Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Ленин и девочка Вера из Озёрска

Общество
20 января 2014 08:58
источник: Собинформ
 

21 января 2014 года – 90-летие со дня смерти В.И. Ленина. 

Когда-то эта фотография была известна не одному поколению. 

image001.png

На фото справа: В.И.Ленин, Н..К.Крупская, племянник Владимира Ильича Виктор, сестра В.И. Мария Ильинична Ульянова и девочка Вера. Снимок сделан в Горках в 1922 году.

Второй снимок сделан скорее всего в тот же день. Под ним подпись: В.И.Ленин и Н.К.Крупская с племянником Ленина Виктором и дочерью рабочего Верой на Горках. 

image003.png

Эти фотографии мне когда–то прислала из Обнинска Вера Ивановна Страунинг.

Какое отношение я к ней имела? Да жила эта женщина в нашем городе в 50-е годы, а ее дочка Эмма училась со мной в одном классе. Впервые я Веру Ивановну увидела во 2-м классе, тогда она нам о Ленине рассказывала. Жила семья Страунингов рядом со школой на улице Пушкина.

Прошли годы. Семья Веры Ивановны переехала в город Обнинск, а мне довелось заниматься созданием Ленинского музея в школе №23, где я работала учителем истории.

Вот я и написала письмо Вере Ивановне с просьбой прислать свои воспоминания для школьного музея. Она откликнулась и прислала мне фотографии и воспоминания.

image005.png


Конечно, я спрашивала её, как она оказалась на фото вместе с В.И.Лениным.

От неё я узнала, что  маленькая Верочка часто играла с Витей Ульяновым, который жил у Анны Ильиничны.

Владимир Ильич приехал за своими родными на машине. Увидев Верочку, подошёл к ней:

- Девочка, ты чья?

- Мамина.

- А кто твоя мама?

- Дворник.

Вера Ивановна пишет: «Витя раскапризничался. Никак без меня не хотел ехать. Вот Ульяновы меня и взяли».

image007.png

Это единственный племянник Ленина. Сын его брата Дмитрия Ильича.

image009.png

Горки находятся в 35 километрах от Москвы, в живописной местности, на берегу реки Пахры расположены. С Горками связан большой период жизни Ленина - с осени 1918 по 1924 год. Здесь он работал, встречался со многими своими друзьями и соратниками, с деятелями международного коммунистического движения, с делегациями трудящихся.

image011.png

В окрестных лесах Ленин гулял, охотился. Он любил ГоркиКак я знаю от работников музея в Горках, сейчас живы потомки Виктора Дмитриевича и Ольги Дмитриевны Ульяновых.

А. Бочкова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 января 2014 09:23
Потрясающе. А откуда фамилия у Веры такая?
Ильич как живой и не скажешь что мозг уже умирает ...
Гость, 20 января 2014 10:07
А что было дальше? хочется продолжения истории, как сложилась дальше судьба этой девочки Веры? Ее вернули маме-дворнику? Расскажите, пожалуйста.
., 20 января 2014 10:42
Гость, 20 января 2014 10:46
Спасибо, интересная история...
А Ленин - великий человек всех времён и народов!  Лицо-то какое доброе!! Сейчас его оболгали и историю переиначили, но время всё расставит на свои места!
Гость, 20 января 2014 10:58
Я тоже слышала рассказ этой девочки у нас в 24 школе где-то в 50-е годы. На год старше нас в нашей школе училась Эмма Страунинг, а эта девочка  по-моему была бабушкой Эммы.
Гость, 20 января 2014 11:05
Крупская на второй фотографии злая. Очень.
Гость, 20 января 2014 11:42
Кто знает как звали кота Ленина?
Заметно чище - The Look, 20 января 2014 11:42
Если бы Пушкин победил в дуэли с Дантесом и дожил до восьмидесяти лет,
то в его похоронах мог бы участвовать 9-летний Ленин
(с) Красная Бурда
Гость, 20 января 2014 11:59
Прослушать звуковую страничку журнала Кругозор можно здесь:

Вера Страунинг. «Нас пригласил Ильич»: История одной фотографии В. И. Ленина с детьми
Гость, 20 января 2014 12:18
Человек отбросивший страну на сто лет назад! А сколько внимания? Интересно, а о Гитлере тоже пишут воспоминания?
Гость, 20 января 2014 12:40
ГОСТЮ 20 января 13-59.Об этом вам Татьяна Толстая поведала?
Заметно чище - The Look, 20 января 2014 13:06
Гость 20 Января 2014 14:18:00
Человек отбросивший страну на сто лет назад! А сколько внимания? Интересно, а о Гитлере тоже пишут воспоминания?
--------------------------------------------------------
Что значит, когда занятия у первоклашек отменили, а интернет родители не запаролили...
Наталья М., 20 января 2014 13:46
Альбина Валерьевна, огромное Вам спасибо за статью,за лучший музей в нашей-23 школе! Наша дочка сейчас учится в этой же школе что и родители(только с другим названием), и мы с мужем очень возмущены, что закрыли школьный музей,который собирался по крупицам годами.Альбина Валерьевна,мы Вас помним,и желаем Вам здоровья и терпения! 8б класс 1986г.-всем привет!
гocть, 20 января 2014 14:44
маленькая Вера - так вот она какая на самом деле ...
Гостья со стороны, 20 января 2014 15:21
А Эмма на нашем сайте - это та самая? Имя-то редкое.  :?:
ГостьЭмма, 20 января 2014 18:24
да , это я
Иисторик истины, 20 января 2014 18:47
Гость, 20 Января 2014 12:46
Спасибо, интересная история...
А Ленин - великий человек всех времён и народов! Лицо-то какое доброе!! Сейчас его оболгали и историю переиначили, но время всё расставит на свои места!   какой ужас...народ в болоте лжессср истины не знаете,и смысла жизни пока не видите :cry:  ленин это дьяволмного крови пролил в стране,долой историю-улицы памятники и тп.сатанизм
Гость, 21 января 2014 06:07
Заметно чище - The Look, 20 Января 2014 15:06
Гость 20 Января 2014 14:18:00
Человек отбросивший страну на сто лет назад! А сколько внимания? Интересно, а о Гитлере тоже пишут воспоминания?
--------------------------------------------------------
Что значит, когда занятия у первоклашек отменили, а интернет родители не запаролили...

Каждый человек имеет право на собственное мнение об истории :!:
Заметно чище - The Look, 21 января 2014 10:09
Гость 21 Января 2014 08:07:00
Каждый человек имеет право на собственное мнение об истории :!:
---------------------------------------------------------
Да. И даже первоклассник.
Гость, 21 января 2014 16:54
Гость, 20 Января 2014 13:42
Кто знает как звали кота Ленина?

Маркс . :D
Гость, 21 января 2014 17:36
Зачем вспоминать вообще этого антихриста ? Ему Савва Морозов денег давал по глупости , думал что он в России что то к лучшему изменит , а он выгнал его вдову из её имения Горки , и сам там благополучно поселился . Этот человек если его можно так назвать , убил царя вместе с его семьей , детьми , врачом, прислугой, грабил храмы , морил голодом детей . Уничтожено была вся культура , заграницу проданы ценности , золото . В итоге построена ужасная экономика , тоталитарное государство ! Его результаты мы сейчас видим . А потом его соратники , когда он скончался, вытащили из него внутренности и выставили на показ  тело , где оно до сих пор лежит . До такого могли только сатанисты додуматься ! Ленин , Сталин и прочие с ненастоящими именами уголовники это огромная беда России , которая навсегда потеряна .
ag, 15 сентября 2014 19:36
Страунинг это фамилия мужа.
Марина, 23 августа 2019 00:19
Здравствуйте! Мы ищем Эмму, дочку Веры Ивановны. У нас есть ее детские фото и ее мамы. Если что-то знаете, пишите сюда vk.com/marrikam
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений