Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Вспоминая ивасей

Общество
9 октября 2013 09:03, Александр Волынцев
 

Перебирая домашние архивы, наткнулся в «Книге о вкусной и здоровой пище» на несколько закладок. Этакий привет из прошлого.

Из прошлого века.

Из прошлого тысячелетия.

М 1.jpg

М 2.jpg

С 1.jpg

С 2.jpg

В связи с чем вспомнилась одна из многочисленных поездок в Москву: махнули с приятелем на выходные из Питера. Он – на свадьбу к сестре, я – не дела ради, а прогулки для. Дело было весной 1985 года.

Поскольку в запасе было двое неполных суток, решил к родственникам в Москве не ходить, потому как эти двое суток я провел бы в бесконечных ответах на вопросы «за жизнь». А хотелось просто побыть наедине с Москвой.

Идея остановиться на постой в какой-либо столичной гостинице просто не пришла в голову, потому я провел две ночи в зале ожидания одного из аэропортов.

Это сейчас всяк мегаполис забит всевозможными тошниловками быстрого питания – пиццериями-миццериями, пельменными-бельменными и прочими шаурмыжечными, а тогда… Помните, у Высоцкого:


В буфете взяли кожу индюка — бр-р-р!
Теперь снуём до ветра в темноту...
А на дворе кончается декабрь
И Новый год в Москву летит на ТУ.


Сновать в темноту не хотелось, не для того в столичную столицу на пару дней прилетел, потому по буфетам никаких кож не брал. Ограничился батоном и несколькими банками ивасей. По 70 коп.

Из столовых приборов был только складной нож. Ну, а что еще студенту нужно?

Банку ножом открыл, из получившейся «крышечки» с зазубринами ложечку смастерил и – вперед! Не сложнее, чем лезвие «Нева» жевать смеха ради.

А тут – иваси с батоном. Идут с аппетитом.

В первую ночь зал ожидания был заполнен простыми советскими пассажирами славянского происхождения, потому мой консервно-ложечный экзерсис с ивасями прошел незамеченным.

А вот на вторую ночь вокруг откуда-то изобразились не совсем уже советские прибалтийцы, утомленные ожиданием. И когда я приступил к вечерней трапезе, сидящая напротив дама типа «Вия Артмане» некоторое время созерцала мое искусство облизывать выгнутый желобком кусок жести, покрытый зазубринами. Но потом, видимо, ее материнское сердце не выдержало моего шапитоидного аттракциона, и она с классическим акцентом изрекла: «Извинит-тэ! Возьмит-тэ, пожалюйста, лёжку!» И протянула мне свою чайную ложку.

Отказываться было нелепо. Я поблагодарил и воспользовался этим предметом аристократических излишеств. Расправившись с помощью прокатной ложки с консервами, я сполоснул этот символ дружбы народов и вернул хозяйке со словами благодарности.

К чему это я?

Ну, не то чтобы ностальгия по узким улочкам Таллина (Да-да! Именно так – Таллина. Это пускай они там «Таллин» с двумя «н» пишут, у нас двух «л» – за глаза).

А вот ивасей жалко.

Вкусные были.

Правда, теперь сёмга есть.

И ложечки одноразовые.

И квартиры – посуточно и даже почасово.

И никакой романтики…

И 1.jpg

И 2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 9 Октября 2013 09:12
Мне нравится0
Сразу вспомнились другие "Иваси", те самые, поющие!  :)
Басюк, 9 Октября 2013 09:36
Мне нравится0
Вспоминая ивасей-покупайте карасей
Гость, 9 Октября 2013 10:04
Мне нравится0
Сардина это, а не сельдь.
Гость, 9 Октября 2013 10:27
Мне нравится0
Калуга, белуга, краснокнижный лосось, а ты иваси с перестотройки принес!
Ностальжи, 9 Октября 2013 10:32
Мне нравится0
Эх...а мы портвейн в сушилках во дворе пили...с горлА...с бутылки 0,8 литра. Портвейн был вкуснющий некуда...
а сушилки стояли в почти каждом дворе...такие деревянные, зелененькие,оббитые равными досочками наискосок, чтобы бельё проветривалось.
А щас...вискарь всё больше..  Маккалан или на худой конец какой-нибудь Джек Дэниелс...тьфу гадость
Гурд, 9 Октября 2013 11:21
Мне нравится0
сайра лучше ивасей,белуг,калуг,а килька в томате ваще прелесть 8)  :!:
Студентка из 80-х, 9 Октября 2013 12:57
Мне нравится0
Не... я помню сельдь иваси - вкусная была! А еще консервы из нее. Вспоминаю студенчество, убирали картофель в колхозе. Приехал водитель и привез бочку селедки иваси. Мы ее без хлеба уплетали. Вкуснотища казалось! Студенты всегда голодные были. Это сейчас живут под маминым крылом, машины имеют, а учиться не хотят. Была у нас романтика! Или помните, как говорил герой Баталова в х/ф "Москва слезам не верит" - "Берешь черный хлеб, посыпаешь зеленым лучком, а сверху балтийскую килечку!..." Объеденье!!!
Хватит травить!!!!, 9 Октября 2013 13:59
Мне нравится0
убегу с работы за ивасями, радразнили!  :evil:
Гость, 9 Октября 2013 14:51
Мне нравится0
Иваси всегда были деликатесом, причём не дешёвым. Цена была (помню до сих пор) 3,50 за кг.
Это по тем временам дорого, например, осетрина тогда стоила 4 рубля за кг.
Исчезла она, оказывается, потому что "в российских водах резко упала численность иваси."
Это цитата из обнадёживающей статьи: Гурманов обнадежили...
:)
Гость, 9 Октября 2013 15:12
Мне нравится0
:)
Студентка из 70-х, 9 Октября 2013 15:36
Мне нравится0
Студентка из 80-х, 9 Октября 2013 14:57
........."Берешь черный хлеб, посыпаешь зеленым лучком, а сверху балтийскую килечку!..." Объеденье!!!

Какое знакомое чувство! Хорошо быть молодым!!!  :D
Гость, 9 Октября 2013 16:44
Мне нравится0
И водка крепче была! И девчонки нежнее!
Гость, 9 Октября 2013 18:46
Мне нравится0
Готовьте селёдку с осени. Возможно, она окажется в дефиците уже в ближайшее время. Это связано с сокращением квот на вылов рыбы в атлантическом океане.
ВОТ
гocть, 9 Октября 2013 19:59
Мне нравится0
вкусно-ностальгурующая статейка , а давеча приобрёл пару банок "форели" - тьфу , даже с алкоготой не полезла , гадость ((
Гость, 9 Октября 2013 22:21
Мне нравится0
15.59 так Щас ивасей то не купить.скоро зима,щука  пойдет.
Местный, 10 Октября 2013 12:18
Мне нравится0
Товарищ летом покупал в "Элите" банку ивасей. Я сам удивился. Селёдка маленькая такая пузатенькая. Уже забыл,как она выглядит. Так что просьба Мокряку, привезите ещё...
Заметно чище, 10 Октября 2013 13:19
Мне нравится0
не верь глазам своим подруга
вернулся я издалека
в карманах дырки в бескозырке
ручная рыба иваси

Кошкин, 13.04.2013
Гость, 12 Октября 2013 17:19
Мне нравится0
Как ни говорите, но Иваси это была сардина-селедка высшего качества, хотя и может и на любителя. Но когда Горбачев с Шеварднадзе отрезали законную промысловую акваторию Берингова моря американцам, то и с рыбой случился кирдык. Была рыба Иваси- стала нам япоными трусами моваси. И пока не будет у нас тихоокеанского военно морского флота с бравыми десантниками. Будем жрать ламинарии и корейскую - японскую перемороженную рыбу ,не дошедшую до азиатских столов. Вот такой абырвал.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений