Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Поутру со «стеклянными» глазами

Общество
11 ноября 2013 13:36
источник: Читатель
 

Дело было не вчера, а в сентябре. Когда ещё было светло в 8 утра. Я шла на работу по улице Колыванова. Навстречу один за другим шли мне школьники. По возрасту от начальных классов, до старшеклассников. Меня поразил отсутствующий взгляд некоторых из них. Они глядели как-то отрешённо.

Потом я присмотрелась и поняла в чём дело: в ушах у большинства проходящих были наушники! Дети шли и слушали так называемую музыку. Не скажу про всех, может, кто-то и внимал симфонии Моцарта или «Вместе весело шагать» Шаинского. Так нет, - только бумц, бумц, бумц… А ведь вокруг была такая красота – деревья стояли в «багрец и золото одетые»… Но дети этого не замечали.

И можно бы было забыть про то утро, но тут мне пожаловалась приятельница на сына-старшеклассника, который не расстаётся со своим смартфоном круглосуточно. Музыку слушает, с друзьями «общается». Даже засыпает с ним. В общем, бесполезная трата времени. На чтение и уроки времени почти у него не остаётся. И сделать мама ничего не может. Сыночку 17-ый годик! И ведь не докажешь, что это вовсе не общение, а трата времени пустая.

Недавно я узнала уже от другой знакомой, что в школе №22 детям не разрешено приносить на занятия телефоны. А если кто-то нарушает правила, телефон конфискуют на короткое время. Поэтому дети подчиняются этому требованию. И что бы вы думали? Родители только приветствуют эту строгость. Конечно, кто-то возразит, что время другое и т.д. Время-то другое, но только от родителей и школы зависит как ребёнок будет тратить это «другое» время.

Читатель С.М. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 ноября 2013 13:44
вот и шлепают они...не видя и не слыша ничего...и на дорогу не смотрят!
Гость, 11 ноября 2013 13:54
что-то я сильно сомневаюсь, что когда ВЫ ходили в школу, то вы делали это...,весело шагая, под Шаинского, или Моцарта и с огоньком в глазах, наблюдая за деревьями, "в багрец и золото одетые" :D  :D  :D
КВВК, 11 ноября 2013 13:57
Нет другого времени, время всегда одно. Век назад в 17 лет становились офицерами, мастерами, исследователями. Теперь в 17 лет умеют только трахать и просить деньги на выпивку у родителей. Это ли не признак деградации людей. При этом вина в деградации полностью ложится на правительства. Они не способны задать людям позитив.
Светофор, 11 ноября 2013 14:04
Ну и чё, раньше ходили с балалайками, потом с гитарами, потом с магнитофонами, а теперь с смартфонами :!:  :!:  :D
алекс, 11 ноября 2013 14:11
правильно так и надо!
Гость, 11 ноября 2013 14:24
Гость, 11 Ноября 2013 15:54
что-то я сильно сомневаюсь, что когда ВЫ ходили в школу, то вы делали это...,весело шагая, под Шаинского, или Моцарта и с огоньком в глазах, наблюдая за деревьями, "в багрец и золото одетые"

В моё время не было смартфонов и наушников. А Моцарта слушали на виниле.
Гость, 11 ноября 2013 14:31
Раньше , мы смеялись , был в армии такой вид пустой деятельности  - ППР - посидели, поболтали , разошлись. Ну, а дальше что? Все знают , что это вредно, а что конкретно делается ,чтобы исправить? Правильно, 22 школа думает, а ещё кто?
Гость, 11 ноября 2013 14:34
родительская запущенность. леща отцовского карасем разок выписать. так и про смарт позабудет хотя бы до пятницы
Гость, 11 ноября 2013 14:35
Автор- брюзга.
Стариканчик, 11 ноября 2013 14:46
Да-а-а, а я вот помню, как Моцарта в оригинале слушал, как сейчас помню 8)
B4rm4ley, 11 ноября 2013 14:47
Даешь смартфон автору заметки! 8)
Гость, 11 ноября 2013 14:49
Очень тонкое наблюдение, в самую десятку.  Детишек жалко- пропадают, а отними -обидятся, заплачут
Гость, 11 ноября 2013 14:51
Пиар школы №22?
Да во всех школах так. В Уставах чётко прописано что можно, а что нельзя.
Гость, 11 ноября 2013 14:55
Поутру со «стеклянными» глазами

Фублин, я уж думал наркоманов поймали! 8)
Jackil555, 11 ноября 2013 15:00
Вот так и растут "овощи"!
Телом молодые, а душой старики!
Нарики, 11 ноября 2013 15:05
Не надо. Это мы с блестящими хрустальными глазами в некоторых местах поутру ходим. Или вампиры,друзья наши. К ним не отношу недругов наших "Наликов"... Эх, Старики... Не знают как упасть,где прилечь...Обращайтесь: www/
Гость, 11 ноября 2013 15:07
читатель С М ,вы за своими смотрите детьми. за чужими не надо.
Гость, 11 ноября 2013 15:08
Сейчас уже в детский сад с телефонами ходят (старшие группы), а уж про школьников и говорить нечего))  ;)  :D
Гость, 11 ноября 2013 15:19
Были в Москве. Там все: от мала до велика, дети и взрослые - все в наушниках ходят. На лицах, в транспорте...
Вы от жизни отстали.
Гость, 11 ноября 2013 15:27
КВВК, 11 Ноября 2013 15:57
Нет другого времени, время всегда одно. Век назад в 17 лет становились офицерами, мастерами, исследователями. Теперь в 17 лет умеют только трахать и просить деньги на выпивку у родителей. Это ли не признак деградации людей. При этом вина в деградации полностью ложится на правительства. Они не способны задать людям позит

ну, не скажите.... есть много хороших и талантливых деток.
Преподаватель, 11 ноября 2013 15:36
читатель С М ,вы за своими смотрите детьми. за чужими не надо.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Дык.. душа болит! Чужих детей, как известно, не бывает. Полностью поддерживаю автора. За нынешнюю молодежь страшно: им на жизнь отвлекаться некогда из за своих смартфонов. Учеба. работа, интересные книги и даже любовь порой - лишнее, все это мешает. Вот и скучные они ходят, если их оторвали от смартфона. Думать о чем то высоком они разучились. А если и пытатся, то это настолько примитивно и глупо, что возникает сомнения: не иноплатяне ли передо мной?
наш, 11 ноября 2013 15:56
Я тоже за! Наушники тупят однозначно. что там Москва? Россия вообще прирастает Сибирью.Правильно? А мы рядышком и замашки московские знаем.Короче, не пример нам, что где-то суют их в ухи. Нам надо наше поколение правильно воспитывать!.  Нет. эти прибамбасы достижения науки пусть имеют место , но наряду с ними да какой там ---выше!!!  личность должна расти. сила мышц и духа. Ну а уж ежели глаза стеклянные какое там развитие души? одна не побоюсь этого слова--------ДЕГРАДАЦИЯ её. Чего? Ага-личности.
Гость, 11 ноября 2013 16:09
"При этом вина в деградации полностью ложится на правительства"...КВВК "не смеши ...-она и так смешная"(с).какое на* правительство?!!!..дети чьи?правительства?!правительство токмо стрижёт баблос таких как ты..ты и твои дети для них РАБЫ..ферштейн?в детей надо вкладывать с измальства-ни бабло,а Знание и Понимание ЖИЗНИ..
74rus, 11 ноября 2013 16:26
youtube
посмотрите, он тоже когда-то занимался бестолковым делом!!! и кем он стал
может не совсем хороший пример, но задуматься нужно что время уже другое
Гость, 11 ноября 2013 16:28
Гость, 11 Ноября 2013 15:54
что-то я сильно сомневаюсь,

не сомневайся :!: мы шли весело общаясь, наговориться не могли, столько всего интересного надо было рассказать друзьям. хоть и без Моцарта и Шаинского
asura, 11 ноября 2013 16:42
Я ,когда в  ПКиО выбераюсь,и то дивлюсь на спАрцменов-с бирюльками с проволокой в ушах!Что у них в башке?На природу-отдохнуть или фитнес-бар в ухах-вообще не понятно... Наверно от М-ТВи отлучится -Не могут.. :D
Гость, 11 ноября 2013 16:49
Да нормально. Радоваться надо, что у детей есть доступ к интернету, музыке, фильмам. А "багрец и золото" они оценят позже - повзорослеют - и оценят. И да, автор как-то зациклен только на себе и своих чувствах и впечатлениях. А то, что дети те же эмоции получают от музыки и общения в интернете - его не волнует. Правильно, ведь это ему не доступно и судит только по себе. Эгоизм и нежелание понять других.
Казус, 11 ноября 2013 17:01
Дочь. Умница-отличница. Приехала домой на каникулы. Собирается на прогулку - надевает тёмные очки. Спрашиваю: зачем, погода не солнечная. Пап, я на прогулке слушаю музыку, не хочу пугать прохожих отсутствующим взглядом. Они просто другие...
Гурд, 11 ноября 2013 17:33
наушники як наркотик - плющать :!:
Гость, 11 ноября 2013 18:13
Гость, 11 Ноября 2013 15:54
что-то я сильно сомневаюсь, что когда ВЫ ходили в школу, то вы делали это...,весело шагая, под Шаинского, или Моцарта и с огоньком в глазах, наблюдая за деревьями, "в багрец и золото одетые"    

Смотрели и наблюдали за природой. До сих пор вспоминаю, как шла в школу в сентябре - деревья в багрянце и золоте- красота. Я и сейчас наблюдаю и радуюсь и краскам осени, и прелестям зимы, и весне. Как прилетают птицы, как выводят птенцов, как в стаи осенью собираются. У каждого свои тараканы в голове. Советую, хотя бы посмотрите на облака, а там, глядишь, и на природу обратите внимание. :D
Енот-Енот, 11 ноября 2013 18:27
А что плохого в том, что люди, дети слушают музыку. Да, не духовой оркестр, и Моцарта не все слушают. Раньше вот Штрауса безвкусицей считали, потом  джаз проклинали, за ним битлов, потом хэви-метал, теперь что? Каждое новое поколение выбирает свою музыку и каждое предыдущее скрежещет по этому поводу.
Мне нравится, что слушают.
Гость, 11 ноября 2013 18:32
А вот сегодня между делом смотрел не отрываясь от дел какойто сериал по ОРТ и услышал как типа федеральная судья в образе молодой артистки заявила что Гитлер уничтожал наркоманов в газовых печах.Был небольшой ступор.Но потом как бы отошел и подумал а как же дальше будут учить молодежь?
гocть, 11 ноября 2013 18:36
ну не было у вас . в "вашем поколении" этих самых наушников-смартфонов-интернета и прочих прелестей современной жизни , брюзги вы старорежимные !!!

а были бы - всё было бы ровно так же ...
Лина, 11 ноября 2013 19:06
URL=http://pozdravitel.ru/][/URL] Не знаю, как у вас, а у нас во дворе музыка не смолкала. Любителей выставить динамики из окон хватало! Ещё и соревновались, у кого громче. Но это только днём. Потом сами наушники мастерили и слушали с удовольствием. Уроки учили, книги читали под музыку, полы мыли дома под музыку, засыпали под радиоприёмник. Поставишь около подушки и тихонько ловишь какой-нибудь концерт. Сами учились на инструментах играть. Девочки на фоно, мальчишки на гитаре. Вся жизнь в музыке. И ничего, все выросли вроде неглупыми. Надо только дозировать современным детям просмотры и прослушивания всей современной техники. Но это уже от родителей зависит.
Гость, 11 ноября 2013 19:40
В 22 не разрешают...опять кадетов защищаем??? :D типа они лучше обычных
Светлана, 11 ноября 2013 20:07
Лично я слушаю аудиокниги. Так приятнее время в автобусе коротать, чем просто тупо смотреть в окно. Каждый день из Кыштыма в Озёрск и обратно - и новую книгу прослушала. Или идти куда-то далеко надо. Не стоит всех под одну гребёнку. А красоту природы я замечаю, а вот радости от некоторых прохожих нет: идут, курят, а ты дышишь, матерятся, бросают мусор. где попало и т.д.
Заметно чище - The Look, 11 ноября 2013 20:46
Лично я слушаю аудиокниги. Так приятнее время в автобусе коротать, чем просто тупо смотреть в окно. Каждый день из Кыштыма в Озёрск и обратно - и новую книгу прослушала. Или идти куда-то далеко надо. Не стоит всех под одну гребёнку. А красоту природы я замечаю, а вот радости от некоторых прохожих нет: идут, курят, а ты дышишь, матерятся, бросают мусор. где попало и т.д.
------------------------------------------------------------
выпить растворимый кофе, съесть химическую кашу и наслаждаться по дороге аудиокнигами... романтично....
asura, 11 ноября 2013 20:48
Светлана, 11 Ноября 2013 22:07
-------------------------------------
автобус и лес-природа это разные вещи!  ;)  
Успеешь ещё до старости быдлокнигами Донцовыми себе мозги зас...ть!  :D
Гость, 11 ноября 2013 20:55
Дети над уроками сидят до ночи, встают отвратительно рано и продуваемые всеми ветрами (хорошо, если еще не капает такой противный мелкий дождик) идут в школу, которая им опостылела очень давно, но заканчивать надо.
А музыка создает хоть какое-то настроение. И "туцтуц",звучащий из наушников, дает очень слабое представление о музыке.
Не, ну если автор ежедневно бежал с широченной улыбкой в родимую школу, останавливаясь перед каждым деревом, а приходя домой, тратил как минимум час на прослушивание Шаинского или Вагнера, то, видимо, я не права.
Гость, 11 ноября 2013 21:01
Дети над уроками сидят до ночи, встают отвратительно рано и продуваемые всеми ветрами (хорошо, если еще не капает такой противный мелкий дождик) идут в школу, которая им опостылела очень давно, но заканчивать надо.
А музыка создает хоть какое-то настроение. И "туцтуц",звучащий из наушников, дает очень слабое представление о музыке. Кто-то и классику слушает, знаете ли.
Не, ну если автор ежедневно бежал с широченной улыбкой в родимую школу (если это действительно было так, а не только в воспоминаниях, окрашиваемых ностальгией) останавливаясь перед каждым деревом, а приходя домой, тратил как минимум час на прослушивание Шаинского или Вагнера, то, видимо, я не права. Когда было плохое настроение, глаза не были пустыми?
Гость, 11 ноября 2013 21:47
Отсутствующий и стеклянный взгляд у школьников и у прочих прохожих, связан с дебильным упрямством г-на Медведева по возвращению к нормальному "зимнему" времени, и переводе стрелок на 2 часа назад. По этой причине, ходим все как "зомби", утром подняться не можем, а вечером уснуть не можем.
Спать хочется, 12 ноября 2013 06:51
Полностью согласна с гость 23:47!!! Такой отсутствующий и стеклянный взгляд и у детей, которых ведут в ясли и садик, и у  взрослых, которые идут на работу. Все со стеклянными глазами!
Гость, 12 ноября 2013 07:40
Музыку "дебилоидов" сдушают не только некоторые дети, но иногда и взрослые. На днях слышу - "Бумц-Бумц-Бумц...!!!!!" :!: на всю округу; и вижу: подкатывает чёрный Круз, но движется как-то скачками, в такт музону... :), аж подпрыгивает... :D  Выходит мужчина, под 40, и тоже с "отсутствующим взглядом"... Зомбированный перизбытком басОв в динамиках... Кого он воспитает, такого же зомби - слушателя?
Гость, 12 ноября 2013 08:20
Гость, 11 Ноября 2013 23:47  -  Сколько можно про это время уже писать?!? Да нормально все живут, и высыпаются ,не надо ничего никуда переводить!!! Если вы не высыпаетесь, ложитесь раньше, витаминов попейте. Во всех грехах у них виновато время!!! А мозг у вас ни в чем не виноват?
Лина, 12 ноября 2013 09:09
  Гость, 12 Ноября 2013 10:20 ============== Человек, конечно, ко всему привыкает, на это и надеются упрямые и не всегда умные власти. Но биоритмы этого самого человека куда девать? Есть регионы, в которых дети в школу в 4ч. утра ходят. Пояса объединил опять всё тот же деятель! А дети на ходу засыпают и в сугробы падают! А в Москве всё хорошо. Они не слышат народ за стеной столицы. Мне порой кажется, что только бездушные люди не думают о сне наших детей! А потом о каком здоровье может идти речь? У нас только одну фразу и можно услышать - МНЕ всё нормально, менять ничего не надо!  :o
Гость, 12 ноября 2013 09:29
Cтеклянные глаза передаются по наследству.  ;)
Гость, 12 ноября 2013 09:38
Детки. милые, так вас же и не обвинияет никто, что вы полностью зависимы от современных гаждетов. Мы, взрослые жалеем вас и беспокоимся за ваше развитие. За детей и внуков своих переживаем. Согласна, будь эти прибамбасы в наше время, и мы бы "попали". Но слава богу мы успели вырасти свободными. А вам нужно бороться за свою душу, за свой ум, чтобы не закабалили его всякие "Бумц, бумц". И дай вам удачи!
Гость, 12 ноября 2013 11:27
хм, а я вот тоже в наушниках на работу, и многие знакомые на работу или учебу тоже. что такого в музыке? чем она хуже любования природой? кому что ближе. кстати, большинство знакомых (и я в том числе) слушают аудиокниги по пути. к ним надо прислушиваться внимательнее, а под музыку то можно и смотреть по сторонам. и телефоны отбирать неправомерно, просто не нашелся еще принципиальный родитель. телефон прежде всего средство связи, чтобы в случае чего ребенок мог позвонить родителям или в спецслужбы. а если у него телефон отобрали? упс, да... не говоря уже о том, что телефон это имущество ребенка и отбирание его можно рассматривать под совершееееенно другим углом.
а так уж кому красота природы, кому красота музыки - если углубляться в психологию, то тут уже зависит от ведущего канала восприятия. и если лично автору зрительная красота золотых листьев нравится больше, чем yesterday битлов, к примеру, то это всего лишь его личные вкусовые предпочтения, которые совершенно ни к чему навязывать всем окружающим. ведь я не подхожу, опять же к примеру, к автору, любующемуся облаками в багрянце, со словами "да хорош впустую пялиться в небо, как можно тратить на это время, вот, у меня тут в наушниках paco de lucia тааакооое выдает, лучше слушай красоту!" - не бред ли будет? и кто скажет, что музыка менее прекрасна и полезна, чем любование природой?
Отцы и дети, 12 ноября 2013 13:21
Во все времена Отцы были недовольны Детьми. Но поколения меняются и все равно молодежь лучше стариков. Я вот, например, у своих детей уже учусь. Они стооолько знают! Где, уж нам за ними угнаться. Читайте классику, все встанет на "круги своя". И если разобраться, жизнь повторяется.
Гость, 12 ноября 2013 15:46
идут,курят,а ты дышишь,матерятся,бросают мусор...

идут,курят,а ты дышишь,матерятся,а ты слушаешь,бросают мусор,а ты ешь.
Светлана, 12 ноября 2013 17:57
asura, 11 Ноября 2013
Кроме Донцовой в интернете много замечательных книг, а времени на чтение не хватает, поэтому аудиокниги - выход из ситуации.
Заметно чище - The Look, 11 Ноября 2013 22:46
Кофе не пью, ем натуральные каши (Овсянка, сэр). И книга, написанная красивым русским языком и озвученная приятным голосом. Хотя я бы предпочла обычную книгу в бумажном варианте, но в транспорте не вариант.
Гость, 12 Ноября 2013 17:46
Кому что. Выбор каждый делает сам. Приятного аппетита.

А дети разные, как и взрослые: ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.
Гость, 12 ноября 2013 18:00
В наушниках не только музыку слушают. :!:  :!:  :!:  Удобно учить  иностранный язык, да и ауди уроки по литературе (истории ...) интересней чем  уроки в школе. Хорошее дополнение. Большие возможности для пытливого ума  :oops:  :oops:  :oops:
Гость, 26 апреля 2014 21:26
Я иду на работу и вижу детей со "стеклянными " глазами  :!:  я в шоке !!!!!!!!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений