РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Попу – гармонь, священнику – гитару: разбивая стереотипы

Общество, 31 августа 2011 16:20, Александр Волынцев

father1.jpg

На днях по телевидению прошел документальный фильм «Иван Охлобыстин. Поп-звезда», рассказывающий о жизни одного из популярнейших сегодня актеров, сценаристов и режиссеров.

Просматривая этот фильм, я невольно вспомнил о встрече в Нижнем Новгороде со священником Валерием Логачевым из Оренбургской епархии. Он в дни работы православной выставки-ярмарки выступал со своей супругой Зоей на небольшой эстраде под открытым небом. По несколько часов в день они пели песни православных авторов.

Времена нынче, конечно, демократические, но, тем не менее, увидеть священника с гитарой в руках доводится нечасто.

Дождавшись небольшого перерыва в выступлении, я попросил отца Валерия рассказать о своей необычной исполнительской биографии.

Отец Валерий легко согласился и поведал следующую историю…

- Дело в том, что когда-то давно, мы с супругой занимались бардовской песней, много пели, участвовали в концертах.

И когда стала развиваться миссионерская работа с неверующим населением, тем более, сейчас после того, как пришел Патриарх Кирилл, который конкретно требует от священников выходов «в народ», нужно искать способы и средства такой работы…

Да и вообще, у нас 80 процентов говорят, что они вроде бы православные, а фактически ничего не знают о православии. И до них как-то тоже надо донести Слово Божие…

Есть у некоторых священников отношение (я сам через это прошел, когда только-только принял духовный сан), что есть козлища, есть овцы. Овцы – это те, кто пришли в храм. А остальные – пусть пасутся как хотят. Но это неправильно совершенно.

Но дело в том, что священнику, порой, трудно себя переломить, трудно пойти «в народ», сложно… Во-первых, не все из священников заканчивали семинарию. Во-вторых, не во всякой семинарии обучают коммуникативности, общению, проповедничеству, работе с людьми неверующими, миссионерской работе. Не во всех семинариях это есть. Не все это умеют.

А у меня так просто получилось, что моя прежняя работа, дела были связаны с общением с людьми. Потому что работал и директором фирмы, работал и в сфере культуры, имея музыкальное образование. Это и подтолкнуло к тому, чтобы пойти «с гитарой в массы».

Кроме того, супруга четыре года назад стала руководителем сельского Кардаиловского народного хора. Сначала у меня это вызвало некоторое неприятие. Пришли люди, глава администрации, директор клуба – попросили ее помочь аккомпанировать хору. Хор заслуженный, народный хор, коллективу 40 лет, а баянист заболел и умер, аккомпанировать некому. Я сначала недоумевал: «Как это так – попадья пойдет петь и аккомпанировать в народном хоре?» А потом пришлось смириться, потому что половина этого хора пела у нас на клиросе в церкви. И что ж, надо помочь людям. Ладно, пошла.

А затем по болезни ушла на пенсию руководитель хора, заслуженный работник культуры России, матушка опять ко мне: «Меня просят руководить хором».

Ну, просят… Мало ли что просят! Как это: попадья пойдет с народным хором опять плясать!.. Опять у меня такое неприятие. Но что делать… Стала ходить на репетиции. Мне это было несколько неприятно.

А потом получилось так, что осенью, через несколько месяцев, супруга говорит: «Председатель колхоза просит сделать концерт на День колхозника, а делать некому». В селе специалистов – нас двое. Плюс хореограф и библиотекарь. А концерт сделать надо. Я не мог жену «бросить под танки». И семейная честь заставила пойти. Я в этом концерте пел в хоре, играл на электрогитаре, на синтезаторе, на ложках, на бубне, на чем угодно, на чем надо было… Но мы сделали концерт по высшему классу. Был такой концерт, какого в этом селе еще не видели.

Я очень тяжело это всё переносил, репетиции для меня были тяжелыми. Как за послушание это принял. И когда концерт прошел, думаю, всё, пора попу из деревни уезжать. Дискредитировал себя полностью: как это так, священник и на бубне да на ложках играл…

Два дня я чисто морально болел после этого. А потом, когда вышел на улицу, иду, голову опустив, со всех сторон: «Здравствуйте, батюшка!» Я стал своим в селе. Через культуру. Село само по себе очень музыкальное, у нас очень много разных коллективов. Я подумал: раз мы не можем отменить дискотеки, и многое другое из того, что нам не нравится, мы можем возглавить и изменить! Так ведь? У нас так и получилось.

Благодаря тому, что я стал помогать жене в клубе, помогать в организации работы клуба, в организации культурной работы в детском саду, в школе, в детском доме, в училище, все эти учреждения стали ко мне лично обращаться за помощью в организации разных мероприятий. Мы стали помогать. Бесплатно. Но что получилось?

Во-первых, мы стали контролировать репертуар не только села, но и района. В течение двух-трех лет нам удалось пошлятину выгнать не только из села, но и из района. Понимаете?

К нам с уважением стали относиться в отделе культуры. Мы стали проводить семинары для работников культуры района, где предлагаем методики работы, в том числе и по православным праздникам. Мы смогли добиться того, что у нас люди нецерковные проводят православные праздники по всему району.

Что касается формы работы, то раз уж мы – музыканты, раз уж я – гитарист, бардовской песней занимались, мы стали участвовать сначала в епархиальных концертах, а года два назад завотделом культуры говорит: «Батюшка, вы же целый концерт можете дать! Почему бы вам не сделать?»

Мы подумали-подумали, поискали песни, которые нам понравились – песни Светланы Копыловой, Галины Лупандиной, какие-то старые бардовские песни еще в памяти оставались, сделали концерт.

Сначала мы боялись выступать сольно, брали с собой то танцоров, то народный хор, а потом дали все-таки сольный концерт. На него попал зам главы районной администрации и начальник отдела культуры. Посмотрев подачу материала, как мы работаем, как мы беседуем, как мы проповедуем, увидев, что это ни у кого не вызывает антагонизма, нам предложили проехать с этим концертом по всему району. Мы во всех домах культуры в течение месяца побывали. Потом, убедившись, что это нужно, что это востребовано, поехали дальше.

За прошлый год у нас было 130 мероприятий. В этом году уже больше 100 мероприятий. И постоянно нас зовут и зовут.

Более того, директора школ и других учебных заведений увидели, что мы на своих концертах никого не тащим в церковь, мы не заставляем никого молиться, мы просто говорим о душе каждого человека. В наших песнях нет агитации идти в храм, но есть агитация стать человеком. Вот что в первую очередь.

И у нас произошло радостное событие, что министр образования Оренбургской области в этом году, в июне, издал и разослал по всем школам циркуляр с требованием ко всем учреждениям образования сотрудничать в сфере духовно-нравственного образования с культурно-методическим центром «Слобода», директором которого я являюсь. То есть, фактически, сейчас я имею возможность работать с детьми. И это, безусловно, радует…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 августа 2011 16:43
начал за здравие а кончил за упокой.мы силом не тащим приходите слушайте... а в конце... двери в школы теперь ногой будет открывать...двойственное чувство от этих высказываний
культработник со стажем, 31 августа 2011 17:10
Вреда не будет. Человек знает грань. А мы-то раньше атеизм учили. В противовес церковным праздникам внедряли советские. Пример: на пасху проводы Зимы делали, вместо крещения праздник имянаречения. Думаю, церковь и школы совместными усилиями в воспитании нравственности будут другу другу помощниками, может общество немного отрезвеет, станет духовно богаче, а то сплошной нигилизм и цинизм.
Гость, 31 августа 2011 17:13
ГостЮ, 31 Августа 2011 16:43
Не плачь, дядя, тебе его приход не грозит... :D
Гость, 31 августа 2011 19:38
Какие же проводы зимы на Пасху? Если бы еще сказали на масленницу, то другое дело. И то. Масленница завсегда раньше была, чем проводы.  Масленница в первых числах марта, а проводы горисполком устраивал в конце марта, что было лучше, потому как теплее погода была.  А Пасха по жизни в конце апреля, реже в начале мая.  
А так то светлая статья. Если бы каждый поп показал-что он жизни мирской своей умеет и может, так и авторитет бы у РПЦ возрос.  В разы.  А то -ну что у нас Шорин, что  храм? Перекрыли дорогу у РМЦ- сразу получили 100 очков  неприятия.
Парамон Оглоблин, 31 августа 2011 20:44
А что - Шорин должен теперь на балалайке на площади Ленина играть? Или стройку храма прекратить, чтобы тропинку у РМЗ открыть? Экая прелесть... :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 31 августа 2011 21:18
"...министр образования Оренбургской области в этом году, в июне, издал и разослал по всем школам циркуляр с требованием ко всем учреждениям образования сотрудничать в сфере духовно-нравственного образования с культурно-методическим центром «Слобода», директором которого я являюсь".

Еще один яркий пример отделения церкви от государства!
Вот так мы относимся к своей Конституции! Вот чего она стоит, когда власти нужно "стадо" от бунта удержать!
Лев Зыков, 1 сентября 2011 00:51
ГостЮ, 31 Августа 2011 21:18
"Вот чего она стоит, когда власти нужно "стадо" от бунта удержать!"

Вот чего стоят мозги современной "образованщины"! Вообще-то "стадо" от бунта надежнее всего удерживается бухлом, наркотой, ночными клубами с "колесами" и желанием людей быть быдлом.
А Церковь вместо этого предлагает отдельно взятому человеку (любому желающему) почувствовать себя Неповторимой Личностью и реализовать свои таланты, свой потенциал.
Но нам же этого не надо!
Мы же не хотим работать над собой!
Нам приятней по пятницам, субботам, воскресеньям сидеть на кухнях с собутыльниками и брюзжать, что  "подлая власть довела нас до ручки, и мы теперь вынуждены стать алконавтами... Мы же сами-то не хотим, но это всё жидомасоны с их заговором..."
Правда, онанимный Гостюшка? ;)  :D  ;)
Гость, 1 сентября 2011 20:58
Лев Зыков, 1 Сентября 2011 00:5самореализация это правильно.ну а кто ж тебе дасть при нынешней власти.а церковь поддерживает нынешнюю власть.замкнутый круг получается г.оглоблин. а ну разомкни...православный вы наш
Гость, 1 сентября 2011 23:34
Льву Зыкову.

Между монастырем и борделем есть очень много промежуточных звеньев, где человек без всякой веры в древние мифы вполне может "почувствовать себя Неповторимой Личностью и реализовать свои таланты, свой потенциал" - университет, театр, научно-исследовательский центр, мастерская художника и т. д. и т. п.
А крайности (церковь и кабак), как известно, сходятся...
Лев Зыков, 2 сентября 2011 00:50
ГостЮ, 1 Сентября 2011 20:58
А нет никакого "замкнутого круга". Вы, урановый наш, живете стереотипами и мифами о Церкви, которые созданы в богоборческий период истории государства Российского.
Подробнее о взаимодействии Церкви и мира - в "Основах социальной концепции РПЦ"
http://www.patriarchia.ru/db/print/419128.html (ну это для тех, кто реально интересуется).
Что же касается Церкви и власти, то вот вам цитата из вышеназванного документа:
"Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху. В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению."
Так что это не Церковь заигрывает сегодня с государством. Сегодня государство стало понимать, что РПЦ - реальная консолидированная сила. Сила, состоящая из людей, готовых в случае необходимости идти до конца. В том числе - до смерти.
Достаточно?
Обращайтесь... :)
Гость, 2 сентября 2011 03:59
Лев Зыков, 2 Сентября 2011 00:50
вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению."
ну насмешили....писать можно что угодно...примеры в студию из новейшей истории...я не говорю про большевиков потому что там саму церковь гнобили вот они против них и проповедовали.а сейчас что творится-ну и где ваши проповеди  неповиновению власти. когда церкви выгодна власть -строительство храмов раздача земли разрешение участия в решении светских вопросов и тд она никогда на власть не вякнет да еще и защищать будет.все это ваша поповская демагогия.ничего нового не сказали.тупая проповедь и словоблудие церковников уходящих от острых вопросов.спасибо за коментарий.еще раз убедили в двуличии этих якобы духовников
Гость, 2 сентября 2011 11:48
Гостю, 2 Сентября 2011 03:59
Дорогой якобы гражданин! Чтож на Церковь-то бочку катить, сами бы взяли кепку на уши и вперёд на баррикады - путь свободен: от словоблудия к делу, от тупой демогогии к самопожертвованию! И вякайте на здоровье об острых вопросах самостоятельно, не двуличествуя.
Лев Зыков, 2 сентября 2011 12:19
ГостЮ, 2 Сентября 2011 03:59
X все это ваша поповская демагогия.ничего нового не сказали.тупая проповедь и словоблудие церковников уходящих от острых вопросов.спасибо за коментарий.еще раз убедили в двуличии этих якобы духовников............................"

Да, разлюбезнейший вы наш, вести разговор в стилистике изрядно пьющего извозчика откушавшего водочки в светлый день выдачи жалованья - это извольте куда-нибудь в сороковский кабачок-с. ;)  Нет, я, конечно, тоже могу с хера на хер изъясняться, но к чему?
Отчего же в вас столько агрессии, столько беснования и ярости, голубчик? Пива не долили? Водка разбавленная? Сон плохой приснился? Голова все время у подруги болит? Примеры вам в студию? Ну так поройтесь сами в сети, поищите, если интересно. А если не интересно, так и приведенные примеры вызовут в вас очередной приступ истерики,бешенства и словесной блевотины.
А в целом... "спасибо за коментарий.еще раз убедили в двуличии этих якобы борцов за права человека..."  ;)  :D  :D  ;)
Гость, 2 сентября 2011 18:18
Гость, 2 Сентября 2011 11:48
вам и зыкову.не пью не курю.пытаюсь аргументировать .при этом не ругаюсь.а из вас помоему злость так и лезет.как же церковь задели.на святое покусились.среди священников есть достойные люди.они своим самопожертвованием действительно вызывают уважение.но это они а не церковные чинуши разъезжающие на мерсах и строящих себе дворцы на черном море.и прикрывающиеся именно такими людьми.
о каких баррикадах вы речь ведете..только мирным путем и активной гражданской позицией можно что то изименить в этом мире к лучшему.дело надо делать а не поклоны в храмах отбивать .с богом и не в храме можно общаться.бог внутри человека должен быть.
а на счет примеров то церковники только народ учат нравственности а верхушку не обязательно .главное что бы низы не бунтовали и подачки от государства и алигархов шли своевременно
а на счет что -то делать а не лицемерить ...делаю что могу..при этом ничего не афиширую..
и вообще переход на личности типа водка..пиво...не дала...это говорит о вашем уровне и умении вести дискусию
но как говорится бог вам судья.
Гость, 2 сентября 2011 21:59
Вы,уважаемый.простите, так "аргументируете".что невооруженным глазом видно,что в ближайшие лет -дцать порог храма не переступали.Претендуете на индивидуальность...Ну-ну.а на деле самый распространенный ,так сказать,аргумент-Бог  у меня в душе.Каждый день слышу.А ведь не нами придумано-"кому церковь не мать,тому Бог не отец".Говорите.что надо не поклоны в храмах отбивать,а Вы пробовали каждуюнеделю на всенощное бдение,а с утра на литургию?
Это вместо того,чтобы в постели валяться и демагогию разводить?Очень советую,помолитесь за весь народ,за обидящих и ненавидящих,попробуйте,и самомнения поубавится
о
sunduk, 3 сентября 2011 01:51
«Как это так –попадья пойдет петь и аккомпанировать в народном хоре?»
- Чё-то батюшка ляпнул не подумавши.
Да и с этими фанатиками типа Лёвы Зыкова и т.п. спорить бесполезно, они только грубую силу понимают. У меня товарищ хороший был, затащила его баба в церковь - через какое-то время я его узнать не мог. Стал каким-то надменным по отношению к другим людям, подленьким. Наверное решил, что истину познал, а кто церковь не посещает - те насекомые недостойные уважения. Пришлось его сосуд души на прочность проверить, мигом дуло залепил.
Лев Зыков, 3 сентября 2011 02:12
ГостЮ, 2 Сентября 2011 18:18

Любезнейший Онаним!
Вот вы говорите: "...бог внутри человека должен быть..." А, стесняюсь спросить: Он у вас там откуда?
Вы полагаете: "...церковники только народ учат нравственности а верхушку не обязательно..." Опять говорю: почитайте "Основы социальной концепции РПЦ", там всё сказано. Кстати, эта самая "верхушка" потому сейчас и опасается растущего влияния РПЦ на народ, что власть духовная сильнее власти материальной. Про это я вам тоже говорил. Но вы не желаете слушать. Вы только выплескиваете какую-то свою детскую обиду, как будто какой-то сельский поп вас в детстве на горох ставил. Дискуссию вы вести не пытаетесь, потому что по-прежнему понятия не имеете, что это такое.
Но ничего страшного. Это пройдет. Со временем. Если будете честны перед собой и будете искать истинные ответы на свои вопросы, не боясь, что ответ вам не понравится. Этим взрослый человек и отличается от обиженного ребятёнка.
Удачи вам.
И храни вас Господь.
Гость, 3 сентября 2011 09:22
Гость, 2 Сентября 2011 21:59  
переступал храм и не один раз.и всяких там людей видел.и понимающих и озлобленных .молитесь ходите в церкви это ваш выбор.а у меня другой.просто высказал свою позицию и свои наблюдения.и а по вашим коментом понял  какие вы православные.какие то злые фанатики готовые облить грязью любого кто против вас.а на постели я не лежу а делаю что могу .у каждого свой путь к богу.кто через поклоны и литургии.кто через реальные дела и помощь близким.
для зыкова.а вы думаете что путь к богу у человека только через рпц.какое же у вас самомнение.человек к нему идет разными путями.и не важно через иудаизм ислам и тд. и я считаю это правильным.думая о других ты думаешь о себе.заботясь о других ты заботишься о себе.любя других ты любишь себя.вот так рождается бог внутри .
а на мои вопросы вы так и не ответили.все почитай да почитай.государство мне каждый день читает и поет и что страна катится в пропасть...по делам судят по делам уважаемый зыков. мне что то это иеговых напоминает.я им конкретный вопрос по конкретному делу а они все почитай да почитай.и на любое конкретное дело мне вместо того что бы делать книжицу в нос тычат.церковь и государство занимаются внешним лоском и демагогией.а сейчас время очень серьезных и кординальных решений.если не будем что то предпринимать то страна или рухнет или будет социальный взрыв.и попы ваши не помогут .
больше не буду говорить на эту тему.бог и время нас рассудит.здоровья вам вашим детям родным и близким.
Лев Зыков, 3 сентября 2011 13:19
ГостЮ, 3 Сентября 2011 09:22

И вам - счастья, радости, любви и обретения истинной веры в истинного Бога, Который с большой буквы пишется...
Гость, 3 сентября 2011 20:56
Пришли времена ХРАМЫ стали строить а про ЧЕЛОВЕКА забили ! ИИСУС ХРИСТОС ! МИР ВАМ !!!
Гость, 5 сентября 2011 01:53
Пришли времена ХРАМЫ стали строить, ибо про ЧЕЛОВЕКА вспомнили!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений