Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

ФМС предлагает выдавать электронные паспорта младенцам

Общество
8 октября 2013 10:33
источник: rg.ru
 

С 2015 года бумажные паспорта начнут заменять пластиковыми карточками. А документы "старого" образца будут действительны до 1 января 2030 года, хотя выдача их прекратится уже в 2025 году.

Кроме того, паспортами начнут снабжать россиян с рождения. Законопроект об этом разработала Федеральная миграционная служба России (ФМС).


karta600.jpg


Как говорится в пояснительной записке к документу, новое удостоверение личности будет содержать в себе визуальные и электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические данные. В частности, визуальные сведения - это фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения человека, дата выдачи и срок действия документа, личная подпись, цветная фотография. А также - номер паспорта, орган, его выдавший и машиночитаемая полоса. В общем, практически все то же самое, что есть в паспорте сейчас. Эти же самые сведения будут содержаться и в электронной форме паспорта плюс туда могут быть занесены иные сведения, перечень которых установит правительство, и электронная подпись.

Необходимость такой замены авторы законопроекта объясняют необходимостью повышать качество обслуживания граждан, доступность и сокращение потерь времени при предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг населению, а также повышать защищенность документа от подделки.

"Принятие законопроекта позволит применить в повседневной жизни более практичный, менее подверженный риску порчи документ, существенно снизить традиционный бумажный документооборот и, несомненно, позволит сократить возможности для реализации мошеннических и коррупционных схем при совершении юридически значимых действий и оказании государственных услуг", - написано в пояснительной записке.

Между тем, у экспертов остаются вопросы - например, будет ли в новом документе указан адрес регистрации человека, если нет, то как ему будут оказывать услуги, например, операторы мобильной связи, которые продают сим-карты только при наличии регистрации? Кроме того, замена бумажного паспорта пластиковой картой предполагает, что во всех органах власти и многих бизнес-структурах, оказывающих услуги населению, должны быть устройства, которые смогут считывать с этой карточки информацию. А это - удовольствие не из дешевых, считают эксперты.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гурд, 8 октября 2013 10:49
да уж :!: а сбербанку по барабану кризис-щас начнёт штамповать электронные паспорта и дело в шляпе,выживет   с гос. поддержкой,наверняка уже продают-депутатам да олигархам,не говоря о чиновниках верхнего эшелона 8)  8)  8)  :!:  :!:  :!:
Гость, 8 октября 2013 10:55
Господи, когда же прекратиться издевательство над людьми? Опять деньги плати, опять в очереди стой. :evil:
Гость, 8 октября 2013 11:06
Наконец-то !
nix5170, 8 октября 2013 11:09
это бред, как мы будем провозить детей через КПП, в паспортах они у нас записаны, а там куда записывать будут?!?!?!? по выходным стоишь в пробке что ты попасть в город, при этом больно документы не досматривают, а что будет с этими паспортами?!?!? вояке придется какую нибудь штука таскать с собой и каждый так называемый паспорт, вставлять, ждать пока загрузит, смотреть и обратно отдавать, так это сколько мы по времени будем въезжать в город, а выезжать из города????????  :o  :o  :o  честное слово БРЕД
Гость, 8 октября 2013 11:15
Всех под колпак))) красавцы)  Теперь кому надо будут точно знать сколько раз в день вы зашли в туалет и что вы там собственно делали
Гость, 8 октября 2013 11:27
Некоторые говорят вроде как печать антихриста
Гость, 8 октября 2013 11:39
Гость, 8 Октября 2013 13:15
Всех под колпак))) красавцы) Теперь кому надо будут точно знать сколько раз в день вы зашли в туалет и что вы там собственно делали
----------------------------------------
Точно, так и будет!  :(
Гость, 8 октября 2013 11:55
nix5170, 8 Октября 2013 13:09
Да еще эта штука на морозе в -20 заглючит, вот веселья будет!
nix5170, 8 октября 2013 12:25
Гость, 8 Октября 2013 13:55
вот, вот и я про тоже, может нам (озерчанам)пока скупать земельные участки или строить гостиницы около кпп, если вдруг эта штука сломалась, так будет где переночевать, в тепле и сытыми
Наталия, 8 октября 2013 12:42
nix5170, 8 Октября 2013 14:25
А это ведь не плохой бизнес)))
Гость, 8 октября 2013 14:50
Ооооой, переполошились-то как все сразу! Как будто это завтра будет))) Проект еще даже не разработан, я уж молчу о том, что если и начнет действовать, то только через 12 лет. Люди, живите как жили СПОКОЙНО!!!
74rus, 8 октября 2013 15:49
:D  :D  :D  :D  :D вы свои коменты читали? Гость, 8 Октября 2013 13:39 nix5170, 8 Октября 2013 14:25 :?:  че за берд несете
Гость, 8 октября 2013 15:59
Бедные Озерчане!!! :D  :D  :D
asura, 8 октября 2013 18:09
А в моргах пластиковые карточки когда вешать на палец ноги начнут,уже?! Прогресс-Нашь паровоз-летит в перёд,-в Коммуне остановка.... :D
Гость, 8 октября 2013 19:28
Вот когда прилетит с солнца жуткая вспышка и обесточится вся планета, вот как этими паспортами будут пользоваться оставшиеся в живых? АА? Вот вопрос так вопрос.
Гость, 8 октября 2013 19:32
Гость, 9 октября 2013 07:59
сбываются пророчества
Гость, 9 октября 2013 10:55
Ага! Паспорт-пластиковая карточка,а всё остальное (полис медстраховки,ИНН ипр.) останутся такими же портянками с газетный лист.Чудны дела твои...
Павел, 9 октября 2013 14:03
Пускай сначала весь правительственный состав этими карточками снабдят и в открытый доступ, чтобы люди видели, где, как и чем занимаются "слуги народа". Посмотрим, как им это понравится.
Pirx, 9 октября 2013 18:30
В бумажном паспорте любой гражданин видит всё, что там про него написано. Что написано про вас в микросхеме пластиковой карты - будет для вас тайна за семью печатями, узнать которую смогут лишь те, у кого будут специальные считывающие устройства и соответствующие права доступа. Там может быть без вашего согласия записана вся ваша биометрия, отпечатки пальцев, данные о здоровье (или нездоровье), отметки о ваших политических пристрастиях, благонадёжности (или неблагонадёжности), особенности вашей психики, привычки (словом всё, что может понадобиться для оказания на вас к.л. влияния или давления), куча информации на ваших родственников, данные о ваших счетах, долгах, движимом и недвижимом имуществе и т.д. вплоть до GPS, чтобы легче было отслеживать гражданина.
Причём не составляет никакого труда осуществлять технически различные уровни доступа к такому "паспорту" для различных служб. В том числе дистанционно и без ведома владельца. Как известно, что записано пером - не вырубишь топором. А что записано на флэшку, может быть стёрто или перезаписано, при наличии возможности доступа, как и кем угодно.
Я уже не говорю о том, что помятый или постиранный случайно паспорт всё равно остаётся паспортом, а попробуйте один-два раза согнуть карточку. Микросхемка внутри предательски хрустнет и можете выбрасывать свой "паспорт" на помойку. Так что басни о высокой надёжности пластика - это всего лишь чиновничьи басни.
Добро пожаловать в мир тотальной слежки. "Большой брат" не дремлет.
asura, 11 октября 2013 08:52
Ходят слухи,что вообще всех холопов-чипировать будут,в добровольно-принудительном порядке как собак...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений