Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Общество
22 сентября 2013 14:56
источник: dkvartal.ru
 

День отказа от автомобиля ежегодно отмечается 22 сентября. В этот день водителям всего мира предлагают отказаться от поездок на личном транспорте и вспомнить, что значит ходить пешком.

Впервые день без автомобиля отметили в 1998 году во Франции. Идея понравилась и другим странам. Уже в 2001 году к празднованию присоединилось порядка 35 стран мира. В этот день власти городов проводят разнообразные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Всемирный день отказа от автомобиля прижился и в России. Главы городов стараются сделать все, чтобы жители передвигались по улицам либо на общественном транспорте, либо пешком. Накануне праздника, к примеру, мэр Москвы Сергей Собянин решил лично показать жителям столицы, что отказ от машины – дело нестрашное. Градоначальник проехался на метро в компании людей из администрации.

Стоит отметить, ежегодно количество автомобилей на дорогах России и других стран неуклонно растет. В связи с этим увеличивается загазованность воздуха, а люди начинают страдать от заболеваний, которые появляются в связи с сидячим образом жизни.

Города нашей страны адаптированы не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Во всех крупных центрах оборудованы специальные пешеходные зоны, парки, где можно прекрасно провести время, подышать чистым воздухом и вспомнить, что жизнь может существовать и без личного транспорта.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 сентября 2013 15:11
Ха ха смешно ;)
Ого-го!, 22 сентября 2013 15:36
То-то я смотрю сегодня со двора ни одна машина не выехала))  ;)  :D
Гость, 22 сентября 2013 15:59
Сегодня весь день хожу пешком,хотя о Всемирном дне без автомобиля узнал только что.
Гость, 22 сентября 2013 16:20
Жизнь не может существовать без личнрго транспорта. После дтп 1.5 месяца был без машины. Это ад
Санталия, 22 сентября 2013 18:12
10000 шагов в день полезно для здоровья...
Татьяна, 22 сентября 2013 18:26
Сердце мое чувствовало, что машина тоже хочет отдохнуть сегодня и сама никуда не выходила.  :)
Гость, 22 сентября 2013 19:45
Вовремя разместили информацию!
Гость, 22 сентября 2013 19:50
Без машины можно прожить, просто привыкли к ней,  Раньше не было их и ничего.
Гость, 22 сентября 2013 20:30
В такую погоду можно отмечать всемирный день сидения дома.  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 22 сентября 2013 21:08
Я отказался от поездки на личном транспорте и поехал на машине друга как пассажир  8)
Гость, 22 сентября 2013 21:34
Вот скоро цену на бензин задерут и все будем пешочком ходить :)
Гость, 22 сентября 2013 22:19
Лучше бы праздновали всемирный день без дураков)))))
Гурд, 23 сентября 2013 08:06
да,цена на топливо выростет,но не потому что дефицит,а потому что за счёт этого хотят решить проблему паводка на дальнем востоке 8)  8)  8)
Местный, 23 сентября 2013 10:03
Я отказался от поездки на личном транспорте и поехал на машине друга как пассажир
--------------------------------
Я тоже отказался, так меня,больного,вместе с мешками с картошкой отвезли в гараж - загружать погреб.
Герасим, 24 сентября 2013 13:23
Ха! у меня каждый день теперь 22 сентября) меня прав лишили :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений