Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Заплатят по полной

Общество
10 октября 2013 17:03
источник: ura.ru
 

Вчера, 10 октября, в Озерском городском суде было оглашено решение суда по гражданскому иску администрации ЗАТО Озерск к бывшему сити-менеджеру Евегению Тарасову, его бывшим заместителям Валентину Гунину и Елене Крыловой, экс-директору муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Константину Новикову, а также к предпринимателям Ларисе Разенковой и Валерию Зуеву.

Местные власти требовали взыскать с вышеперечисленных граждан около 22 млн рублей — ущерб, которые нанесли экс-чиновники и предприниматели бюджету запретки. Суд поддержал требования администрации. Если решение суда вступит в силу, то ущерб будет взыскан солидарно — то есть сумму долга поделят на всех.

«Считаю решение справедливым. Округу был причинён значительный ущерб, и наша твердая позиция заключается в том, что украденные средства должны вернуться в бюджет. Удовлетворен тем, что суд принял наши аргументы», — заявил глава Озерска Александр Калинин.

Напомним, все ответчики ранее были осуждены за хищение казенных средств. Тарасов в ноябре 2011 года будучи сити-менеджером ЗАТО дал указание Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения города с известной в кругах «обналичников» Челябинска коммерческой структурой. 25 млн 800 тыс. рублей были перечислены, обналичены и поделены между собой участниками сделки, в том числе Гуниным, Крыловой и Новиковым. Проектные работы выполнил один из институтов за 3 млн рублей. Таким образом, ущерб составил 22 млн 420 тыс. 78 рублей 80 копеек. К делу также оказались причастны предприниматели из Магнитогорска Валерий Зуев и Лариса Разенкова.

Озерский городской суд признал Тарасова виновным по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты вверенного чужого имущества) и приговорил к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей. Гунину инкриминировалось преступление по части 5 статьи 33 и по части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате, с использованием своего служебного положения, организованной группой лиц в особо крупном размере), он был приговорен к 4 годам и 3 месяцам со штрафом в 600 тыс. рублей. Оба подали апелляции и добились сокращения сроков наказания на полгода каждому. Новикова Озерский городской суд приговорил к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. рублей. Крылова, Разенкова и Зуев получили по 3 года лишения свободы условно, испытательному сроку в 5 лет и по штрафу в 300 тыс. рублей. Все они были признаны виновными по части 5 статьи 33 по части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате, с использованием своего служебного положения, организованной группой лиц в особо крупном размере). Все четверо подавали апелляции, но облсуд оставил решения Озёрского городского суда в силе.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 октября 2013 07:07
Интересно а Чернышевские украденные миллионы кто будет возвращать :?:
Гость, 11 октября 2013 07:18
Калинин молодец.
Гость, 11 октября 2013 07:23
отлично)))  пусть возвращают!
еще бы с Чернышова взыскали :!: и тогда будет песТня)))
Гость, 11 октября 2013 07:24
А теперь ждем с нетерпением статью о подтверждении погашения долга. Как показывает практика решение суда есть, да это и доказывать не нужно было что деньги украдены, а возврата денег нет и не будет.
Гость, 11 октября 2013 07:38
Весёлый Озёрск. Всё это можно было сделать в рамках рассмотрения уголовных дел, а не городить огород. Но видимо уровень юридической грамотности не дал. Или еще какие иные тёрки.
Гость, 11 октября 2013 07:40
Сейчас скажут- пока губернатор не вмешался -дело не двинулось:)
Ну как же так можно подставляться?
Доктор Х, 11 октября 2013 07:42
Чернышёву проще после освобождения поменять фамилию и сделать пластическую операцию, чем согласиться на выплату двухсот миллионов рублей. Конфискация и только конфискация. Но её отмелили жулики в самом начале славных дел в 90-е.
Пупс, 11 октября 2013 07:46
Кто будет следующим?
Гость, 11 октября 2013 07:59
Пиар чистой воды. Два раза за одно и тоже не наказывают.
Гурд, 11 октября 2013 08:42
деньги хотят вернуть для того что-бы снова украсть :!: не ужели не ясно 8)  :!:
Витя, 11 октября 2013 09:23
22 украли, по 300-400 отдадут!справедливо что тут сказать.... ;)  8)
юрист, 11 октября 2013 09:36
Гость, 11 Октября 2013 09:59  
Пиар чистой воды. Два раза за одно и тоже не наказывают.
_____________________________________________________

человек явно неграмотный. Наказали их ранее за совершенное преступление.
А здесь идет речь о взыскании задолженности в пользу местного бюджета в рамках гражданского процессуального поля. Украденные деньги ведь они не вернули, вот от них этого и потребовали в судебном порядке. скорее всего будут выплачивать постепенно из заработка или иного дохода, как кредит. А может имущество арестуют и продадут (если таковое имеется)
Гость, 11 октября 2013 09:46
только что в новостях рассказывали: проворовавшемуся мэру Детройта дали 28 лет, а наши как воровали,  так и будут воровать. Самый гуманный суд в мире!
Гость, 11 октября 2013 09:54
Прошлые дела в прошлом. Надо смотреть (пора ФСБ брать в разработку уже существующих чинуш) что делается сегодня. А то потом опять ух, да ах. Вот своровали деньги то, не хватило на строительство , например детской площадки.
Гость, 11 октября 2013 10:44
Дался им этот Тарасик.. Обида ,видимо, гложет - самим воровать мешал... :D
Признайтесь себе: 22 миллиона уже не вернуть, 11 октября 2013 11:20
К сожалению, даже при таком решении суда 22 миллиона собрать с них не удастся.
И это понимают все: их имущество уже давно спрятано, а зарплату на зоне (если заставят работать) они будут получать недостаточную, даже на обслуживание процентов по такому кредиту. А когда выйдут на свободу, доходы официально покажут еще меньше.
В любом случае 22 миллиона уплыли у города.
Но... это всего лишь вершина айсберга. А сколько не нашли, или нашли но не смогли доказать и молчат...
Гостьфаузар, 11 октября 2013 14:05
С зарплаты по 20% будут вычитывать и потихоньку рассчитаются
Гость, 11 октября 2013 15:42
все надоело и вранье  тоже.
Гость, 11 октября 2013 17:23
Почему? администрация-предьявляет иски , к Тарасову.с компанией,позже может предьявит к Чернышову, в чем сомнительно...Это деньги были муниципальные,а вот почему не предьявят (Директору жэк Ремденок),а потому-что как писали в Конкректной газете ОНА украла у населения,обслуживаемого ею ЖЭК-4 ,почти 30 миллионов,чувствуете разницу. Муницепальные деньги инародные.В газете ссылались на ее везение,а мне кажется,что все зависит от КРЫШИ...а не от везения...
Гость, 11 октября 2013 17:37
Интересно,если  Крылова участвовала в делёжке денег, то почему Тарасов  и Новиков сидят, а она с поддельными    справками о беременности только условно получила ?  Что то не стыкуются получение  денег и  срок наказания у Крыловой...Чему верить ? и верить ли ?
Гость, 12 октября 2013 07:29
Поддерживаю гостя  19;30 11окт Еслибы Ремденок залезла своими шаловливыми ручонками в карман администрации то унее номер с банкротством не прошел,а на народные деньги ИМ наплевать...Мы им нужны только во время выборов!!!!
Гость, 12 октября 2013 08:57
кто знает как чернышёву на зоне живётся?
Гость, 12 октября 2013 10:50
Гость, 12 Октября 2013 10:57
кто знает как чернышёву на зоне живётся?

Какой странный интерес у вас.Людей инересует возврат украденных денег,а вас - самочуствие вора.
Гость, 13 октября 2013 14:02
на зоне Чернышёва уважают
Гость, 13 октября 2013 21:53
это все происки амереканцев, ибо они в РФ:-
1. Раздалбливают по ночам дороги.
2. Переодеваются в полицейских и убивают граждан.
3. Запрещают правительству повышать пенсии и зарплату.
4. Повышают коммунальные платежи.
5. Занижают пенсии и социальные пособия.
6. Не вводят налог на роскошь.
7. Не борются с коррупцией, а придают ей легальный статус.
8. Спекулируют продуктами питания, завышая цены.
9. Воруют из бюджета половину бюджета.
10. Расстреливают в магазинах налогоплательщиков.
11. Госдеповцы танцуют в метро госдепку, стреляя из травматов.
12. Цепляют мигалки на дорогие машины, перекрывают дороги, сбивают прохожих и другие автомобили.
13. Вводят в заблуждение Героя России Кадырова, переводя ему миллиарды со счета от имени Аллаха.
14. Идут в армию и убивают себя там.
15. Накачивают Путина ботаксом ночью, пока он бессилен.
16. Платят по 1000руб. на митингах за Путина.
17. Топят корабли, роняют самолеты, выводят из строя гидроэлектростанции, взрывают русских в метро.
18. Принимают антинародные законы, обрекая страну на безграмотность и вымирание.
19. Проплачивают наивных граждан водкой
С.Н., 14 октября 2013 08:58
Это если не точка, то хотя бы нормальная работа над ошибками, которую нужно было провести, отказавшись от исков в уголовном процессе. Взыскивать с них будут уже приставы. И скорее всего всё уже припрятано, переведено на других лиц. Вернуть похищенную сумму в бюджет будет сложно. Но что такое 22 миллиона для казны, когда еще недавно выявляли неэффективные расходования  на сотни миллионов рублей?
В этих правоохранительных действиях больше воспитательного смысла, которого не хватает всему обществу, а более всего молодому и раннему чиновничеству , выросшему на философии воровских 90-х.
Гость, 14 октября 2013 11:42
А если заставить возместить расходы осужденных за использование государственного транспорта в личных целях: доставка Крыловой домой и на работу, поездки на транспорте администрации домой в Магнитогорск и обратно. Эти хотелки обошлись городу ни в один миллион. Почему такие вещи сходят руководителям с рук.?
Гость 11, 14 октября 2013 16:35
Гость, 13 Октября 2013 16:02  
на зоне Чернышёва уважают

это вы из зоны пишете?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений