Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В ожидании малыша - узнай все о своих правах!

Общество
10 апреля 2014 09:42
источник: Собинформ
 

image002.jpgПериод ожидания малыша для будущих мам зачастую связан не только с приятными волнениями и хлопотами, но и часто с переживаниями по поводу изменения своего финансового положения. Для финансовой поддержки женщины в период рождения ребенка и декретного отпуска государством предусмотрены пособия, выплачиваемые Фондом социального страхования Российской Федерации, а также государственная программа «Родовый сертификат», реализуемая в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Полную информацию о том, на что рассчитывать будущей маме, представило Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Итак, обо всем по порядку:

1. Встав на учет в женской консультации в ранние сроки беременности - до двенадцати недель, работающая женщина имеет право на единовременное пособие в размере 515,33 руб., с учетом уральского коэффициента 30% - 669,93 руб. (с 01.01.2014).

Пособие выплачивается по месту работы на основании справки медицинской организации о постановке на учет в первые 12 недель беременности одновременно с пособием по беременности и родам.

2. На сроке беременности тридцать недель женской консультацией выдается родовый сертификат. Программа «Родовый сертификат» позволяет женщине реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а следовательно получать квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности, в период родов, в послеродовом периоде, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течении первого года жизни. Родовый сертификат является документом дополнительной финансовой поддержки деятельности учреждений здравоохранения и имеет своей целью повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям. Стоимость родового сертификата на сегодняшний день 11 000 рублей.

3. За весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 ( в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов работающей женщине по месту работы выплачивается пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка.

Если страховой стаж женщины менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента (МРОТ - 5554,00 руб. + 30% = 7220,20 руб.) за полный календарный месяц.

Предельный размер пособия за 140 дней в 2014 году составляет 207123,29 руб., при обычной беременности и нормальных родах.

4. При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие. Право на него имеет один из родителей, причем не важно, являются ли они работающими или безработными. Если работающие, то пособие выплачивается по месту работы, если нет, то органами социальной защиты населения по месту жительства.

Размер пособия: с 01.01.2014 - 13 741,99 руб. (с учетом уральского коэффициента 30% - 17864,59 руб.). В случае рождения двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Для получения пособия необходимы следующие документы: заявление о назначении пособия; справка о рождении ребенка из органов ЗАГСа; справка с работы второго родителя о том, что такое пособие ему не назначалось.

5. После окончания отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Пособие имеет право получать один из родителей (или иной родственник), находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

Размер пособия составляет 40% среднего заработка, но не менее 2 576,63 руб. (с учетом уральского коэффициента 30% - 3 349,62 руб) по уходу за первым ребенком; 5 153,24 руб. (с учетом уральского коэффициента 30% - 6 699,21 руб.) по уходу за вторым и последующими детьми.

Предельный размер пособия в 2014 году составляет 17 990,11 руб. в месяц.

Неработающим родителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком, а также учащимся образовательных учреждений пособие выплачивается в отделе социальной защиты населения по месту жительства в размерах: 2 576,63 руб. (с учетом уральского коэффициента 30% - 3 349,62 руб.) по уходу за первым ребенком; 5 153,24 руб. (с учетом уральского коэффициента 30% - 6 699,21 руб.) по уходу за вторым и последующими детьми.

Необходимые документы: заявление о назначении пособия; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие; приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

ГУ-Челябинское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 10 Апреля 2014 10:08
Мне нравится0
Ничего не написано про материнский капитал на второго ребенка. И еще один вопрос: единовременное пособие выплачивается на второго ребенка или за это считается материнский капитал?
bukashka, 10 Апреля 2014 10:32
Мне нравится0
а почему написали только про работающих?  я вот например неработающая мама одиночка и до сих пор у меня нет точной информации сколько чего мне полагается... :?: звонить бесполезно, бывает по телефону говорят одно, приходишь - уже совсем другое...
лучше бы написали телефон по которому можно с ними связаться, 10 Апреля 2014 10:46
Мне нравится0
:)
ГостьЯ, 10 Апреля 2014 11:29
Мне нравится0
А в прошлом году  еще и 2.000 губернаторских  выплачивали плюсом к единовременному пособию... а сейчас что  уже не будут выплачивать?
Гость, 10 Апреля 2014 12:00
Мне нравится0
Bukashka, ничего себе как вас угораздило) А если серьезно, все ваши помобия в статье вроде указаны. В любом случае-гугл вам в помощь ;)
Гость, 10 Апреля 2014 12:28
Мне нравится0
Короче, надо иметь официальный высокий заработок, чтобы получать max пособие и рассчитывать сидеть только до 1,5 лет. И всё равно дети - дорогое удовольствие
Гость, 10 Апреля 2014 12:44
Мне нравится0
bukashka, ну значит Вам так "надо" получить эти пособия!!!!!!! Я тоже не работающая, сыну 3 месяца - уже давным-давно все получила!!! Даже сертификат на мат.капитал!!! Было бы желание, как говорится.....
В ЗАГСе при получении св-ва о рождении выдаются памятки куда идти,куда звонить, что из документов нужно!!!
И кстати в статье ВСЕ,что полагается неработающим мамам написано))) Читайте внимательно!!!  :)
., 10 Апреля 2014 12:52
Мне нравится0

bukashka, 10 Апреля 2014 12:32
В суд: исковое заявление на алименты!
bukashka, 10 Апреля 2014 14:24
Мне нравится0
ну не такая уж дремучая то.. 8)  все основные пособия вроде получаю, но иногда от знакомых слышу суммы пособий разные, то  какую то компенсацию за квартплату кто то  получает, ну и тд. а вот за раннюю постановкк на учет в ЖК я точно не получала...
bukashka, 10 Апреля 2014 14:28
Мне нравится0
Гостю, 10 Апреля 2014 14:00
Bukashka, ничего себе как вас угораздило)............в городе еще остались такие организации, которые не предоставляют соц.пакет. да и мужчины сейчас такие "мужчины"...
Гость, 10 Апреля 2014 16:16
Мне нравится0
bukashka, 10 Апреля 2014 12:32
а почему написали только про работающих? я вот например неработающая мама
bukashka, 10 Апреля 2014 16:24
а вот за раннюю постановкк на учет в ЖК я точно не получала...
************************************
"Встав на учет в женской консультации в ранние сроки беременности - до двенадцати недель, РАБОТАЮЩАЯ женщина имеет право на единовременное пособие в размере 515,33 руб., с учетом уральского коэффициента 30% - 669,93 руб. (с 01.01.2014).
Пособие выплачивается ПО МЕСТУ РАБОТЫ на основании справки медицинской организации о постановке на учет в первые 12 недель беременности одновременно с пособием по беременности и родам."
Чем читаем - непонятно..........  :(
Гость, 10 Апреля 2014 16:47
Мне нравится0
А сколько сейчас материнский капитал-то дают?!
Гость, 10 Апреля 2014 17:05
Мне нравится0
Ни в чём деткам своим не отказывайте,мамочки).Получаю ежемесячное пособие 2500.И чтобы с нами было,если бы не муж работающий)
Наталья В., 10 Апреля 2014 17:13
Мне нравится0
А на "Маяке" еще предусмотрена материальная помощь по рождению ребенка как мера поддержки семей работников ПО "Маяк"
Гость, 10 Апреля 2014 18:45
Мне нравится0
Наталья В., 10 Апреля 2014 19:13
А на "Маяке" еще предусмотрена материальная помощь по рождению ребенка как мера поддержки семей работников ПО "Маяк"
***********************************************************************************************************************************
То что предусмотрено на "Маяке" - это тайна за семью печатями!!! :D  :D  :D
Где можно подробнее узнать об этой помощи?
Гость, 10 Апреля 2014 18:47
Мне нравится0
Наталья В., 10 Апреля 2014 19:13
А на "Маяке" еще предусмотрена материальная помощь по рождению ребенка как мера поддержки семей работников ПО "Маяк"
..........................
От профсоюза? Мой муж работает на комбинате (в профсоюзе не состоит), но ни разу (детей двое) не получал этой матпомощи...
Гость, 10 Апреля 2014 19:06
Мне нравится0
буквально позавчера мне сказала подруга, что теперь до 3 лет декретные будут платить, а в отпуске по уходу за ребенком до 3,5 можно будет находиться. правда или нет?
Гость, 10 Апреля 2014 19:44
Мне нравится0
Можно поконкретнее про мат помощь при рождении?
Гость, 11 Апреля 2014 09:32
Мне нравится0
"Гость, 10 Апреля 2014 21:06
буквально позавчера мне сказала подруга, что теперь до 3 лет декретные будут платить, а в отпуске по уходу за ребенком до 3,5 можно будет находиться. правда или нет?"
Нет, это не так, речь шла не про декретные, а про страховой стаж для пенсии, теперь он увеличен до 4,5 лет. Вроде так
Гость, 11 Апреля 2014 11:15
Мне нравится0
Наталья В., 10 Апреля 2014 19:13
А на "Маяке" еще предусмотрена материальная помощь по рождению ребенка как мера поддержки семей работников ПО "Маяк"
..........................
От профсоюза? Мой муж работает на комбинате (в профсоюзе не состоит), но ни разу (детей двое) не получал этой матпомощи...

Мой муж работает на Маяке, при рождении ребенка, первый раз в жизни обратился за помощью в профсоюз, ему предложили - 500р., после чего он отказался и от профсоюза тоже... Привет профсоюзу 20 завода!
Гостья, 11 Апреля 2014 20:17
Мне нравится0
С 01.01.2014 на "Маяке" дают 10 000 при рождении ребенка, деньги можно получить в течение года после рождения ребенка, но только на детей, родившихся в период с 01.01.2014.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений