Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Умер актер Юрий Яковлев

Общество
1 декабря 2013 04:00
источник: eurobelarus.info
 
Умер актер Юрий Яковлев

Всем известный Ипполит, поручик Ржевский и Иван Васильевич скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни.

2 декабря на ежегодной церемонии вручения награды "Звезда театрала" Яковлев должен был получить звание "Легенда сцены". Но не дождался этого момента.

Выдающийся актер, Народный артист СССР, сыграл культовые роли в советском кинематографе. Не меньше 70 ролей сыграно им в театре.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. Во время Великой отечественной войны жил в Уфе, где вместе с матерью работал в госпитале. После возвращения в Москву в 1943 году, учился в вечерней школе и работал помощником механика в гараже.

После неудачной попытки поступить во ВГИК начинающий актер учился в Театральнои училище им. Щукина. С 1952 года Яковлев работал в Академическом театре им. Евг. Вахтангова.

В кино Юрий Яковлев пришел в 1956 году, первым фильмом стал "На подмостках сцены". Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии "Идиот" Ивана Пырьева.

Самые известные работы Яковлева – комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1972), а также фантастическая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза" (1986). Во многих фильмах актер читал текст от автора, среди них "Евгения Гранде" (1960), "Берегись автомобиля" (1966), "Старики-разбойники" (1971), "Избранник судьбы" (1987). Среди его последних ролей – Ипполит в фильме "Ирония судьбы. Продолжение" (2007).

Прощание с Юрием Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре, а похороны актера пройдут в тот же день на Новодевичьем кладбище.

В ближайшее время в родном театре им. Вахтангова его памяти будет посвящен спектакль "Пристань", где артист играл до последнего времени. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 1 Декабря 2013 06:56
Великий Актер! Актер с большой буквы! Роли и фильмы в которых он играл будут жить вечно! Как жаль,что уходят люди той эпохи. :cry:
А современным актерам до него очень далеко.Сейчас на экранах полная бездарность типа гоши куценко,безрукова и прочей шушеры.
., 1 Декабря 2013 07:00
Прощай, Ипполит! :((
Гость, 1 Декабря 2013 07:01
Очень, очень жаль. Был выдающимся актером
Евгений, 1 Декабря 2013 07:43
Хороший Артист! Был (((
Анна, 1 Декабря 2013 07:56
:(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(
Гость, 1 Декабря 2013 09:04
Придется в этот новый год прибавить горе сожаления при просмотре иронии судьбы... Жаль, очень жаль. Не много таких людей осталось!!! Аплодисменты :cry:
Гость, 1 Декабря 2013 09:06
Что для него очередная, ничего не значащая награда? Всенародная любовь будет вечной! Светлая память любимому артисту!
Гость, 1 Декабря 2013 10:10
Фильм " Идиот" был популярен не только у нас в стране, но и за рубежом.Достоевский там хорошо известен. Юрия Яковлева после этого фильма сразу пригласили сниматься в Голивуд, ему предложили роль Иисуса Христа. Но правительство не выпускало наших звезд за границу, хотя многие наши актрисы получали предложения сняться у них в кино.
Гость, 1 Декабря 2013 10:29
Честь и слава, низкий поклон, актер с самой большой буквы.
Всегда будем помнить и гордиться, что жили в его время.
Прощайте, Юрий, в наших сердцах и в фильмах Вы всегда будите живым. :cry:
Гость, 1 Декабря 2013 11:33
А Гусарская баллада!!! супер ! лучше нынешних блокбастеров в 1000000000000 раз! Прошай гусар!!!
Гость, 1 Декабря 2013 11:37
:cry:  :cry:  :cry:  Земля пухом Великому актеру. Фильмы с его участием мои самые любимые....
Гость, 1 Декабря 2013 11:39
Про Безрукова и Куценко это вы зря...
Гость, 1 Декабря 2013 13:01
Жалко, жалко, жалко, что уходят такие великие люди...... В Новый Год  обязательно будут показывать (традиция)  "Иронию судьбы или с легким паром". Мы будем смотреть и говорить мысленно -светлая память тебе, Ипполит......
Хороший был артист, настоящий, не наигранный.......

А Новый год уже даже меньше, чем через месяц, кстати..... А где же снег??  :cry:
Гость, 1 Декабря 2013 13:28
За всю свою жизнь, лучше сняться в 50 ролях и стать выдающимся актером, чем в 50 ролях каждый месяц в погоне за прибылью и наградами.
Нет сейчас таких молодых актеров на которых можно равняться. Что не говори, но старая школа актеров, уходит в легенду, что очень жаль.
Гость, 1 Декабря 2013 13:33
Про Безрукова и Куценко это вы зря...

Ну,напомните хоть один приличный фильм,где сыграли Куценко или Безруков.А у Яковлева полно ярких ролей в любимых народом фильмах.
Гость Багира, 1 Декабря 2013 13:38
Аплодирую, стоя, вослед уходящему Актеру :cry:
Гость, 1 Декабря 2013 14:11
А кто они ? куценко и безруков?
Местный, 1 Декабря 2013 15:04
СПАСИБО! Юрий Николаевич.
Гость, 1 Декабря 2013 15:13
куценко-это куценко, а Яковлев-это ЯКОВЛЕВ  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
msje Krolikov, 1 Декабря 2013 16:29
Пойду ещё раз посмотрю кин-дза-дза... Вечная память...
Гость, 1 Декабря 2013 17:32
Ущел Великий Актер
Володя, 1 Декабря 2013 19:04
хороший актёр...
а молодёжь оплакивает какого-то Пола Уокера
Гость Володе, 1 Декабря 2013 19:50
Нельзя так говорить, он не какой-то, а тоже талантливый актер, ему было всего40 лет. Поэтому мы оплакиваем Яковлева, а они своего. Уход это - трагедия для тех, кто потерял. Пусть им земля будет пухом
Juice*, 1 Декабря 2013 20:04
Володя, 1 Декабря 2013 21:04
хороший актёр...
а молодёжь оплакивает какого-то Пола Уокера

Толи я не молодежь , толи что... Я вот вообще знать не знал кто такой Пол Уокер , а вот Яковлев...Великий Актёр.
Гость, 1 Декабря 2013 20:21
Про Куценко, согласен,но Безруков нет, Чёрные волки,Высоцкий. Спасибо, что живой, Адмиралъ, В июне 41-го, Есенин, Бой с тенью, Участок, Бригада, Китайский сервиз, Реальная сказка.
А Куценко? Любовь Морковь да Параграф 78 И ?  :cry:
Гость, 1 Декабря 2013 20:48
Жаль такие замечательные актеры нас покидают - царство небесное!
кузнецоваГость, 1 Декабря 2013 21:11
очень жаль любим помним скорбим
Гость, 2 Декабря 2013 06:27
Это уходит эпоха(
Ася Лесева, 2 Декабря 2013 10:20
Местный, 1 Декабря 2013 17:04
СПАСИБО! Юрий Николаевич.

Его звали Юрий ВАСИЛЬЕВИЧ!  :(  Вечная ему память!
Гость, 2 Декабря 2013 11:26
такая боль, что бывает при потери близкого человека. Царствие небесное Великому Актеру!!! Будем помнить всегда.
гocть, 2 Декабря 2013 15:44
печаль ...
Гость, 2 Декабря 2013 16:48
Гость,1 Декабря 2013 22:21

Ну и какой фильм из вышеназванных вы считаете хорошим?Неужели Бригада ?Или ,быть может,Есенин?Да их уже все забыли,и не только их.
Местный, 2 Декабря 2013 18:03
Ася Лесева, 2 Декабря 2013 12:20.... Юрий ВАСИЛЬЕВИЧ!
---------------------------------
Pardon madame...Просто на слуху товарищ. Очень очень похож. На нашего Буншу похож!  Вместе "Столичную" раньше пили. Лепота!
Гость, 3 Декабря 2013 19:19
Вроде простой киноактер, а какая в нем мощность, какая скрыта личность фантастическая. В нем нет ни капельки зла, может доверчивость и тревога поэтому, что подыгрывает душой своей романтичной с верой на справедливость и честность. Старается найти определение, а от того хуже. А на таком наречии Ю.В.Яковлев не досказанный и не понятый. Это человек особенный и гениальный по настоящему. И в памяти нашей ему всегда будет место первейшее.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений