РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Иностранных гостей не признали только гуси

Общество, 13 сентября 2013 07:33, источник: kr74.ru
В Кыштыме впервые побывала делегация студентов из-за рубежа

Наши школьники и студенты получили уникальную возможность пообщаться с участниками проекта «Россия глазами иностранцев». Студенты из разных концов мира знакомятся с культурой и бытом россиян.


Наш город попал в тройку
Несмотря на до неприличия дождливое утро воскресного дня, в школе № 1 царило оживление. Ещё бы – именно здесь предстояло принять иностранную студенческую делегацию. Их приезд стал возможным благодаря международной организации AIESEC, Ассоциации преподавателей вузов и колледжу английского языка города Кыштыма.
– AIESEC– это крупная молодёжная некоммерческая организация, реализующая различные проекты международного обмена, – рассказывает директор по международным проектам Ассоциации преподавателей вузов, Центра изучения языков Анастасия Артёменко. – С ними мы сотрудничаем уже давно, но провести подобное мероприятие они предложили впервые. При поддержке администрации Кыштымского городского округа мы буквально за пару дней смогли подготовиться к приезду гостей.
Первая школа встретила делегацию из восьми человек: пятерых иностранных студентов из Индии, Вьетнама, Словакии, Египта и Марокко и троих организаторов, которые не так давно сами ещё были участниками программ международного обмена.
– В нашей области проект «Россия глазами иностранцев» реализуется впервые, – поясняет вице-президент по корпоративным связям AIESEC в Челябинской области Андрей Кокуленко. – За полтора месяца, которые иностранные студенты провели у нас, они побывали в Челябинске, Магнитогорске, а теперь вот приехали в Кыштым. Они приняли участие во многих мероприятиях.
Кстати, в актовом зале первой школы аудитория собралась немалая – больше сотни учеников колледжа английского языка и студентов кыштымского филиала Южно-Уральского государственного университета, радиомеханического и медицинского техникумов.

Отчего плакали русские парни
Перед началом встречи мне удалось пообщаться с Омаром Амином из Египта и Анантом Бэнсэлемом из Индии, благо, пять лет на факультете лингвистики для меня даром не прошли.
– Нас очень много куда водили за это время, – делится впечатлениями Омар. – В картинные галереи, в музеи…
– Это, наверно, очень интересно? – пытаюсь я вывести иностранцев на высокие размышления о богатстве русской культуры.
– Терпеть не могу музеи, – честно признаётся Анант. – Другое дело – погулять вечером по улице Кирова в Челябинске, сходить в клуб…
– Вы и там успели побывать?!
– Конечно! – к хору голосов присоединяется ещё и студент из Марокко Юсеф Эль Идриси. – Мы все клубы в Челябинске обошли. А когда начинали танцевать, русские парни плакали, потому что все девушки вокруг были наши.
Понять, почему, мне удалось буквально через несколько минут, когда парни зажгли зал под музыку, а Анант даже продемонстрировал элементы танца живота – прямо как в индийском фильме!
Оглушительными аплодисментами зал встретил и выступление вьетнамки Фу Воу (ростом она, кстати, ниже большинства наших шестиклассников), исполнившей песню в национальном костюме, и студентки из Словакии Люции Данова, которая попыталась по-русски продекламировать текст песни «Маленькой ёлочке холодно зимой».
После того как аудитория немного разогрелась, все разделились по четырём кабинетам, где участники проекта рассказали о своих странах. А кыштымские студенты, пользуясь случаем, выпытали у зарубежных гостей всё, что можно, начиная с любимого спорта и еды и заканчивая отношением к войне в Сирии и адресами страничек в соцсетях.

На прощание слепят мультик
После встречи в первой школе интернациональная делегация отправилась на экскурсию по городу. Выехать на природу, о красотах которой иностранцам рассказывали ещё до приезда в Кыштым, не удалось из-за нескончаемого дождя. Зато они оценили живописность города и даже в непогоду поразились необыкновенной архитектуре Белого дома, мечети и Николаевской церкви, парку военной техники на Нижнем. А услышав, что танк Т-34 – один из самых известных в мире, Юсеф тут же успешно взялся за его покорение, взобравшись наверх для эффектного снимка. Он же попытался сблизиться с кыштымскими гусями, которые, однако, толерантности к марокканскому студенту не проявили. Один из них стал рьяно отмахиваться от него крыльями и что-то выкрикивать на своём птичьем языке.
Обратно в Челябинск гости отправились вечером. В конце недели они вылетят домой, а перед этим выступят на заключительной конференции и «слепят» на студии детской мультипликации «ВидимоНевидимо» пластилиновый мультфильм о своих приключениях в нашей области. Наверняка, там промелькнёт и что-то о нашем городе – величественном Белом доме, золотых куполах культовых зданий, мокром танке, недружелюбных кыштымских гусях… Или, может, о размытых пеленой дождя Сугомаке и Егозе на горизонте – обо всём том, что дорого нам с вами.

ДЛЯ СПРАВКИ
Надежда ГОРДИЕНКО, ученица английского колледжа:
Было очень здорово слышать живую иностранную речь, и хотя она мне показалась быстрой, было многое понятно.
Я изучаю английский восьмой год, а после этой встречи у меня проснулось огромное желание расширить свои познания, чтобы говорить так же хорошо, как иностранцы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 сентября 2013 07:55
Молодцы. Не уронили честь Урала!
asura, 13 сентября 2013 08:08
Надежда ГОРДИЕНКО, ученица английского колледжа:
здорово слышать живую иностранную речь, и хотя она мне показалась быстрой
--------------------------------------
Ну наверное не заИкающихся к  вам-с противоположным "акцентом" прислали,но гениев в лингвистике.. :D  
Скорость речи Итальянцев -к примеру,от Латышей и Скандинавов -очень сиильно отличается! ;)  :D
Гость, 13 сентября 2013 11:21
нашли тоже куда иностранных учеников привезти. они бы их ещё в карабаш отправили.
Гость, 13 сентября 2013 20:37
А я там был =Р
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU