Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Прощай еBay…

Общество
3 февраля 2014 12:11
источник: mk.ru
 

Российские власти, успешно тормозящие развитие собственной экономики все большим ужесточением норм ведения бизнеса, предприняли новое наступление на базовую экономическую свободу — свободу рыночного выбора. Сначала под благовидными предлогами борьбы с терроризмом и отмыванием денег они ограничили анонимные денежные переводы внутри страны, а затем замахнулись на онлайн-торговлю — и, в частности, на покупку товаров в зарубежных интернет-магазинах.

В этом нет ничего удивительного. Россия сегодня — не просто сырьевая экономика. Это экономика рентная, которая получает значительную часть доходов от таможенных пошлин. По предварительным итогам 2013 г., ФТС перечислила в доходы федерального бюджета более 6,5 трлн руб. — около 56% всех его доходов. Подобная доля таможни в доходах соответствует показателям Нигера и Центрально-Африканской Республики (61 и 59% соответственно), которые ни на чем другом и заработать-то не могут. В большинстве же «нормальных» стран увлечение таможней прошло давно. В США, например, доля таможенных пошлин в бюджетных доходах упала ниже 50% в 1879 г. — и сегодня составляет 0,09%. Но это не о нас. Российской власти необходимы самые «простые» доходы. К тому же если в стране нет «национальных производителей», то стоит защищать хотя бы «национальных ритейлеров».

В результате под удар попали граждане, не готовые вдвое-втрое переплачивать за импортируемые в Россию «организованным» образом западные товары. Власти готовятся ограничить пересылку товаров в страну суммой в 200 евро в месяц, взимать за превышение пошлину в размере 30% от таможенной стоимости и обставить получение товара массой трудновыполнимых условий (включая предоставление банковских выписок и фотографий покупаемых вещей).

Предполагается, что радостные россияне бросятся в супермаркеты и потратят там свои стремительно дешевеющие рубли. Думаю, не бросятся. И не потратят. Напротив, замрут в ожидании поездок за рубеж, а пока что прикупят впрок твердой валюты, тем самым еще больше подняв ее курс. Но главное не в этом — а в том, что власть в очередной раз показывает, сколь несовременна и она сама, и страна, в которой она правит.

Интернет-торговля двадцать лет назад стала важнейшим фактором роста экономики США. С 1994 по 1999 г. ее оборот вырос более чем в 11 раз. При этом выиграли не только граждане, получившие большую свободу выбора, но и инвесторы, и смежные отрасли. Капитализация лидера рынка, корпорации Amazon.com, выросла с $380 млн в мае 1997 г. до $20,5 млрд в начале 2000 г., превысив суммарную стоимость всех котировавшихся тогда на рынке российских компаний. Сегодня она стоит $185,2 млрд — на 2/3 больше, чем «Газпром», генерирует продаж на $61 млрд и дает работу 110 тысячам человек. Параллельно с развитием интернет-торговли в Америке, а потом и в Европе возникли целые новые отрасли — от интернет-банкинга до услуг срочной почтовой доставки. Выручка FedEx выросла с 1999 по 2013 г. более чем втрое, достигнув $44 млрд, переход к интернет-банкингу повысил производительность труда банковских служащих более чем в 2,5 раза всего за 15 лет. В итоге в 1999 г. безнадежно дефицитный прежде федеральный бюджет США был сведен с профицитом — впервые с… 1969 г.

Впоследствии этот процесс принял лавинообразный вид во всем мире. По итогам 2012 г. в Чехии через интернет-покупки было осуществлено 24% всего оборота розничной торговли. В Китае в 2012 г. таким образом было продано за рубеж и куплено из-за рубежа товаров на $376 млрд, что составляет почти 10% оборота внешней торговли КНР. В России данный сектор рос в последние годы с темпом до 20% ежегодно. Больше не будет. Но зато мы снова услышим много слов о том, как правительство борется за ускорение экономического роста…

На это чиновники отвечают, что речь идет о повышении налоговой базы. Но это иллюзии. С одной стороны, никакого повышения налогов не случится. Просто покупать станут меньше и больше будут привозить из-за рубежа во время поездок. Кроме того, у России появятся трудности с партнерами как по ВТО (30% — это уровень, не предусмотренный никакими соглашениями), так и по Таможенному союзу (в Казахстане вряд ли пойдут по пути россиян). Крупнейшие международные экспедиторские компании, видимо, исключат Россию из числа приоритетных рынков. Наша страна и сегодня — «черная дыра» для международных отправителей. Почтовая служба США готова гарантировать точное время доставки своих авиапосылок даже в небольшой город в Папуа — Новой Гвинее, но, например, не в полумиллионный сибирский Томск.

Наконец, предпринимаемые меры — еще одно свидетельство «серьезности» наших планов модернизации и технологического развития. Интернет-торговля — одна из сфер, в которой способны самореализоваться небольшие и агрессивные компании (в той же Amazon.com при его выходе на IPO работало 256 человек, а большинство ее последователей были и еще меньшими); практически закрывая Россию для интернет-торговли, правительство говорит всем, кто занимается в стране разработкой подобных схем: «С вещами (точнее, с мозгами) — на выход!» И в том, что молодые российские предприниматели найдут себе применение за рубежом, не возникает сомнений.

Власти развитых стран — в первую очередь тех же США, которые сейчас показывают более высокие темпы экономического роста, чем Россия, — понимают одну простую истину: гражданам важнее дать возможность зарабатывать деньги, чем дать им сами эти деньги. Именно поэтому в Америке до последнего времени не было не только драконовских ограничений интернет-торговли, но и (!) налога с покупаемых в онлайне товаров (его начали вводить только в прошлом году с принятием т.н. Marketplace Fairness Act, когда отрасль окрепла и развилась).

Люди стремятся и будут стремиться экономить — особенно в условиях кризиса; им всегда будет казаться легче расстаться с виртуальной суммой со своей кредитки, чем облегчить кошелек в магазине; они никогда уже не поверят в то, что на паре этажей супермаркета может расположиться больше товаров, чем во Всемирной сети.

И пусть они тратят в Сети, пусть эта Сеть создает рабочие места, пусть потом люди стремятся больше зарабатывать, и так далее — ведь это и порождает экономический рост, который ценен сам по себе, а не потому, что приносит в казну налоги, которые потом так приятно «распилить».

Но в Москве судят иначе: правильнее сначала обобрать своих граждан, чтобы потом вернуть им малую толику отобранного. Это подходы отнюдь не XXI века.

За судьбы мировой интернет-торговли можно не беспокоиться — как, впрочем, и за российских потребителей, которые преодолеют сложности, заботливо уготованные им родными властями. Однако в том, что наша страна окажется еще дальше от цивилизованного мира — и по стандартам потребления, и по уровню оказания услуг связи и доставки, и по востребованности новых технологических решений, — сомневаться не приходится.

К сожалению, именно такова магистральная линия поведения, выбранная нынешней властью.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 3 Февраля 2014 12:38
Мне нравится0
Точно, что мы все дальше и дальше от цивилизованного мира...
Гость, 3 Февраля 2014 12:39
Мне нравится0
Мне стыдно за свою страну....
Гость, 3 Февраля 2014 12:42
Мне нравится0
А что вы хотели?! РоссЕя, однако...
Гость 007, 3 Февраля 2014 12:50
Мне нравится0
В данном случае действия российских властей верные, а статья в МК  написана  с подогревом злобы, с изложением неверных фактов. Наоборот, действия российских властей с прикрытием лазейки покупки товаров без обложения ввозной пошлиной, запоздалые.  Давно нужно было вводить меры на снижение беспошлинных покупок. Пространные рассуждения о неэффективности экономики-это отдельная тема. Но так называемые либеральные СМИ часто пользуются таким приёмом -свалить всё в одну большую кучу.  Тогда как во всём мире  ввозные пошлины- это существенная часть дохода бюджета. Иначе бы пришлось покупать в не в инет-магазине, а в реальном магазине, который создаёт рабочие места не только для продавцов. И с зарплат этих людей выплачиваются налоги. Сам магазин платит налоги. И тем самым осуществляется государственная социальная политика.  Давно было пора  обращать внимание в первую очередь на зарубежные инет-магазины. Но низкая киберобразованность наших чиновников просто сыграла с ними злую шутку. Они же до последнего времени не воспринимали интернет как  зону экономической деятельности, считая, что тут только бандерлоги трепаться могут.
вова, 3 Февраля 2014 12:55
Мне нравится0
пора открывать производство лаптей  ;)
Гость, 3 Февраля 2014 12:56
Мне нравится0
Во всём мире дистанционная торговля урегулирована. И нечего стонать. То вам порядок наводить нужно и жульё образумить, то опять нытьё , что страна плохая, когда порядок в этих чёрных схемах наводит.  Только опять начинает с граждан, хотя основные злоупотребления с пошлинами вовсе не в покупках граждан. А в провозе под видом одних товаров других. И на этом Россия теряет сумасшедшие деньги. Однако с некоторых пор на эту тему наложено табу. Поэтому отдуваются пока граждане. Терпеливые , зато патриотично неотмайданенные:)
Гость, 3 Февраля 2014 13:17
Мне нравится0
...а ведь олимпиаде ещё даже не начиналась...
:o
даже страшно подумать, что нас ожидает после её закрытия...
Гость, 3 Февраля 2014 13:25
Мне нравится0
Как обычно, власть себе всё, а простому народу хрен с маслом. У нас не просто в 3 раза дороже, а доходит и до 100 не % а В РАЗЫ. Мною лично проверенно, покупками на ebay.
Так и до русского майдана не далеко...
Гость, 3 Февраля 2014 13:25
Мне нравится0
Еслиб взяли дольку свою таможенную. Так нет давайте сканы 10 документов , посетите 10ок организаций , оплатите услуги таможенного брокера - сам я не могу во Внуково смотаться. От такого не стонать , волосы рвать хочется !
Гость, 3 Февраля 2014 13:27
Мне нравится0
007
Статья хоть и с "подогревом",но верная. Перед тем как урожай снимать надо дать растениям вырасти. А наши ветрогоны семена из земли выковыривают.
Гость, 3 Февраля 2014 13:44
Мне нравится0
Те деньги, на которые я покупаю в интернет магазине, уже с них уплачен налог. Почему нужно два раза платить налог???

И еще вопрос к тому, кто про социалку заикнулся: вы уверены, что все поборы идут на социалку?

Когда транспортный налог вводили, тоже говорили, что уже через 3 года дороги в РФ будут, как в Европе! Где наш транспортный налог? В чьем кармане? Это очередной грабеж граждан! Нигде в Европе за покупку в интернете не платят дополнительно 30% от стоимости!(((((
гocть, 3 Февраля 2014 13:55
Мне нравится0
инет-магазы это оччень хорошо !!!
Гость, 3 Февраля 2014 14:19
Мне нравится0
Гость, 3 Февраля 2014 14:56  ...И на этом Россия теряет сумасшедшие деньги.
------------------------------
А сколько она (т.е. мы с вами) теряет на откатах и прочем "бизнесе"?! А сколько на "серых" зарплатах?! На том, что просто невозможно ЧЕСТНО вести дело в нашей стране? На том, что по-прежнему  главный закон в стране "держать и не пущать"?!  Ой, да ничего, видно, у нас не наладится... Надо объявлять войну какому-нибудь Люксембургу и быстренько капитулировать....
Гость, 3 Февраля 2014 14:38
Мне нравится0
когда ж они нажрутся то?
мелкая, 3 Февраля 2014 14:47
Мне нравится0
Свобода выбора, свобода выбора. А на деле всё контролируют, уже не знают, как и откуда с простых людей деньги высосать, вот и придумывают всё новые и новые законы, лишь бы себе карманы набить. Скоро будет снова "железный занавес"  и пожалуйста граждане люди вы свободны, у вас есть выбор, но в пределах вот этого квадратика. Бред.  Я люблю свою страну, но НЕНАВИЖУ ГОСУДАРСТВО.
пользователь еBAY, 3 Февраля 2014 15:27
Мне нравится0
в первую очередь это ударит по оптовикам которые скупают товары с EBAY тоннами за копейки, а продают их здесь намного дороже, лично меня это не беспокоит, я в течение года, каждый месяц тратил не более 150 евро, покупая товары которые нужны лично мне, а не на продажу, чем полностью обеспечивая свои потребности и экономя на покупках, чего и всем желаю.))
Гость, 3 Февраля 2014 16:05
Мне нравится0
-Нигде в Европе за покупку в интернете не платят дополнительно 30% от стоимости!(((((-

В Германии, к примеру, если заказываешь товары из своей страны ( возможно, и из любой входящей в Европу), то оплачиваешь только товар с включен ее налога и доставку.
Если заказываешь что-либо из другой страны, например, из США, то:
- если стоимость товаров не превышает 145 €, то никакой оплаты свыше,
- если стоимость товара выше, то обязан уплатить налог в размере 19% от всей стоимости, даже если превышение будет всего1 €.
Кроме этого, если ввозишь сам из какой-нибудь страны какую-нибудь вещь дороже 430€, то обязан уплатить таможенную пошлину 19% со стоимости всего товара.
Если прошел через "зеленый коридор" и попался на досмотре- пошлина и вызов в суд, а там судья уже решит, что дальше делать.
Так-то вот!
Вячеслав, 3 Февраля 2014 16:18
Мне нравится0
mk.ru   -   либеральное СМИ, правильно гость 007 говорит, статейка с душком. Постоянное сравнение с США, как там всё здорово, а ничего, что мы всем миром горбатимся на долларовый печатный станок, выкупаем их долговые обязательства, инвестируя их экономику, ещё бы там всё чудно не было...
Гость, 3 Февраля 2014 16:54
Мне нравится0
Пошлина:
в США = 50 %
в России = 56 %
В чем великая разница России от "нормальных" стран?
Очередная пропаганда загнивающего Запада.
Поддержим российского производителя!!!
Гость, 3 Февраля 2014 17:05
Мне нравится0
Мы достойны своей власти, потому что сами такие!
Хотите, чтобы все было по другому - начните с себя....
Гость, 3 Февраля 2014 17:06
Мне нравится0
"а простому народу хрен с маслом покупками на ebay"
Простой народ на ebay не пасётся.
Гость, 3 Февраля 2014 17:28
Мне нравится0
Гостю 18.54
Разница в величине оплаты труда.
Гость, 3 Февраля 2014 17:35
Мне нравится0
Гость, 3 Февраля 2014 19:06
Простой народ пасётся всё более в виноводочных отделах:))
А если без шуток-Вы не правы.Сейчас очень много людей (особенно молодых)покупают
вещи через интернет.В обычных магазинах наценка доходит до 500%!!!!
Гость, 3 Февраля 2014 17:40
Мне нравится0
"Не забывайте, какое сегодня время. рынок. Мы еще не готовы "- говаривала наш директор. А вот теперь вот так. Так кто к чему не готов? Так смешно смотреть на наших "умных" мира сего, что страх охватывает за день завтрашний. Допустили кухарок до правления, вот и результат
Гость, 3 Февраля 2014 17:54
Мне нравится0
Гость, 3 Февраля 2014 19:06
"а простому народу хрен с маслом покупками на ebay"
Простой народ на ebay не пасётся.
--------- простой народ и пасется! или вы имеете ввиду "вечно молодых и вечно пьяных" (как в песне) так им действительно не до эбея! им бы до 23.00. закупиться успеть и гори все огнем -  с такими коммунизм не построишь...
Mik, 3 Февраля 2014 18:13
Мне нравится0
пользователь еBAY, 3 Февраля 2014 17:27  


в первую очередь это ударит по оптовикам которые скупают товары с EBAY тоннами
---------------------------------------------------------
Нереально....есть понятие у таможни - комерческая партия. Так что не пропустят.

Закон о снижении таможенной планки введут с апреля 2014 года.
Malysh, 3 Февраля 2014 18:14
Мне нравится0
будет цена товара 1$, а доставка остальная часть стоимости. берите налог с 1$, не жалко
Гость, 3 Февраля 2014 18:18
Мне нравится0
Не надо очернять всех вокруг.
Стабильность - это наше всё.
Ура, товарищи!
Голосуем за общественную инициативу, 3 Февраля 2014 18:58
Мне нравится0
Гость, 3 Февраля 2014 19:30
Мне нравится0
Я люблю свою страну, но НЕНАВИЖУ ГОСУДАРСТВО.
---
не надо врать. ты ненавидишь свою страну. как ты их разделишь?
Маренг, 3 Февраля 2014 19:54
Мне нравится0
Страна это географическое место нахождения,место проживания.Государство метод,способ управления страной.Так что можно любить страну и не любить государство за управление.
Гость, 3 Февраля 2014 20:13
Мне нравится0
Почему как не включи телевизор, как не зайду в интернет мы всегда всегда США США я не понимаю ведь наши сами же провоцируют нас . Прививают в нас западные порядки и культуру . У меня чувства как будто земля состоит из Америке и России . Почему мы не обсуждаем пошлину в Китае или в Австралии Новой Зеландии . Добьетесь уеду из Страны   :D  :)
Гость, 4 Февраля 2014 00:33
Мне нравится0
Почитал все мнения... :D В России нормальные томоженные пошлины. А вот в Литве- ЕСЛИ из Европы то пошлин нет.  А из ВСЕХ других   :cry: (США Китай Россия Канада Австралия и т.д.) стоимость товара не должна превышать  75 литов(это 21.5евро.)пересылка не входит.Вот так-то! Сопли и слезы подотрите :D В Литве до 2008г. тоже потолок был 200евро. Так что у ВАС еще все впереди... :D
Гость, 4 Февраля 2014 05:28
Мне нравится0
А бензин и газ тоже привозной?
Светофор, 4 Февраля 2014 07:00
Мне нравится0
КАнечно, их привозят бензовозы и газовозы :!:  :D  :D
Заметно чище - The Look, 4 Февраля 2014 08:30
Мне нравится0
Ничто не мешает снять а/я в Житикаре (ближайший к Челябинской области город Казахстана) и отправлять посылки туда. Там лимит - неизменная 1000.
Гость, 4 Февраля 2014 10:12
Мне нравится0
Что означает цифра €1000? Это так называемый верхний порог цены посылок, не подлежащих налогообложению. Толкователи говорят, что в других странах этот ценовой порог намного ниже, чаще всего в прессе приводят в пример Германию, где этот порог составляет €150 (а ведь есть страны с еще более низким порогом, например €22!), и призывают сделать у нас «как у всех», то есть нам тоже опустить порог до отметки €150. Хотя бы. Для начала.

Где здесь манипуляция? А она в том, что в Германии ценовой порог €150 установлен за посылку, а у нас порог €1000 — за период. Равный одному месяцу. То есть у нас по тысяче посылок каждый день — нельзя.

Нельзя сравнивать две несравниваемые в принципе величины. Сопоставлять €150 за посылку и €1000 за месяц все равно что сравнивать кислое с красным.
Гость, 4 Февраля 2014 12:58
Мне нравится0
Гость, 4 Февраля 2014 02:33
Почитал все мнения...  В России нормальные томоженные пошлины. А вот в Литве- ЕСЛИ из Европы то пошлин нет. А из ВСЕХ других  (США Китай Россия Канада Австралия и т.д.)
-----
Что значит "А вот в Литве- ЕСЛИ из Европы..." ?
Литва - это вообще-то и есть Европа. Насколько эта Европа полноценная, а также где именно и возле чего находится её место в этой самой Европе - тема отдельного разговора. Но в любом случае, это страна входит в Евросоюз формально уже почти 23 года, а официально уже 10 лет как. Без открытого шенгена в Литву вас никто не пустит. А ВСЕ другие страны (США, Китай, Россия, Канада, Австралия) совершенно точно в Евросоюз не входят. Так что, вроде бы всё логично и закономерно. Что вас не устраивает-то? Абсолютно непонятно, что вы хотели сказать своим "мудрым" комментарием.
Гость, 5 Февраля 2014 17:59
Мне нравится0
В свое время когда автозаводы строили,все ура у нас иномарки дешевле будут,я еще тогда говорил ,у нас дешевле не будет ,качество будет хуже а цена выше, так и есть во всем,только народ обирать могут
Гость, 5 Февраля 2014 18:43
Мне нравится0
Прощайте копеешные шмотки из Китая.... :cry:
Mik, 7 Февраля 2014 07:45
Мне нравится0
Народ видно за 2 с небольшим года забыл, что было ограничение 10000рублей в месяц на посылки: как говорится к хорошему быстро привыкаешь.
Даешь Назад к комунизму!!!
20 раз наступают на грабли правительственные чиновники - ну ежу понятно что лобируют когото.
Некоторые вещи в России никогда продаваться не будут. Хоть чтото сейчас можно приобрести.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений