Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озёрская "Волга" в ижевском такси

Общество
28 октября 2013 12:46
источник: izhlife.ru
 

Сайт izhlife.ru на своих страницах рассказал о небезынтересном для озерчан факте. Оказывается, в одном из ижевских такси работает машина, приобретённая в Озёрске.

Эта «Волга-ГАЗ 21» является собственностью такси «43-43-43». «Старушке» 52 года. Черный автомобиль представительского класса появился в автопарке организации в 2011 году. Перед эксплуатацией машину отреставрировали: покрасили кузов, усилили тормоза. Стоимость машины не раскрывают, говорят, как у новенькой иномарки.

- Иномарок в такси достаточно, нам захотелось чего-нибудь необычного, - рассказывает Игорь Мясников, инженер диспетчерской службы. - Тут мы вспомнили, что «Волга-ГАЗ 21» являлась первым автомобилем, который массово использовался для такси в Советском Союзе. Это то, что нам нужно. Старина и стиль привлекают внимание. К тому же многим этот автомобиль известен по фильму «Берегись автомобиля». Такие «Волги» угонял главный герой фильма Юрий Деточкин.

Такую ретро-красавицу нашли в одном из закрытых городов России - в Озерске.

- К сожалению, на ней точно не ездил Юра Деточкин, - говорит Игорь. - В городе, в котором мы покупали автомобиль, жили в основном военные, а первый владелец как раз оттуда.


1382693614_img_7305.jpg

За рулем старенькой «Волги» - водитель Сергей. Машина каждый день отправляется на вызовы


1382693612_img_7304.jpg

1382693581_img_7301.jpg

1382693603_img_7308.jpg


Автомобиль эксплуатируется в такси ежедневно. Как и все, отправляется на вызовы. Правда, платить за поездку не нужно. Заказываешь машину, и если приезжает черная «ГАЗ 21», едешь бесплатно. В день бывает до 10 счастливчиков.

- Эта «Волга» привлекает внимание молодежи. Люди удивляются, что машина так хорошо сохранилась. Правда, ездим мы на ней со скоростью не более 40-50 км/ч, - рассказывает Сергей, водитель такси. - Машина вызывает воспоминания у людей более старшего возраста. Возили ветеранов 9 мая. Они плакали.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 28 Октября 2013 13:07
Машинка выглядить супер! У нас в городе вроде только один специалист, восстанавливающий такие машинки. Да и стоит она не дешево со всеми родными деталями. Город должен гордиться такими мужчинами - спецами!
Гость, 28 Октября 2013 13:40
с удовольствием прокатилась бы на такой машине!
Гость, 28 Октября 2013 13:58
А сколько стоит такая модель?
Гость, 28 Октября 2013 14:31
Отличный автомобиль!
Все, что делали уже после него - полное ...
Гость, 28 Октября 2013 14:38
эту машину отреставрировал я, зовут меня Алексей, продал в апреле 2011года, т.к. занялся другой машиной. реставрация заняла около 2 лет, г.н. автомобиля был А333ХО
ЛиАЗ-5256, 28 Октября 2013 14:55
Бампер от более поздней модели, которые выпускались уже без оленя на капоте. Всё на месте. Рычаг управление коробкой передач на руле, часы, доска приборов. Кстати, первые 21-е Волги выпускались с автоматической коробкой передач. И вообще, 21-я должна была стать первой советской машиной доступной населению с автоматом. Было выпущено всего 1000-1500 автомобилей с АКПП.  :)

А ещё была Волга ГАЗ-23 с двигателем 200 л.с. и АКПП.  :)
гocть, 28 Октября 2013 16:58
вот бы наши таксуны в таких кепарях раскатывали ))

ну и услуга зачотная , пусть и всего 40 км/ч ..)
Вячеслав, 28 Октября 2013 17:09
Красава...
Алексею респект...
Гость, 28 Октября 2013 18:08
Грандиозный вид!  Почти "Чайка".
Макс, 28 Октября 2013 18:46
Лех, что признал свое детище. Красава .....воспоминания :cry:  столько времени и сил затрачено  :!:  Напомнила ласточка о себе :) .... одно не пойму как Ижевск и на озерском сайте :?:  Лех ты победу еще хотел отреставрировать...даешь молодежь :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 28 Октября 2013 19:00
могу продать 21 волгу под реставрацию :)
озерчанин, 28 Октября 2013 19:50
ЛиАЗ-5256, 28 Октября 2013 16:55
-----------------------------------------------------------
А ещё выпускалась на экспорт праворульная Волга ГАЗ-21... У этой модели "лишний" олень на капоте. Это была уже, если не ошибаюсь, третья версия 21-й. У первой на решётке радиатора была звезда, у второй - звезда отсутствовала и у третьей уже не было оленя, клыков на бампере и решётка радиатора была более частая. Ну ещё подфарники передние и задние форму поменяли и т.д и т. п. Существовала ещё версия ЛЮКС. Она была дороже обыкновенной версии на 400 руб. Тех денег, 60-х годов. Как-то так. Автомобиль был КЛАСС!!! Задняя подвеска рессорная, сиденье в салоне раскладывалось вровень с задним ( удобно было ночевать в машине ) Эх, увлёкся воспоминаниями...  :D
Гость, 28 Октября 2013 19:54
Есть железо и некоторые запчасти к ГАЗ-21.
Гость, 28 Октября 2013 20:26
А вообще, Озёрск, наверное, единственный город в России, где 21-ю "Волгу" можно встретить не на ретро-парадах, а в обычной эксплуатации.
Больше я нигде их не видел, в качестве повседневного автомобиля.
Наверное, это отголоски тех времён, когда в нашем городе машину можно было проще купить, чем на "большой земле".
К.Л., 28 Октября 2013 20:44
Да, машинка как музейная. Отлично всё сделано. В Москве "Волги", "Чайки", "ЗиМы" стоят очень дорого. Брежневская Чайка была продана за 100 тысяч евро. Рычаг передач под рулём очень удобно, всё под рукой.
Гость, 28 Октября 2013 22:00
Ведро с болтами, как весь наш авто пром :) Только танки наши хороши :)
Гость, 29 Октября 2013 00:33
лучше этой машины... не знаю, наши ничего лучше не делали. это русский граждансакий танк со всеми удобствами... шейхи - лохи, они покупали не то. никто не поймет, кто с этой роскошью дела не имел.
коняшка, 29 Октября 2013 06:48
Молодец, Алексей! :D  Респект!
Гость, 29 Октября 2013 07:17
был свидетелем реставрации данного авто. все молдинги от люксовой.
анирам, 31 Октября 2013 13:16
А сколько стоит "ГАЗ -21", 1967 г. выпуска? Всё "родное", не перекрашивалась, на ходу.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений