Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Гранёные стаканы – достояние музеев

Общество
10 сентября 2013 06:35
источник: kr74.ru
 
Сегодня – день рождения самой распространённой в СССР посуды.

Этот забавный праздник существует на самом деле. На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном первый гранёный стакан с гладким ободком выпустили 11 сентября 1943 года. 

001.jpg

Спецзаказ для общепита
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Говорят, что она разработала форму специально для советского общепита. «Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от гранёного стакана традиционной формы, получился весьма прочным. Он прописался в столовых, буфетах, из него распивали чай пассажиры поездов, его использовали в уличных автоматах с газировнной водой. Сейчас 200-граммовая ёмкость, которая прежде стоила 7 или 14 копеек, стала поистине редкостью. Во всяком случае, ещё надо потрудиться, чтобы отыскать её на торговых прилавках.
Продавец отдела «Хозтовары» в магазине по улице К. Либкнехта Вера Лазарева говорит, что стаканы у них изредка бывают, и их разбирают, в основном, пенсионеры. В посудном отделе магазина «Север» о гранёных стаканах и не слышали, в аналогичной секции торгового комплекса «Славный» такого товара тоже нет.

Делёжка по совести
В Кыштыме гранёный стакан отыскался в магазине «Домовой». В прошлом «классические» стаканы выпускались с 16-ю гранями, были и с 12-ю, 14-ю, 18-ю. Настоящий уникум – с нечётным числом граней – 17-ю. В «Домовом» по 15 рублей 30 копеек продаются 20-гранные. Как ни крути, а слава советских гранёных ёмкостей больше ассоциируется с выражением «сообразить на троих». До стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки – треть пол-литровой бутылки, что позволяло в прошлом делить её содержимое «по совести».
По словам директора магазина № 56 по улице Республики, 3 Раисы Ляшенко, в прошлом году она обрадовалась, когда жительница села Кузнецкого купила у них последние три запылившиеся коробки, чтобы раздать их на поминках. Узнав, что в среду этой таре исполняется 70 лет, Раиса Николаевна при мне сделала заказ оптовикам в Челябинск. Но выяснилось, что на базе их осталось всего… 12 штук.

МНЕНИЕ
Инна НЕПОВИННЫХ, краевед:
В посёлке Слюдорудник мы создаём общественный музей, и там будет «Горница» с предметами старинного быта. И, конечно же, без гранёных стаканов в экспозиции никак не обойтись.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 10 сентября 2013 08:31
мну боярку пьет из граненого!
Гость, 10 сентября 2013 14:12
Удивительно, но сейчас у молодежи опять пошла мода пить чай из стаканов... Я в свое время эту тару всю свезла в сад, а тут недавно сын опять где-то накупил их и пьет чай только из них... У нас где-нибудь продаются подстаканники? Куплю ему, пусть напоминает дедушку с бабушкой... У них у каждого был свой красивый с видами разных городов, где служил когда-то дед и каждое чаепитие превращалось в вечер воспоминаний. Когда их дети получили распределения в разные города, то тоже привезли подстаканники с видом города, в котором работали. Когда в гости приезжали, выбирали подстаканник не глядя, мне почему-то всегда доставался с видом Пятигорска. Я потом в отпуске там побывала, красивый город, а в Кисловодске положила цветы возле церкви у санатория им. Семашко, там во время войны был госпиталь, а в церкви - школа, где мать и пошла в 1 класс. Вот такие у меня ассоциации с граненным стаканом.
Бесправный, 10 сентября 2013 14:26
Пойду завтра в "Аквариум",посчитаю грани.
Местный, 10 сентября 2013 15:16
У нас где-нибудь продаются подстаканники? Куплю ему, пусть напоминает дедушку с бабушкой...
----------------------------
А нам с братом матушка подарила на юбилеи серебрянные ажурные подстаканнии. На память,что-бы помнили о дедушке. Он всегда пил из стаканов с подстаканниками.Не знаю почему,может вся жизнь была из командировок?
Гость, 10 сентября 2013 15:31
А у меня такие стаканы есть и дома и в саду очень удобные и разобъёшь не жалко.
asura, 10 сентября 2013 16:01
Местный, 10 Сентября 2013 17:16
...о дедушке. Он всегда пил из стаканов с подстаканниками.Не знаю почему
------------------------------
А моя прабабушка с прадедом - всегда наливали чай в блюдечко из самовара, и со смаком -цедили его.Не смотря,что стаканы у них гранёные были-"Малинковские" обьёмом в -250 грамм,а не 200 миллилитров,как после стали делать,а сейчас 180 в столовых,хрень какая то стеклянная стоИт.
Типа как сырок плавленный-раньше фасовали по ГОСТу-100грамм,а теперь по ТУ-по 70,но в сто раз дороже и из дерьма маргаринового из пальмогово масла  солидолом.. уже год их,как брать на закусь перестал...ну это так..небольшое отступление от темы. :)
Гость, 10 сентября 2013 17:03
у меня тоже их много :)
отмечающийвсепраздники, 10 сентября 2013 17:12
Что-то не пойму. Если,первый гранёный стакан с гладким ободком выпустили 11 сентября 1943 года, тогда почему
сегодня – день рождения самой распространённой в СССР посуды. Наверное всё-таки завтра? Непоняяятно,Спилберг!!
гocть, 10 сентября 2013 18:39
ууух , завтра обязательно померяем "167 грамм водки" из таких стаканов )))
Местный, 11 сентября 2013 07:51
asura, 10 Сентября 2013 18:01
Типа как сырок плавленный-раньше фасовали по ГОСТу-100грамм,а теперь по ТУ-по 70,но в сто раз дороже и из дерьма маргаринового из пальмогово масла солидолом.. уже год их,как брать на закусь перестал...
-----------------------------
Да,были времена (см.фильм "Афоня"),когда мужики сбрасывались по рублю "на троих" (фраза Брондукова: "Афоня,гони рубль!"). Интересен расклад этих трёх рублей. Бутылка водки-2,87 и "Городской" сырок по 13 коп. Ровно 3 рубля. Были времена,всё уходило в дело....Оставалось только найти 3 гранёных стакана. Но это уже было проще. Они находились в ближайшем автомате с газировкой. Весёлое было время, главное по ГОСТУ!
гocть, 11 сентября 2013 13:26
что за народец - любую тему к алкоголю "приведут" )))
ку-ку, 11 сентября 2013 15:23
Мне сразу анекдот вспомнился:
-Мама, А что это там такое яркое?
-Это Солнце, сынок.
-А что это там такое большое?
-Это горы сынок.
-А что это так такое голубое?
-Это небо.
-А что это такое прекрасное?
-Это море.
-А почему мы живём в ж...?
-Мы, сынок, глисты и это наша Родина (Совок)
http://www.youtube.com/watch?v=yCHIq9nJkg0
Гость, 11 сентября 2013 16:50
asura.признайтесь,год без плавленых сырков отметили ?
asura, 11 сентября 2013 21:54
Гость, 11 Сентября 2013 18:50
asura.признайтесь,год без плавленых сырков отметили ?
-----------------------
Ккаажжнный  божжий деньь- оттмечаюю! :D :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений