Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Информация для пенсионеров – владельцев транспортных средств

Общество
15 ноября 2013 12:52
источник: Собинформ
 

Информационное сообщение о порядке исчисления и уплаты транспортного налога с учетом Постановления Уставного суда Челябинской области от 12.02.2013 года

Постановлением Уставного суда Челябинской области от 12.02.2013 №001/13-П (далее – Постановление) положение пункта 2 статьи 4 Закона Челябинской области от 28.11.2002 №114-ЗО «О транспортном налоге» (далее – Закон №114-ЗО) признано не соответствующим Уставу Челябинской области в той мере, в какой право пенсионеров на налоговую льготу ограничено мощностью двигателя легковых автомобилей до 150 лошадиных сил (до 110,33кВТ) включительно.

Таким образом, пенсионеры – владельцы транспортных средств имеют право на налоговую льготу при исчислении транспортного налога независимо от мощности двигателя. Но, следует обратить внимание, что указанное ограничение утратило силу 12.02.2013 - в день принятия Постановления. Соответственно, порядок исчисления транспортного налога пенсионерам – владельцам транспортных средств, с учетом льготы независимо от мощности транспортного средства распространяется на правоотношения, возникшие с момента провозглашения Постановления Уставного суда, то есть с 12.02.2013.

Постановление обратной силы не имеет.

Таким образом, пенсионеры, в собственности которых находятся легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил (до 110,33кВТ), будут уплачивать транспортный налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы (только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика), за налоговые периоды после 12.02.2013.

Поскольку Постановление обратной силы не имеет, основания для перерасчета либо возврата транспортного налога, уплаченного и (или) исчисленного в том числе за предыдущие годы (2010, 2011, 2012) отсутствуют. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Cериков Сергей Михайлович, 15 Ноября 2013 13:03
Возникновение у налогоплательщика субъективной юридической обязанности по уплате налога должно являться следствием появления в его деятельности определенного юридического факта (объекта налога) и соответственно вступления налогоплательщика в правоотношение по уплате этого налога.
Момент уплаты налога может определяться только в соответствии с нормами НК РФ.
В соответствии с п.1, 2 ст.69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В соответствии с ч.1 ст.363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с п.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Сроки и порядок уплаты транспортного налога установлены Законом Челябинской области от 28 ноября 2002 г. № 114-ЗО "О транспортном налоге". В соответствии с п.2 ст.4  указанного Закона пенсионеры в собственности которых находятся автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, уплачивают налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.
При этом согласно ч.2 ст.52 НК РФ в случаях, когда обязанность по начислению суммы налога возложена на налоговый орган или налогового агента, налоговый орган обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
В этих случаях обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления (п.4 ст.57 НК РФ).
Velhsq, 15 Ноября 2013 13:04
А в нашей налоговой  до сих пор делают вид что не чего не знают как в прочем и в гаи)))
Дурят пенсов)
Гость, 15 Ноября 2013 13:56
Сериков Сергей Иванович, а вы прочитали пост, который комментируете? Если да, то о чём Ваш комментарий?
Тина, 15 Ноября 2013 14:20
Не морочьте людям голову - все еще в подвешенном состоянии, одна пенсионерка суд выиграла и пока на этом все. А Заксобрание Чел,обл. 29.10.2013  подало в Констит. суд на отмену этого решения, они пытаются отстоять свое право собирать с пенсионеров по полной. Может у вас есть поправка в налоговый кодекс или еще какой то документ? налоговая то на основании чего должна предоставить льготу? Пока ничего не приняли по этому вопросу, переписывать БМВ и Мерсы на бабушек рано, дождитесь решения суда.
Добрый Кот, 15 Ноября 2013 15:14
Тина, 15 Ноября 2013 16:20

Указан номер постановления, по нему можно найти и определения, так да, можно регистрировать мустанги на бабушку =)))

1. Признать ходатайство Министерства финансов Челябинской области не подлежащим дальнейшему рассмотрению, поскольку для разрешения поставленных заявителем вопросов официальное разъяснение Постановления Уставного суда Челябинской области от 12 февраля 2013 года № 001/13-П не требуется.
2. Определение Уставного суда Челябинской области по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.
3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в официальном издании органов государственной власти Челябинской области - газете "Южноуральская панорама".
Гость, 15 Ноября 2013 15:21
Одна хорошая новость за целый год :D
Гость, 15 Ноября 2013 18:03
Для Тины и всех сомневающихся.
Налоговая наша, т.е. теперь Кыштымская подтверждает, что с 2013 года указанные пенсионеры не должны и не будут платить транспортный налог. А в НК никто по этому поводу вносить изменения не должен, так как транспортный налог - местный, и субъект Федерации сам  устанавливает размер налоговой ставки и льготы в пределах нормы. По Закону Челябинской области льгота для пенсионеров была до 150 л.с., теперь ограничений нет, только если Субъект не внеесет новые изменения в данный закон.
Гость, 15 Ноября 2013 19:06
Я только сегодня прочитал в свежей АиФ челябинской, что у пенсионеров льгота только до 150 л.с. И тоже удивился, т.к. знал про то что ограничения на л.с. снято. Журналистам АиФ огромный минус!!!
Гость, 15 Ноября 2013 20:21
Пойду-ка я свою бмв папе продам)))
гocть, 15 Ноября 2013 21:14
отпишу бабуле свой Жып ...

... а она мне хатку ))
Гость, 15 Ноября 2013 21:14
Гость, 16 Ноября 2013 04:33
Пошел Крузера 200 Маме продам.Прям седня :D  :D  :D  :D  :D
АК-33, 16 Ноября 2013 09:09
Какая то провокация , официально нигде нет , ни на сайтах чел.администрации , ни в зак.собрании , ни в налоговой . Кто то решил суды завалить заявлениями на отмену налога . Нет ?
Гость, 16 Ноября 2013 16:15
Задавали вопрос в ИФНС Кыштыма, ответ  был, что именно за 2013 год будет для пенсионеров согласно данного Постановления. Так что что все правильно.
Гость, 16 Ноября 2013 18:23
Скрывают информацию от пенсионеров, вдруг разбогатеют...
Гость, 16 Ноября 2013 19:14
Гость, 16 Ноября 2013 18:15
Задавали вопрос в ИФНС Кыштыма, ответ был, что именно за 2013 год будет для пенсионеров согласно данного Постановления. Так что что все правильно.-----------------------------------------------Где официальное подтверждение ? Кому вопрос задавали ? Должность , фамилия , что секрет ? дайте инфу , ну ооочень надо !
Серж, 16 Ноября 2013 20:02
Кто может ответить, почему почти во всей стране Ветераны Боевых Действий не платят транспортные налоги, а у нас в Челябинской области платят ??? Мне иногда бывает обидно, когда я проезжаю через через мост в Набережных Челнах и с меня берут деньги за проезд по мосту, а с местных не берут. ( Тогда я не понимаю, за что я воевал ???).
Гость, 17 Ноября 2013 05:41
А с ветеранов куликовской битвы берут налог на лошадки?
Гость, 17 Ноября 2013 11:03
Что-то не пойму Вас , господа хорошие!  К чему шум и слова типа: пенсионеров обманывают.
Может голову приложить сначала?
Ведь налог за 2013 год мы будем платить только в 2014 году, а вэтом платили за 2012, поэтому и нет еще льгот.
А вообще я, как пенсионер рад, а то уж подумывал не сменить ли машину.
Гость-гостю16 ноября 21:14, 17 Ноября 2013 11:25
Писали официально заявление в Кыштымскую ИФНС. Пришел официальный ответ. Напишите тоже, приложите копию пенсионого.
Гость, 20 Января 2014 19:23
http://www.rg.ru/printable/2013/12/03/nalog.html  Здесь вся правда о налоге для пенсионеров
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений