Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Звонари фестивалят! И приглашают присоединиться…

Общество
8 июля 2011 09:03, Александр Волынцев
 

9 июля в Каменске-Уральском пройдет ставший уже традиционным фестиваль колокольного звона.

Как и в прошлые годы музыкальным руководителем фестиваля выступит действительный член ассоциации колокольного искусства России, архангельский звонарь Владимир Марьянович Петровский.

В историю Озерска этот мастер уже вошел тем, что не только спроектировал, но и реализовал проект уникального колокольного инструмента (а иначе эту группу из 11 колоколов весом от 6 кг до 2700 кг не назвать). Не говоря уж о колокольных концертах, которые в Озерске произвели неизгладимое впечатление на весьма взыскательную (не сказать – капризную) публику.

Что же касается Каменска-Уральского, то устроители обещают, что в этом году фестиваль будет особенным.

В гала-концерте, который начнется 9 июля в 18 часов вечера, будет задействована большая звонница, расположенная на часовне Александра Невского, и две малые.

Здесь же, на главной площади у часовни святого благоверного князя Александра Невского изделия мастеров прикладного искусства, работы местных художников, сувенирную продукцию с юбилейной и колокольной символикой представит «Арт-посад».

Впервые на фестивале вместе со звонарями выступит екатеринбургская фолк-группа «Солнцеворот», которая исполнит религиозные, обрядовые и лирические песни.

Финальной точкой (вернее, восклицательным знаком) колокольного фестиваля обещает стать выступление большого Уральского симфонического оркестра Свердловской государственной академической филармонии, которые вместе с большим симфоническим хором и звонарями исполнит заключительный хор «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

Помимо почетного гостя фестиваля - архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на фестивале предполагается присутствие атташе консульств Италии, Германии, Франции, Великобритании, Венгрии, Чехии, Болгарии, Китая и Кыргызстана. 

3d0be_2011_2.jpg

1303.jpg

1345.jpg

kamur.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 8 июля 2011 10:16
Да мы уже с друзьями едем и другим советуем! Один раз в год можно оторваться от садов и послушать необыкновенный звон колоколов!
Гость, 8 июля 2011 11:10
ух ты! Марьяныч в Озерске! я его узнал! а что это за храм на нижнем снимке?
Гость, 8 июля 2011 23:40
А он удостоверение имеет ? налоги заплатил ?
Гость, 9 июля 2011 11:45
Гы... Он и удостоверение имеет и налоги заплатил.  А ты Гость, 8 Июля 2011 23:40 вообще-то о ком?
Stalin, 9 июля 2011 13:35
На днях, проезжая по ул. Семёнова, услышал колокольный перезвон, подъехал к храму и просто заслушался. Действительно, красиво звучит. Завораживает.
Гость, 9 июля 2011 18:03
а что это за храм на нижнем снимке?

Это не храм. Это часовня святого благоверного великого князя Александра Невского в Каменск-Уральском. Вот.
Гость, 9 июля 2011 19:55
Хорошо, что в Каменске, а не у нас...

Ведь никто не подумал о людях, между прочим полноправных гражданах России, которые не хотят ежедневно слышать этот звон в СВОЕЙ КВАРТИРЕ.
Дед Геннадий, 10 июля 2011 13:17
"не хотят слышать..."?!
потому что напоминает о Высшем Суде??
жаль что в нашем городе колокола не звонят непрерывно..над захоронениями безымянных ныне зэков сталинской поры; над особняками ныне долларовых миллионеров, разваливших некогда славные и могучие предприятия; над чиновниками, которым так непросто теперь плевать на проблемы жителей, над подростками, которые пишут анархические лозунгии сами же на них отвечают; ..и не только над православными пусть звонят колокола - ибо имен у НЕГО много, а СУТЬ одна.
Звонарь, 10 июля 2011 16:00
"Ведь никто не подумал о людях, между прочим полноправных гражданах России, которые не хотят ежедневно слышать этот звон в СВОЕЙ КВАРТИРЕ."
Благовест - это благая весть к народу. Дай Бог слашать благие вести ежедневно и в своей квартире и за её пределами.
Гость, 10 июля 2011 16:54
Дедушка, Вы чего-то путаете.
Проблема в том, что вся эта клерикальная вакханалия с колокольным звоном, изгнанием учреждений культуры  из бывших церковных зданий, преподаванием закона божьего (под вывеской ОПК) в школах и т. п. инициирована СВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ - теми самыми чиновниками и миллионерами, отчаявшимися найти что-то взамен марксизма-ленинизма. Церковная пропаганда много веков была самым эффективным средством воздействия на массовое сознание необразованной толпы. Вот они и прибегли к нему, как к предпоследнему (перед дубинками, слезоточивым газом и расстрелами) средству удержания общества под властью крайне неэффективного государства.
ХХХ, 10 июля 2011 19:00
изгнанием учреждений культуры из бывших церковных зданий, преподаванием закона божьего (под вывеской ОПК) в школах и т. п.

Какая пГелесть... Да, братцы, бухать вредно... На трезвую голову такое не напишешь... :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений