Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Бумажник с 30 фунтами выявил "самые честные" города мира

Общество
27 сентября 2013 06:58
источник: inopressa.ru
 

Это классическое мерило нравственности: если бы вы нашли потерянный бумажник, вернули бы вы его? Новое исследование показало, в каких городах люди честнее, пишет Daily Mail.

Испытание проводилось в 16 крупных городах мира по заказу Reader's Digest. В каждом городе было оставлено на видном месте по 12 бумажников с семейными фотографиями, контактными данными и наличностью, эквивалентной 30 фунтам стерлингов. Из 192 бумажников было возвращено чуть меньше половины, причем результаты сильно разнились по городам, отмечает корреспондент Кьеран Коркоран.

Так, в Хельсинки было возвращено 11 бумажников, в то время как в Лиссабоне только один - парой отпускников из Голландии.

Сотрудник МЧС из Москвы счел своим профессиональным долгом вернуть кошелек и передал его охраннику. "Я офицер и считаю, что обязан блюсти офицерский кодекс чести. Мои родители воспитали меня честным и порядочным человеком", - сказал он.

Итоговый рейтинг наиболее честных и нечестных городов мира, по количеству возвращенных бумажников (из 12):

Хельсинки, Финляндия - 11

Мумбай, Индия - 9

Будапешт, Венгрия - 8

Нью-Йорк, США - 8

Москва, Россия - 7

Амстердам, Нидерланды - 7

Берлин, Германия - 6

Любляна, Словения - 6

Лондон, Великобритания - 5

Варшава, Польша - 5

Бухарест, Румыния - 4

Рио-де-Жанейро, Бразилия - 4

Цюрих, Швейцария - 4

Прага, Чехия - 3

Мадрид, Испания - 2

Лиссабон, Португалия - 1

Источник: Daily Mail

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 27 Сентября 2013 07:16
Мне нравится0
Интересно провести такой эксперимент в Озерске. Редакция! Даёшь эксперимент!
Гость, 27 Сентября 2013 07:23
Мне нравится0
Вот тебе и Индия - страна третьего мира) Ну а в Цюрехе явно голодают люди))) хахаха
Гость, 27 Сентября 2013 07:28
Мне нравится0
Гость, 27 Сентября 2013 09:16
Интересно провести такой эксперимент в Озерске. Редакция! Даёшь эксперимент!
-----------------------------------------------
Кто спонсором выступит? Редакция?  :D
Гость, 27 Сентября 2013 07:49
Мне нравится0
Индия страна бедная, но честная. Нью-йорк и Москва тоже удивили, за нашу столицу в этом плане не стыдно.
гocть, 27 Сентября 2013 07:53
Мне нравится0
это ж ещё как посмотреть - в каком месте города оставить кашленог !!

в трущобах явно никто не вернёт , а в богатом районе вернут , да ещё и своих подложат )))

а в Озёрске интересен такой эксперимент - причём на камеру )))
Гость, 27 Сентября 2013 07:54
Мне нравится0
А ведь раньше даже эксперимента ставить в Озерске не надо было бы  :!: Вернули бы , если не все бумажники , то 10-11 -точно :!:  Данных бы внутри не было - в милицию сдали бы ! Я еще помню это время , хотя и живу здесь с 89 года   8)  Сейчас -то , думаю , 2-3 вернули бы " воспитанные в СССР " :cry:
Знающий, 27 Сентября 2013 08:04
Мне нравится0
Мораль - штука гибкая!  :) Рейтинг в большинстве случаев говорит лишь о степени сытости тех, кто подобрал бумажник. Португалия и Испания - в жутком кризисе, да ещё наплыв голодных эмигрантов не забывайте. Посмотрю я на вас, честных, когда каждое утро в глаза голодному ребёнку смотреть будете!
Гурд, 27 Сентября 2013 08:07
Мне нравится0
да в озёрске себе дороже:был случай,человек нашёл бумажник с документами позвонил,понёс,а его там под белы рученьки да в участок-колись где деньги и за сколько хотел документы продать :?: еле доказал что не крал,после этого всю охоту возвращать что-либо найденное отбило :evil:  :!:
гocть, 27 Сентября 2013 08:30
Мне нравится0
***
Роман Петров, нашедший чужой iPhone, признан виновным, несмотря на очевидные факты

«МК» продолжает следить за историей Ромы Петрова, простого парня из Сочи, нашедшего iPhonе и севшего за это в тюрьму. Серия материалов про злосчастный мобильник всколыхнула русский Интернет. Все с нетерпением ждали окончания (счастливого) этой истории, доведенной до абсурда. И вот в понедельник, 17 сентября, Адлерский суд в лице судьи Федорова вынес свой приговор: виновен!
Напомним, в январе 2012 года Роман Петров вместе с женой и друзьями поехали кататься в Красную Поляну. Около пункта проката на диване он нашел iPhonе 4. Аппарат был выключен — села батарейка. Дома он подсоединил телефон к компьютеру, произошла синхронизация — и все данные стерлись. Таким образом, воспользоваться контактами прошлого владельца, чтобы вернуть телефон, не удалось. Роман, прекрасно зная о программе поиска продукции Applе, смело вставил в телефон свою симку и стал ждать, когда объявится хозяин.

Прошло две недели. Владелец на связь не выходил. А тем временем от приятеля, который был связан с правоохранительными органами, Роман узнал, что хозяин айфона написал заявление об утере в полицию. Петров тут же набрал номер отдела УВД и сообщил, что телефон у него.

— Я сказал, что готов его привезти куда надо. Но «добрые» полицейские мне ответили: не надо привозить, мы сами приедем. Почему тогда меня это не удивило? — вспоминает Роман. — Они же за просто так обычно и с места не сдвинутся!

Оперативники приехали, повезли Романа в отделение якобы для того, чтобы объяснение написать. А там уже на месте, не слушая ни его, ни свидетелей, обвинили в краже телефона, избили, требуя «признаться в содеянном», и посадили в СИЗО. Там парень провел несколько месяцев, пока шло следствие.

Родственники Ромы били во все колокола, писали письма в прокуратуру, Следственный комитет, наняли несколько адвокатов. Спасло парня только то, что сами потерпевшие (несовершеннолетний Владимир Матиевский и его мама) пришли в суд.

— Они сказали, что претензий к парню не имеют и просят его отпустить, — рассказывает адвокат Петрова Сергей Никитин. — Так прямо и сказали: «Почему вы его в клетке держите?». До этого потерпевшие обратились с таким же ходатайством в суд письменно. Но помогло только личное их присутствие на предварительном слушании. Хотя, признаться, я уже и не верил, что Романа освободят — для Адлерского суда это просто экстраординарный случай!
В понедельник, 17 сентября, состоялось заключительное заседание. Роме дали последнее слово, и через 1,5 часа после этого судья зачитал приговор (замечу, что бумага из 40 листов готовилась 1,5 часа). Прокурор просил признать вину Романа Петрова и наложить штраф в 150 тысяч рублей, но с учетом отсиженных в СИЗО четырех месяцев сократить сумму до 50 тысяч. Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры.

Рома вышел из суда расстроенный, но с твердым намерением отстаивать свою правду дальше, в высших инстанциях.
***
источник

вот как иногда честность может выйти боком (((
вова, 27 Сентября 2013 08:58
Мне нравится0
думаю просто вознаграждения в разных странах предлагали разные  ;) в Хельсинки 100 фунтов за возврат  :D
Гость, 27 Сентября 2013 09:40
Мне нравится0
Я вообще обхожу стороной лежащие на дороге деньги или другие " интересные" предметы и детей пугала всё детство( для пущей важности) ,что  "колдуньи" болезни могут передавать таким образом.Дети подросли, стала говорить,что" пусть подберёт бедный и нуждающийся "(если это деньги),если игрушки -" кто потерял-вернётся".А когда кульки стали появляться на улицах( в момент жутких терактов на большой земле) учила звонить в милицию.Может и зря такое говорила детям,но как-то обошлось без появления в доме чужих игрушек и прочих вещей.Приучала быть брезгливыми к таким моментам
Гость, 27 Сентября 2013 11:05
Мне нравится0
Да Озёрск в этом рейтинге оказался бы самым честным городом (см. "Не укради"...я и не украл" от 18 сентября)
Гость, 27 Сентября 2013 11:16
Мне нравится0
Смотря сколько денег в кошельке будет. Если "мала", то деньги верну, а если "много" - то НЕТ. Меня "свыше не поймут и  накажут"..
гocть, 27 Сентября 2013 14:45
Мне нравится0
"""думаю просто вознаграждения в разных странах предлагали разные"""

вова , а за сколько талончиков ты бы отдал кошелёк ? ))) или ты уже на пути в ШувакишЪ ??
Гость, 27 Сентября 2013 16:13
Мне нравится0
Подброс кошелька -  достаточно распространенный вид кидалова.

Вы поднимаете кошелек, который лежит на тротуаре, одновременно с вами его поднимает мошенник, который предлагает вам честно поделить деньги. Затем неожиданно появляется якобы владелец кошелька, вы ему отдаете деньги, но он говорит, что там было гораздо больше... Ваш подельник это подтверждает. В результате вам приходится раскошелиться на указанную вашими новыми друзьями сумму.
Гость, 27 Сентября 2013 17:23
Мне нравится0
Разбросайте по городу 200 кошельков - и ни одного не вернут, хозяйственные люди то стали, однако :)
Гость, 27 Сентября 2013 17:37
Мне нравится0
Что вы к вове пристали? В те времена только ленивый на Шувакише не был! И талонами все обменивались и продавали - кому какие нужны были. Тут один вообще договорился, что вове до пенсии ещё лет 20! Ну, двоечники по математике!  :D
Гость, 27 Сентября 2013 18:27
Мне нравится0
таки, сколько лет Вове до пензии? :D  :D
Гость, 27 Сентября 2013 19:39
Мне нравится0
Вован - держись :)  :)  Не поддавайся на провокации 8)
гocть, 28 Сентября 2013 16:22
Мне нравится0
"""Тут один вообще договорился, что вове до пенсии ещё лет 20! Ну, двоечники по математике!  :D"""

"""таки, сколько лет Вове до пензии? :D  :D"""

???
Гость, 29 Сентября 2013 16:10
Мне нравится0
мой товарищ уже проверил, эхх, хоть бы права отдали...
девушка, 29 Сентября 2013 19:32
Мне нравится0
Я год назад тоже потеряла кашелек сумма была 12 500р. никто канечно не вернул , хотя был указан  адрес , такие у нас добрые люди в Озерске!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений