Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Средней российской семье для счастья нужно 76 тысяч рублей в месяц

Общество
3 октября 2013 07:35
источник: e1.ru
 

В сентябре 2013 года исследовательский холдинг Ромир в ходе очередного всероссийского опроса поинтересовался у респондентов, сколько денег, по их мнению, нужно семье из трех человек, проживающих в их населенном пункте для того, чтобы жить "нормально". Ромир регулярно измеряет запросы россиян - аналогичный вопрос задавался и в предыдущие годы, пишет "Российская газета".

Наиболее популярными в этом году оказались варианты ответов: "60 тысяч рублей" и "90 тысяч рублей", в то время как в прошлом году это были "45 тысяч рублей" и "60 тысяч рублей". Эти два варианта в сумме набрали половину (52%) от общего числа ответов. 27% участников исследования назвали меньшую сумму, а 21% - большую.

В 2013 году очень резко - в два раза - сократилась доля тех, кто полагает что для "нормальной жизни" в их населенном пункте достаточно 30 тыс. руб. или даже менее. Еще год назад такой ответ давали 22% респондентов (а в 2009 году - даже 35%), а теперь - всего лишь 10%.

И наоборот - если в предыдущие годы доля тех, для кого "нормальная жизнь" начинается с суммы в 100 тыс. руб. в месяц и более не превышала 12-15%, то теперь она перевалила за 20%.

В среднем для "нормальной жизни" семье из трех человек в 2013 году нужно 76500 рублей в месяц. И это на 22% больше, чем в 2012 году, когда было достаточно 62 600 рублей. По сравнению с 2011 годом показатель снизился почти на 5% - тогда он достигал 65 700 рублей в месяц. В 2009 году этот показатель находился на уровне 56 000 рублей.

Таким образом, за два года (с осени 2011) рост материальных запросов составил всего лишь 16,5%. Это чуть выше официального показателя инфляции потребительского рынка, накопленного за эти два года, но значительно ниже номинального роста средней заработной платы (+26%) за эти же два года.

По данным Росстата, средний располагаемый (за вычетом налогов, сборов и обязательных платежей) доход семьи из трех человек летом 2013 года номинально составлял около 66 тыс. руб. в месяц. Таким образом, желаемый уровень дохода (а именно так следует трактовать смысл ответа на предложенный вопрос) опять оказался выше реального примерно на 16%, отмечают эксперты "Ромир".

Единственный раз за десятилетний период наблюдений эти показатели совпали в прошлом году, когда запросы россиян оказались достаточно скромными. Впрочем, расхождение между желаемым и реальным уровнем доходов в этом году можно признать весьма незначительным. Еще в 2011 году желаемый уровень дохода превосходил реально располагаемый в среднем на 30% или в 1,3 раза. В 2009 году желаемый доход превосходил средний располагаемый на 40% (56 и 40 тысяч рублей соответственно). В 2007 году и ранее разрыв в показателях превышал 50%.

Но самый большой разрыв в средних оценках "нормального" уровня жизни по-прежнему наблюдается по типам населенных пунктов.

В городах с населением более миллиона жителей средние оценки стоимости "нормальной жизни" за год выросли почти в 1,5 раза (на 45%) и вплотную подошли к отметке в 100 тыс. руб. в месяц на семью из трех человек. Правда, надо заметить, что в прошлом году они к нашему большому удивлению снизились сразу на 16%, что и предопределило общее снижение показателя в целом. Так что за два года рост не такой чудовищный - всего 21%.

В городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей средние оценки стоимости "нормальной жизни" снизились на 10% в этом году - до 70 тыс. руб. Это на 6,5% ниже показателя 2011 года. Разрыв с городами-миллионниками составляет теперь почти 40%.

В городах с населением 100-500 тыс. чел. произошел рост среднего показателя на 31% - до 80 тыс. руб. в месяц на семью из трех человек. Этот рост с лихвой компенсировал 15%-ное снижение прошлого года. Рост за два года составил скромные 11%. А разрыв с миллионниками составляет чуть более 20%.

В небольших городах (до 100 тыс. жителей) оценки остались в среднем на уровне прошлого года. Но по сравнению с 2011 годом они выросли почти на 30%.

В сельской местности средние оценки стоимости "нормальной жизни" для семьи из трех человек в 2013 году составили 62 тыс. руб. За год они выросли на 13%, а за два года - на 11%. Разрыв с миллионниками по этому показателю снова, как и в 2009 году, превысил 50%.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 3 Октября 2013 08:01
Мне нравится0
А  в реальности живем на 10 000 от силы...
Гость, 3 Октября 2013 08:22
Мне нравится0
Зато тетя Валя со 100 тысячной зарплатой как сыр в масле себя чувствует.
Arnold, 3 Октября 2013 08:24
Мне нравится0
8) Если ещё можно сказать что ЖИВЁМ ! Не просто живём а ВЫЖИВЕМ! Недавно показывали по новостям как мать старушка и дочь инвалид на двоих 10-12 тыщ мак. и попробуй проживи на них ( оплата жил площади, питание лек-средства .....)  Да и ещё на работе никуда неберут по сост-здоровью. :|
Гость, 3 Октября 2013 08:28
Мне нравится0
А где такой номинальный рост з/пл + 26%? У нас всего в бюджете около 6% был за это период... Зато цены ускакали на все 26!
Гость, 3 Октября 2013 08:30
Мне нравится0
Аналогичная картина в Уральском регионе, у чиновников зарплата 250 000 рубчиков в месяц., У рабочего высшей квалификации 25 000 рублей.
Гость, 3 Октября 2013 08:34
Мне нравится0
Гость, 3 Октября 2013 10:22
Зато тетя Валя со 100 тысячной зарплатой как сыр в масле себя чувствует.
-----------------------------------------------------
Узбагойзя, племяш, достал уже своим нытьём, пора уже взрослеть и на себя рассчитывать, а не на добрую тётю (доброго дядю)!
Гость, 3 Октября 2013 08:52
Мне нравится0
76 тысяч??????  :o Откуда такие статистические данные????? С какой средней зарплатой они считали????? С зарплатой чиновников Москвы?????
Гурд, 3 Октября 2013 08:56
Мне нравится0
очень интересно узнать какие слои населения были опрошены и какова средняя зарплата у россиян на момент опроса :?:  :?:  :?:
Гость, 3 Октября 2013 09:06
Мне нравится0
Вот власти и подумают над результатами. Ведь чем больше разрыв между желаемыми ( для счастья)и реальными доходами, тем больше недовольства и недоверия у людей. Курганская область, сельская местность, как пишут в статье, семья папа мама и ребенок, родители работают оба, месячный доход семьи 15 тыс. рублей и это "богачи" по сельским меркам. Вопрос: где и в какой сельской местности опрос проводили, господа?
Гость, 3 Октября 2013 09:21
Мне нравится0
А я вчера получила 5900р. и не знаю, как на них жить и всем по  *** . И вроде учебное заведение города.
вова, 3 Октября 2013 09:48
Мне нравится0
76 т. р. это 1700 евро так это на одного надо получать а не на троих как в других странах с которыми нас все пытаются сравнить  :!: а потом и цены на бензин до евро.уровня можете поднять
Гость, 3 Октября 2013 11:19
Мне нравится0
Да куда вам столько, не потратите. Мне  бы хватило 5900 которые получил гость 3,10.2013  11:21. Водка - 0,37 -127 руб. + закусь 73 руб. =  200 руб. в день.
Гость, 3 Октября 2013 11:29
Мне нравится0
Получаю в Екб 210 т. р. и все равно семье не хватает для полного счастья  :(
Гость, 3 Октября 2013 11:45
Мне нравится0
А у меня зарплата 75 000, но всё равно мало...
asura, 3 Октября 2013 11:49
Мне нравится0
при Сталине цены снижали ,а терь токо макулатуру - тоннами и нулями -добавочными,не успевают печатать в гос.знаке..и все рады ,как дети -до ж.....-идиоты...
вова, 3 Октября 2013 12:10
Мне нравится0
Гостю, 3 Октября 2013 13:29  Получаю в Екб 210 т. р. и все равно семье не хватает для полного счастья :(....так ты что с бывшей семьей Абрамовича живешь  :?:  :D
Гость, 3 Октября 2013 12:15
Мне нравится0
Гость, 3 Октября 2013 13:29
Получаю в Екб 210 т. р. и все равно семье не хватает для полного счастья :(
Гость, 3 Октября 2013 13:45
А у меня зарплата 75 000, но всё равно мало...
Как вас жалко! Не живёте, а мучаетесь! :cry:
Гость***, 3 Октября 2013 12:24
Мне нравится0
Да, вы просто с жиру беситесь с з/п 210т.р,попробуй на з/п 20т.р на  4-х в месяц прожить один школьник ,а другой в садик ходит, и ничего живем, на паперти на стоим ...
Гость-гостю 3 октября 10:34, 3 Октября 2013 12:25
Мне нравится0
А так хочется на "добрую" тетю В рассчитывать. :evil:
SAV, 3 Октября 2013 12:47
Мне нравится0
Ну 76 000 на семью из 3-х человек - это нормальное качество жизни, т.е. на двое взрослых должны зарабатывать 76 000, если в процентах распределить по справедливости, как я считаю,  супруг\супруга по соотношению 70% и 30% (т.к. супруга еще и моет-стирает-готовит с ребенком нянчится) то мужчине надо зарабатывать 53 000, радует что у меня не все так безнадежно....  :o  :o  :o  Это серьезно пыжиться за такое лове надо...  :o  :o  :o  2 работы или армия, либо связи на овощной базе "Маяка"...
SAV, 3 Октября 2013 12:52
Мне нравится0
210 тыров в Екб - это только продажами оптовыми заниматься, чем собственно и промышляет пол-еката....

:!:  :!:  :!:  За 15-20 000 вообще работать нельзя (если только это не зарплата на испытательный срок), это расслабляет работодателей - ну если за 15 000 работают и еще трезвыми ходят - то зачем платить больше???   ;)  ;)  ;)
Гость, 3 Октября 2013 13:07
Мне нравится0
У нас семья из трёх человек, с двух зарплат получается 30 тыс.в месяц,сын учится.Если не тратить на всякую ерунду,то жить можно.У меня есть знакомые,которые получают в два раза больше и при этом им всегда не хватает денег,ещё и у меня занимают.Когда человек не умеет тратить деньги,ему и 100тыс.зарплаты мало будет.
Гость, 3 Октября 2013 13:21
Мне нравится0
Муж получает 60 т.р., я в декретном отпуске. Оплата кредита, ком. услуг, обеды в школе и прочие сборы.... этих денег никак не хватает!
Гномы, 3 Октября 2013 14:14
Мне нравится0
Мы получаем 9000 руб , нам на все хватает!!
Гость, 3 Октября 2013 14:50
Мне нравится0
Вот ведь какой парадокс,кто копейки получает,тем хватает,а кто прилично,тем мало.
Гость, 3 Октября 2013 16:00
Мне нравится0
Чувствуется, что в комментариях появились родственники тети Вали.
Гость, 3 Октября 2013 16:10
Мне нравится0
Я ХОЧУ ПОЛУЧАТЬ 76000руб. в месяц!!!!!!!!!!!!
Гость, 3 Октября 2013 16:24
Мне нравится0
Все такие богатые я посмотрю.Хвастаетесь или издеваетесь?
Лапушка, 3 Октября 2013 16:28
Мне нравится0
Получаю 10 000 грязными. Минус подоходные 13%. И это на всё: на коммунальные услуги, на питание, на одежду. Рада бы позавидовать тем, кто получает 210 т.р. Да нет, приходится рассчитывать только на свои. Вот так и живём.
Arnold, 3 Октября 2013 16:56
Мне нравится0
8)  Минимум для нашего города 20 тыщ надо на человека! А если кому мало то это уже жадность )))) ;)  Хотя 20штут для меня былобы неплохо по сравнению с 5500т.р
Парень в оранжевом, 3 Октября 2013 18:46
Мне нравится0
У кого семейный доход невелик, тот бережет каждый рублик. Если со временем доходы растут, то растут и запросы. Вот человек получал 30 тыс., потом стал получать 50. Думает, ага, значит, за кредит смогу 20 отдавать. Берет кредит, этак на 2-3 года, делает ремонт (или покупает машину). Потом думает, вот ремонт сделал и получаю вроде нормально, а новую машину хочется уже сейчас. Вот и не хватает уже 50.
Гость, 3 Октября 2013 18:47
Мне нравится0
Нам на семью 300 000  хватает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Муж работает по профессии ,я с детьми сижу! Слава Богу не на комбинате и не в армии трудится, после 18 всегда дома, на выходные на Большую землю, отдыхать.Раз в полгода в отпуск.
Кто на что учился..........
Гость, 3 Октября 2013 19:09
Мне нравится0
Гость, 3 Октября 2013 15:21  

Продайте машину и не надо будет тратить деньги на бензин и запчасти, гараж сдайте в аренду6 будут дополнительные деньги в семье, читайте сайт Озерска: там часто предлагают безплатно фрукты и овощи. Живите проще и никому НЕ ЗАВИДУЙТЕ
Гость, 3 Октября 2013 20:58
Мне нравится0
а я сегодня икру черную купила за 45 руб.намазала на батон с маслом,да такая вкуснятина оказалась.навернула почти всю упаковку икры.
думаете к чему это? а к тому,что и о нас,таких , с зарплатой в 10 -12 тысяч государство заботится! чтобы с голоду не подохли! ктото язык ест,а ктото  хвосты и уши. ;)
Гость, 3 Октября 2013 20:59
Мне нравится0
SAV, 3 Октября 2013 14:47

Вот это справедливость!Мало того,что жена готовит,стирает,моет,с ребёнком возится,так ей ещё и платить можно гораздо меньше,чем мужу.
Х.Е.А., 3 Октября 2013 22:17
Мне нравится0
народ, а никто не пробовал по средствам жить?если не хватает ищите подработку! или 75000 с неба должны свалиться?
SAV, 4 Октября 2013 07:29
Мне нравится0
Гость, 3 Октября 2013 22:59
SAV, 3 Октября 2013 14:47
Вот это справедливость!Мало того,что жена готовит,стирает,моет,с ребёнком возится,так ей ещё и платить можно гораздо меньше,чем мужу.
=======================================
Не, Вы меня не верно поняли! Наоборот требования к ее зарплате меньше, а домохозяйка в чистом виде - думаю не дело...  :)
Да-да-да, 4 Октября 2013 18:53
Мне нравится0
Ну вот осталось мне найти работу с зарплатой в 17 т.р. и счастья у нас будут полные штаны))  ;)  :D
Гость, 5 Октября 2013 18:22
Мне нравится0
хотите приключений идите вечером к торнадо после металотеки
хотите остаться без денег = начните пить алкоголь
Гость, 5 Октября 2013 18:24
Мне нравится0
я хоть в месяц ничего не получаю, но есть деньги

хватает даже 400 руб в неделю = 1200 в месяц
ну а если электроникой закупаться или шмотками то это уже от вас зависит
я вот например техники bork купил на 200 тыщь в прошлом месяце
и что мне теперь считать что я в месяц расходую 201200 руб?

для полной жизни ничего не надо.. моргать, какать, кушать
Неточка Незванова, 6 Октября 2013 14:05
Мне нравится0
Нам на семью 300 000 хватает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не сомневаемся. Нам бы тоже хватило. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений