РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Решили искать пути развития сообща

Общество, 29 октября 2013 15:35, источник: ozerskadm.ru
Делегация Озерского городского округа приняла участие в первом форуме "ЗАТО 2.0", который прошел 23-24 октября на нижегородской земле и стал дискуссионной площадкой для бизнесменов и чиновников из семи закрытых городов.
Тема встречи "Возможности. Угрозы. Перспективы" была задана организаторами мероприятия - администрацией г.Саров - и привлекла внимание не только практиков, но и экспертов - представителей Высшей школы экономики, ННГУ им. Лобачевского, московского "Института экономики города", Европейского института маркетинга, а также известного экономиста, президента компании экспертного консультирования «Неокон» Михаила Хазина.


Два дня, проведенные в Центре развития предпринимательства, были насыщены заседаниями, тренингами, общением "без галстуков". На форуме звучали предложения о том, как развивать частный бизнес в ЗАТО и тем самым способствовать подъему атомных городов (принимались самые фантастические идеи), высказывались мнения о формах взаимодействия предпринимателей и власти, состоялся диалог с потенциальными инвесторами: насколько интересны им закрытые города. Подробный отчет о встрече, состоявшейся в рамках нового проекта, опубликован на сайте adm.sarov.com.

Озерский городской округ на форуме представляли: заместитель главы администрации Ольга Уланова, начальник Управления по финансам Елена Соловьева и генеральный директор ЗАО "Завод химико-технологического оборудования" Равиль Сафаров. По их общему мнению, поездка в Саров оказалась весьма полезной и содержательной. Каждый из них смог пообщаться со своими коллегами из родственных ЗАТО: во время форума делегаты не только представили собственный опыт, но и попытались найти общие решения для всех закрытых территорий.


Ольга Уланова:

- Мы работали очень напряженно. В первый день вдруг выяснилось, что приглашенные бизнес-тренеры не имеют представление о специфике ЗАТО - в каких конкретных условиях приходится выживать здесь бизнесу, с какими трудностями сталкиваться. Но очень скоро нас втянули в дискуссию, и в ходе нее ярче и убедительнее других оказался наш Равиль Сафаров. Он очень четко обозначил основные проблемы предпринимателей в ЗАТО (ограничение на право владения землей, дефицит энергомощностей, запрет на привлечение мигрантов, нехватка квалифицированных рабочих кадров), а также выразил уважение саровской администрации, которая для поддержки своих предпринимателей организовала отдельное муниципальное бюджетное учреждение, где бизнесмены могут обмениваться идеями. Сейчас и мы ставим перед собой задачу провести "перезагрузку" отношений с нашим озерским бизнесом.

"Озерск готов поддержать проект "ЗАТО 2.02" и провести у себя второй такой же форум в новом формате", - эти слова прозвучали 24 октября на утренней встрече с главой администрации Сарова Валерием Димитровым. Ольга Уланова и Равиль Сафаров вручили гостеприимным хозяевам памятную тарелку с символикой нашего ЗАТО.

На второй день для гостей была организована экскурсия по Сарову, вместе со всеми делегатами озерчане побывали в музее ядерного оружия и в храмовом комплексе Серафима Саровского.


Р.Сафаров и В.Димитров





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 октября 2013 16:10
А вы когда-нибудь слышали, что бы в США, Германии или других развитых странах собирали какие то форумы предпринимателей? Эти страны создают условия для развития частного бизнесса, причём первостепенным для них является малое предпринимательство. Вспомните, когда Онищенко запретил ввоз американской курятины, пострадать от этого могли 500 000 американцев занятых в этом бизнессе. Б.Обама просто продавил снятие запрета. У нас подняли налог и свидетельства сдали примерно 600 тыс. -700 тыс. человек и при этом правительство даже не хрюкнуло, сказали что это были не действующие люди. Пока есть газ и нефть плевать они хотели на Наш мелкий бизнес. Не верю в нашу страну, извините.
Гость, 29 октября 2013 16:30
Очередная  сходка ,  поболтали ,  попили  с  друзьями  и  разъехались . Что  принесёт  это  Озёрску ,  да  ничего . Про  такого  вида  совещания  мы  читаем часто ,  а  воз  и  ныне  там .
Гость, 29 октября 2013 16:39
Открыть город!Клоунов будет заметно меньше. :)
Гость, 29 октября 2013 17:07
Собрались, пообщались, попитались, побаловались, повеселились - всё за казённый счёт. Почему бы и не собирать подобные семинары почаше? Ещё не хватает фоторепортажа после семинаров.
Гость, 29 октября 2013 17:09
.....нехватка квалифицированных рабочих кадров......

В смысле нехватки мигрантов была озвучена проблема? Платите нормально и не будет у вас нехватки рабочих рук. Молодёжь реально уезжает отсюда. Целыми семьями народ уже сваливает.
asura, 29 октября 2013 17:23
Ольга Уланова:
- Мы работали очень напряженно. В первый день вдруг выяснилось, что приглашенные бизнес-тренеры не имеют представление
-----------------------------------
Не перетрудились там с  тётей Валей,на 24-х часовом банкете,после пятиминутной болтовни на камеру?! ;)  :D
San, 29 октября 2013 17:31
"Ольга Уланова:
- Мы работали очень напряженно..."

Это само собой, дело то ответственнейшее.
Без симпозиума не разобраться.
Гость, 29 октября 2013 19:35
А почему не было В.М.Сылько? Как это без неё?
Гость, 29 октября 2013 21:49
ОДНИ РЕЛЯЦИИ И ОБЕЩАНИЯ
Гость, 29 октября 2013 21:54
Если какой-то предприниматель только наичнает плакаться о том, что в ЗАТО отстутствуют мигранты и квалифицированные рабочие кадры, его на порог администрации пускать не должны. Если предприниматель не может создавать рабочие места для озерчан- с какой стати он должен представлять Озёрск? Пусть представляет интересы  мигрантов. Ей богу они не понимают что говорят, а те кто их отправляет не понимают что делают. Что за администрация такая на голову свалилась горожанам?
Гость, 29 октября 2013 22:02
Детский сад! Какие бизнес-тренеры? Какая напряжённая работа? По поеданию деликатесов и выпиванию напитков? Любому студенту  1 курса экономического техникума, ( даже не бизнес-тренеру) понятно, что прежде чем ставить вопрос о подъёме города, о развитии частного бизнеса и т.д. необходимо ответить на простой вопрос: "Это ЗАТО или это не ЗАТО?"
Если это ЗАТО, следует выбросить все бредни о  перспективах и развитии.
ЗАТО создаются для обеспечения режима и безопасности особо важных предприятий, его перспективы и развитие - функция только создавшей его организации (в нашем случае - Росатома) и никого больше. Никаким экспертам и экономистам здесь делать нечего. (Правда можно поучаствовать в фуршете.)
Здесь должны проживать только работники этих предприятий, члены их семей и работники других предприятий и учреждений, обслуживающие их. Никаких других производств и предпринимателей как и их работников в ЗАТО быть не должно.
Если же это не ЗАТО - тогда другое дело. Тогда можно подумать и о перспективах и о развитии. Но не раньше, чем будет снята охрана вокруг города. Пока она есть, никакой здравомыслящий предприниматель не понесёт сюда свои деньги.
Гость, 29 октября 2013 22:11
" нехватка квалифицированных рабочих кадров" - а откуда бы им взяться? Систему начального профобразования в городе похоронили. Учреждения среднего профобразования готовят техников. без рабочей профессии. Вот т. Сафаров и занялся бы этим вопросом. Семинары - дело хорошее, когда есть что обсуждать. А когда лебедь, рак и щука тянут повозку, то вряд ли  повозка с места тронется. Басни то в школе учили все. только сегодня у нас быль, как в басне. И собирайся, не собирайся. Проблемы надо видеть, результат прогнозировать, а там и о совершенстве потолковать можно. А сейчас вдруг начали изобретать колесо...
Гость, 30 октября 2013 05:36
Гость, 30 Октября 2013 00:02
+1 ! Очередная встреча из разряда ППР, ничего общего с реальностью не имеющая. Пустопорожний звон за казённый счет. "Решили искать пути развития"... А до этой встречи сидели и напряженно думали: "Что бы такого полезного для общества сделать?". А оно вон оно чё, Михалыч! ))
Гость, 30 октября 2013 07:23
Два дня начальник экономики ОГО и заместитель ГА не занимались своими прямыми обязанностями? Это в условиях то нашей действительности?
Гость, 30 октября 2013 09:01
Два дня начальник экономики ОГО и заместитель ГА не занимались своими прямыми обязанностями? Это в условиях то нашей действительности

А чего им еще делать?
Гость, 30 октября 2013 09:10
Что за администрация такая на голову свалилась горожанам?

То, что свалилось нам на голову, говорят, к деньгам
Гость, 30 октября 2013 09:58
Очень "высокоэффективные" предложения. :D  Дармоеды....

И все же открытый диалог оказался весьма конструктивным, а результатами интенсивной работы в группах оказались довольны все. Зафиксированы идеи проектов, которые могут стать реальностью, если не пропадет запал «генераторов». Так, прозвучали предложения организовать конгрессы выдающихся земляков, провести футбольный матч Саров - Лос-Аламос, автогонки и марафонские пробеги вокруг периметра, вынести за зону музей оружия, создать детский технопарк или центр прототипирования, ввести в практику олимпиады по шашкам-шахматам между школьниками ЗАТО. И еще многое другое.
патриот и житель Озёрска с рождения, 30 октября 2013 13:01
Гость, 30 Октября 2013 00:02
Детский сад! Какие бизнес-тренеры? Какая напряжённая работа? По поеданию деликатесов и выпиванию напитков? Любому студенту 1 курса экономического техникума, ( даже не бизнес-тренеру) понятно, что прежде чем ставить вопрос о подъёме города, о развитии частного бизнеса и т.д. необходимо ответить на простой вопрос: "Это ЗАТО или это не ЗАТО?"
Если это ЗАТО, следует выбросить все бредни о перспективах и развитии.
ЗАТО создаются для обеспечения режима и безопасности особо важных предприятий, его перспективы и развитие - функция только создавшей его организации (в нашем случае - Росатома) и никого больше. Никаким экспертам и экономистам здесь делать нечего. (Правда можно поучаствовать в фуршете.)
Здесь должны проживать только работники этих предприятий, члены их семей и работники других предприятий и учреждений, обслуживающие их. Никаких других производств и предпринимателей как и их работников в ЗАТО быть не должно
-------------------------------------------------------------
абсолютно верно!!! ещё добавлю, что ВСЕ другие предприятия и учреждения, обслуживающие работников градообразующего предприятия ЗАТО должны быть МУПами! муниципальный бюджет ЗАТО должен в обязательном порядке формироваться из средств Росатома и правительства РФ. это и было раньше, вспомните бывшее административное подчинение Озёрска Москве. нынешняя вертикаль власти, переподчинившая Озёрск области просто уничтожит наше ЗАТО. налоги Маяка в львиной доле оседают в областном бюджете, нам перепадают крохи. корявое введение в эксплуатацию долгостроя СК "Лидер", строительство которого началось ещё при социализме, и вялые потуги реконструировать бассейн "Дельфин" вот и все достижения ЕДРа за 20 лет правления. правящая власть с ЕДРОсами развалила всю промышленность и аграрный сектор в стране и, кроме нефтяной и газовой иглы, не нашла ничего лучше, чем подсесть на Росатом, выдвинув в лучших традициях коммунистов лозунг "Росатом-локомотив отечественной экономики!". наболело, надоело,закругляюсь
консультация, 30 октября 2013 14:34
Закон РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1
"О закрытом административно-территориальном образовании"
С изменениями и дополнениями от:

28 ноября 1996 г., 31 июля 1998 г., 2 апреля, 31 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 10 января 2006 г., 5 февраля, 26 июня, 18 октября, 1 декабря 2007 г., 25 ноября 2008 г., 27 декабря 2009 г., 7 февраля, 22 ноября 2011 г.
Статья 5.1.
2. Межбюджетные трансферты бюджетам закрытых административно-территориальных образований из федерального бюджета выделяются с учетом финансирования дополнительных расходов, связанных с особым режимом безопасного функционирования закрытых административно-территориальных образований.

Дополнительные расходы и (или) потери бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанные с их правовым режимом, компенсируются из федерального бюджета в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании
1. Проживание и (или) работа граждан в условиях особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании обеспечиваются мерами государственной поддержки.

Меры государственной поддержки включают повышенный уровень бюджетной обеспеченности населения, меры социальной защиты, льготы в оплате труда, государственном страховании и гарантии занятости.
Вот о чем надо хлопотать - о 100% выполнение обязательств государства перед населением ЗАТО
Гость, 30 октября 2013 17:03
"Вот о чем надо хлопотать - о 100% выполнение обязательств государства перед населением ЗАТО"
Я бы сформулировал чуть по-другому:
"Вот о чем надо хлопотать - о том, чтобы городские чиновники не тратили бюджетные деньги на бессмысленные командировки, болтовню и банкеты, а работали на благо города, а именно -  добивались от государства исполнения обязательств перед населением ЗАТО в соответствии с Законом, либо, если государство не в состоянии их исполнять, отмены этого статуса."
Гость, 30 октября 2013 17:58
Хрень сплошная! Эти профессора стригут денежки с лохов! Бизнесу нельзя научиться! В человеке есть способность быть предпринимателем или нет- иного не дано,  и заложено это природой! Деньги бюджетные сожрали и весь результат!
Гость, 30 октября 2013 18:57
3 года назад принят Комплексный инвестиционный план ОГО, в котором в т.ч. прописано создание технопарка. За это время технопарки открыты в Железногорске и в Северске.
Как идет реализация этого запланированного мероприятия в Озерске. В какой оно стадии: что конкретно сделано, кто отвечает и за что, где график выполнения этого мероприятия, чего добились за 3 года?
В Северск Росатом перекинул строительство АЭС, в Железногорск MOX топливо (10 лет назад в Озерске были получены первые 50 кг топлива).
Администрации и Росатому надо далее развивать ЗАТО Озерск, также, как Железногорск, иначе на кой нужен этот статус вместе с Росатомом и администрацией?
Гость, 30 октября 2013 19:02
наш Равиль Сафаров. Он очень четко обозначил основные проблемы предпринимателей в ЗАТО (ограничение на право владения землей, дефицит энергомощностей, запрет на привлечение мигрантов, нехватка квалифицированных рабочих кадров),
Бизнес должен оплачивать учебу своих кадров а не только причитать об их нехватке. Мигранты-Бирюлево -скучно Равилю, хочет приключений на свою ж..., пусть смотается в Москву.
Гость, 30 октября 2013 21:33
Со стороны господина Сафарова уже были попытки организовать заседания великих на предмет решения вопроса недостаточности квалифицированных кадров. Только забыли, господа бизнесмены, что квалифицированные кадры нигде не валяются. Их либо готовят, либо приглашают, либо свои, уже имеющиеся переподготавливают. Понятно, что это дополнительные затраты. А по другому не может быть. Время советских квалифицированных кадров прошло. Кто-то уже на пенсии. А других или мало, или нет вовсе. Так что, как у классика "Жить бы нашим мальчикам под родною крышею, если б знать они могли....". Забавно наблюдать за подобными конкурсами вроде взрослых людей. Или несовершенство и комплексы  со времен детства так проявляются, или что?  Смените тактику, господа. Любите кататься, любите и саночки возить.
народ, 31 октября 2013 08:02
Конституция
"Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно,...

Т.е. озерчане, как высшая в Озерске власть, могут поручить администрации исполнять план мероприятий по оптимизации социально-экономических проблем Озерска. Например, привлекать в город инвестиции по 10 млрд.руб. в год и создавать по 3000 рабочих мест ежегодно, отчитываясь ежемесячно по графику реализации мероприятий. А не только заниматься прожектерством и пустыми разговорами. Из бюджета инвестиции выбьют по ФЗ О ЗАТО или пряником заманят частные инвестиции - пусть сами решают слуги народа.
Гость, 31 октября 2013 08:09
Хорошо поговорили и решили надо продолжить эти разговоры дальше.
Ну и дела, в смысле, когда они появятся?
Гость, 31 октября 2013 09:06
"Ну и дела, в смысле, когда они появятся?"
-Как когда? Вы же прочитали - следующий подобный "форум" состоится в Озёрске. Следующий - ещё где-то. Вот все и при деле. Работа очень напряжённая. Передохнуть некогда.
Гость, 31 октября 2013 09:12
Да, общество должно перед властью ставить задачи, а власть их решать. Иначе это не общество и это не власть
Гость, 31 октября 2013 14:25

Когда городская экономика станет реальной, а не планами на бумаге и беседами ни о чем.
Гость, 1 ноября 2013 09:46
"...привлекать в город инвестиции по 10 млрд.руб. в год и создавать по 3000 рабочих мест ежегодно, отчитываясь ежемесячно по графику реализации мероприятий. А не только заниматься прожектерством и пустыми разговорами...."
-Точно! Для начала завезём 20000 строителей с семьями, затем начнём строить жильё - не менее 3000 квартир в год и начнём завозить по 3000 семей для работы на новых  местах . Глядишь, лет через 10 станем больше Челябинска. Переименуем Озёрск в Нью-Васюки!
С.Н., 1 ноября 2013 09:57
Однажды приходилось наблюдать за тем, как ракетный полигон собирались переделывать под  общевойсковой пехотный, а дивизию РВСН переводить в мотострелковую.
Закрывались спецподразделения, спецсооружения демонтировались. Спецтехника отправлялась на открытые склады в степи. Это был тихий ужас последних лет СССР. Тогда же шло сокращение  ракет со стороны нашей державы причём в одностороннем порядке.
Причём этот сухопутный общеармейский мотострелковый полигон должен был заняться некоей полукоммерческой деятельностью по обслуживанию армий стран-участников Варшавского договора. Для чего жедорбаты начали реконструировать желдорпути. Ухнули в эту затею огромные деньги.  Потом  крах СССР и  нелепые предательские, свободные  90-е. Не до полигона.
И вдруг  как-то осознали, что рановато прощаться с ракетной базой, отдавать её на откуп. Да и страны ВД пропали. Союзников не стало. Зато появились  горячие точки Ирак, Ливия, Египет, Сирия и т.д.
  А на тот момент в руках  Военторга находилось 99% активов всего торгового оборота.
Сейчас в РФ Военторга нет, а реформы перевели на снабжение Армии и Флота , включая МВД и  дивизию ВВ коммерческими организациями.
 Давайте представим затяжной военный конфликт. Куда денутся коммерческие организации и что будет со снабжением и  дивизии ВВ и таких гигантов как Маяк?  От собственных баз, даже от свинарников и столовых  отказываются. Пресловутый аутсорсинг. Товарно-денежные отношения. Но в период кризиса деньги ничего не стоят. И отношения могут угореть так же. По большому счёту в ЗАТО необходим иной вид вещного права. Ни аренда и не передача в собственность бывших активов Маяка или муниципалитета.
Т.е. ни аренда, но и ни приватизация. Аренда не удобна предпринимателю. Приватизация не удобна государству. Поэтому собственно и запретили приватизацию земли. Это альфа и омега бизнеса в ЗАТО на самом деле. Крайне неразвитые экономические отношения. А далее они будут еще более усложняться. Местные коммерсанты не смогут конкурировать с сервисом мегаполисов, добраться до которых станет реально за 1-2 часа. А товары скоро приобрести через почту и Интернет смогут даже дети. Останется клубный алкокластер. Остальные будут сидеть сугубо  на заказах, используя трудности участия в них обычных  загородных  организаций.
Гость, 1 ноября 2013 16:12
С.Н., 1 Ноября 2013 11:57      Всё правильно! А отсюда 2 возможных направления, как указывали авторы выше:
1.Город - ЗАТО. Государство, в соответствии с Законом компенсирует жителям все связанные с этим неудобства, в том числе и отсутствие нормальных экономических отношений.
2.Город отпускается в свободное плавание на волнах рыночной экономики. В этом случае государство должно снять все ограничения, мешающие нормальному экономическому развитию и, прежде всего, открыть город.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений