Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

… буду вечно молодым!

Общество
28 октября 2013 10:15, Наталья Павловская
 

Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи 29 октября – 95 лет!

А его, когда-то юным, задорным, готовым к трудовым подвигам комсомольцам, уже далеко за 40, за 50 и даже за 70. Сейчас трудно представить, что кого-то из нынешних 20-25 летних молодых людей можно без лишних уговоров, не посулив райской жизни и огромных зарплат, направить в оренбургские степи на освоение целинных и залежных земель, на строительство Байкало-Амурской магистрали или в Анадырь, что на Чукотке, на возведение Дворца пионеров... (Конечно, на многих ударных комсомольских стройках трудились и заключённые, но это уже в традициях нашей страны).

Если же далеко не ходить, а полистать страницы истории комсомольских организаций Озёрска, то трудовых свершений тоже здесь отыщется предостаточно.


1.jpg

2.jpg


Гость редакции - Владимир Фёдорович Буданов, секретарь комсомольской организации РСЦ-12 в конце 60-х, начале 70-х г.г., рассказал много интересного о своём времени:

«Очень часто по субботам и воскресеньям, т.е. в свои законные выходные, мы участвовали в строительстве комплекса «Вечный огонь», в строительстве нефтебазы, возводили домики на базе отдыха «Волна», к летнему сезону ремонтировали дачи в летних пионерских лагерях «Орлёнок» и «Звёздочка», готовили спортивный зал школы №38 к учебному году, полностью отремонтировали здание детского сада, что находится и сейчас за телерадиокомпанией... Всего не перечесть.


4.jpg

5.jpg

Идёт строительство домиков на базе "Волна"


6.jpg


За самоотверженный и бескорыстный труд получали грамоты от комбината.

Досуг проводили всегда с пользой.

Тогда в РСЦ-12 были женская и мужская волейбольные команды, секции шашек и шахмат, проводились соревнования по лыжам. Кстати, о шашках. Анатолий Беркович Фельдман, организатор соревнований, строил отношения с людьми всегда по-доброму и старался поощрить не только победителей состязаний, но и всех участников. Он говорил: «Разве нам трудно подписать ещё несколько дипломов и грамот? Зато люди придут домой, покажут детям, и дети будут гордиться папой и мамой».

Играли мы и в хоккей с мячом. Поскольку вся атрибутика стоила дорого, администрация цеха оплачивала спортсменам всё снаряжение, выписывая им премии».


7.jpg

10.jpg

8.jpg

13.jpg

В молодёжном общежитии


У самого Владимира Фёдоровича большой послужной список. Он был начальником отряда дружинников, состоял в санитарной дружине, награждён медалью «За доблестный труд», у него множество рацпредложений, есть и награды от ЦК Профсоюзов, а грамот и благодарственных писем не счесть.


3.jpg

9.jpg


Владеет восемью профессиями: электрик, киповец, электромеханик по лифтам, маляр-штукатур, инженер-механик по грузоподъемному и технологическому оборудованию.

А ещё в его жизни была комсомольская свадьба. Избранницей Владимира стала операционная сестра медико-санитарной части Александра Кузнецова. Познакомились они на одном из комсомольских мероприятий.

26 декабря 1970 года молодожёны и их многочисленные друзья собрались в зале столовой №10. Приглашённых было около полусотни человек. С организацией торжества молодожёнам помогли Владимир Пашков, Геннадий Просвирнов, Рафаил Алексахин.


14.jpg

12.jpg

17.jpg

16.jpg

15.jpg


В браке Владимир Фёдорович и Александра Андреевна уже 43 года. Александра Буданова - отличник здравоохранения. 


11.jpg

На фото - справа Александра Буданова


Супруги вырастили двух сыновей. Старший Константин – инженер-технолог на ПО «Маяк».

Младший Денис - индивидуальный предприниматель, раньше работал на заводе 35…

Так ли это, но нам показалось, что в душе у бывшего комсомольского секретаря Володи Буданова в душе по-прежнему звучат слова известной песни - «…не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

P.S.: в 80-е - 90-е годы в пору перестройки многим комсомольским вожакам удалось удачно устроиться в новой жизни.

И надо признать, из них получились весьма успешные кооператоры, ЧП, ИП, ТОО…

Но к нашему герою это не имеет никакого отношения. И он об этом нисколько не сожалеет.

Фото из семейного архива Будановых

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 28 Октября 2013 10:25
Мне нравится0
Какие все красивые!!!
Гость, 28 Октября 2013 10:30
Мне нравится0
Одним благодарности и память народная. Другим народные денежки и проклятия. Хорошо, что были в истории комсомола не только литовкины и шациллы.
Гость, 28 Октября 2013 11:37
Мне нравится0
Лица другие.Красивые и добрые.
Гость, 28 Октября 2013 11:39
Мне нравится0
Не только красивые, но еще честные и искренние!
Гость, 28 Октября 2013 12:03
Мне нравится0
Какие все настоящие патриоты своей Родины! Не наигранные, не алчные, а честные и целенаправленные!! Литовкин был секретарем комсомола нашей школы.
http://ia129.mycdn.me/getImage?photoId=476722430697&photoType=0  Гордились им в наше время.  А сейчас кому это надо?   Он стал недосягаемым. Своих он не признает, не здоровается ни с кем. Кто он и кто мы?? Пусть хоть вспомнит, что именно комсомол дал ему путевку в ту самую жизнь.
А люди на этих фотографиях , действительно, чистые, правильные. Спасибо автору за то, что сохранил эти снимки и дал вспомнить прошлые , светлые года. Честно мы тогда жили, цель была.
Гость, 28 Октября 2013 12:10
Мне нравится0
Литовкину не только комсомол дал путевку кроме путевки надо было еще что то дать.
ГостьЯ, 28 Октября 2013 12:53
Мне нравится0
Пашков - Михаил, а Алексахин - Рафаэль.
Леброн Джеймс, 28 Октября 2013 13:21
Мне нравится0
Сразу же вспомнил свои студенческие годы!!!! Поездки на картошку,стройотряд,субботники,студенческие вечеринки.....!!!!!!! И все это в кругу друзей,таких же молодых и задорных,как и я!!!! Романтическое было время!!!! Есть что вспомнить!!!!!! Пять лет учебы в институте,лучшие годы жизни!!!!!!!!!!!!
Гость, 28 Октября 2013 14:14
Мне нравится0
И в этой теме отзыв актуален так же.
Озёрск остался должен жителям, как и Россия собственно всем россиянам. То что тут получили активы некоторые комсомольцы типа Литовкина и Шацилло  раньше принадлежало ВСЕМ. И эту несправедливость пронесут все поколения, пока что-то не изменится.
Гость, 28 Октября 2013 14:19
Мне нравится0
Базу Волну, базу Солнечная строили всем миром. Задорно, весело. А сейчас чья Волна? Чья Солнечная? И что с этими базами?
Гость, 28 Октября 2013 14:23
Мне нравится0
И все-же к сожаления в руководстве комсомола было больше пены и де-ма. А настоящих комсомольских вожаков можно пересчитать по пальцам одной руки.
Гость, 28 Октября 2013 14:39
Мне нравится0
А что никаких мероприятий в связи с 95 летием ВЛКСМ не предвидиться в городе?
Автор, 28 Октября 2013 15:43
Мне нравится0
"Спасибо автору за то, что сохранил эти снимки и дал вспомнить прошлые , светлые года".

Фото сохранил не автор, а семья Будановых - они из семейного архива, о чем и сказано в конце текста. Автор только  рассказал о комсомольском секретаре.
asura, 28 Октября 2013 16:15
Мне нравится0
А внучатые племянники советской номенклатуры ,Бам-Уренгой-Памара-Ужгород-запретив в туалете,курить Беломор-канал,Достроили уже,в перерывах между  сессиями своими о поднятии выше крыши собственных-официально-не лоббированных из  США,их доходов и прочих откатов по мелочи опуская некоторых прочих местных клерков на побегушках..крысятничающих от их доли?  ;)
Гость Багира, 28 Октября 2013 16:16
Мне нравится0
Я помню в школе первый Ленинский субботник в 1970, когда их возродили в честь 100-летия Ленина.
Леброн Джеймс, 28 Октября 2013 15:21 , я вас поздравляю, вы нашли, где отключается caps lock, я смогла прочесть ваш пост, не напрягаясь  :D
Гость 11, 28 Октября 2013 17:05
Мне нравится0
asura, 28 Октября 2013 18:15
Гость Багира, 28 Октября 2013 18:16

И они еще лаются периодически  :D  :D
Гость, 28 Октября 2013 17:08
Мне нравится0
А столы как в кремле... и все плохо жили...
гocть, 28 Октября 2013 17:11
Мне нравится0
... и отдыхали они некисло , судя по фоткам , чтоб сейчас не говорили ..)
С ума сойти!, 28 Октября 2013 17:56
Мне нравится0

Любовь, комсомол и весна!
Гость, 28 Октября 2013 17:57
Мне нравится0
на предпоследней фотографии Барышев П.А.?
Гость, 28 Октября 2013 18:04
Мне нравится0
Гость Багира , видимо, еще и Хрущёва видела:)
Гость, 28 Октября 2013 18:13
Мне нравится0
Все построили в своей молодости, а нам ничего не оставили... :cry:
asura, 28 Октября 2013 18:23
Мне нравится0
Гость, 28 Октября 2013 20:04
Гость Багира , видимо, еще и Хрущёва видела:)
--------------------------------
От Багиры поди ещё Станиславский-лопатой отмахивался с криками-НЕВЕРЮ!!! :D  :D  :D
Гость Багира, 28 Октября 2013 18:39
Мне нравится0
Не, Хрущёва не видела. Но про кукурузу помню песни какие-то были. Царица полей.
Гость, 28 Октября 2013 19:12
Мне нравится0
Ой, какая Александра Андреевна красавица!
Гость, 28 Октября 2013 19:16
Мне нравится0
на 8 фото (где про общежитие)  Варгина Алла Александровна - такая молоденькая...Здорово. была комендантом общаги с Менделеева 10
гocть, 28 Октября 2013 19:30
Мне нравится0
Бабушко_Багира )))

рюмаху то небось втихаря подняла , за похождения свои , комсомольские ??

знаем-знаем , рассказывали ...))

а меня вот не приняли , не успели , в комсомол , а то б я ща тоже рубаху рвал на себе , а так только галстук помну для приличия , пионерский )))
Люда из Нижневартовска, 28 Октября 2013 19:32
Мне нравится0
молодцы! заслуживаете похвалы а уменя имногихдрузей настальгия по той жизни  где был стимул и настоящий труд
Люда из Нижневартовска, 28 Октября 2013 19:36
Мне нравится0
МОЛОДЦЫ Можно позавидовать вашей жизни. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни!
Гость, 28 Октября 2013 21:19
Мне нравится0
asura, 28 Октября 2013 20:23
Гость, 28 Октября 2013 20:04
Гость Багира , видимо, еще и Хрущёва видела:)
--------------------------------
От Багиры поди ещё Станиславский-лопатой отмахивался с криками-НЕВЕРЮ!!! :D :D :D    
Гость, 29 Октября 2013 06:36
Мне нравится0
Это история. Много делалось на энтузиазме. И люди действительно были добрее. Комсомольские лидеры тоже были разными и многие из них обладали организаторскими способностями, что и пригодилось наверное в бизнесе. Ветеранов комсомола с праздником, долголетия и здоровья.
Гость, 29 Октября 2013 07:59
Мне нравится0
Просто это - ваша молодость. Сейчас тоже среди молодых - много хороших и чистых лиц.
ППЦ, 29 Октября 2013 08:40
Мне нравится0
Настоящий мужик!
Олег из Заволжье, 4 Ноября 2013 20:37
Мне нравится0
Молодцы! Достойны уважения!!! Здоровья и долгих лет жизни!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений