Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Размер платы за детсады обеспокоил федеральных чиновников

Общество
29 ноября 2013 08:04
источник: kp.ru
 

От вступительного взноса и благотворительных пожертвований детскому саду еще как-то можно отвертеться. Но против четко установленной ежемесячной платы не попрешь. Дали тебе квитанцию на 2500 рублей – будь добр оплати. Но ведь некоторые выкладывают за то же самое 500 рублей! Почему? Напомним, на днях на совещании «Об обеспечении доступности дошкольного образования» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на этот факт.

— Раньше были специальные нормы, которые регламентировали родительскую плату — она не могла превышать 20% от затрат на содержание ребенка, — говорит Дмитрий Медведев. — Сегодня порядок изменен (плату на свое усмотрение определяет учредитель детсада, то есть районное управление образования — прим. ред.). Но это не означает, что мы можем отдать все эти процессы на усмотрение рынка. Мы должны все-таки контролировать, что происходит. Минобрнауки регулярно проводит мониторинг размера родительской платы. Хочу обратить внимание, что в регионах очень большой разброс. В Красноярском крае — от 420 рублей до 2900 рублей. В Дагестане — от 75 рублей до 1000 рублей. В Челябинской области — от 470 рублей до 2450 рублей.

В южноуральском Минобре объяснили, почему такая большая разница.

- Очевидно, что сумма родительской платы в сельском поселении значительно отличается от той, что в областном центре, - говорит министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. – Сегодня в регионе условно сформированы четыре группы территорий, для каждой из которых определен средний размер платы за детсад: крупные города, малые города, сельские территории и закрытые территориальные образования.

Так, установлено, что в Челябинске и Магнитогорске средний размер родительской платы должен быть на уровне 1240 рублей в месяц. В закрытых Озерске, Снежинске и Трехгорном – 1 620 рублей в месяц (но может быть и больше двух тысяч). В других городах региона – 1020. В сельских территориях – около 790 рублей в месяц. Где-то продукты дешевле, где-то – дороже. Есть садики кратковременного пребывания и с семичасовым рабочим днем. Есть самые обычные сады и Центры развития ребенка с дополнительными услугами. Все это влияет на цену.

- Родителям важно понимать, что их плата в конкретном детском саду может незначительно отличаться от установленного размера, - обращают внимание в региональном Минобре. – Указанные цифры являются ориентиром для учредителей, но за ними остаются полномочия по расчету окончательной суммы.

Напомним, порядок начисления родительской платы за детсады изменился 1 сентября, когда в силу вступил новый закон об образовании. 1 января 2014 года ожидает еще одно новшество: финансирование дошкольных образовательных учреждений перейдет с муниципального на областной уровень. В Минобре уверяют, что это не отразится на кошельках родителей.

- Радикального повышения платы за детсады с Нового Года не запланировано, - говорит Кузнецов. - Тем не менее, незначительное изменение, обусловленное естественным процессом инфляции, все же возможно.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 29 Ноября 2013 08:10
В 10 садик за октябрь заплатил 1955 руб.
Гость, 29 Ноября 2013 08:53
Нормально! "установлено, что в Челябинске и Магнитогорске средний размер родительской платы должен быть на уровне 1240 рублей в месяц. В закрытых Озерске, Снежинске и Трехгорном – 1 620 рублей в месяц (но может быть и больше двух тысяч)." Надо переезжать в Челябинск! 1-квартиры дешевле, 2-дет.сад-дешевле, 3- как никак Столица Южного Урала, а не наш бедный Озёрск, который только доят и заразу всякую везут,а взамен НИЧЕГО!!!
Гость, 29 Ноября 2013 08:55
Так, установлено, что в Челябинске и Магнитогорске средний размер родительской платы должен быть на уровне 1240 рублей в месяц. В закрытых Озерске, Снежинске и Трехгорном – 1 620 рублей в месяц (но может быть и больше двух тысяч). В других городах региона – 1020. В сельских территориях – около 790 рублей в месяц. Где-то продукты дешевле, где-то – дороже.
Скажите а в каком месте у нас продукты дешевле , что аж плата дороже Челябинска 8)
ГостьЯ, 29 Ноября 2013 09:05
В 90-е годы я снимала 1 комнату в 2х-комн.кв-ре без подселения за 300 руб.в месяц. За дет.садик платила 100 руб.в месяц.
Считаем:
Сейчас снять комнату стоит около 6000,00 руб. в месяц, (а может и больше). Делим на 3. Получается, что дет.садик должен стоить 2000,00 руб.в месяц.
Так оно и есть (даже меньше) :!:   С чем не согласен народ? Не понятно.
Гость, 29 Ноября 2013 09:15
В закрытых городах,что лучше кормят(эксклюзив)?
Гость, 29 Ноября 2013 09:23
Гость, 29 Ноября 2013 10:10 , а посчитайте сколько дней ходили !!! 85 руб умножить на кол-во дней, который вы отходили в садик!!!!!!!!!
Гость, 29 Ноября 2013 09:27
...на первого ребенка обещали "скидку" по оплате детского сада в размере 20%... на второго ребенка - в размере 50%... но ни разу за пять лет эту скидку я так и не получила))
Гость, 29 Ноября 2013 09:28
Гость, 29 Ноября 2013 10:53
Нормально! "установлено, что в Челябинске и Магнитогорске средний размер родительской платы должен быть на уровне 1240 рублей в месяц. В закрытых Озерске, Снежинске и Трехгорном – 1 620 рублей в месяц (но может быть и больше двух тысяч)." Надо переезжать в Челябинск! 1-квартиры дешевле, 2-дет.сад-дешевле, 3- как никак Столица Южного Урала, а не наш бедный Озёрск, который только доят и заразу всякую везут,а взамен НИЧЕГО!!!

Переезжайте ! Квартиры в Челябинске не дешевле , а порой дороже . В садик вы там не попадете никогда . Удачи !
Гость, 29 Ноября 2013 09:32
Гость, 29 Ноября 2013 11:27, не скидку, а компенсацию!!! И 20 % на ОПЛАЧЕННУЮ СУММУ, а не на численную!!!
Гость, 29 Ноября 2013 09:39
Подскажите, пожалуйста, а мамам-одиночкам полагаются какие-нибудь льготы по оплате дет.сада?
Гость, 29 Ноября 2013 09:40
я заплатил  2200 и охринел
Гость, 29 Ноября 2013 10:02
ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ...
Гость, 29 Ноября 2013 10:42
Про 2200 рассказывай кому,,, Максимальная стоимость за 1 день - 89 рублей. Значит были долги за прошлые месяцы.
Гость, 29 Ноября 2013 11:12
Ходят упорные слухи, что после Нового Года в стране будет полный ....
Гость, 29 Ноября 2013 11:41
Привыкайте. Вам еще обеды в школе оплачивать предстоит...
Гость, 29 Ноября 2013 12:17
И в Челябинске, и в Магнитогорске дети ходят в садик, не надо говорить, что у нас садик - пожалуйста,а  там не дождаться очереди.А почему в Озерске,Снежинске и Трехгорном дороже - так у нас же районный коэффициент 30%, вот с нас его и отжимают.
Гость, 29 Ноября 2013 12:21
не скидку, а компенсацию!!!
-------------------------------------
Ну, не придирайтесь к словам  ;) ... суть-то все равно понятна)) от перемены мест слагаемых (слов то бишь) суть-то не меняется...что скидку, что компенсацию все равно не делают...  :(
Гость, 29 Ноября 2013 12:23
Мамам-одиночкам - бесплатный сад,мы так и ходим - бесплатно,это нужно в собес сходить.
., 29 Ноября 2013 12:44
Гость, 29 Ноября 2013 14:41
Переезжайте ! Квартиры в Челябинске не дешевле , а порой дороже . В садик вы там не попадете никогда . Удачи !

не надо ля ля!!!
Гость, 29 Ноября 2013 15:50
Озерчане опять халявы захотели! С января можете записаться в детские сады соседей (Касли, Кыштым) и ходить к ним! Ощутите разницу! А потом и поговорим о ценах! Чего опять заныли то?
Гость, 29 Ноября 2013 16:18
люди,ну для себя же детей рожаете,что потом на государство спирать то,аж бесит.Сама мама двух детей,с младшим в декрете сижу,старший в садик ходик и платим за садик примерно 1800 и не жалуемся,не устраивает сумма в квитанции,увольтесь с работы и сидите сами со своим ребенком!!!!Государство не просило вас рожать,рожали для себя,вот и обеспечивайте сами!!!!
Гость, 29 Ноября 2013 16:26
Если бы вы только видели что Ваши детки в садике едят! Привет гастриту!
Belka, 29 Ноября 2013 16:31
Мне вот что интересно: постепенно нас готовят к тому, что образование и медицина будут платными - то, что сейчас содержится бюджетом. Почему тогда не уменьшают налоги, которые мы платим?
А то как-то не правильно получается: плати налоги, плати за садик, плати за школу и ВУЗы, плати врачам и т.д.....
Я согласна за все платить, НО тогда избавьте меня от уплаты налогов или хотя бы нужно уменьшить их размер, не так ли?
Предоставьте людям выбор: хочешь все бесплатно - плати налоги, не хочешь платить налоги - плати за все сам и столько,  сколько твоей душе угодно.
Гость, 29 Ноября 2013 16:58
"Я согласна за все платить, НО тогда избавьте меня от уплаты налогов или хотя бы нужно уменьшить их размер, не так ли?
Предоставьте людям выбор: хочешь все бесплатно - плати налоги, не хочешь платить налоги - плати за все сам и столько, сколько твоей душе угодно."
Я полностью за!!!!
Гость, 29 Ноября 2013 17:03
логично
Наталия, 29 Ноября 2013 17:42
Гость, 29 Ноября 2013 18:18
люди,ну для себя же детей рожаете,что потом на государство спирать то,аж бесит.Сама мама двух детей,с младшим в декрете сижу,старший в садик ходик и платим за садик примерно 1800 и не жалуемся,не устраивает сумма в квитанции,увольтесь с работы и сидите сами со своим ребенком!!!!Государство не просило вас рожать,рожали для себя,вот и обеспечивайте сами!!!!
______
Тогда скажите, какой ,нахрен, долг должен отдать мой сын свой стране, которая чихать хотела на него, и всех оставшихся россиян, с высокой колокольни!  Бесплатные роды его матери что ли? Так и за них пришлось дать денежку при выписке. Может мой сын будет отдавать долг за то, что дышит отечественным воздухом? Который загажен машинами, заводами и т.д. И, как вообще можно родить ребёнка для себя? Он игрушка что ли для Вас? Я рожала ребёнка для того, что бы он жил, что бы добился большего, чем его родители, что бы гордится им. Да и просто, как доказательство большой любви его родителей. И сейчас даже вопрос не в том, кто рожал для себя, а кто нет. Я встречный вопрос задаю. За что мой сын должен отдать свой долг стране?
Гость, 29 Ноября 2013 18:12
И это страна с нефтью и газом :?:
., 29 Ноября 2013 19:06
Гость, 29 Ноября 2013 19:14
Гость, 29 Ноября 2013 19:23
Не знаю кто по 1800 руб платит, мы до 01/09 так платили теперь ро 2700 за месяц, а если за двоих то уже вообще прилично получается
экскурс в историю былого, 29 Ноября 2013 19:38
ГостьЯ, 29 Ноября 2013 11:05
В 90-е годы я снимала .......за 300 руб.в месяц. За .....платила 100 руб.в месяц.

что тут сравнивать? в 1986 году за койко-место в комнатке на 2 человека  в общежитии по Менделеева,10 я платили 4 рубля, а за однокомнатную квартиру (получали как молод. спец-т) - 6 рублей.

оклад был 100 руб. ;)
Гост., 29 Ноября 2013 21:35
При средней зарплате в Озерске (36000р. :o по официальным бумагам прошлого года) - это нормально. Все по ЗАгОНУ.
"Поле чудес в стране дураков". (((
Гость холостяк, 30 Ноября 2013 04:55
А чё вы скулите? На машинах в садик детей возите. Все дворы машинами заставили. Предохраняйтесь. Сами себе проблемы нарожали, а кто-то виноват. Надо полную стоимость платить. А в СССР было хорошо. Сплетни только у подъезда и на работе,а сейчас? Пол города сидит и ничего не делает. Все деньги друг у друга считают. Меня втянули. Надо на рыбалку собираться, а сижу, пишу и себе удивляюсь. А пацанов рожайте - скоро война. Войны родине нужны. За просто так своих детей отдадите.
Гость, 30 Ноября 2013 08:43
через месяц будет повышаться оплата
садики очень сильно подорожают
Гость, 30 Ноября 2013 18:25
Прикольно, скоро  плата за детский сад будет равна зарплате младших воспитателей :o   Куда наша страна катится???  Зарплаты смешные, к  примеру, зарплата младших воспитателей 6500, что ниже прожиточного минимума, а садики 2000 в месяц, а есть ведь семьи где по двое детей! Я бы с удовольствием махнулась зарплатой с губернатором Челябинской обл, и не для  того, чтоб пожить шикарно, а для того, чтоб полюбоваться как можно умудриться выжить на такую зарплату!
Гость, 30 Ноября 2013 21:56
В чем проблема? если зарплата 6500 и двое детей, идите в КЗСН и оформите справку на бесплатное посещение детского сада!!!! А если не нравиться питание в детском саду сидите дома и кормите своего ребенка. В садиках у нас кормят хорошо!!! "Бедные" родители вы как в школу то пойдете?
Гость, 1 Декабря 2013 08:52
"Бедные" родители вы как в школу то пойдете?
-------------------------------------------------------------
:D Это родители еще про высшее образование пока не думают))
Воспитатель со стажем .Гость, 1 Декабря 2013 10:59
Очень хочется спросить ,а чем Вы родители кормите своих деточек дома в выходные дни? я не говорю про праздники....... В понедельник утром все тарелочки чистенькие ,,,,,,так что не нужно говорить что в садиках кормят Ваших деток плохо ,посмотрите на детей все упитанные да пухленькие.Да были времена получше ,но всё меняется ,мы с Вами тоже ,....
анатолий крамской, 1 Декабря 2013 18:46
вот недавно интересовалась-зарплата мл.воспитателя 5.400
Гость, 2 Декабря 2013 19:49
Анатолий, вы уж определитесь с полом))  ;)
Гость, 25 Декабря 2013 18:51
Тоже возгласы не понятны, Вы думали Вы родите, работать будете денежки зарабатывать а в это время в детском соду Вашего ребенка и жизни научат и накормят БЕСПЛАТНО что ли :o ??? Сейчас продукты то сколько стоят у нас? а в детском саду 4 раза кормят у них под окнами огорода и загона со скотиной нет ведь...надо пологать что это платно  все!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений