Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Цена чистоты озерских улиц - 50 рублей в час

Общество
8 апреля 2014 11:07, Александр Калашников
 

Близится середина весны, а последствия недавнего снегопада одолевают горожан до сих пор. Похоже, только дети рады тому, что можно бегать по лужам и одновременно играть в снежки.

Пешеходы прокладывают себе новые дороги и уворачиваются от брызг из-под колес.


DSCN1409.jpg


DSCN1533.jpg



Каждый спасается как может.


DSCN1410.jpg



Но хуже всего пришлось тем, чья обязанность – очищать озерские тротуары от снега, льда и слякоти. Для них недавние снегопады были настоящим бедствием.

На фото – Татьяна Васильевна и Светлана, те, кто отвечают за чистоту дома по пр. Карла Маркса, 11 внутри и снаружи. Иначе как хозяюшками благодарные жильцы их не называют.


DSCN1222.jpg



Хоть в качестве «подкрепления» на улицы и вышла техника – участь дворников и уборщиц даже в апреле была незавидной.


DSCN1220.jpg



Как они говорят, с местом работы им повезло: график подходящий, условия работы устраивают обеих. Свою управляющую компанию они хвалят.


DSCN1259.jpg


DSCN1262.jpg



Татьяна Васильевна демонстрирует один из подъездов на ее участке, сетуя, что ее "родной" дом на ул. Набережной находится в гораздо более плачевном состоянии.


DSCN1244.jpg



Вот только "осадки" в виде бутылок и рекламы, к сожалению, стабильны:


DSCN1249.jpg


DSCN1251.jpg



Мало кто может похвастать такой чистотой в своем подъезде:


DSCN1252.jpg



Со слов Светланы и Татьяны Васильевны, труд этот, пусть и тяжелый, зато занимает время, приносит стабильный доход, к тому же облагораживает город. Но разговаривать им особо некогда - впереди еще очень много работы.


DSCN1232.jpg


DSCN1225.jpg



А сейчас, когда выпавший снег превратился в наледь, раскисающую в течение дня, муниципальные дворники борются за чистоту на наших улицах целыми бригадами. На очереди - улица Блюхера:


DSCN1381.jpg


DSCN1382.jpg



Как там в песне поется? "Дождь ли, снег... Любое время года надо благодарно принимать"?


DSCN1384.jpg


DSCN1388.jpg



Однако оптимизма на лицах работников "УАТа" не видно:


DSCN1391.jpg


Со слов Анатолия и Дили (на фото), их рабочий день длится с 6 часов утра до 3 часов дня. Зарплата - 8000 рублей. Посчитать нетрудно - с учетом времени на обед час такой работы с лопатой на свежем воздухе оценивается примерно в 50 рублей. Это к вопросу о том, почему в городе так мало дворников. 

Несмотря на такие условия работы, руки у них не опускаются, и работа продолжается:


DSCN1392.jpg



Еще одной чистой улицей в городе стало больше:


DSCN1395.jpg



Что бросается в глаза - ни среди муниципальных, ни среди УК-шных работников нет молодых людей. Это понятно: престиж у такой работы - нулевой; физический труд в наше время не в почете, а достойной зарплаты от муниципалитета не дождешься. Но чистых дорог без снега и наледи требуют все, видимо, не осознавая, что нескольким пожилым людям не под силу очистить целый город. Интересно, какие-нибудь ваши знакомые согласились бы на такую работу?

Мы должны уважать и благодарить тех немногих, кому хватает силы и духа каждый день выходить на чистку озерских подъездов, дворов и улиц.


DSCN1261.jpg


DSCN1393.jpg


***

К слову, недавно на глаза попалась следующая информация: кронштадские чиновники решили заменить гастарбайтеров на местных рабочих, для чего привлекают вторых улучшенными условиями работы и даже задумываются о предоставлении им жилья. Отзывы пока противоречивые, но сама инициатива не может не радовать.

Очень хотелось бы увидеть подобные объявления и у нас: 


чапрчапр.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Светофор, 8 Апреля 2014 11:18
Мне нравится0
Ну, почему ж! И я могу похвастаться, что живу в чистом подъезде! Наш дом обслуживает эта же компания ;)  ;)  ;)  Было большое удивление, когда в прошлое воскресенье вечером до слуха донёсся звук трактора. Трактор почистил тротуарах и скрылся из виду :!:
Гость, 8 Апреля 2014 11:26
Мне нравится0
50 рублей? да это же смешно. вот так и ценится труд человека
SAV, 8 Апреля 2014 11:28
Мне нравится0
А сколько дворников можно нанять взамен бесполезной тети Вали???  :D  :D  :D  Сделать тете Вале 30 руб в час...  :evil:  :evil:  :evil:
Гурд, 8 Апреля 2014 11:29
Мне нравится0
думаю многие пошли улицы убирать за 20 косарей в месяц 8)  :!: сам бы пошёл :!:
Гость, 8 Апреля 2014 11:33
Мне нравится0
В УК денег на заработную плату дворников , уборщиц , слесарей не хватвет. Все деньги расходуются на з/плату административного аппарата . При этом руководители УК высоко оценивают свой труд . Как писала Конкретная газета , одна из руководителей УК оценивала свой труд в 150 тыс.рублей в месяц. Дама мало образованная . Правда суд оценил ее деятельность , назначив ей звание "уголовница" . Только ей все по фени. Она как не бывало , появляется на совещаниях в администрации города и постояенно учит как следует работать.
Гость, 8 Апреля 2014 11:39
Мне нравится0
дворники именно до 20 а это значит 5000,и живи как хочешь!где прибавка к зарплате?покажите дома где обслуживает дез,и окх есть разница?
Оса, 8 Апреля 2014 11:44
Мне нравится0
8 получили, 5 за квартиру отдали, 3 тысячи на жизнь.  :!:
Нищета в России – это преступление против народа.  :!:
Гость лукерий копырзин, 8 Апреля 2014 11:47
Мне нравится0
Вот и думайте - зарплата Дили 8000руб в месяц ...зарплата александра алексеевича 6500руб в день.И от кого городу больше пользы :?: Уравнение для хлызды-так говаривала моя бабушка.
Гость, 8 Апреля 2014 17:32
Мне нравится0
Не проще закупить спец технику
Гость, 8 Апреля 2014 17:34
Мне нравится0
Одной зарплаты тети Вали хватит, чтоб содержать целый штат дворников.
В.Белкин, 8 Апреля 2014 18:45
Мне нравится0
Дворники-реально полезные обществу люди.Жители  дома 11 по К.Маркса согласны с оценкой работы наших дворников и уборщиц подъездов.Просто молодцы уже много лет!
Гость, 8 Апреля 2014 18:58
Мне нравится0
Вот за 20 тысяч я ( пенсионерка) пошла бы в дворники,да и студенты с удовольствием поработали бы.Да  " бы " мешает нашим депутатам установить в отдельном,когда-то " городе соцтруда" такие зарплаты .Вот и едут власть имущие на иномарках и грязи не замечают, а мы-простые смертные- кувыркаемся в грязи и во дворах и по улицам.Верно звучит " рыба тухнет с головы...",а в нашем городе 2 головы, а порядка что-то не видно.
Гость, 8 Апреля 2014 19:11
Мне нравится0
Качан задекларировал за 2012г. примерно 5,5 млн дохода. Если посчитать по нормативам расхода денег в УК, то его доход  будет раз в 10 меньше. Вот куда идут деньги дворников, а вы что-то там пишете про Кронштадт..
Учитель, 8 Апреля 2014 19:52
Мне нравится0
Подамся я в Кронштатский район!!! А то здесь пашу, пашу. Родители требуют много! Начальство все подсовывает работу с бумагами!!! Даже некогда вкладывать знания в головы детей!!! Вот дворник это профессия: на свежем воздухе, никому ничего доказывать не надо!!! Единственный минус - все не довольны работой дворников!!!
Гость, 8 Апреля 2014 19:55
Мне нравится0
Сегодня, проезжая по улице Студенческой, обрызгала девушку. Простите, я не хотела! Мне очень жаль и совестно!
asura, 8 Апреля 2014 20:09
Мне нравится0
SAV, 8 Апреля 2014 13:28
А сколько дворников можно нанять взамен бесполезной тети Вали??? :D :D :D Сделать тете Вале 30 руб в час... :evil: :evil: :evil:
-----------------------------------
SAV - Поддерживаю!Токо и этого -много! ИТётей Валей там таких с дядями всякими - ещё больше! ;)
Гость, 8 Апреля 2014 20:14
Мне нравится0
На правах рекламы ?:)
Гость, 8 Апреля 2014 20:49
Мне нравится0
В том году вроде проводили конкурс на уборку улиц, были хвалебные отзывы, что чисто. А сейчас опять УАТ? Что, частников желающих не было? С них же и спросить проще, не убрал - не заплатили. А УАТу платить хоть за чистоту, хоть за грязь. Предприятие муниципальное, работники зарплату получают по факту выхода на работу. Может, провести аукцион на уборку? Так-то по уму бригада и не нужна. Выделить каждому участок и спрашивать за дело. Чисто - получи деньги, грязно - проваливай. И график не нужен жесткий от и до с перерывом на обед. Кто-то на подработку возьмет, кто-то после учебы с метелкой по участку пробежится. А бригада, это никто ни за что не отвечает. Сегодня здесь, завтра куда послали, а город ничей. Почему бы на те деньги, что выделяются на уборку города, не провести аукцион с жесткими условиями, может и средства сэкономим и чище станет? А работников найти можно и за 10 тыс., если на подработку или пенсионеров. Кто-то с утра уберет, кто-то вечером, но если человек знает, что его участок от сих и до сих, до и следить за ним будет. Выпал снег в воскресенье - убрал в воскресенье. Сухо в понедельник - урны вычистил и спи-отдыхай. Городская комиссия многочисленных чиновников рейд провела, чистоту проверила, если претензий нет - фирма получает денежки, а если грязюка непролазная - убыток вам, господа. И никого не будет волновать заболевший тракторист или загулявший дворник. Может попробовать?
Кость, 9 Апреля 2014 00:25
Мне нравится0
Передаю "привет" водителю МАЗа, развозящего продукты по Трём Колдырям, который окатил меня грязью на улице Космонавтов  :!:
SALAM, 9 Апреля 2014 03:32
Мне нравится0
Выставка современного сварочного оборудования, конкурс профессионального мастерства, форум руководителей промышленных предприятий и «круглый стол»-исправят ситуацию на рынке рабочей силы. :D
А иначе зачем это всё? 8)
Гость, 9 Апреля 2014 05:44
Мне нравится0
полное враньё!если бы получали 50 за час!дворников было бы больше!получаем от силы 15-20 за час,в месяц-5000,обещают 8000,и ни фига,полный обман :evil:
B4rm4ley, 9 Апреля 2014 06:33
Мне нравится0
Гость, 8 Апреля 2014 22:49  


В том году вроде проводили конкурс на уборку улиц, были хвалебные отзывы, что чисто. А сейчас опять УАТ? Что, частников желающих не было? С них же и спросить проще, не убрал - не заплатили. А УАТу платить хоть за чистоту, хоть за грязь. Предприятие муниципальное, работники зарплату получают по факту выхода на работу. Может, провести аукцион на уборку? Так-то по уму бригада и не нужна. Выделить каждому участок и спрашивать за дело. Чисто - получи деньги, грязно - проваливай. И график не нужен жесткий от и до с перерывом на обед. Кто-то на подработку возьмет, кто-то после учебы с метелкой по участку пробежится. А бригада, это никто ни за что не отвечает. Сегодня здесь, завтра куда послали, а город ничей. Почему бы на те деньги, что выделяются на уборку города, не провести аукцион с жесткими условиями, может и средства сэкономим и чище станет? А работников найти можно и за 10 тыс., если на подработку или пенсионеров. Кто-то с утра уберет, кто-то вечером, но если человек знает, что его участок от сих и до сих, до и следить за ним будет. Выпал снег в воскресенье - убрал в воскресенье. Сухо в понедельник - урны вычистил и спи-отдыхай. Городская комиссия многочисленных чиновников рейд провела, чистоту проверила, если претензий нет - фирма получает денежки, а если грязюка непролазная - убыток вам, господа. И никого не будет волновать заболевший тракторист или загулявший дворник. Может попробовать?

Вот из-за этих "дебильных" конкурсов разруха в стране! :evil: Раньше их не было и было гораздо лучше! Раньше все работали на репутацию, а потом она на тебя! А сейчас – объявляют конкурс, выигрывает фирма «однодневка» деньги берет, «сливается» работа не сделана! А деньги еще выделят и опять конкурс – куклы другие (названия фирм), а кукловоды те же!
Геннадий, 9 Апреля 2014 06:42
Мне нравится0
B4rm4ley, 9 Апреля 2014 08:33
Гость, 8 Апреля 2014 22:49

100 000% согласен!!!
А у меня тарифная ставка 38.54!!! Не пойти ли дворники?
Гость, 9 Апреля 2014 07:17
Мне нравится0
Однако оптимизма на лицах работников "УАТа" не видно
------------------
ну, зато видно, что любят  выпить "горяченького"

час такой работы с лопатой на свежем воздухе оценивается примерно в 50 рублей.
------------------------
а что надо? чтобы за неквалифицированный труд у них была зарплата как у человека, который несет ответственность на своей работе? который учился в институте?
Ну давайте вернемся в недалекое прошлое, когда что инженер, что дворник получали одинаковую зарплату. Лучше будет?
Гость, 9 Апреля 2014 07:20
Мне нравится0
Надо провести референдум о присоединении ОГО к Кронштадту!
Гость, 9 Апреля 2014 07:32
Мне нравится0
Гость, 9 Апреля 2014 07:37
Мне нравится0
"А сейчас – объявляют конкурс, выигрывает фирма «однодневка» деньги берет, «сливается» работа не сделана!"

Так вот тут собака и зарыта! Кто платит за несделанную работу? Кто так составляет проектную документацию, что можно деньги попилить? Или чиновник-неспециалист, или чиновник-заинтересованный.  А репутация? Ну вот нет у УАТа репутации, и что? Работяги в нищете, чиновники в шоколаде, город в грязи.
Гость, 9 Апреля 2014 07:55
Мне нравится0
"чтобы за неквалифицированный труд у них была зарплата как у человека, который несет ответственность на своей работе? "- любой труд почетен.  И з/плата должна быть достойной для жизни. Если 8 т.р. разделить на 30 дней, то на день получается 267 рублей, или около 6 евро. О чем можно говорить и сравнивать? Вот и ходим со своей ответственностью по грязи и лужам.
Гость, 9 Апреля 2014 08:48
Мне нравится0
Оклад дворника в УАТе где то 2600. В месяц, господа, 2600! Плюс уральские и премия кой-какая, ну тысяч 5-6. Это не издевательство?
OK', 9 Апреля 2014 08:52
Мне нравится0
Гость, 9 Апреля 2014 09:55
любой труд почетен. И з/плата должна быть достойной для жизни. Если 8 т.р. разделить на 30 дней, то на день получается 267 рублей, или около 6 евро. О чем можно говорить и сравнивать? Вот и ходим со своей ответственностью по грязи и лужам.
---------------------
а нянечки в детских садах, получающие максимум по 7 тысяч в месяц вам как? а ведь мы отдаем своих детей им на целый день. И никто почему то не думает о том, как они живут на свою зарплату.

А пьяные дворники, от которых тянет перегаром за 5 метров, которые радости в жизни кроме бутылки не видят, должны получать как я? А зачем я тогда в институте училась? А зачем я работаю и тащу на себе ответственность, если можно мести улицу и получать как инженер. Вы сами то не взвоете от того, что дворник будет получать 15 (хотя бы) тысяч, а вы будете пахать на своей работе за эти же 15 тысяч и получать еще по голове за отчеты, проверки и прочее. За квалифицированную работу и работу на которой человек несет ответственность оплата должна быть выше, чем за неквалифицированный труд, на который может пойти любой человек и где он не несет никакой ответственности. Они даже за очистку улицы ответственности-то не несут. Кто их проверяет, как они почистили или сколько перекуров сделали за рабочий день? Или не пьяные ли они вышли на работу?

Вот когда будут с уборщиков территорий спрашивать за их очистку, когда они будут нести ответственность за инвентарь, за свою работу, когда они будут работать на машинах по очистке улиц, вот тогда и можно будет з/п прибавлять им, потому что на них уже будет ответственность.
А так, я бы лучше нянечкам прибавила зарплату, у них хоть и тоже считается труд неквалифицированным, но на них лежит большая ответственность за наших детей.
Гость, 9 Апреля 2014 09:44
Мне нравится0
Если сидя в кабинете с высшим образованием получать 15штук и дворнику на морозе, ветру и в грязи получать столько же - вполне нормально - зато город будет чистый. В 70е семья из 5 человек уехала в город, родители устроились дворниками, получили комнату в бараке, через несколько лет квартиру и все прекрасно. Вот это был стимул, хочется еще что-то добавить, но уже все написано, потому что НАБОЛЕВШИЙ ВОПРОС чистоты города. По случаю сфотографирую улицы и подъезды соседних городов и пошлю на сайт.
Гость, 9 Апреля 2014 11:32
Мне нравится0
Например, для дома в 140 и более квартир можно ввести плату по 150 рублей в месяц с каждой квартиры - вот вам достаточно хорошая зарплата для дворника. но никто же не будет платить. Визжать начнут "я не мусорю и т.п."
Ну вот и живите в собственном свинарнике.
Гость, 9 Апреля 2014 17:23
Мне нравится0
Раньше  возле  коттеджей снег чистили  сами жильцы :!:  А  теперь  бригады  дворников , бросив большой  город , скоблят тротуары  возле  особняков , чтобы  богачам  чище  было :!:  :!: А вы о чистоте вокруг  своих каменоломен плачете :!: Мы  на  Советской  всю  зиму чистим снег возле  своих подъездов--- потому что не хотим травм рук и ног :!:
Гость, 9 Апреля 2014 17:41
Мне нравится0
а мы сами свой подъезд и крыльцо убираем, понимаем что дворников не хватает, да и кто туда пойдет работать за гроши
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений