всетаки завод модернизируется, откуда взялись технологии ВОУ-НОУ???
Гость, 17 Мая 2011 23:49
Мне нравится0
Руки прочь от 20-го завода smile:!: Нет больше нигде таких отработанных технологий, оборудования, персонала! И это прозводство будет модернизировано в ближайшее время. причем на это потребуется намного меньше денег, чем на реанимацию завода в Северске. Не будет завода, не будет и комбината и города! Статья заказная...
Согласен...
Казус, 18 Мая 2011 00:00
Мне нравится0
А ведь аргументировано Черникова никто не опроверг...
Знаете, есть такая пословица "Одного дурака двое мудрецов не переспорят", грубо конечно, но это наш случай.
Не являюсь защитником проекта ВОУ-НОУ, так же считаю его преступным, но причём тут судьба завода 20. На СХК никаких новых технологий нет, а, с учётом транспортировки боезарядов, перенос производства в Северск вообще преступление...
Можно оспорить практически каждый тезис Черникова.
Не понимаю, зачем он пишет эти статьи, наивные, дилетантские...выставляет себя на посмешище. Хотя где-то, наверное, он имеет свою аудиторию
Гость, 18 Мая 2011 00:07
Мне нравится0
После чтения статей мосье Черникова меня стали терзать смутные сомнения. Либо ему за статьи хорошо платят, либо у него с психикой не всё в порядке. Насчет заказанности статей маловероятно, довольно мелко плавает, никто за такую чушь хорошо платить не будет. Постоянно повторяющиеся словосочетания « по моему мнению», «вероятно», «возможно», «кто-то обмолвился»  говорят о том, что автор абсолютно не владеет темой. А называемые суммы «миллиард долларов» «триллион долларов» призваны только произвести впечатление и ничего реального под собой не имеют. Скорее всего, дело в неудовлетворенных личных амбициях автора, кстати, историка по образованию. Частенько так бывает, человек ощущает себя гением, а окружающие этого не понимают. Тем более что можно сказать нового в исторической науке, где уже все расписано и задокументировано? Имени себе не сделаешь, а талантище требует применения. Вот тут проблемы с психическим здоровьем наверно и начались. И тут как на грех появилась такая тема, «ПО «МАЯК». Поле непаханое для графомана. Пришел, сел за компьютер, посмотрел на потолок, и появилась новая статья. Про 235-й писал, про 45-й писал, теперь про 20-й. Какой завод, следующий на очереди? А может вы герр Черников, повесть фантастическую пишите и главы отдельные публикуете, а мы по простоте душевной всё за чистую монету принимаем. Так вы уж не обижайтесь на нас, мы не по злобе душевной это делаем, а по недомыслию.
Гость, 18 Мая 2011 00:48
Мне нравится0
"А ведь аргументировано Черникова никто не опроверг. Одна пустопорожняя болтовня. "
А как насчет ответной статьи в местной прессе за авторством Боровинского, Лелюка, Сажнова и Ко, где они на цифрах показали, что автор либо заблуждатся, либо говорит неправду?)
Кстати, с нетерпением ждем почитать ответ от Александра, если найдется что ответить, конечно
Гость с тростью, 18 Мая 2011 01:26
Мне нравится0
Ибо... и области не будет, и Урала Южного, и страны нашей, и Мира всего!  И наступит мрак, и отверзнутся двери земные, все рухнет. Жизнь не мила будет. Бойтесь. Час настал!
Гость, 18 Мая 2011 06:48
Мне нравится0
Автор пришел бы на завод 20 и поработал там годик другой прежде чем писульки свои писать. Статья, собственно говоря, документально ничем не подтверждена: ни сканов документов с подписями, ни каких либо фотографий подтверждающих правоту автора, ничего, только выкрики у вас на заводе - ж..па.
Опять же бред такой, что автор угадывается по первым строчкам.
...
Гость, 18 Мая 2011 09:18
Мне нравится0
...
..где?..где записывают на двадцатый завод?..я пойду!!!!..меня!меня запишите!!! :D  :D  :D  :D
Рус-Иван, 18 Мая 2011 09:48
Мне нравится0
"Себестоимость процесса – еще один «большой секрет».А.Черников.

Уважаемый Александр, а вы что не знаете, что производство ядерного вооружения, а не простого армейского вооружения, во всех ядерных странах это затратная экономика?
Я, лично и моя семья, готовы нести налоговое бремя, чтобы наша держава обладала мощным военным ядерным потенциалом. Безопасность страны и мирного неба над головой в данном случае, окупает все необходимые затраты на производство.
Никто не возражает вам, что процесс производства необходимо совершенствовать по технологическим и экономическим параметрам.
Гость, 18 Мая 2011 13:58
Мне нравится0
Бреда автора  в этом не вижу,помню подобную статью в издании " Совершенно секретно " и была передача по какому-то каналу, но эту тему потом замяли.  Да и в печати Черномырдина водили лицом по столу упоминая этот  унизительный и воровской по сути контракт. Нефти и газа не будет, а останется одна ядерная энергетика, а топливо для росийских АЭС будем закупать в Америке!!!!!
Гость, 18 Мая 2011 16:08
Мне нравится0
Неужели такому бреду учат на журфаке?????? И что страшно, похоже автор сам свято верит в то, что пишет....
"В результате в Озерск поступила команда организовать народный гнев и письма президенту за сохранение градообразующего и оборонного 20-го завода. Что и было успешно осуществлено. И никто даже не понял, что за этим стояло."  Конечно, озерчане же стадо баранов, которые идут куда им скажут. Что-то автор, так переживающий за обманутых людей, не подумал о тех заводчанах, которые лишатся работы, о военных, которых в лучшем случае раскидают по другим частям города, а может и уволят вовсе, если 20 завод перенесут куда бы то ни было.....Красиво и грамотно (в плане орфографии) напечатать текст может любой пятикласник в ворде. Вам бы, товарищ Черников, книжки хоть почитать про завод, ну или хоть с опытными в этом вопросе людьми поговорить не помешало бы!!!!
Гость, 18 Мая 2011 21:17
Мне нравится0
"В результате в Озерск поступила команда организовать народный гнев и письма президенту за сохранение градообразующего и оборонного 20-го завода. Что и было успешно осуществлено." Чтоб такого впредь не происходило и раз по мнению автора без его ума в Кремле никак не разберутся мне кажется надо просить президента всем миром , чтобы он в следующий раз , принимая какие-либо решения советовался с Черниковым.
симсан, 18 Мая 2011 22:02
Мне нравится0
а вы прикиньте 100тыс. человек без работы и куда им деваться :?:  :?:  :?:  :?: кто хочет без работы остаться :?:  :?:  мне кахется никто , та чё или жить как живём или жить ещё хуже :?:  :?:  :?:  :?:
павлик морозов, 18 Мая 2011 22:21
Мне нравится0
Где наши органы!!! Схватить противного мальчишку и как проказника Чипполино бросить в подвал. Да. Я сам в мультфильме видел!!
Гость, 18 Мая 2011 23:34
Мне нравится0
Чем больше читаю статьи г-на Черникова, тем больше он напоминает мне незабвенного  Никифора Ляпис-Трубецкого из "Двенадцати стульев" с его "стремительным домкратом" и "шакалами в форме змеи". Роднит их полное отсутствие понимание сути описываемых ими вещей и как следствие произведения с таким количеством несуразностей, что их в пору публиковать в юмористических изданиях. Но у Черникова вдобавок к нелепостям ещё добавляется и откровенная ложь. Да и автор страдает чем-то вроде раздвоения личности. Некоторое время назад он начал публиковать свои опусы посвященные комбинату, где пытался всех уверить, что скоро все взлетит на воздух. Потом у него в голове соскочил, какой- то рычажок, его, опаньки и перемкнуло. И на свет выползла статья про озёрскую алкашню, где автор с присущей ему маской всезнайки пытался нас уверить в том, что Озёрск самый пьющий город в мире. Затем в голове новый взрыв, трах бах, новый сдвиг сознания. И опять понеслось про комбинат. Интересно, а про что будет статья в следующий период умственного обострения :?:
Гость, 19 Мая 2011 09:48
Мне нравится0
А следующая статья наверное будет про работающих инопланетян на комбинате !
Гость, 19 Мая 2011 12:52
Мне нравится0
Для тех, кто умеет читать.

Журнал «Золотой Лев» № 277-278 - издание русской консервативной мысли

(www.zlev.ru)



Н.С. Леонов



О передаче Штатам русского оружейного урана[1]

Соглашение о продаже нашего оружейного урана США продолжает действовать






История эта - тщательно замалчиваемая. Кто-то из «новых русских» часто произносил известную фразу: «Деньги любят тишину, а большие деньги – мертвую тишину». Под эти «критерии» подпадает операция с продажей русского оружейного урана и плутония Соединенным Штатам Америки, начатая в 1993-м.

Уже в последние годы существования коммунистического режима М. Горбачев был постоянно озабочен поиском возможностей потрафить Западу, заручиться благорасположением Соединенных Штатов. В этом ряду - его соглашение от 7 декабря 1987-го с Вашингтоном о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В соответствии с текстом документа Россия-СССР и США обязывались в течение трех лет уничтожить все имевшиеся у них баллистические и крылатые ракеты с дальностью стрельбы от 500 до 1000 километров - так называемые «ракеты меньшей дальности» и с дальностью стрельбы от 1000 до 5500 километров - так называемые «ракеты средней дальности». На первый взгляд, соглашение выглядело разумным: избыточный арсенал накопленных ракет и атомных головок был слишком велик. Но М. Горбачев и Э. Шеварднадзе не учли того обстоятельства[2], что очень многие страны из числа соседей России - КНР, КНДР, Индия, Пакистан, Иран, Израиль - начинали к тому времени активно развивать свое ракетостроение, создавая именно носители «меньшей» и «средней» дальности. Их арсенал не представлял угрозы для США, но русская территория оказывалась в пределах досягаемости.

Все время играя в «поддавки» с США, М. Горбачев, не спросив никого из своих военных советников[3], согласился уничтожить и самый современный по тем временам русский ракетный комплекс «Ока», который даже не входил в категорию ракет «меньшей дальности» - он был типичным тактическим оружием, имел дальность стрельбы меньше 500 километров. Но для США «Ока» была как камушек в сапоге солдата на марше. Эта самоходная установка могла использовать и обычные и ядерные боеприпасы, она действовала на нервы воякам из армий НАТО, и те уговорили Генерального секретаря ЦК КПСС согласиться на ее уничтожение. Чего никогда не простили ему наши военные.

Итак, к началу 90-х годов со всех уничтожаемых ракет были сняты ядерные боеголовки, которые складировали в хранилищах, а сами носители разрушили.

А тут подоспел развал Советского Союза[4]. Часть ракетно-ядерных комплексов оказалась на территориях новых государств[5] - Украины, Белоруссии и Казахстана, что вызвало глубокую озабоченность в США, для которых увеличение числа ядерных держав в мире всегда было и остается неприемлемым. Единственное исключение они охотно делают только для Израиля, как известно. Украину, Белоруссию и Казахстан под прямой угрозой заблокировать их прием в ООН западные страны заставили безоговорочно сдать оказавшееся под их контролем ракетно-ядерное оружие России, которая брала на себя обязательство обеспечить его безопасное хранение. В 1992-м был подписан так называемый Лиссабонский протокол, по которому Украина, Белоруссия и Казахстан были объявлены странами, не имеющими ядерного оружия.

В результате всех этих событий к 1993-му на военных складах Российской Федерации скопилось около 500 тонн оружейного урана, снятого со всех видов уничтоженных ракетных комплексов. Для сравнения: в атомной бомбе, сброшенной на Хиросиму, было всего 10 кг оружейного урана. К этому времени правительство РФ, постоянно испытывавшее катастрофическую нехватку средств для пополнения госбюджета, получило вкрадчивое предложение от США, выразивших готовность скупить весь этот урановый «излишек» за 12 миллиардов долларов. Борису Ельцину и Виктору Черномырдину идея показалась весьма привлекательной и даже спасительной. В то время правительство РФ было похоже на алкоголика, испытывавшего жестокий синдром похмелья и готового за стакан водки отдать что угодно, не то, что урановый «излишек».

Переговоры шли споро и в полном секрете. С американской стороны их вел вице-президент Альберт Гор, с РФ - премьер-министр Виктор Черномырдин, поэтому достигнутая договоренность получила их имена.

Соглашение специально «загнали» на столь высокий уровень - чтобы не выносить текст соглашения на ратификацию законодательными органами двух стран.

Дескать, речь - о простом межправительственном соглашении по экономическим вопросам, не затрагивающем проблемы безопасности государств[6]. Европейские страны - Франция, Германия, Великобритания - узнавшие о ведущихся переговорах, выразили горячее желание принять в них участие и заполучить часть русского урана, но США вежливо - и жестко – пресекли их претензии в зародыше.

Соглашение было подписано 18 февраля 1993-го. Оно предусматривало продажу в течение предстоявших 20 лет русского оружейного урана в количестве 500 тонн Соединенным Штатам Америки для использования его в атомной энергетике. Общая стоимость уникального товара была определена в 11,9 миллиарда долларов. Оружейный уран со степенью обогащения 90 процентов по изотопу U-235 должен был быть разбавлен на русских предприятиях до 4,4 процентной концентрации, что соответствует уровню ТВЭЛов - тепловыделяющих элементов, используемых в АЭС. В Соединенных Штатах на атомных электростанциях насчитывается 109 реакторов, которые, таким образом, получали запас энергетического сырья на много десятилетий вперед.

Первые партии низкообогащенного урана были отгружены из России в 1995-м. В США уплыли 186 тонн топливного урана, для изготовления которых были переработаны 244 боеголовки общим весом в 6 тонн оружейного урана. Дальше конвейер доставки в США ядерного топлива заработал с нарастающим темпом.

К исходу 2008-го - последние известные мне данные - были уже проданы 352 тонны - из оговоренных 500 - оружейного урана. Это количество соответствует 14 тысячам демонтированных боеголовок.

Официальные ведомства РФ максимально засекретили всю информацию, связанную с этой сделкой, но сведения о ней все же просочились в 1997-м в прессу. Потом к этой теме обращались депутаты Государственной Думы Игорь Родионов, Виктор Черепков и другие: они запрашивали Федеральное агентство по атомной энергии, Министерство обороны и главу государства с просьбой дать полную информацию по этому соглашению, но не получили удовлетворявших их ответов.

Тем временем в американских изданиях промелькнули сообщения о том, что Россия сильно продешевила при совершении сделки, ибо стоимость 500 тонн урана значительно выше цены, которая была определена соглашением. Намекали, что В. Черномырдин получил очень крупный «откат» за эту сделку. Джордж Буш-старший публично назвал В. Черномырдина «коррупционером». Французская газета «Монд» также отметилась подобными публикациями. Виктор Степанович грозился подать на них в суд за диффамацию, но отказался от таких намерений. Почему – неизвестно.

Я дважды публично выступал по вопросам этой сделки. Первый раз - в 2005-м на Всемирном Русском Народном соборе, второй – в бытность депутатом Госдумы в 2006-м году в Комитете по безопасности. Выступление было приурочено к выполнению Россией половины своих обязательств по этой сделке: в США было отгружено 250 тонн оружейного урана.

Я выступил с предложением выйти из этой коммерческой сделки, поскольку в 2006-м Россия уже не испытывала никаких финансовых трудностей, и остающиеся 250 тонн оружейного урана были для безопасности государства несравненно ценнее 6 миллиардов долларов[7].

Меня не поддержали, и выполнение наших обязательств продолжалось. Нынешний руководитель Росатома Сергей Кириенко открыто заявил недавно, что Россия безусловно выполнит к 2013-му все свои обязательства по соглашению и с гордостью добавил: «Мы уничтожаем гораздо больше высокообогащенного урана, чем США и все другие страны вместе взятые».

Сейчас «придушенная» дискуссия свелась к вопросу о цене проданного урана. Самые отъявленные критики соглашения оценивают проданный уран в 8 триллионов долларов. Наиболее уравновешенные защитники позиции правительства сходятся на 50 миллиардах долларов - что в любом случае в 4 с лишним раза больше, чем реально полученная Россией сумма. Делались попытки определить стоимость проданного урана, сопоставив его энергетический потенциал с энергетическим потенциалом нефти. Нехитрые операции на калькуляторе показали: 1 тонна оружейного урана по тепловыделяющей способности равна 1 миллиону 350 тоннам нефти. Умножим эту последнюю цифру на 500 и получим 675 миллионов тонн нефти. Если принять среднюю цену нефти за 80 долларов за баррель, то окажется, что стоимость нашего урана, проданного в США, составила бы 405 миллиардов долларов, или в 35 раз больше, чем мы в реальности получили. Эти цифры наиболее близки к реальности.

Но ведь не только деньгами – пусть даже очень большими - измеряется ценность оружейного урана. Россия уже никогда не сможет наработать такое его количество.

Мы потеряли прежние месторождения урановой руды, оставшиеся в Казахстане, Узбекистане[8] и на территории бывшей ГДР. В России сохранилась только одна шахта - в Иркутской области. Нет теперь и прежних обогатительных комбинатов.

Когда руководителей нашей атомной промышленности упрекают в том, что мы продали за бесценок наше энергетическое будущее, они отмахиваются, уверяя, что у нас и без этого достаточно запасов расщепляющихся материалов. Но оппоненты не унимаются, настаивая на том, что, дескать, запасы оружейного урана у нас и в США были примерно одинаковыми, между 500 и 600 тоннами. Из этого делается вывод, что мы продали Соединенным Штатам практически большую часть нашего уранового достояния, чем нанесли непоправимый урон безопасности страны. Ссылаясь на данные американской прессы, оппоненты правительства утверждают, что США оценили свои запасы урана и плутония в 4 триллиона долларов, а скупили наши запасы за смехотворную сумму в 12 миллиардов.

Внести ясность в эту запутанную ситуацию могли бы компетентные ведомства России, но они хранят гробовое молчание. С какой бы стороны мы не рассматривали эту сделку, придется признать, что она была крайне невыгодной для национальных интересов России.

Соединенные Штаты, которые даже во сне мечтают об «атомной стерилизации» России, получили огромное преимущество в энергетической обеспеченности на длительный срок.

Они мечтают о наступлении таких времен, когда у России будут вырваны «атомные зубы» и она утратит способность адекватно ответить на смертельный укус своего потенциального противника.

Им долго ждать?
Злой волк, 19 Мая 2011 13:24
Мне нравится0
"Уважаемый Александр, а вы что не знаете, что производство ядерного вооружения, а не простого армейского вооружения, во всех ядерных странах это затратная экономика?"
Уважаемый Рус-Иван. Главный вопрос атомного оружия в том, что это оружие стратегического сдерживания, а не применения. Количество произведенных вооружений таково, что этого достаточно для уничтожения Земли многократно. Но никакого противника нельзя уничтожить дважды или трижды, тем более десятки раз. Таким образом, с определенного момента производство атомного оружия становится просто бессмысленным. Оно превращается в производство ради производста, своего рода экономическую диверсию. Что и произошло в СССР. Гигантские средства уходили просто на воздух. Конечно, американская разведка не стояла в стороне. Технология процесса подробно описана в книге Питера Швейцера "Победа". В США производство делящихся материалов прекращено уже в 1970-е годы, на волне разрядки. Это позволило пераспределить средства на перспективные направления. А в СССР, действуя через лоббистов и агентуру, производство делящихся материалов удалось затянуть. Нанеся при этом стране огромный урон. Содержание "Маяка" сейчас обходится национальному бюджету в огромные суммы. Суммарно - это десятки миллиардов рублей. Проще каждому из 12,5 тысяч комбинатовцев положить на именной счет определенную сумму. С тем расчетом, чтобы ежемесячные выплаты по процентам составляли нынешнюю среднюю зарплату в 30 тысяч рублей пожизненно. В качестве своеобразной компенсации "за утрату рабочего места".А дальше пусть делают, что хотят: работают и осваивают полезные и нужные обществу профессии или просто лежат на пляже в Геленджике. Это их дело. Это несравнимо дешевле, чем бесконечно содержать громадную радиоактивную рухлядь с тысячами неизвестно чем занятых сотрудников. Не то под предлогом выполнения "оборонного заказа", не то "сохранения рабочих мест".
Гость, 19 Мая 2011 19:39
Мне нравится0
Гость, 19 Мая 2011 12:52
Руки у тебя болезного не устали столько ерунды напечатать?
Анатолич, 19 Мая 2011 23:12
Мне нравится0
Злой волк, 19 Мая 2011 13:24
Знаете "Злой волк", основная проблема таких людей как вы в том, что вы не хотите задумываться над прочитанным. Не хотите утруждать свой мозг и поэтому с радостью принимаете на веру псевдоаналитический бред таких горе писателей как Черников. Если следовать вашей логике о бессмысленности выпуска вооружений, то тогда надо прекращать выпуск вообще  всего военного снаряжения. Того же стрелкового оружия в мире насчитывается сотни миллионов стволов, а боеприпасы к ним исчисляются миллиардами. На каждого жителя земли придется по нескольку десятков пуль. Так почему продолжают выпускать? Ответ один, срок годности. Все когда то приходит в негодность и надо обновлять. И это касается всего оружия. Но с атомными зарядами ещё сложнее. Он не может, как простой артиллерийский снаряд лежать десятки лет и не потерять своих характеристик. Не вдаваясь в подробности, скажу, что ядерные заряды в боеголовках необходимо периодически заменять, иначе лет через десять это оружие как класс перестанет существовать в нашей армии. И тогда разговор с Россией будет совершенно другим. То же самое относиться и к вашей сентенции насчет ненужности производства делящихся материалов. На то он и делящийся материал, что имеет свойство распадаться, т.е. говоря по-простому исчезать. Насчет затрат на производство зарядов тоже смешно. В военном бюджете страны расходы на производство боеголовок, по сравнению с другими видами вооружений, составляют считанные проценты, обычно менее 10%. Так что говорить о гигантских, многомиллиардных,  затратах на содержание «Маяка», по меньшей мере глупо. Никто бы не стал его содержать, если бы комбинат не приносил прибыль. Я понимаю, вами или  движет какая-то обида, когда вы говорите о людях, которые занимаются неизвестно чем на радиоактивной рухляди, либо вы, уподобляясь Черникову, рассуждаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего представления. Может вас, задевают размеры зарплат, может ещё что. То, что пишут в книгах Щвейцеры и иже с ними можно рассматривать только как их точку зрения и ничего больше. Люди так себе на жизнь зарабатывают, бизнес такой, не будешь писать, с голоду помрешь, вот и вся их философия, а вы читаете, разинув рот от удивления. Я её кстати полистал и не нашел ничего для себя нового. Мистер Черникофф наверняка из этой когорты борзописцев. Неважно о чем писать, лишь бы сделать это эпатажно и привлечь внимание к своей персоне. Вы «злой волк» включайте всё же иногда голову, прежде чем безоглядно верить проходимцам :!:
Рус-Иван, 19 Мая 2011 23:53
Мне нравится0
Анатолич, 19 Мая 2011 23:12

+100 баллов

Комментарий человека, прошедшего хорошую школу оборонного предприятия и понимающего глубже технологический процесс производства, нежели поверхностное восприятие данной темы автора статьи.
Гость, 20 Мая 2011 22:44
Мне нравится0
Отработал более 30 лет в 1Б.Знаю цех изнутри не начальником,знаю людей,которые сейчас там работают."Черниковых Александроффф" и близко невидел.Есть однофамильцы на  заводе-но это адекватные и весьма уважаемые люди.(Обидно если  этот Черникофф оносится к однофамильной татышской семье ,которую знают и уважают многие из нас).И,поверьте,работники 1Б,да и других цехов,не враги сами себе.Работают,делают ППР.Знаю многих из них (сейчас я на пенсии) и горд,что работал сними.Иной ,жизни не знающий,и шоколадником обзовёт и обзавидуется на талоны и пенсии...Тебя бы,родного,в двух комбинезонах,с "намордником",да на -2.7,а то и на -7!И чтобы в течении смены хотябы просто шастал там,даже пусть без ремонта коммуникаций или  простой замены лампочек.Гарантирую -через 30 минут -"потёк",через час-полтора -сдох.Так что убери волос с губы,а то трендеть мешает.
Гость, 23 Мая 2011 22:51
Мне нравится0
Как у вас тут интере-е-сно.... А бизнес по-русски остаётся бизнесом по-русски: "купить ящик водки, водку вылить, бутылки сдать а на вырученные деньги напиться"  И хоть водка будет в тех бутылках, хоть молоко по талонам, хоть ОЯТ, суть нашей жизни от этого (к моему великому сожалению) не меняется.
Может Черников придумал, может правду написал,
Суть  и темпы жизни нашей ярко так разрисовал.
Хоть премьеру расскажите, хоть министрам, хоть дедам -
Оставляем в мире этом нашим детям ПОЛНЫЙ ХЛАМ!
Гость, 24 Мая 2011 23:49
Мне нравится0
Сашу Черникова надо принять работником на комбинат, дать нормальную зарплату, чемнибудь занять, дать талоны. И будет всё хорошо и тихо...Предложение Баранову не знаю имя и отчества - примите его к себе на работу - человек талантливый, умный, перспективный...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений