Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Два события и один день 7 ноября

Общество
8 ноября 2013 06:51
источник: ozerskadm.ru
 

Вчера по инициативе местной ячейки РКРП-РПК и Союза советских офицеров у Вечного огня ветераны Озерска провели митинг, в ходе которого отметили два исторических события - 96-ую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и 45-летие со дня открытия мемориального комплекса по ул.Уральской.

На мероприятие, санкционированное властями округа, собралось порядка 50 человек - представители общественных организаций и случайные прохожие. Несколько ораторов в своих выступлениях отметили, насколько важно хранить память о событиях советской эпохи, о героях гражданской и Великой Отечественной войн. Среди вышедших к микрофону был председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев - один из тех, кто в свое время принимал участие в открытии мемориала "Борцам за Советскую власть".

После митинга все желающие прошли в выставочный зал Центральной городской библиотеки, где познакомились с небольшой экспозицией, посвященной военному параду в Москве 1941 года. На выставке был представлен экземпляр газеты «Правда» за 8 ноября 1941 года, три портрета фронтовиков, написанных художником Алёной Волошиной, а также видеозаписи парадов на Красной площади 7 ноября 1941 г. и 24 июня 1945 г.


Для справки:

Мемориал «Борцам за Советскую власть» в Озерске был торжественно открыт на Комсомольской площади 28 октября 1968 г. Он сооружен в память о жертвах белого террора (трупы расстрелянных сбрасывались в корундовые шахты, располагавшиеся на месте, где сегодня находится Озерск). Создание мемориала – инициатива жителей города. Озерчане принимали активное участие в сборе средств на его сооружение, комсомольцы и молодежь проводили субботники и воскресники на территории будущего мемориала. Руководством города был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Решением горисполкома от 25 января 1968 г. №36 был определен наиболее удачный вариант.

Совместным постановлением бюро горкома КПСС и исполкома горсовета от 13/15 марта 1979 г. памятник переименовали в мемориальный комплекс борцам за Советскую власть в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

7 октября 2000 года состоялось торжественное открытие у Вечного огня новых мемориальных плит с именами озерчан, погибших в локальных конфликтах в Афганистане и Чеченской республике.


Более подробную информацию о мемориальном комплексе можно найти на официальном сайте администрации в разделе "Муниципальный архив - Уроки краеведения".





foto071113-7504.jpg
















Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 8 ноября 2013 09:17
фото 18, девушка в белой блузке.Второй раз Вас вижу. Давайте с Вами знакомиться?
Гость, 8 ноября 2013 09:26
Девушка в белой блузке и её подружка!, на такие мероприятия одеваются поприличней, еще на первый ряд сели...
Гость, 8 ноября 2013 09:46
Разведчицы из единороссов.
наталья, 8 ноября 2013 09:47
Молодые,красивые девчонки. Когда им еще одеваться, если не в юности, если есть, что показать.
Декольте нет, юбочки хорошей длины.
Цветовая гамма спокойная.
Если бы в зале сидели их сверстники, Вы бы и внимания не обратили на одежду.
Хорошо одеты и к месту, умнички.
Гость, 8 ноября 2013 10:15
Согласовано ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ власти, а не ВЛАСТЬЮ. Власть - это тот самый народ, который был на митинге. И вообще не требовалось никакого "санкционирования". Кто бы посмел запретить это мероприятие? Эх, Осёлск...
Гость, 8 ноября 2013 11:09
Какая польза и радость от этих мероприятий? Лучше бы грабли взяли и мусор подобрали возле своих домов. Какие у них конкретные дела? Бабушки в вязаных шапочках и с кошёлками ... Лица не радостные ,а сердито-обиженные. Как-то всё жалко смотрится.
Гость, 8 ноября 2013 11:48
Гость, 8 Ноября 2013 13:09
Это комментарии злые жалко смотрятся. А вы на среднюю пенсию поживите. И через пару месяцев в зеркало посмотрите, если продать его не придется, чтобы пожрать.
          А люди  в возрасте им  не только  поесть, го и лекарства порой нужны . Уважайте старость.
Гость, 8 ноября 2013 12:14
Гость, 8 Ноября 2013 11:17
фото 18, девушка в белой блузке.Второй раз Вас вижу. Давайте с Вами знакомиться?
_________________
этим девочкам ещё 16 нет. познакомьтесь с их родителями лучше. Особенно с папой девочки в белом.
Гость, 8 ноября 2013 13:20
ость, 8 Ноября 2013 14:14
Гость, 8 Ноября 2013 11:17
фото 18, девушка в белой блузке.Второй раз Вас вижу. Давайте с Вами знакомиться?
_________________
этим девочкам ещё 16 нет. познакомьтесь с их родителями лучше. Особенно с папой девочки в белом.
_________________
А кто у нас папа? Неее, на папа не нужен...  :D
Гость, 8 ноября 2013 13:49
Гостю и Папе  ;)

Мне 17 и мужчины в некотором качестве, в отличии от Вас меня не интересуют...
Гость, 8 ноября 2013 14:56
В полночь у амбара))
Гость, 8 ноября 2013 15:26
Зачем  нам  кузнец?  Нам  кузнец   не  нужен!
Гость отец девчонок, 8 ноября 2013 20:20
Я папа! Завтра в 6-ть утра увечного огня. Там я вас и оставлю....
Гость, 9 ноября 2013 10:08
Мне 17 и мужчины в некотором качестве, в отличии от Вас меня не интересуют...
---
Такие симпатичные, но грамотность хромает. Стыдоба.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений