Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Получил аванс и сел в тюрьму

Общество
15 октября 2013 09:31, Наталья Павловская
 

Жительница Озёрска Мария Алексеевна в 2010 году по объявлению в газете нашла мастеров по ремонту, которые пообещали сделать всё быстро, качественно и недорого. Руководителя бригады, состоящей из трёх человек, звали Андрей Геннадьевич Андреев. Уже на другой день мастера попросили аванс, «хотя бы в 20 тысяч рублей!», мотивируя просьбу тем, что им «срочно надо купить автомобиль, а денег не хватает». Мария Алексеевна просьбу удовлетворила. Но тут всё и началось.

Андрей появлялся в квартире на час-другой, но чаще не приходил и неделям. Сгинули и его подельники. Нетрудно представить, в какой обстановке приходилось жить пожилой женщине – пыль, неразбериха, вещи нагромождены друг на друга. Вскоре хозяйка квартиры обнаружила пропажу несколько упаковок кафеля и обоев. Начала расспрашивать о пропаже Андрея, но тот оскорбился и, хлопнув дверью, ушёл. То, что во время набегов сработал Андрей, выглядело просто ужасно. 


DSC03843_.jpg

DSC03842_.jpg

DSC03834_.jpg


Мария Алексеевна занялась поисками новых мастеров. Все, кто появлялся в её квартире, взглянув на ремонт «коллег по цеху» (надо было сначала сдирать кафель, перекладывать обои), чуть ли не с порога отказывались от работы.

После того, как материал был опубликован в апреле 2011 г. «Озёрской панораме», и на www.ozersk74.ru, по нашему совету Мария Алексеевна подала заявление в суд. Суд присудил ответчику в лице Андрея Геннадьевича Андреева выплатить истице М.А. Товченко более 35000 рублей. Но радость Марии Алексеевны, как и надежды на восторжествовавшую справедливость, была преждевременной.


DSC03931.jpg


Уже заканчивается год 2013, а денег она так и не получила. Ну, было бы 35 рублей, или даже 3500, можно было простить обидчика и всё забыть, как страшный сон, но почти 36 000 для пожилого человека совершенно не лишние.

Мария Алексеевна проживает в городе с 1953 года, ветеран труда с 48-летним стажем, труженик тыла – участвовала в обороне Москвы. Давно овдовела. (Муж возглавлял отдел ОБХСС). В этом году похоронила 50-летнего сына. Недавно ушли на тот свет один за другим сын невестки и сама невестка…

Да и Марье Алексеевне уже не 83, а все 86. И всё это время она продолжает жить в квартире с недоделанным ремонтом.

Правда, в конце концов, нашлись добрые люди и закончили ремонт в кухне. На ремонт двух комнат уже нет ни сил, ни средств.

А более 35-ти тысяч, присуждённых судом за нанесённый материальный ущерб, она так и не получила.


DSC03841_.jpg

DSC03833_.jpg

DSC03836_.jpg  DSC03832_.jpg


Как сказала Мария Алексеевна, обращалась она к судебному приставу А. В. Болдину, который должен был исполнить решение суда, но результат нулевой. Более того, пристав, сообщил ей, что Андрей Андреев уже отбывает наказание в колонии строго режима и взятки с него, гладки. (Кстати, Андреев был уже ранее судим).

Обращалась она за помощью к своему депутату О. Белобородову. Депутат написал письмо приставу с просьбой взыскать с Андреева деньги, но и пристав не обратил, видимо, никакого внимания на депутатское письмо.

Обращалась и к бесплатному адвокату, что принимает посетителей в Центре по связям с общественностью, но и тут не сработало.

Мария Алексеевна показала мне кипу документов, которые ещё раз демонстрируют непреложную истину – без бумажки ты букашка. Хотя и эти все бумажки никак не помогают восстановить справедливость. Страшно представить, сколько порогов пришлось обить человеку, находящемуся на девятом десятке жизни!

Связались мы с судебными приставами, чтобы разыскать А.В. Болдина, но оказалось, что он уже приставом не работает.

Один из сотрудников колонии, проконсультировал нас насчёт невыплаченных Андреевым денег, и сказал, что пристав не прав, т.к. Андреев должен отрабатывать долг в колонии и возвращать деньги хотя бы частями. И этим должно заниматься руководство колонии, в которой отбывает наказание «мастер» ремонта и махинаций.

К слову сказать, после публикации материала о злоключениях М.А. Товченко в редакцию поступило несколько телефонных звонков с похожими историями. Как нам стало известно, этим жертвам мошенник тоже задолжал немалые суммы.

Мораль ясна: во-первых, на ремонтные работы в свою квартиру категорически нельзя приглашать случайных людей, которые зачастую не только ничего не умеют делать, но и могут быть криминальными элементами. А во-вторых, ни о каких авансах не может быть и речи, пока ремонт не принят. (Что касается пропавших стройматериалов, в суде доказать каким образом они исчезли, не удалось.)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 октября 2013 09:46
Россея, блин!
Гость, 15 октября 2013 09:54
есть у нас в городе еще один такой предприниматель...у половины города деньги собрал за заказы (кухни, прихожие, диваны, стенки и т.д)....а обязательства не выполнил... ходят все дружно судятся...
Гость, 15 октября 2013 09:57
Жаль бабушку.
Гость, 15 октября 2013 10:00
Предлагаю взыскать с родственников, родителей, махинатора.
Гость, 15 октября 2013 10:14
понятно кто такие законы принимал
Гость, 15 октября 2013 10:19
Жаловаться надо на работу приставов. Знаю не по наслышке как они работают: пока сама не принесла им бумажку с новым адресом ответчика, никто и не шевелился. Потом, правда, ещё несколько раз пришлось к ним сходить, вопросы позадавать типа "когда дождусь" и "буду жаловаться".
Гость, 15 октября 2013 10:44
Гость, 15 Октября 2013 12:00
Предлагаю взыскать с родственников, родителей, махинатора.
______________________________
Приколист?  :D
свм, 15 октября 2013 10:50
вопрос к обепу: почему газеты пестрят объявлениями о подобных работах, в то время как, податели объявлений в основном занимаются незаконной предпр-кой деятельностью? И что они по этому поводу делают???
OK', 15 октября 2013 11:17
Вот удивляют меня пенионеры. Неужели нельзя поговорить со своими взрослыми детьми (если нет детей, с подругой поделиться, две головы всё же умнее), чтобы они помогли найти нормального мастера, спросить, стоит ли давать деньги на их нужды, которые вообще не относятся к выполняемым работам, попросить помочь разобраться со странной ситуацией.
А то отдают так запросто такие немалые деньги, а потом бегают и не знают куда обращаться.
Жалко их конечно, но ведь по телевизору столько передач показывают про такие разводы пенсионеров, почему ничего не ёкает-то?
Гость, 15 октября 2013 11:25
свм, 15 Октября 2013 12:50
вопрос к обепу:

обеп - отдел по борьбе с економическими преступлениями? :D
Пострадавший, 15 октября 2013 11:31
А я вот пострадал от Е...ва Евгения. Не доделал ремонт, и до сих пор не вернул деньги, а деньги не малые.Приходил к нему домой, но его мама вечно говорит что его нет дома. Кто ещё пострадал от рук Е...ва Е.В. пишите в комментариях. P.S. на данный я подаю заявление на него в суд!!!! И вам того же желаю....
Гость, 15 октября 2013 11:34
так идите приставами сами поработайте, прежде чем ходить и ныть везде. если он такой уголовник, что с него возьмешь то? может он в строгаче сидит и не работает, ведь не все колонии "рабочие".
Гость, 15 октября 2013 11:55
OK', 15 Октября 2013 13:17
Вот удивляют меня пенионеры. ......................... почему ничего не ёкает-то?

Бабушке 86 лет! Что и где у неё должно ёкать? Старики (не все, но многие из них) наивные и являются лёгкой добычей для проходимцев.
Гость, 15 октября 2013 11:55
Что-то сумбурщина какая-то, за какое убийство сел ответчик?
По тексту складывается, что он перебил всех родственников заявительницы.
Гость, 15 октября 2013 12:04
похоже пора в 90-е возвращаться - криминал хорошо долги выбивал! ...
Гость, 15 октября 2013 13:06
У меня подобная ситуация. Отдала предоплату на забор в саду. А с кем судиться? Папа работает в милиции... И всё шито крыто! Кто=то скажит - сами виноваты, Всё дело в том что рождены мы в правовом государстве при Советской власти . Где людям можно было верить А за мошенничество наказывали! ...
Гость, 15 октября 2013 13:08
не нанимайте мастеров без рекомендаций, среди них полно наркоманов и сидевших
Редакция, 15 октября 2013 13:13
За какое убийство сел А. Андреев,  пристав обманутой мошенниками М. А. Товченко не сообщил.
Мы попросили консультанта суда разыскать материалы уголовного дела. Но это потребует времени, и это уже другая история, торопливый вы наш.
Ася Лесева, 15 октября 2013 13:50
У бабули на руках КИПА бумажек-отписок (всяко больше, чем 36 листов) от тех, кто ОБЯЗАН был взыскать сумму по решению суда. С каждого НЕисполнителя по тыЩе - бабушке - ремонт. В этой истории моральный урод не один, увы...
Гость, 15 октября 2013 14:55
Такой же гений по изготовлению мебели гражданин С-к А.А. , насобирал заказов - денег и пропадает с концами . Не денег ни мебели...(
Гость, 15 октября 2013 16:22
Бабулька радоваться должна,что хоть её не грохнул,легко отделалась.
Гость, 15 октября 2013 17:11
ость, 15 Октября 2013 13:34
так идите приставами сами поработайте, прежде чем ходить и ныть везде. если он такой уголовник, что с него возьмешь то? может он в строгаче сидит и не работает, ведь не все колонии "рабочие".
------------------
видимо один из работничков данной организации отписался.... ничерта наши приставы не работают, ни по физическим лицам, ни по юридическим.... была бы материальная ответственность на них, зашевелились бы тогда.....  :evil:  :evil:  :evil:
Ерш, 15 октября 2013 17:33
:cry:   :evil:   :( Обидно за державу. ...
Гость, 15 октября 2013 20:47
Ну, и чем наш криминально-мошеннический городок отличается от городов с большой земли? Уже давно ничем! Разве что цыган пока нет!  :o
Гость, 15 октября 2013 22:11
Жалко старушку. Но не лучше ли ей было вообще воздержаться от ремонта? Зачем он ей в таком возрасте? Ничего ведь катастрофического в квартире не происходило, как то: обрушение потолка, заливание водой, отсутствие остекления и т.п. Мне на 20 лет меньше, кое-что из перечисленных несчастий в моей квартире наблюдается давно, но всё это не мешает мне жить. Всё равно ведь - не одна, так другая проблема... Так что - не трогай лихо, пока оно тихо!
Гость, 16 октября 2013 05:37
Жалко старушку. Но не лучше ли ей было вообще воздержаться от ремонта? Зачем он ей в таком возрасте? @Ничего ведь катастрофического в квартире не происходило, как то: обрушение потолка, заливание водой, отсутствие остекления и т.п. Мне на 20 лет меньше, кое-что из перечисленных несчастий в моей квартире наблюдается давно, но всё это не мешает мне жить. Всё равно ведь - не одна, так другая проблема... Так что - не трогай лихо, пока оно тихо@
Так ...это....лучше в сарае жить и в  лаптях ходить, а то вдруг подошва отклеится.
Гость, 16 октября 2013 09:01
...Но не лучше ли ей было вообще воздержаться от ремонта? ========================= Представьте себе, что вы правы! Знаю огромную массу старых людей, которым глубоко за 70. Им даже родственники не могут ремонты сделать - старики категорически не желают, чтобы их тревожили и колыхали! Доживают жизнь в своём мирке и им хорошо. Тяжело старым людям ремонты затевать, тем более одиноким! Я вообще удивилась про эту бабулю, смелая она оказалась! Уникальный случай!  :o
Гость, 16 октября 2013 09:16
Ну вот где вы,озерчане постоянно негодующие в темах про животных?Где вы,те кто орёт волонтёрам" Задолбали вы со своей скотиной! Старикам и детям помогать надо." Вперёд,помогайте. Есть конкретная бабушка,адрес в редакции,приклейте обои! Сама бы приклеила,да живу далеко.Вот и SAV, вроде ремонтами занимается...
Гость, 16 октября 2013 10:42
Гость, 16 Октября 2013 11:16
Ну вот где вы,озерчане постоянно негодующие в темах про животных?Где вы,те кто орёт волонтёрам" Задолбали вы со своей скотиной! Старикам и детям помогать надо." Вперёд,помогайте...
==================================


А ещё клич иеговистам бросить, которые праздно шатаются по улицам или названивают таким старикам, чтобы помочь. Вот пусть и помогут!
Гость, 16 октября 2013 19:33
У них вся такая семейка: три брата и все сидят.
Гость, 17 октября 2013 08:53
Гость, 16 Октября 2013 21:33
У них вся такая семейка: три брата и все сидят.
-------------------------------
разве не 2 брата и сестра и мама у них ремонтами занимается,многим они должны
Гость, 17 октября 2013 09:49
Гость, 17 Октября 2013 10:53
Нет их три: Андрей-старший, В.- средний, Я.-младший
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений